Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 25

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 25 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 25 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

Данные достаточно распечатывать с одним десятичным разрядом, поскольку нас интересуют лишь приблизительные значения. Являются ли вычисляемые границы ошибок подлинными оценками? Какова сравнительная скорость программ вяевчх и яеср? На многих системах точное время работы программы зарегистрировать трудно из-за низкой разрешающей способности таймера. Поэтому время работы следует вычислять так: 1г — — текущее время Гог г' = 1 Ьо т сформировать задачу 108 Глава 2.

Решение линейных уравнений решить задачу епс1Еог 1г = текущее время (ог г' = 1 $о т сформировать задачу епсйог 1г = текущее время ((12 сс) (13 сг))/т Значение т нужно брать настолько большим, чтобы разность 1г — 1с составляла хотя бы несколько секунд. В этом случае 1 должно быть надежной оценкой времени решения задачи. Вы должны провести тестирование как на хорошо обусловленных задачах, так и на плохо обусловленных. Чтобы получить хорошо обусловленную матрипу, выберите матрицу-перестановку Р и добавьте к каждому ее элементу малое случайное число.

Чтобы получить плохо обусловленную матрицу, возьмите случайную нижнетреугольную матрипу Ь с малыми диагональными элементами и поддяагональными элементами умеренной величины. Пусть сс — аналогичным образом построенная верхнетреугольная матрица, и пусть А = ЬЬс. (Вы можете также, если захотите, воспользоваться ЬАРАСК-подпрограммой в1авсве, предназначенной для генерирования случайных матриц с требуемым числом обусловленности.) Испытайте обе программы еще на одном классе п х п-матриц для значений и от 1 до ЗО. (Если вы работаете в арифметике двойной точности, то лучше довести вычисления до н = бО.) Устройство этих матриц покажем для п = 5; для других и оно аналогично: 1 — 1 — 1 — 1 — 1 0 1 0 1 0 1 1 1 — 1 1 0 0 1 0 — 1 1 — 1 — 1 — 1 — 1 Вопрос 2.15 (средней трудности программирование).

Этот вопрос связан с вопросом 2.14. Составьте еще один вариант программы еяееох с именем ейевчхйопб1е; в нем невязка должна вычисляться с двойной точностью при итерационном уточнении решения. Измените границу ошибки РЕйй в вйевнх, чтобы отразить увеличившуюся точность. Объясните произведенное изменение. (Это может потребовать от вас разобраться, в первую очередь, с тем, как вычисляется граница ошибки в вяевох). Для того же набора тестовых приме- Объяснить степень точности полученых результатов в терминах анализа ошибок,проведенного в разд. 2.4.

Ваш ответ не должен содержать распечаток матриц и решений линейных систем. Помимо того, чтобы научить вас пользоваться оценками ошибок, данное задание преследует еще цель показать вам, как выглядят хорошо реализованные программы численного анализа. В своей практической работе вам, возможно, не раз придется использовать или модифицировать существующие программы вместо того, чтобы писать свою полностью новую программу. 109 2.9. Вопросы к главе 2 ров, что и в предыдущем вопросе, постройте аналогичную таблипу данных.

В каких случаях программа вйевнхаоиЬ1е более точна, чем вбевгх? Вопрос 2.16 (трудный). Объясните, как следует модифицировать алгоритм Холесского (алгоритм 2.11), чтобы ббльшая часть операций производилась в нем посредством процедур уровня 3 из В1АЯ. Действуйте, как в алгоритме 2.10. Вопрос 2.17 (легкий).

Предположим, что вы имеете в МаС1аЬ'е п х п-матрицу А и и х1-матрицу Ь. Что означают в Ма11аЪ'е записи А1Ь, Ь'/А и А/Ь? Как А1Ь отличается от 1пн(А) * Ь? Вопрос 2.18 (средней трудности). Пусть Аы Агг где й х Ь-подматрица Аы невырожденна. Тогда матрица Я = Агг — Аз~А,,'А~г называется дополнением Шура подматрицы Аы в А или, для краткости, просто дополнением Шура. 1. Показать, что после Ь шагов гауссова исключения без выбора главных элементов на месте Агг находится матрица 5.

2. Предположим, что А = Ат, подматрица Аы положительно определена, а Агг отрицательно определена (т.е. — Агг положительно определена). Показать, что для невырожденной матрицы А будет (в точной арифметике) работать гауссово исключение без выбора главных элементов, но в машинной арифметике оно может быть численно неустойчивым (это можно показать с помощью примера 2 х 2). Вопрос 2.19 (средней трудности). Говорят, что матрица А имеет строгое диагональное преобладание по столбцам, или, для краткости, диагональное преобладание, если )аи! > ~~~ (ай(.

1=1, эвн ° Показать, что А невыроэгденна. Указание: воспользоваться теоремой Гершгорина. ° Показать, что в гауссовом исключении с частичным выбором главных элементов строки такой матрицы в действительности не переставляются, т, е. оно идентично исключению без выбора главных элементов.

Указание: покажите, что после одного шага гауссова исключения оставшаяся подматрица размера (п — 1) х (и — 1) (т.е. дополнение Шура элемента аы в А) по- прежнему имеет диагональное преобладание. (Более подробно дополнения Шура обсуждаются в вопросе 2.18.) Вопрос 2.20 (легкий; Е Ва?). Пусть дана невырожденная и х п-матрица А. Как, используя гауссово исключение с частичным выбором главных элементов, эффективно решать следующие задачи: а) найти решение линейной системы А"х = Ь, где Ь вЂ” натуральное число; 11О Глава 2. Решение линейных уравнений Ь) найти число а = сгА 'Ь; с) решить матричное уравнение АХ = В, где  — матрица размера п х т.

Вы должны: 1) описать свои алгоритмы; 2) представить их псевдокодом (используя язык типа МайаЬ'а; алгоритм СЕРР записывать не нужно); 3) указать требуемое число операций. Вопрос 2.21 (средней трудности). Для п, являющегося степенью двойки, доказать, что алгоритм Штрассена (алгоритм 2.8) правильно перемножает п х и- матрицы. Глава 3 Линейные задачи наименьших квадратов 3.1. Введение Пусть даны т х п-матрица А и т-вектор Ь.

Линейная задача наименьших квадратов заключается в разыскании п-вектора х, минимизирующего величину 3Ах — 65г. Если т = и и матрица А невырожденна, то решением задачи является вектор х = А 16. Если т ) п, т.е. число уравнений больше числа неизвестных, то задача называется переопределенной; в этом случае, вообще говоря, не существует вектора х, точно удовлетворяющего системе Ах = Ь.

Иногда встречаются и педоопределенные задачи, где т < и, однако мы сосредоточимся на более общем переопределенном случае. Данная глава организована следующим образом. В остальной части настоящего введения описаны три приложения задачи наименьших квадратов, а именно анорексия«ация данных, статистическое моделирование при наличии шума и геодезическое моделирование. В разд.

3.2 обсуждаются три стандартных способа решения задачи наименьших квадратов: норл«алиные уравнения, Яг«-разлохсение и сингулярное разложение (ЯЧ0). Последнее часто используется как инструмент в дальнейших главах, поэтому мы выведем некоторые его свойства (хотя описание алгоритмов вычисления ЯЪЧ) отложено до гл. 5). Раздел 3.3 посвящен теории возмущений для задач наименьших квадратов, а разд. 3.4 — деталям реализации и анализу ошибок округлений в нашем главном методе, а именно чгВ;разложении. Этот анализ приложим ко многим алгоритмам, использующим ортогональные матрицы, включая алгоритмы вычисления собственных значений и ЯЪ'П из гл. 4 и 5. В равд. 3.5 рассматривается ситуация особенно плохой обусловленности при неполном ранге задачи наименьших квадратов; мы обсуждаем,как в этом случае получить решение приемлемой точности.

В разделе ЗЛ и вопросах в конце главы даны сведения о других типах задач наименьших квадратов и программах для решения разреженных задач. Пример 3.1. Аппроксимация данных является традиционным приложением метода наименьших квадратов. Пусть даны т пар чисел (уы 61),..., (уы, 6~). Предположим, что мы хотим найти кубический полинам, который бы «наилучшим образомг представлял числа Ь; как функцию от у,.

Это означает, что коэффициенты хы...,х« нужно определить так, чтобы многочлен р(у) = 2'„", х,уд ' минимизировал невязку г; = р(у;) — 6, для «от 1 до т. 112 Глава 3. Линейные задачи наименьших квадратов То же самое означает задача минимизации вектора Р(У») Р(уг) ь, Ь тг тг Р(ут) У| У1 уз 1 у« 1 Уг 6| Ь г г Уо«уь« =А х — Ь, Пример 3.2.

В статистическом моделировании часто приходится оценивать некоторые параметры хи основываясь на наблюдениях, «загрязненных» шумом. Предположим, например, что в рамках кампании по приему в колледж желательно предсказать средний балл (6) будущего обучения в нем, исходя из где т и Ь суть т-векторы, А — матрица размера и» х 4, а х — вектор размерности 4. Для минимизации т можно выбрать любую норму, например [[т[[,, [[т[[г илн [[т[[г. В последнем случае получаем линейную задачу наименьших кеадрап»ое; она соответствует минимизации сумм квадратов невязок >,, тг.

В примере на рис. 3.1 гладкая функция Ь = тйп(яу/5) + у/5 аппроксимируется многочленами возрастающих степеней по 23 точкам у = — 5, — 4.5, — 4,..., 5.5, 6. В левой части рисунка представлены исходные данные (изображены кружками) и четыре аппроксимирующих многочлена степеней 1, 3, 6 и 19. В правой части рисунка норма невязки [[т[[г представлена как функция от степени многочлена для значений степени от 1 до 20. Обратим внимание на то, что норма невязки убывает при возрастании степени от 1 до 17. Этого и следовало ожидать, ведь увеличение степени многочлена должно позволить нам лучше аппроксимировать данные.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее