Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 40

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 40 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 40 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 40 страницы из PDF

О разделении общественного труда. М. : Канон, 1996.С. 125.2 Там же. С. 82—83.182прошлого. «Мы, — отмечает руководитель проекта, академик М. К. Горшков, — выделили ряд качеств идеальногочиновника и попросили людей оценить, сквозь призму этойхарактеристики, европейского, современного российскогои советского чиновника… все 7 первых мест в характеристики европейского чиновника, с точки зрения рядовогороссиянина, занимают положительные качества. Ни одногоотрицательного! Это и деловитость, и компетентность,и высокая культура, и образованность, и внимание к людям.Советский чиновник, с точки зрения гражданина РФ, тожепоказал неплохие результаты.

В его светлом образе доминирует патриотизм. В портфеле современного российскогобюрократа преобладает сплошной негатив»1.В-третьих, характерной особенностью репрессивногоправа является его функциональная диффузность2. Это проявляется в том, что закон дифференцированно применяетсяв отношении людей с разными социальными статусами.В советское время партийная верхушка вообще жила,не ведая законов — в этом, по существу, корни внесудебныхрепрессий. Более того, существовало «телефонное право»,позволявшее человеку от «самого Ивана Ивановича», внеправового поля решать свои проблемы.Диффузность права выражалась и в том, что закон по разному подходил к одним и тем же преступлениям, к одномуи тому же нанесенному ущербу — значительно более суровонаказывались деяния против государственной собственности, чем собственности граждан.

Аналогично, правонарушения против общества карались строже, чем против личности.Сегодня в России приняты законы, практически уравнивающие значимость всех форм собственности. Многие новыезаконы непосредственно касаются защиты прав и свободграждан. Утратил силу ряд законов, сдерживающих экономическую инициативу граждан. И все это свидетельстватого, что сделаны существенные шаги отхода от репрессивного права.Однако возникли новые проявления диффузности:законы дифференцировано действуют в разных регионахстраны, а кое-где не работают вовсе; законы применяются1 Горшков, М. К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). М.

: Новый хронограф, 2011. С. 585.2 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. М. : Канон, 1996.С. 84.183лишь к социально слабым и почти не применяются к сильным (с той лишь разницей, что сила теперь измеряетсяне партийным, а экономическим фактором).В обществах с органической солидарностью иная ситуация с функционированием права, хотя её не следует идеализировать.Здесь действует принцип равной защиты законом прави свобод личности, и это касается всех. Хотя, несомненно,у миллионера больше возможностей отстоять свои интересы,чем у рядового гражданина. Но сделать это можно по закону,через обращение к закону, к помощи адвокатов. Закон жеопределяет полномочия чиновников, преступить которыене дано никому.По Э.

Дюркгейму, диффузность карательного права проявляется и в том, что «все общество в той или иной мерепринимает в нем участие»1.В СССР формально трудящиеся являлись полноправным субъектом судопроизводства, которые с позиций «пролетарской морали и идеологии» разбирали уголовные дела«врагов народа, агентов мирового империализма». «По требованию трудящихся» к высшей мере наказания приговаривались спекулянты-валютчики, сурово наказывалисьи те, кто просто проявлял любопытство или толерантностьк иной (иностранной!) культуре.

Иными словами, законыгосударства, по существу, дополнялись, а иногда и подменялись «законами» массы (к этому вопросу мы вернемся в рядепоследующих глав, посвященных массовому поведению).Ныне подобные практики ушли в прошлое. Однако сохранилось давление властных элит на ход и исход судебныхразбирательств. 46,3% россиян считают, что исполнительнаявласть может оказывать давление на правосудие2.В-четвертых, репрессивное право основывается на страсти и мщении, которые органично входят в коллективноесознание.Э. Дюркгейм отмечает, что народы, руководствующиесяэтим правом, «наказывают ради наказания, заставляют виновного страдать исключительно с целью страдания…, забо1 Дюркгейм, Э.

О разделении общественного труда. М. : Канон, 1996.С. 84.2 Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществехотели бы жить? (1998—2004). Аналитический доклад. М. : АИРО-ХХ,2005. С. 121.184тятся не о справедливом или полезном наказании, а о наказании как таковом». При этом «оно часто распространяетсядалеко не только на виновного и поражает невиновных: егожену, детей, соседей и т.д.»1 В этом тоже проявляется диффузная кара.Кроме того, собственно наказание дополняется «общественной местью», ритуалами позора, гневом коллективногохарактера и требует искупления.Вот как социолог описывает типичное поведение людей,живущих в обществе с механической солидарностью: «Останавливаются на улицах, посещают друг друга, сходятсяв условленных местах, чтобы говорить о происшествиии сообща негодовать.

Из всех этих обмениваемых, подобныхдруг другу впечатлений, из всех этих выражений гнева выделяется один гнев, более или менее определенный, смотряпо обстоятельствам. Он является гневом всякого, не будучиничьим в частности. Это — общественный гнев». Функцияобщественного гнева — «выразить единодушное отвращение, вызываемое преступлением, при помощи подлинногодействия, которое может состоять только в страдании, причиняемом виновному»2.Для реститутивного права не характерны мщение, общественный позор и искупление, и это естественно для коллективного сознания. Здесь человек, совершивший преступление, подвергается наказанию, но одному, а не двумодновременно. Нет надобности говорить о том, что невиновные родственники правонарушителя не несут ответственность за несовершенные преступления.Наконец, в-пятых, отметим, что своеобразие правовыхсистем и коллективных представлений о должном благодаряспецифике причинно-следственных связей приводит к установлению также своеобразного порядка в обществе.В обществе с механической солидарностью социальныйпорядок основывается на страхе наказания.Вот как Э.

Дюркгейм определяет истинные и второстепенные функции наказания в обществе с механической солидарностью: «Оно не служит — или служит только второстепенным образом — исправлению виновного или устрашениюего возможных подражателей… польза его по справедливо1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. М. : Канон, 1996.С. 94.2 Там же. С. 111.185сти сомнительна и, во всяком случае, незначительна. Егоистинная функция — сохранить целостность общественнойсвязи, поддерживая всю её жизненность в общем сознании»1.Э.

Дюркгейм особо подчеркивает, что в обществах такоготипа преступники наказывается с особой жестокостью. Какэто ни парадоксально, но в функциональном плане страдания виновного «не есть бесцельная жестокость», они,по существу, служат единению индивидуальных сознаний,укреплению и поддержанию сложившихся социальныхсвязей. «Единственное средство» утвердить порядок, основанный на единомыслии, на общем сознании, — «это выразить единодушное отвращение, вызываемое преступлением,при помощи подлинного действия, которое может состоятьтолько в страдании, причиняемом виновному. Таким образом, это страдание, будучи необходимым продуктом порождающих его причин, не есть бесцельная жестокость.

Этознак свидетельствующий, что коллективные чувства всеещё коллективны, что единение умов в одной и той же вересохраняется»2.В СССР социальный порядок репрессивного типа поддерживался извне тем, что основывался на страхе наказания,на общем коллективном сознании, которое поддерживалосьстраданиями «виновных» и «единодушным гневом» общественности, массовыми ритуалами коллективного единения — марширующими колонами, в которые сливались миллионы людей.

Для многих такой социальный порядок былудобен и даже комфортен.Изнутри он поддерживался тем, что люди отчуждалисвои индивидуальные права и свободы, получая взаменпатернализм коллектива и общего коллективного сознания.Действительно, многим нравился такой образ жизни, когдаза них думают и решают — надо только беспрекословнои с самопожертвованием выполнять принятые решения.Однако не все люди, включая вождей, могли понять, чтообратной стороной «железного» порядка был неизбежныйбеспорядок.

И никакого противоречия здесь нет: порядок,основанный на страхе, месте, искуплении, жертвенности,не мог не порождать аффективное коллективное сознание,эмоциональные порывы, иррациональные и деструктивные1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. М. : Канон, 1996.С. 116.2 Там же. С. 117.186действия. Беспорядок и хаос, беззаконие и ритуалы жертвенности — неизбежные спутники нашей прошлой действительности.Принципиально иной тип порядка существует в обществес органической солидарностью.Здесь порядок извне поддерживается законом, а изнутритем, что индивидуальное сознание имеет самостоятельнуюзначимость в функционировании индивида, деятельностькоторого становится все более специализированной и личностнее1.Более того, подчеркивает Э.

Дюркгейм, необходимо разделяемое всеми правосознание, которое позволяет на практикесоизмерять свои права с правами других людей: «Для того,чтобы человек признал права другого не только в логике,но и в практике жизни, нужно было, чтобы он согласилсяограничить свои права, и, следовательно, это взаимное согласие могло быть сделано только в духе взаимопониманияи согласия»2.Отсюда и социальный порядок, который основываетсяи поддерживается сознательными выборами альтернатив,рациональными действиями, правовым самосознанием.Стало быть, может существовать демократический порядокбез страха репрессий, без ритуальных кар и общественногогнева.К осознанию самой возможности таких реалий россиянамещё предстоит двигаться и привыкать, чтобы они были действительно функциональны.

При этом весьма важно учестьто обстоятельство, что строительство гражданских институтов в стране целесообразно вести на основе традиционнойспецифики российского общества3.Îñíîâíûå òåðìèíû è âûðàæåíèÿCоциальный реализм — social realism — по Э.

Дюркгейму — методологический подход, согласно которому истинными выразителями социальной реальности являются институты общества, а не индивиды.1Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. М. : Канон, 1996.С. 139.2 Там же. С. 128.3 Горшков, М. К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). М. : Новый хронограф, 2011. С. 257.187Аномия — anomie — 1) по Э. Дюркгейму — болезненное состояниеобщества, характеризующееся ценностно-нормативным вакуумом,разрывом в преемственности социальных и культурных норм; 2)по Р.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее