Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 47

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 47 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 47 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 47 страницы из PDF

Маркс отмечает серьезные трансформации в частной собственности и в конечном счете самого капиталистического общества. Приведемнекоторые, на наш взгляд, наиболее значимые выдержки:«Образование акционерных обществ. Благодаря этому: …колоссальное расширение масштабов производства и возникновение предприятий, которые были невозможны дляотдельного капитала. Вместе с тем такие предприятия, которые раньше были правительственными, становятся общественными.

Капитал, который сам по себе покоится на общественном способе производства и рабочей силы, получаетздесь непосредственную форму общественного капитала(капитала непосредственно ассоциированных индивидуумов) в противоположность частному капиталу, а его предприятия выступают как общественные предприятия в противоположность частным предприятиям.Это — упразднение капитала как частной собственностив рамках самого капиталистического способа производства…Превращение действительно функционирующего капитали12Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2 изд. Т. 7. С. 86.Там же.

Т. 18. С. 516.217ста в простого управляющего, распоряжающегося чужимикапиталами…»1.«Это, — говорится ниже, — упразднение капиталистического способа производства и потому само себя уничтожающее противоречие, которое (прежде всего) представляется простым переходным пунктом к новой формепроизводства»2.Благодаря социологическому воображению К. Маркс диалектически оценил новые реалии капиталистического общества. Безусловно, социология марксизма 1870—1880-х годовне сводится к революционному пролетарскому мессианизму.Ее непреходящей ценностью является оригинальная методология с соответствующим диалектическим мышлением.6.4.

Âëàñòü, îáðàùåííàÿ ê ÷åëîâåêó: êåéñ-ñòàäèПо К. Марксу, самый главный вопрос преобразованияструктур капиталистического общества — вопрос о власти.Причем для него власть в форме диктатуры пролетариатане самоцель, а переходный этап (в СССР вопреки К. Марксуон был абсолютизирован). В конечном счете, по его мнению, нужна система общественного самоуправления, котораяпо своим функциям, способствовала бы преодолению отчуждения и развитию свобод всех членов общества.

Толькотак может произойти эмансипация человека. Однако намне известно ни одной монографической работы о гражданском обществе, написанной в советский период.Даже в ранних работах К. Маркс и Ф. Энгельс жизнедеятельность гражданского общества характеризовали как«истинный очаг и арену всей истории»3. А в более зрелыхработах они постоянно подчеркивали диалектическое единство гражданского общества и государства, причем прямоуказывали, что первое выступает как содержание, а второе — как форма: «По крайней мере в новейшей истории,государство, политический строй, является подчиненным,а гражданское общество, царство экономических отношений, — решающим элементом. По старому взгляду на государство, разделявшемуся и Гегелем, оно считалось, наоборот,1Маркс, К., Энгельс, Ф.

Соч., 2 изд. Т. 25, Ч. I. С. 479.Там же. Т. 25, Ч. I. С. 481—482.3 Там же. Т. 3. С. 35.2218определяющим, а гражданское общество — определяемымэлементом»1.Более того, они указывали, что государство никогдане дарит свободу, напротив, подлинная свобода возможналишь там, где есть эмансипированное гражданское общество, способное диктовать свою волю государству: «Свобода состоит в том, — говорится в «Критике Готской программы», — чтобы превратить государство из органа,стоящего над обществом, в орган, этому обществу всецелоподчиненный»2.

И еще: «Все потребности гражданскогообщества — независимо от того, какой класс в данное времягосподствует, — неизбежно проходили через волю государства, чтобы в форме законов получить всеобщее значение…Государственная воля определяется в общем и целом изменяющимися потребностями гражданского общества»3.Широко известно, что в работах революционного периода — «Классовая борьба во Франции», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» — К. Маркс отстаивал идею «слома»буржуазного государства и, в частности, писал: «Все перевороты усовершенствовали эту машину вместо того, чтобысломать ее»4.Однако в более поздних работах К. Маркс и Ф.

Энгельсотмечали «поворотный пункт», с которого возникает тенденция отделения государства от одного конкретного класса —экономически господствующего класса: буржуазия «теряетспособность к исключительному политическому господству:она ищет себе союзников, с которыми, смотря по обстоятельствам, она или делит свое господство, или уступает егоцеликом»5. Такое государство уже не надо «ломать». Егонужно просто «переделать» (совсем иное содержание политических действий!): «Речь идет просто об указании на то, чтопобедивший пролетариат должен заново переделать бюрократический, административно–централизованный аппарат,прежде чем сможет использовать его для своих целей»6.Под этим лозунгом «отмирания» государства В. И. Ленинразвернул борьбу с бюрократизмом, а, по существу, с про1Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2 изд.

Т. 21. С. 310.Там же. Т. 19. С. 26.3 Там же. Т. 21. С. 310.4 Там же. Т. 3. С. 206.5 Там же. Т. 16. С. 416.6 Там же. Т. 36. С. 70.2219фессиональным государственным управлением ради «высшего демократизма» — поголовного участия населенияв работе государства. И. В. Сталин вообще выдвинул иезуитскую трактовку «отмирания» через «укрепление» государства.

В годы «оттепели» исконные функции государстваволевыми решениями переходили к профсоюзам и трудовымколлективам: существовала практика передачи правонарушителей «на поруки» в производственные и общественныеорганизации во всеми вытекающими отсюда ненамереннымипоследствиями. «Перестройщики» крушили государственные структуры, не создавая им действительные функциональные альтернативы прежнему управлению.Подчеркнем, у К. Маркса идея «отмирания» государствапостоянно корректировалась и шлифовалась.Так, на основе анализа опыта Парижской Коммуны К.

Маркс осознал многие отрицательные стороны весьма короткой практики диктатуры пролетариатаи в работе «Гражданская война во Франции» сделал выводыо том, что насилие одних групп людей над другими, в конечном счете, оборачивается несвободной для всех, в силу чегорабочему классу необходимо вести борьбу «наиболее рациональным и гуманным путем»1, что после установления революционно–политических организаций рабочего класса онимогут существовать ограниченный исторический период — ихнадо немедленно преобразовывать в направлении, котороемыслилось как «движение в своих собственных интересахи в интересах человечества»2.При этом для К.

Маркса важно то, что государство имеетсложную природу: это не только инструмент, с помощьюкоторого экономически господствующий класс становитсятакже политически господствующим классом, но и механизм для выполнения общих дел, вытекающих из природывсякого общества3.Очевидно, по К. Марксу, «отмирает» классовая природагосударства, но должен сохраняться и совершенствоватьсямеханизм для выполнения общих дел, в котором право,а не революционная целесообразность играет решающуюроль.

Ф. Энгельс прямо высказывал свое и марксово отношение к этому вопросу: «Для нас, наоборот, незыблемо, что соот-Îñíîâíûå òåðìèíû è âûðàæåíèÿОтчуждение — alienation — по К. Марксу — отделение людейот их праксиса: произведенных ими товаров, контроля за произ-1122Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2 изд. Т. 17.

С. 553.Там же. С. 554.3 Там же. Т. 25. Ч.I. С. 422.220ношения между правящими и управляемыми должны бытьустроены на почве права раньше, чем они могут стать и оставаться сердечными. Сначала право, потом справедливость!»1.Таким образом, если посмотреть на марксову социологию из разных временных координат, то в ней можно найтии противоречия, и двусмысленности, и просто ошибки.Часть из них, как мы показали, исправил сам К. Маркс,что-то скорректировал после его смерти Ф. Энгельс.

Примечательно, что, переиздавая работы молодого К. Маркса,он вносил в них изменения, которые объяснял следующимобразом: «В сороковых годах Маркс еще не завершил своейкритики политической экономии. Это было сделано лишьк концу пятидесятых годов. Поэтому его работы, появившиеся до выхода первого выпуска «К критике политической экономии» (1859 г.) в отдельных пунктах отклоняютсяот работ, написанных после 1859 г., и содержат выраженияи целые фразы, которые, с точки зрения позднейших работ,являются неудачными и даже неверными»2.Естественно, что-то в марксизме вообще не выдержалоиспытание временем.

Но мировая социологическая мысльценит К. Маркса прежде всего за то, что он сделал для анализа современного ему общества и особенно для обоснования определенной методологии как системы принциповисследования общества.Диалектико-материалистический метод анализа общества оценивался Ф. Энгельсом превыше всего.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее