Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 82

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 82 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 82 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 82 страницы из PDF

3.24. Примеры климадиаразмножение, растения имеют длинные корневиграмм районов южной тайги.ща.По Вальтер (1974).Огромные площади Сибири заняты пирогенными сосновыми борами. Пожары здесь искусственно вызывает местное население, поскольку в пирогенных сосновых борах обильно разрастается ягель — основная пища стад домашнего северного оленя. Возможно,что ещё большие площади лиственичников (не менее 36% российских лесов — лиственичники (Энциклопедия лесного хозяйства, 2006) также имеют сходную природу,поскольку из произрастающих там древесных пород лиственница устойчива к огнюдаже более чем сосна, лиственница входит в пирогенные сукцессионные ряды в местах её произрастания. Лиственничники расположены в малонаселённых районах,их отсутствие в более населённых местах, вероятно, связано с целенаправленной вырубкой лиственницы, поскольку из произрастающих в Палерактике деревьев она обладает наиболее ценной древесиной, по ценности как стройматериал с ней соперничают только дубы Quercus (граница ареала которых в Европе в голоцене значительносместилась на юг) и настоящие кедры Cedrus (последние практически полностью были вырублены ещё в Древнем Мире).

Например, в Ветлужском ботаникогеографическом районе лиственница входит в пирогенный демутационный ряд климакса (Разумовский и др., 1984), но, несмотря на то, что обширные пожары там встречаютсяРис. 3.25. Примеры климадиаграмм районов северной тайги. По Вальтер (1974).2543. Биогеография сушичаще, чем раз в 100 лет, даже отдельные крупные лиственницы встречаются только вместах, откуда их невозможно вывезти (крутые склоны оврагов, парки), а лиственничники полностью отсутствуют (как и дубравы — климаксная ассоциация этогорайона). Изза большого удельного веса древесины, сплавлять срубленные лиственницы по воде невозможно, транспортировка по суше дорога, поэтому лиственничники и развиты только там, где потребление на месте незначительно.

Кедровые сосныPinus cembra вырублены в том же Ветлужском ботаникогеографическом районе настолько давно, что в литературе даже отсутствуют сведения о том, что они там росли,хотя старые деревья встречались ещё в ХХ в. (наши данные). Та же закономерностьсвойственна и расположенному севернее Сухонскому району (занимает части Костромской и Вологодской областей), где произрастание кедровых сосен отмечено в литературе в XIX в. Несомненно, соотношение антропогенных и природных факторовразлично в разных районах, а вырубка деревьев селективна.При чтении литературы создаётся впечатление, что американские виды хвойных существенно крупнее евразийских. В реальности это в значительной степени этообъясняется полным отсутствием в Евразии лесов того же возраста, что и в СевернойАмерике. Например, в конце XIX в.

в Финляндии ещё находили ели Picea abies возрастом 1000 и более лет, ныне такие ели уже не найти. Ежегодный прирост ели и пихты в высоту может достигать 1 м, а лиственницы 1,5 м (наши данные). Ели и пихтывозраста 60 лет достигают 30 м высоты, после чего их вырубают. В Северной же Америке большие площади лесов были заповеданы до того, как были вырублены. Вполне вероятно, что евразийские деревья достигли бы сопоставимых с североамериканскими видами размеров, если бы им дали такую возможность.Тундра.

Безлесие тундры объясняют низкими температурами, рельефом, заболоченностью. Однако, как писал С.М. Разумовский, «природа влажных тундр становится со«Безлесие тундры «обусловленовершенно ясной при ознакомлении с конкретвсем комплексом экологических усными геоботаническими описаниями. В подавловий тундровой зоны, режим котоляющем большинстве случаев это ассоциации,рой неблагоприятен для развитиядревесных пород» (Сочава, Городобразующие в тайге (да и в зоне летнезеленыхков, 1956). «Эта формулировка, каклесов) стадии гидросерий, причем стадии наи все суждения этого типа, означаетстолько ранние, что им вообще несвойственне решение проблемы, а признаниедревесный ярус.

Поэтому нет никакой необхоее неразрешимости и снятие её с обдимости искать специфические для тундровойсуждения» (Разумовский, 1999: 93).полосы факторы, делающие невозможным возобновление древесных пород на фоне этих сообществ... Для каждого, кто хоть немного работал в тайге, покажется достаточно убедительным уже простой перечень господствующих мхов, встречающихся в любомописании равнинных влажных тундр: Aulacomnium palustre, Polytrichum commune, P.strictum, Camptothecium trichoides, Calliergon giganteum, Drepanocladus exannulatus,Sphagnum balticum, S. girgensohnii, S. warnstorfii и т.п.

В тайге едва ли ктонибудь удивится безлесности участков, покрытых подобным моховым ковром.Весьма велика и флористическая общность тундровой полосы и лежащих к югуот нее (в Северном полушарии) таежных пространств. Если исключить ценофобныевиды, тундра лишена эндемиков, а ее флора отличается от флоры северной тайгилишь выпадением значительной группы видов, свойственных в тайге зрелым местообитаниям. Все виды, кажущиеся характерными для тундры, глубоко проникают втайгу по незрелым (главным образом гидросериальным) местообитаниям, хотя и неиграют там скольконибудь значительной роли в ландшафте; напротив, очень многие таежные виды встречаются в тундре, но, в свою очередь, малозаметны там, будучи приурочены к нетипичным для тундры (т. е.

не откровенно болотным) местообитаниям.Резюмировать все сказанное можно следующим образом. Тундра представляетсобой территорию, на которой благодаря весьма высокому коэффициенту увлажне3. Биогеография суши255ния, равнинности и низменности рельефа, а также близости горизонта вечной мерзлоты преобладают по площади сообщества ранних стадий гидросерий, по самой своей природе лишенные древесного яруса» (Разумовский, 1999: 94–95).Возобновление леса при достижении сукцессиями древесных стадий затрудняет отсутствие семян деревьев.

Поэтому оно происходит только по южной границетундры. Это выражается в постепенном облесении тундры, наблюдаемом в настоящее время практически повсеместно. Восстановление леса замедляет вырубание деревьев на топливо и поедание древесных всходов стадами северного оленя.В 1977 г. на научной станции в поселке Черский республики Саха (Якутия) (68°44’N, 161° 23’E) на территории 16 км2 была начата работа по проекту Плейстоценового парка — воссозданию плейстоценовых СС (официальный сайт проектаhttp://www.pleistocenepark.ru/ru/). В настоящее время на огороженной территориитам живут лошади, лоси, овцебыки, северные олени, маралы и зубры. Предварительные данные показывают, что воздействие мегафауны принципиально меняет облик ландшафта, на смену мхам и лишайникам приходят луга высокопродуктивныходнодольных. Похожие проекты находятся на разных начальных стадиях в белорусской части зоны отчуждения Чернобыльской АЭС (в украинской заповедный режимотсутствует), Оренбургской тарпании, или Орловской степи (165 км2 на месте военного полигона), в Объединённых Арабских Эмиратах (о.

Сир Бани Яс, 85 км2).Умеренная зона Южного полушарияВ Южном полушарии умеренная зона занимает на несколько порядков меньшую площадь, чем в Северном. Изза их малых размеров и близости океана температура в течение года колеблется незначительно, тогда как количество осадков гораздобольше и распределены по сезонам они более равномерно.В отличие от Северного полушария, в Южном нет закономерной смены вечнозелёных деревьев на листопадные. Сплошные леса голосеменных в Южном полушарии в настоящее время почти полностью вырублены, поэтому пояс вечнозелёныххвойных не выражен.В опубликованных посмертно работах С.М.

Разумовский (1999) относит к умеренным районы, в которых древесным эдификатором климакса являются разные виды южного бука Nothofagus, однако в его списке районов к таковым отнесены толькоПатагония и юг Новой Зеландии. Согласно Вальтеру (1975а), однако, климаксныелеса Nothofagus распространены значительно шире. В Австралии, Тасмании и НовойЗеландии пожары, происходящие чаще, чем раз в 350–400 лет приводят к появлениюна месте климаксных лесов Nothofagus более ранних сукцессионных стадий, наиболееранними ксеросериальными являются заросли миртовых и протейных. Эвкалиптыже являются эдификаторами предклимаксных ассоциаций. Широкое их распространение связано с искусственными пожарами, которые практиковали ещё австралийские аборигены для охоты на кенгуру. Также и по тихоокеанскому побережью Южной Америки леса Nothofagus встречаются на север до 36°S.Умеренный пояс Южного полушария люди осваивали в первую очередь, поскольку можно было просто перенести привычную систему хозяйствования из Северного полушария в Южное.

В итоге местные СС во многих местах были уничтожены задолго до того, как туда попали учёные и были созданы заповедники. Поэтомунет никаких свидетельств о том, как выглядели естественные СС до появления тамчеловека. В результате приходится восстанавливать их облик, опираясь на сохранившиеся их остатки. О том, как мало сохранилось ясно из следующей цитаты: «ничтожные остатки более или менее естественной растительности <пампы> можно найтилишь в полосе отчуждения железной дороги, по обе стороны автомобильных дорог»(Вальтер, 1975: 162). В Северном полушарии в таких условиях растут преимущественно ценофобы, полагать, что в Южной Америке всё иначе, нет оснований. Догадатьсяпо составу ценофобов, как выглядели СС абсолютно невозможно. Поэтому к имеющимся в литературе сведениям о безлесных частях СС умеренного пояса Южного по256«На волю! — продолжал кричать географ.

— В пампасы!»(Ильф, Петров, 1931 «Золотойтелёнок», цит. по 1975: 150).«Туссоковый злаковник представляет собой зональную растительность… лес расти здесьне может» (Вальтер, 1975: 181).3. Биогеография сушилушария надо подходить с изрядной долей скептицизма. Так, в Новой Зеландии естественными безлесным типом растительности считали туссоковыезлаковники. Однако оказалось, что они растут наместе выжженных человеком лесов (McWethy et al.,2010).Схемы биогеографического райо5нирования сушиСуша, в отличие от океана, разделена на изолированные материки и острова.

Распад суши произошёл в мезозое (подробно геологическая историясуши в кайнозое рассмотрена в Главе 4). Фрагментация суши привела к тому, что биоты отдельныхмассивов суши в тропиках и умеренных широтахЮжного полушария, и, даже до некоторой степениСеверного, формировались в значительной степени независимо. Изоляция отдельных массивов суши определила особенности биот материков и островов. На территории каждого из них происходилообразование СС из имеющегося набора таксонов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее