Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Методические указания - Полиэлектролиты

Методические указания - Полиэлектролиты, страница 9

PDF-файл Методические указания - Полиэлектролиты, страница 9 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (53183): Книга - 7 семестрМетодические указания - Полиэлектролиты: Высокомолекулярные соединения (ВМС) - PDF, страница 9 (53183) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Методические указания - Полиэлектролиты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Аналогично можно найти несколько точек дляэкстраполяции зависимости рК –  на область очень малых  дляструктурированной поликислоты.Форма записи результатов:41lg1 рНрКрНЭКСрКЭКСДля определения изменения энергии Гиббса при конформационномпереходе ПМАК необходимо найти разность площадей, ограниченныхкривыми рК от  для структурированной и неструктурированной формполикислоты (s). GОКОНФ вычисляют по формуле (12).Задание:Объяснить различие в кривых титрования и в зависимостяхвязкости от рН для растворов ПМАК и ПАК.

Какиевзаимодействиястабилизируютвторичнуюструктурумакромолекул ПМАК?Работа 3: Определение изоэлектрической точкиполиамфолитаДанная работа включает два варианта:a) Определение изоэлектрической точки желатина.b) Определение смещения изоэлектрической точки желатина в присутствиинейтральных солей.Реактивы:Приборы ипосуда:Желатин пищевой, водный раствор NaOH (0.02 М),водный раствор HCl (0.03 М), BaCl2 и KI (сухие соли).Иономер универсальный ЭВ-74, термостат, магнитнаямешалка,весыаналитические,вискозиметр,секундомер, груша резиновая, колба плоскодонная на50 мл, цилиндр мерный на 25 мл, бюретка на 12 мл(2 шт.), ячейка для титрования.Оба варианта работы выполняются на иономере со стекляннымэлектродом в качестве измерительного при 40°С.Порядок работы на иономере1.

При необходимости корректором механического нуля с помощьюотвертки установить стрелку прибора на начальную отметку.2. Нажать клавиши “t” и “-1 + 19”.3. Включить прибор в сеть на ~220 В, при этом загорается контрольнаялампочка. Дать прибору прогреться в течение 30 минут.4. Промыть электроды дистиллированной водой. Смена растворов подэлектродами производится путем осторожного поворачивания столика всторону при поддерживании рукой стаканчика с электродами. При сменерастворов всегда должна быть нажата клавиша “t”.5.

Для установки температуры раствора нажать клавишу “t” и любогоузкого диапазона измерения рН (-1  4, 4  9, 9  14, 14  19). Ручкой42“температура раствора” по шкале 0  100 установить стрелку приборана значение температуры контролируемого раствора.6. При измерении рН раствора должны быть нажаты клавиши:– “анионы / катионы”,– “рХ”,– необходимого диапазона измерения рН (-1  19, -1  4, 4  9, 9  14,14  19).7.

Величину рН сначала оценивают по грубой шкале (-1  19), титрованиевыполняют, пользуясь точной шкалой. При работе в диапазонах 4  9,9  14, 14  19 отсчеты производят по шкале “0  5”, суммируяпоказание этой шкалы со значением нижнего предела выбранногодиапазона (4, 9 или 14).8. Раствор в процессе титрования перемешивается с помощью магнитноймешалки. Для этого стерженек магнитной мешалки помещают в стакан сэлектродами и включают мешалку в сеть.9. Перед каждым отсчетом следует выждать 1 – 2 минуты до установленияпостоянного значения рН.

При снятии показаний с прибора мешалкуможно не отключать.10.После окончания работы электроды промывают дистиллированнойводой и оставляют погруженными в воду.Вариант 3А:Цель работы:Определение изоэлектрической точкижелатинаПолучение кривой потенциометрического титрованияжелатина и зависимости вязкости раствора желатина отрН для области рН = 2 – 10.Методика работы и обработка результатовИзоэлектрическую точку желатина определяют по изменениювязкости его раствора при титровании кислотой и щелочью. Готовят 50 млраствора желатина в воде концентрации 1 г/дл. Для этого взвешиваютнеобходимое количество желатина и растворяют его в воде приперемешивании на магнитной мешалке и нагревании до температуры невыше 40°С.

Включают термостат для обогрева ячейки для титрования,установив на контактном термометре температуру 40°С.20 мл приготовленного раствора помещают в термостатированнуюячейку и титруют 0.03 М HCl, одновременно измеряя вязкость раствора.Отсчет величины рН производят сначала через каждые 0.2 мл добавленнойкислоты, когда рН начинает изменяться медленно, кислоту добавляютпорциями по 0.5 – 1.0 мл.

Вязкость определяют для исходного раствора изатем вблизи следующих значений рН: 5.0, 4.75, 4.5, 4.25, 4.0, 3.5, 3.0, 2.5,432.1. Для измерения вязкости раствор с помощью груши засасывают ввискозиметр на 3 – 4 см выше верхней метки над шариком вискозиметра.Грушу отсоединяют от вискозиметра и последний приподнимают вштативе так, чтобы конец капилляра вискозиметра находился над уровнемжидкости в ячейке.Секундомером измеряют не менее трех раз время прохождениямениском расстояния от верхней до нижней метки на вискозиметре. Передкаждым новым измерением внутренние стенки капилляра и шарикавискозиметра следует смочить рабочим раствором, для чего один раззасасывают и выдавливают из них раствор с помощью груши безизмерения времени истечения.После окончания титрования, тщательно вымыв вискозиметр иэлектроды до рН чистой воды, измеряют время истечения растворителя –дистиллированной воды при 40°С.Другую порцию (20 мл) раствора желатина титруют 0.02 М NaOH.Отсчет величины рН производят сначала через каждые 0.2 мл добавленнойщелочи, затем щелочь добавляют порциями по 0.5 – 1.0 мл.

Вязкостьопределяют для исходного раствора и затем вблизи следующих значенийрН: 6.0, 7.0, 8.0, 9.0, 10.0.По окончании титрования электроды и вискозиметр тщательно моютводой.Форма записи результатов:Время истечения растворителя: tO, сек.Количествоt – времяtдобавленной кислоты рНистеченияОТНtOили щелочи, млраствора, сек.УД t1tOСтроят кривую потенциометрического титрования раствора желатинаи кривую зависимости удельной вязкости раствора желатина от рНраствора. Отмечают изоэлектрическую точку желатина.Задание:Объяснить зависимость вязкости раствора полимерногоамфотерного электролита от рН раствора; что такоеизоэлектрическая точка полиамфолита, от чего она зависит?Объяснить “размытость” кривой титрования желатина.44Определениеизоэлектрическойточкижелатинанейтральных солейВариант 3В:Цель работы:всмещенияприсутствииПолучение зависимости вязкости раствора желатина отрН в отсутствие и в присутствии нейтральной соли(BaCl2 или KI) при титровании желатина кислотой.Методика работы и обработка результатовГотовят 50 мл раствора желатина в воде концентрации 1 г/дл.

Дляэтого взвешивают необходимое количество желатина и растворяют его вводе при перемешивании на магнитной мешалке и нагревании дотемпературы не выше 40°С. Включают термостат для обогрева ячейки длятитрования, установив на контактном термометре температуру 40°С.20 мл приготовленного раствора помещают в термостатированнуюячейку и титруют 0.03 М HCl, одновременно измеряя вязкость раствора,как это описано в работе 3А.

Вязкость измеряют для исходного раствора изатем вблизи следующих значений рН: 5.0, 4.75, 4.5, 4.25, 4.0. Поокончании титрования электроды и вискозиметр тщательно моют водой иопределяют время истечения растворителя – дистиллированной водыпри 40°С.Другую порцию (20 мл) раствора желатина помещают втермостатированную ячейку для титрования. Растворяют в этом растворетакое количество BaCl2 (или KI), чтобы концентрация соли в растворе была0.01 М BaCl2 (или 0.02 М KI), и титруют раствор желатина кислотой, какописано выше, измеряя вязкость исходного раствора и вблизи тех жезначений рН.

Форма записи результатов та же, что и в работе 3А.По окончании титрования электроды и вискозиметр тщательно моютводой.На одном графике строят две зависимости удельной вязкости от рНдля желатина в бессолевом растворе и в присутствии BaCl2 (или KI).Отмечают, в какую сторону смещается изоэлектрическая точка желатина вприсутствии нейтральной соли.Задание:45Объяснить причину смещения ИЭТ полиамфолита вприсутствии постороннего низкомолекулярного электролита.Работа 4:Определение изоионной точки полиамфолитаЦель работы:Реактивы:Приборы ипосуда:Определение изоионной точки желатина.Желатин пищевой, водный раствор HCl (0.01 М).Иономер универсальный ЭВ-74, термостат, магнитнаямешалка, весы аналитические, цилиндр мерный на25 мл, стаканчики на 50 мл (6 шт.), ячейка длятитрования.Методика работы и обработка результатовРабота выполняется на иономере со стеклянным электродом вкачестве измерительного при 40°С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее