Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 28

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 28 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 28 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 28 страницы из PDF

Ион Н3O+ представляет собойсильно сплюснутую пирамиду, в вершине которой расположенатом О; углы при вершине равны ~115o, длина связи О–Н состав@ляет ~0,102 нм, а расстояние Н–Н — ~0,172 нм. Он изострукту@рен иону аммония (в частности, поэтому моногидрат хлорной ки@слоты изоморфен перхлорату аммония). Следует, однако, иметь в+виду, что характерные частоты колебаний Н3O+ и Н5O2 оченьблизки, поляризуемость cвязи О–Н чрезвычайно мала (это ис@ключает привлечение спектроскопии комбинационного рассея@ния), поэтому во многих системах, и прежде всего в разбавлен@ных растворах, не удается различить моно@ и дигидрат. Вполневероятно, что эти формы сосуществуют и между ними имеетсяравновесие.Гидратация иона Н3O+ сопровождается связыванием 3–4 мо@лекул воды.

Чаще всего образующемуся при этом комплексу изН3O+ и молекул воды приписывают формулу H9 O+4 . Подвижностьтакого комплекса, структурно близкого к тетраэдру, вряд ли мо@жет превысить подвижности гидратированных ионов К+ и Сl–.Поэтому для объяснения высокой подвижности ионов водорода148предполагают непосредственный перескок протона от комплексак ориентированной соответствующим образом соседней молекулеводы, например:HH+OHH + OH+O + HHHHO.HОбнаружить активированный комплекс эстафетного процесса(аналог ассоциата Н5O2+) сложно, так как характерные временаперескока протона очень малы (около 10–13 c).Эстафетный перенос протона протекает в две стадии: реориен@тация молекулы воды вблизи иона гидроксония (медленная ста@дия) и последующее протонное туннелирование (т. е.

кванто@во@механический перескок протона по туннельному механизму).Реориентация воды может быть представлена зигзагообразнымдвижением протона вдоль направлений ребер тетраэдров — по@этому иногда этот процесс называют туннелированием через ка@чающийся мост. Следует отметить, что скорость классическогопереноса протона вряд ли намного меньше, чем скорость тунне@лирования, поэтому в принципе возможно параллельное проте@кание этих стадий, следующих за реориентацией.

К такому за@ключению приводят, в частности, сопоставления подвижностейпротона и дейтрона, а также анализ температурных зависимо@стей их подвижностей (нелинейные зависимости от 1/T).В спиртах вклад эстафетного механизма, по@видимому, ниже,чем в воде, причем в высших спиртах фактически преобладаетпроцесс классического переноса, и опытные подвижности Н+ не@намного превышают подвижности других ионов.Для льда подвижность ионов водорода оказывается на два по@рядка выше, чем в воде, и превышает подвижность других катио@нов во льду более чем на восемь порядков.

Столь высокая под@вижность обусловлена благоприятной для перескока протонаупорядоченностью структуры льда, а также тем, что концентра@ция ионов водорода во льду существенно меньше, чем в воде, имолекулы Н2O успевают реориентироваться в период между дву@мя последовательными перескоками протона. В таких условияхвесь процесс лимитируется стадией протонного туннелирования.Аномально высокая подвижность иона гидроксила такжеобъясняется процессом перескока протона по схеме:HOH+HHHO–+O– HO .149Так как протон в молекуле воды связан более прочно, чем в ионегидроксония, то подвижность иона гидроксила оказывается ни@же, чем подвижность иона водорода.Аномальный механизм перемещения ионов гидроксония игидроксила подтверждают их кинетические числа гидратации(Б.

П. Константинов, В. П. Трошин). Эти числа в разбавленныхрастворах кислот и щелочей (c < 1 моль/л) существенно меньшеединицы, т. е. ионы водорода и гидроксила практически не пере@носят воду при своем движении, что является непосредственнымследствием эстафетного механизма электропроводности, несмот@ря на то, что статические методы указывают на значительнуюгидратацию этих ионов. В более концентрированных растворахкислот доля протонов, перемещающихся аномальным путем,уменьшается, и возрастает вклад переноса тока непосредственноионами Н3O+.Данные по зависимости электропроводности растворов НСl отконцентрации (до 9 М в интервале температур 5–65 оС) только до0,1 М удовлетворяют уравнению Робинсона — Стокса [уравнение(4.6.23)]. При этом параметр a составляет 0,43 нм, т.

е. формальнопревышает сумму радиусов ионов хлорида и гидроксония. Приконцентрациях выше 0,1 М дальнейшее снижение электропровод@ности происходит очень резко — настолько, что его нельзя объяс@нить неполной диссоциацией кислоты. Предполагают, что из@зажесткой ориентации значительной части молекул воды вокругионов нормальная структура воды, необходимая для эстафетногомеханизма, нарушается. Обсуждалось также предположение об«инерционности» тетраэдров как передатчиков протона: если че@рез какой@либо фиксированный тетраэдр только что прошел одинпротон, то следующий сразу не может пройти этим же путем.

Приуменьшении расстояния между соседними протонами такие си@туации должны становиться все более частыми.Доля аномального механизма переноса ионов ОН– увеличива@ется в растворах с более гидратированными катионами, напри@мер в растворе LiOH по сравнению с раствором КОН. По@видимо@му, при высоких концентрациях щелочи перескоки протоновпроисходят преимущественно через молекулы воды, входящие вгидратную оболочку катионов щелочных металлов.Эстафетным механизмом объясняют аномальную электропро@водность в безводных фтороводороде и серной кислоте. Для HF–аномальной оказывается подвижность ионов F , по@видимому, врезультате следующих процессов:150–F–Н•••F + HF л FH + F–Н•••F–или––F–Н–F + HF л F–Н–F–H + F .В безводной серной кислоте осуществляется эстафетный ме@ханизм типаHSO −4 + H2SO4 л H2SO4 + HSO −4,приводящий к аномальной подвижности иона HSO4− .

Аналогич@ный механизм объясняет аномальную подвижность катионаH3 SO+4 (протон, сольватированный молекулой H2SO4), образую@щегося в безводной серной кислоте. Для характеристики ки@слотности безводных кислот используют функцию Гаммета,определяемую константой равновесия сольватации протона икак бы продолжающую шкалу рН в область высоких отрица@тельных значений. Для безводной серной кислоты этот показа@тель равен –11,93.Высокоподвижные сольватированные протоны образуются ив других жидкостях — так называемых сверхкислотах, которыепредставляют собой смеси сильных льюисовских кислот (напри@мер, AsF5, SbF5, SO3) с минеральными кислотами.

Типичнойсверхкислотой является олеум H2SO4•SO3, а самой слабой, огра@ничивающей шкалу кислотности для этих жидкостей, — безвод@ная серная кислота. Функция Гаммета для некоторых сверхки@слот достигает значений –20 (фторсульфоновая кислота с добав@кой SbF5).Б. Особенности транспортных явлений в условиях ионнойассоциацииУстановление основных закономерностей ионной ассоциациистало возможным в основном благодаря детальным исследова@ниям транспортных явлений в различных, в первую очередь не@водных, растворах.

Впервые, по@видимому, это явление обнару@жил И. А. Каблуков (1890 г.), наблюдавший аномальный ростэквивалентной электропроводности при увеличении концентра@ции растворов хлороводорода в амиловом спирте, а затемА. В. Пашков, исследовавший электропроводность растворов ио@дида кадмия в этаноле.Рассмотрим эффекты, связанные с влиянием природы раство@рителя на сольватацию отдельных ионов.В водных растворах, а также в неводных растворителях с вы@сокой диэлектрической постоянной эквивалентная электропро@водность обычно возрастает с ростом разведения (см. рис. 4.4) в151Λрезультате увеличения подвижно@сти ионов, а для слабых электро@литов — также и степени диссо@циации. Эта закономерностьнарушается в неводных раствори@телях с низкой диэлектрическойпостоянной, в которых электро@проводность растворов возрастаетс ростом концентрации (т.

е. с020406080100 уменьшением разведения) в оп@V, л/моль ределенном интервале. Такое яв@VРис. 4.12. Схематический вид зави@ ление называется аномальнойсимости эквивалентной электропро@ электропроводностью. В раствори@водности Λ от разведения V в невод@ телях с диэлектрической постоян@ных растворителяхной ε < 351 на кривых зависимостиэквивалентной электропроводности от разведения можно наблю@дать не только максимум, но и минимум (рис. 4.12). П.

Вальденустановил, что разведение V = 1/c, отвечающее минимуму элек@тропроводности, и диэлектрическая постоянная растворителя εсвязаны соотношением ε3 V ≈ 30.Аномальная электропроводность может быть объяснена, еслиучитывать ассоциацию ионов с образованием ионных пар и бо@лее сложных частиц (комплексных ионов, ионных тройников,квадруполей и т. п.). В разбавленных растворах электролита МА+–электропроводность обусловлена ионами М и А . С ростомконцентрации ионы противоположного знака объединяются в+–незаряженные ионные пары М , А , что приводит к падениюэлектропроводности.

При дальнейшем увеличении концентра@ции электропроводность может возрасти за счет образования ион@ных тройников (МАМ)+ и (АМА)–, непосредственно участвующихв переносе тока.Это явление систематически исследовалось А. Cахановым(1912–1916 гг.), который использовал ряд специально подобран@ных растворителей и смесей растворителей с ε К 6,85 (анилин).Им были получены зависимости с максимумами и минимумами(см. рис.

4.12) и показано также, что большое значение для выяв@ления этих экстремумов имеет учет изменений вязкости с кон@1В принципе эта граница условна, но в растворителях с более высокой диэлектри@ческой постоянной аномалий можно ожидать при более высоких концентраци@ях, хотя наблюдать их фактически не удается из@за ограничений растворимо@сти. Однако имеются и исключения, например растворы нитрата серебра в воде(растворимость 900 г в 100 мл).152центрацией (см.

раздел 4.8).При использовании так назы@ваемой «исправленной элек@η(c)тропроводности»λ′ = λη0[здесь η0 = η(с=0)] удавалосьвыявить максимум и минимумдля систем, для которых вобычных координатах наблю@дался только один максимум.А. Саханов дал общее феноме@нологическое описание явле@ния аномальной электропро@ Рис. 4.13. Зависимость эквивалентнойэлектропроводности Λ раствора нитратаводности.Аналогичные исследова@ тетраизоамиламмония в водно@диокса@новой смеси от концентрации cния проводили позднее (1934–1935 гг.) Р. Фуосс и Ч. Краус, которые для варьирования вели@чины ε использовали водно@диоксановые смеси разного состава.Учитывая образование ионных тройников, эти авторы получилиследующее выражение для аномальной эквивалентной электро@проводности:Λ = const1 c−1 2 + const2 c1 2.(4.7.1)Соответствующая этому уравнению Λ,с@кривая имеет мини@мум при cmin = const1/const2 (рис.

4.13). Согласно (4.7.1), резуль@таты измерения электропроводности должны укладываться напрямую в координатах Λ c − c, что было подтверждено длярастворов нитрата тетраизоамиламмония в смесях диок@сан — вода.Объединение ионных тройников с ионами раствора или друг сдругом в еще более сложные незаряженные кластеры, происхо@дящее в концентрированных растворах, приводит снова к паде@нию электропроводности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее