Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 37

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 37 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 37 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 37 страницы из PDF

На практике широко используются композиционныематериалы, содержащие фрагменты твердых электролитов разныхтипов.Достаточно широко применяется также классификация потипу иона — носителя заряда, в рамках которой специально вы@деляют системы с протонной проводимостью. Наряду с твердымикристаллосольватами к ним относятся также многие несольвати@рованные кислые соли. Специфика ТЭ с протонной проводимо@стью обусловлена особым (туннельным) механизмом транспортаносителей заряда.ТЭ всех типов могут существенно изменять свои свойства приодном и том же химическом и фазовом составе в зависимости отусловий приготовления и микроструктуры образцов, причем чемсложнее химический состав материала, тем сильнее выраженаэта зависимость. Электротранспортные свойства индивидуаль@ных фаз можно надежно определять только в опытах с монокри@сталлическими образцами.

Две важнейшие группы неидеальныхматериалов из твердых электролитов составляют керамики ипленки.Керамики, получаемые в жестких условиях (прессованием испеканием), представляют собой достаточно разупорядоченныеполикристаллические материалы, в которых, как правило, име@ют место сегрегация компонентов на границах зерен и значитель@ные структурные отклонения от упорядоченной решетки в меж@зеренных областях, а также сильно выраженная пористость.Поэтому электрофизические свойства керамик не всегда воспро@изводимы, особенно если транспорт заряда по границам зеренвносит значительный вклад в их электропроводность.Пленки ТЭ, широко применяемые в современной электрон@ной технике, получают управляемыми методами лучевого напы@ления и осаждения из паровой фазы на монокристаллическихили текстурированных атомно@гладких подложках.

Эпитакси@альные (повторяющие в той или иной степени структуру под@ложки) ультратонкие пленки по ряду свойств приближаются кмонокристаллам. Микронные и более толстые пленки обычнообладают поликристалличностью, но границы зерен в них болееупорядочены, чем в керамиках.Общим для всех классов ТЭ методом исследования транспорт@ных свойств является метод радиоактивных индикаторов, приме@няемый для определения коэффициентов самодиффузии ионов.194Впервые он был примененAgPtГ.

Хевеши и В. Зайтом в1929 г. для измерения коэф@IIIIIIфициентов диффузии ионовсвинца в твердых PbCl2 иPbI2. Наиболее распростра@нены методика секциониро@вания (снятия поперечныхKслоев протяженного образ@ Рис. 5.10. Определение чисел переноса втвердых электролитах:ца) и методика ионного об@I,II,III—таблетки α@AgI; К — кулонометрмена с ионами в контакти@рующем с ТЭ растворе.Электропроводность ТЭ измеряют, как правило, на перемен@ном токе, учитывая специфику транпорта заряда на границах ТЭи токоотводов. Наиболее надежные результаты дают измеренияна разных частотах переменного тока, что позволяет выявить об@ласть частотной независимости проводимости.

Обычно достовер@ные значения электропроводности получают экстраполяцией набесконечную частоту.Надежным прямым способом определения чисел переносаионов в ТЭ является метод, разработанный К. Тубантом по ана@логии с методом Гитторфа для растворов электролитов. В каче@стве примера можно привести опыты с α@модификацией AgI.Таблетки AgI цилиндрической формы зажимали между сереб@ряным анодом и платиновым катодом (рис.

5.10). После пропус@кания тока проводилось взвешивание таблеток и электродов исопоставление изменений массы с пропущенным зарядом, изме@ренным с помощью включенного в цепь кулонометра. В опытах сα@AgI было найдено, что масса серебряного анода уменьшается,масса катода увеличивается на такую же величину, а масса таб@леток не изменяется.

Отсюда следует, что α@AgI обладает чистокатионной проводимостью: число переноса катиона равно едини@це, а число переноса аниона — нулю (униполярная проводи@мость). Аналогичный опыт с твердым РbСl2 показал, что электро@лит имеет чисто анионную проводимость. Осложнения в методеТубанта могут быть вызваны осаждением металла в виде тонкихдендритов, которые, пронизывая таблетки, закорачивают элек@троды. Для предотвращения этого явления последовательно сизучаемым веществом можно включать в цепь таблетки из дру@гих, «защитных» материалов, через которые дендриты не прони@кают.+–195А. Ионные кристаллыВ подробных исследованиях К. Тубанта были сопоставленычисла переноса для многих солей.

Были обнаружены соли, обла@дающие чисто электронной проводимостью (при пропусканиитока через такие вещества никаких изменений масс таблеток иэлектродов не происходило). Примеры экспериментально опре@деленных чисел переноса в различных соединениях приведеныв табл. 5.1.Опыты показали, что ионная проводимость и числа переносасильно зависят как от температуры, так и от чистоты исследуемо@го препарата, а также от условий его приготовления. Эти зави@симости тем значительнее, чем ниже температура. Поэтому низ@котемпературный участок кривой проводимости называется об@ластью несобственной проводимости. При более высоких темпе@ратурах проводимость при не слишком большом содержании при@месей перестает зависеть от указанных факторов. Эта область тем@ператур называется областью собственной проводимости.Интервал температур, в котором осуществляется переход от при@месной к собственной проводимости, зависит от степени чистотыэлектролита.Впервые вопрос о причинах ионной проводимости твердыхтел был рассмотрен Я.

И. Френкелем (1926 г.). Он предположил,Таблица 5.1. Числа переноса в твердых электролитахСоединениеot, CЧисло переносакатионаанионаэлектрона4001,000,00—6000,950,05—AgCl20–3501,00——α@AgI150–4001,00——BaCl2400–700—1,00—PbCl2200–450—1,00—CuCl180,00—1,001100,03—0,972320,50—0,503000,98—0,023661,00—0,00NaCl196что вследствие тепловых флуктуаций ионы могут приобрестиэнергию, достаточную для того, чтобы покинуть нормальные по@ложения в узлах решетки и перейти в междуузельные положе@ния, а также чтобы перескочить из одного междуузлия в другое.Оставшиеся вакантными узлы решетки также совершают пере@скоки, поскольку соседние ионы могут занимать эти вакансии,освобождая узлы решетки. Число междуузельных ионов увели@чивается с температурой. Оно тем выше, чем менее плотно упако@вана решетка кристалла, причем ионы малого размера легчепереходят в междуузельные положения, чем большие ионы.

Ком@бинация катионной вакансии и катиона в междуузлии называет@ся дефектом по Френкелю, аналогичная комбинация анионнойвакансии и аниона в междуузлии — антифренкелевским дефек'том. В ходе перемещений междуузельные ионы и вакансии могутвстречаться и рекомбинировать. При наложении на кристаллэлектрического поля перескоки в направлении поля происходятчаще, чем в обратном направлении, т. е.

через кристалл протекаетток. Классическим примером соединения с дефектами по Френке@лю может служить хлорид серебра. Сравнительно небольшие поразмеру ионы серебра преимущественно переходят в междуузлияи обусловливают катионную проводимость кристаллов AgCl.Дефекты по Френкелю — не единственный тип дефектов вионных кристаллах. В.

Шоттки (1935 г.) показал, что в реальномкристалле и в отсутствие междуузельных ионов часть узлов ре@шетки оказывается незанятой. Так как в целом должен соблю@даться баланс электрических зарядов, то каждой катионнойвакансии соответствует анионная вакансия.

Комбинацию кати@онной и анионной вакансий в ионном кристалле называют дефек'том по Шоттки. Дефекты по Шоттки образуются, когда в ре@зультате тепловых флуктуаций ионы выходят из узлов решеткина поверхность кристалла или на границы зерен. Процесс проте@кания тока в таком кристалле можно рассматривать как последо@вательный переход ионов кристаллической решетки в соседнюювакансию. Подвижности катионных и анионных вакансий в об@щем случае различны, что и определяет преимущественнуюкатионную или анионную проводимость. Типичный пример со@единений с дефектами по Шоттки — галогениды щелочных ме@таллов.Зависимость количества дефектов в кристалле от температу@ры можно найти на основании термодинамических соображений,предполагая, что кристалл находится в тепловом равновесии.Так, если при образовании дефектов по Френкелю изменение197энергии Гиббса при перемещении одного иона из нормальногоузла в междуузлие обозначить через gF, а общее число пар дефек@тов в кристалле — через nF, то для термодинамического потен@циала кристалла G можно записать выражениеG = nFgF – TSконф,(5.3.1)где Sконф — конфигурационная энтропия.Если в решетке имеется N0 нормальных узлов и N 0′ междууз@лий, то число возможных способов удаления nF ионов из нор@мальных узлов и распределения их по междуузлиям (ω) равно:ω=N0 !N0′ !nF !( N0 − nF )! nF !( N0′ − nF )!,(5.3.2)а⎛⎞N0 !N0′ !⎟,Sконф = k ln ⎜⎜⎟′⎝ nF !( N0 − nF )! nF !( N0 − nF )! ⎠где k — постоянная Больцмана.(5.3.3)Так как 1 М nF М N0, N ′0 , то, используя формулу Стирлингаln x! ≈ x ln x – x, имеем:Sконф= N0 ln N0 + N0′ ln N0′ − 2nF ln nF −k− ( N0 − nF ) ln ( N0 − nF ) − ( N0′ − nF ) ln ( N0′ − nF ).(5.3.4)Условие теплового равновесия, определяемое равенством⎛ ∂G ⎞⎜⎟= 0, приводит к соотношению⎜ ∂n ⎟⎝ F ⎠ p, TgFkT= 2 ln nF − ln ( N0 − nF ) − ln ( N0′ − nF )(5.3.5)или⎛ g ⎞n2F = ( N0 − nF )( N0′ − nF )exp ⎜ − F ⎟ .⎝ kT ⎠(5.3.6)Из@за малости nF по сравнению с N0 и N 0′ можно записать:⎛ g ⎞n2F = N0N0′ exp ⎜ − F ⎟ .⎝ kT ⎠(5.3.7)Аналогичным образом для числа дефектов по Шоттки nS можнополучить:⎛ g ⎞nS = N0 exp ⎜ − S ⎟ ,⎝ kT ⎠(5.3.8)где gS — изменение энергии Гиббса при образовании пары дефектов поШоттки.198Теория Френкеля — Шоттки, таким образом, позволяет полу@чить количественные соотношения между проводимостью и кон@центрацией дефектов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее