Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику

М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 13

PDF-файл М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику, страница 13 Квантовые вычисления (53188): Книга - 7 семестрМ.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику: Квантовые вычисления - PDF, страница 13 (53188) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.Г. Иванов - Как понимать квантовую механику", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Н ЕСКОЛЬКОСЛОВ ОБ ОПТИКЕ ( Ф )41реход к релятивистскому случаю потребует не только замены гамильтонианов, но и одновременно перехода к квантовой теории поля, поскольку прибольших энергиях становятся существенными процессы рождения частиц,а значит число степеней свободы оказывается переменным (потенциальнобесконечным).2.7. Несколько слов об оптике (ф)В классической оптике можно выделить три эпохи:• Геометрическая оптика,• Волновая оптика,• Волновая оптика как раздел классической электродинамики.Геометрическая оптика похожа на классическую механику, а волновая оптика обладает многими существенными чертами квантовой теории.Благодаря этому мы сможем многое понять в квантовой механике, простопо-новому взглянув на оптику и её историю в сравнении с механикой классической и квантовой.Позднее, в разделе 12.11 «Квантованные поля» (ф*) мы обсудим связьмежду классической и квантованной теориями поля на более детальном(хотя и не исчерпывающем) уровне.2.7.1.

Механика и оптика геометрическая и волновая (ф)Как известно, классическая механика была создана Ньютоном («Philosophiae Naturalis Principia Mathematica», 1687) по образу и подобию геометрии. В своих «Математических началах натуральной философии» Ньютонне писал формул, а в подражание «Началам» Евклида (1-е печатное издание: «Elementa geometriae», 1482) описывал все законы на геометрическомязыке.Мопертюи («Essay de Cosmologie», 1750), Эйлер («Reflexions surquelques loix generales de la nature», 1748), Лагранж («Mécanique analytique»,Париж, 1788) и Гамильтон («On a general method in Dynamics», PhilosophicalTransactions, 1834, 1835) переформулировали классическую ньютоновскую (геометрическую) механику по образу и подобию геометрическойоптики. Согласно принципу Ферма (ок.

1660), свет распространяется потраекториям с экстремальным (часто минимальным) временем прохождения. Аналогично, согласно принципу экстремального действия, движение механической системы происходит таким образом, чтобы функционал42ГЛАВА 2w(x)xРис. 2.6. Прохождение света через 2 щели в геометрической оптике.w(x)exp(iwt1)exp(iwt1®f)exp(iwt2)exp(iwt2®f)xРис.

2.7. Интерференция на 2 щелях.действия S[x(t)] вдоль траектории x0 (t) был экстремален. Но если в геометрической оптике траектория луча света была кривой в трёхмерном физическом пространстве, то в теоретической механике траектория системы —кривая в конфигурационном пространстве, точки в котором задаются совокупностью обобщённых координат всех частей системы.Однако вскоре выяснилось, что распространение света более правильно описывается волновой оптикой. Вместо отдельных лучей в том же физическом пространстве следует рассматривать волну.

Согласно принципу2.7. Н ЕСКОЛЬКОСЛОВ ОБ ОПТИКЕ ( Ф )43w(x)xРис. 2.8. Интерференция на бесконечном числе щелей в бесконечном числе ширм.Экраны «состоят из щелей», т. е. в действительности никаких ширм нет, зато естьинтерференция света, идущего по всем возможным путям из источника в даннуюточку на экране.Гюйгенса – Френеля (1816 г.), каждая точка фронта световой волны можетрассматриваться как источник вторичных волн, интерференция которых,с учётом фазы, задаёт дальнейшее распространение света. При этом фаза волны определяется как eiωt , где t — время распространения.

То самоевремя, которое входило в принцип Ферма.Если многократно повторять построение вторичных волн, каждый раз разбивая волновыефронты на много мелких участков, то нампридётся вычислять время распространения вдольвсевозможных траекторий луча света, после чегосуммировать фазы тех траекторий, которые встречаются в нужной точке. Т. е. в волновой оптикесвет распространяется по всем траекториям одновременно, постоянно интерферируя сам с собой(см.

раздел 3.2).Волновая (квантовая) механика в той части, Рис. 2.9. Луи Викторв которой она описывает свободную эволюцию Пьер Раймон, 7-й герцогзамкнутой системы, относится к теоретической Брольи (Луи де Бройль),механике так же, как волновая оптика относит- 1929 г. (1892–1987).

Wся к геометрической. В квантовой механике вместо отдельных траекторийв том же конфигурационном пространстве следует рассматривать волну44ГЛАВА 2(волновую функцию). И тот же функционал действия S[x(t)], экстремальное значение которого определяло разрешённые траектории x0 (t) в классиiческой механике, в квантовой определяет фазу e h̄ S[x(t)] волновой функции.Поскольку действие — размерная величина, в показателе экспонентыона делится на постоянную h̄ с размерностью действия — постояннуюПланка. Постоянную Планка можно положить равной 1 и рассматриватькак естественную единицу действия.«Размерностьдействия» = «расстояние» × «импульс» = «время» ×× «энергия».Положив постоянную Планка единицей, мытем самым выбираем в качестве единицы импульса обратную единицу длины, а в качествеединицы энергии — обратную единицу времени.Таким образом, размерность импульса совпадаетс размерностью волнового вектора, а размерностьэнергии — с размерностью частоты.

Из специальной теории относительности мы знаем, что круговая частота ω вместе с волновым вектором kобразуют четырёхмерный волновой вектор ki == (ω, k). Аналогично энергия E и импульс pРис. 2.10. Макс Планк образуют четырёхмерный импульс pi = (E, p).(1858–1947)вручаетКак было показано Планком, на примере излуАльбертуЭйнштейнучения чёрного тела, и Эйнштейном, на приме(1879–1955)медальМакса Планка, 1929 г. W ре фотоэффекта, четырёхмерный импульс квантаэлектромагнитного излучения (фотона) и волновой вектор соответствующей волны являются одним и тем же объектом,выраженным в разных единицах:pi = h̄ki⇔E = h̄ω,p = h̄k.(2.1)Де Бройль догадался, что любой частице с определённым 4-импульсом соответствует некоторая волна, чей волновой 4-вектор выражается той жеформулой.2.7.2.

Комплексная амплитуда в оптике и число фотонов (ф*)Рассмотрим поле плоской монохроматической электромагнитной волны. Электрическое поле в какой-то точке пространства может быть заданокакE = Re (A exp(−iωt)) = Re (A) cos(ωt) + Im (A) sin(ωt).2.7. Н ЕСКОЛЬКОСЛОВ ОБ ОПТИКЕ ( Ф )45Здесь A — комплексная амплитуда электромагнитной волны. Векторы Eи A перпендикулярны волновому вектору электромагнитной волны, т.

е.мы можем рассматривать A как двумерный комплексный вектор, например,в плоскости (x, y), если волна бежит по z. На этой плоскости мы можемвводить различные ортонормальные базисные векторы, которым соответствуют разные взаимоисключающие поляризации, например, базис (1, 0),(0, 1) соответствует линейным поляризациям по x и по y, а базис √12 (1, i),√1 (1, −i) — круговым поляризациям по и против часовой стрелки.2Средняя по периоду плотность энергии в электромагнитной волне пропорциональна|A|2 = (A, A∗ ) = (Re A)2 + (Im A)2 .Здесь и далее звёздочка ∗ обозначает комплексное сопряжение: z ∗ == (Re z + i Im z)∗ = Re z − i Im z.Однако в квантовой теории электромагнитная волна состоит из отдельных частиц-фотонов, энергией по h̄ω каждый.

Таким образом, средняяплотность энергии в электромагнитной волне теперь соответствует средней плотности фотонов или, если фотонов мало, вероятности обнаружитьфотон в единице объёма.Электродинамика — теория линейная по электромагнитному полю,а значит линейная и по амплитуде электромагнитной волны. Это означает,что мы можем умножать амплитуды на комплексные числа, складывать ихмежду собой и снова получать амплитуды (т. е. в линейной теории допустима линейная суперпозиция решений). Как в любой линейной теории, полезным инструментом исследования электромагнитных волн является разложение их по базису.Комплексные амплитуды (но уже в пространстве разных размерностей)используются и в квантовой теории, причём их линейность (принцип суперпозиции) оказывается основополагающим принципом.Если мы разложим A по какому-то ортонормированному базису, токаждому базисному вектору ei соответствует своя поляризацияA = A1 e1 + A2 e2 ,|A|2 = |A1 |2 + |A2 |2 .При этом |A|2 — суммарная плотность фотонов, а |Ai |2 — плотность фотонов с поляризацией i.

Например, если у нас есть всего один фотон с поляризацией по часовой стрелке (далее мы нормируем амплитуды на 1 фотон),т. е. A = √12 (1, i), то мы с вероятностью 12 обнаружим фотон, поляризованный по x (прошедший через ориентированный по x поляризатор), т. е. об-46ГЛАВА 2наружим A = (1, 0); с вероятностью 12 обнаружим фотон поляризованныйпо y, т. е. обнаружим A = (0, 1), но с вероятностью 0 обнаружим фотон,поляризованный против часовой стрелки, т. е. A = √12 (1, −i).В общем случае, фотон с поляризацией A обнаруживается в состоянии B с вероятностью |(A, B∗ )|2 = |A1 B1∗ + A2 B2∗ |2 . Эта формула можетбыть легко проверена для плотности энергии произвольно (эллиптически)поляризованного света, проходящего через поляризатор.Если в одной области пространства накладываются две электромагнитные волны, то можно выделить два случая. Если частоты волн совпадают,а их фазы достаточно устойчивы, то происходит когерентная интерференция, т.

е. складываются не плотности энергии (плотности вероятности найти фотон), а комплексные амплитуды. Если же волны некогерентные, т. е.если частоты различаются, или фазы скачут, то интерференционная картинаусредняется по случайному сдвигу фазы, и складывать следует плотностиэнергии (плотности вероятности найти фотон).2.7.3. Преобразование Фурье и соотношения неопределённостейВолновой вектор точно определён только для монохроматической волны, заполняющей всё пространство. Аналогично, частота точно определенатолько для бесконечно длительного гармонического колебания. Преобразование Фурье позволяет раскладывать любые функции на плоские волны:f (t, r) = f (r i ) = dω dk a(ω, k) ei(kr−ωt) .Для функции одной переменной:f (t) = dω a(ω) e−iωt .Поскольку для линейных (подчиняющихся принципу суперпозиции) волнэнергия квадратична по амплитуде, естественно выбирать квадратичныйвес |a|2 при усреднении по частоте (волновому вектору), а также |f |2 приусреднении по координате (четырёхмерному радиус-вектору r i = (t, r)).Средние координаты для волнового пакета f (t, r):1dt dr r i |f (r i )|2 , C = dt dr |f (r i )|2 .r0i =CСредний 4-волновой вектор для волнового пакета f (t, r):1Ciii 2dω dk k |a(k )| , C = dω dk |a(ki )|2 =.k0 = C(2π)42.7.

Н ЕСКОЛЬКОСЛОВ ОБ ОПТИКЕ ( Ф )47Если a(ω, k) достаточно быстро спадает при выходе из достаточно малой области, то волновой вектор и волновое число «почти определены».В качестве меры ширины волнового пакета удобно взять среднеквадратичные отклонения8 , например, для ширины пакета по времени и частотемы имеем (далее рассуждения для одной координаты)1dt dr (t − t0 )2 |f (r i )|2 ,(δt)2 =C1(δω)2 = dω dk (ω − ω0 )2 |a(ki )|2 .CЕсли взять «почти монохроматическую волну» f (t) в виде волновогопакета со средним положением t0 и шириной δt, «вырезанного» из волныс частотой ω0 , то обрезание волнового пакета приводит к уширению спектральной линии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее