Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 52

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 52 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 52 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 52 страницы из PDF

Несо#мненно, эти области следует включать в ареал.3. Нестерильная область выселения — часть ареала, где вид способен нормаль#но размножаться, но скорость размножения не компенсирует его естественнуюубыль. Это происходит из#за выноса части популяции течениями и/или недостаточ#ной скорости размножения.

Популяции области размножения называют зависимы#ми популяциями. Основа ареала и нестерильная область выселения образуют областьразмножения (термин S. Ekman (1953)). У ценофильного вида область размножениянаходится вне ареалов ЦС, частью которых он является.4. Область стерильного выселения (термин S. Ekman (1953)). Область, где вид неспособен нормально размножаться. Наличие вида в этой области обеспечивает не#прерывный занос из других районов. В стерильной области выселения вид встреча#ется часто или даже регулярно, но не по собственной инициативе, из неё особи это#го вида самостоятельно не способны возвратиться в область размножения.

Примерыобластей стерильного выселения: зоны оседания личинок, где из них не вырастаютразмножающиеся особи, области, в которые мигрируют лемминги и саранча привспышках плотности. Часто в качестве основной характерной черты таких участковназывают неспособность вида достигнуть половозрелости или осуществить полно#ценное размножение.

Необходимо подчеркнуть, что эта неспособность может бытьобусловлена и биотическим окружением. Так, личинки полихеты Micronephthys minuta в Белом море оседают и на глубине нескольких метров, где абиотические условиявполне подходящи для этого вида, по крайней мере, в примерно таких же условияхсуществуют его популяции в приустьевых районах сибирских рек (Обь, Енисей)(Dnestrovskaja, Jirkov, 2012).

Тем не менее, взрослые особи на мелководьях Белого мо#ря отсутствуют. Хотя теоретически стерильную область не следует включать в ареалвида, на практике отличить стерильную область выселения от собственно ареала ви#да можно только после проведения специальных исследований. Такие исследованиядля подавляющего большинства видов никогда не будут сделаны. В то же время тре#бовать, чтобы стерильную область выделяли только после проведения исследованийстоль же неразумно, как и требовать, чтобы область размножения выделяли после та#ких же исследований. У ценофильного вида область размножения находится вне аре#алов ЦС, частью которых он является.5.

Области, где особи высокоподвижного вида встречаются эпизодически: мес#та залёта птиц (например, колибри на Чукотку) или миграций крупных организмов(например, рассмотренный в Главе 5 случай с крабом#стригуном Chionoecets opilio).Такие области не следует включать в ареал вида, но следует учитывать при оценкерасселительных способностей вида и при составлении региональных определителей.У ценофильного вида такие области находятся вне ареалов ЦС, частью которых онявляется.6.

Область выноса остатков (трупов, скелетов и т.п.). Области, где вид никогда необитал даже спорадически, но где можно найти остатки его особей. Например, у под#ножия материкового склона можно найти раковины моллюсков, снесённые туда сшельфа. Такие области не следует включать в ареал вида, но их надо учитывать какисточник возможных ошибок.С точки зрения биогеографии и таксономии основной интерес представляютпервые две зоны, реже область размножения. Четвертую и пятую зоны используютсовсем редко, для объяснения прохорезов и генетических контактов между популя#циями и видами, эти зоны могут соединять разрозненные части основ ареала.2. Общая биогеография159Методы районированияКартирование ареалов не ставит задачу выделения биогеографических районови анализа их взаимоотношения. Это — задача райониро#вания.«The biogeographic methodЗначение методологии биогеографических иссле#does not exist, or there are asдований едва ли кто#то недооценивает, но к её освеще#many methods as biogeogra#нию и разработке проявляется очевидное пренебреже#phers» (Dunbar, 1979, цит.по: Longhurst, 1998: 31).ние.

Результатом такого отношения является отсутствиев настоящее время общепринятой методики проведениябиогеографического членения Земли. Разные авторыделают свои биогеографические построения по#разному, иногда — принципиальноразлично. К сожалению, при этом по большей части совершенно невозможно по#нять, как получены предлагаемые схемы, поскольку авторы обычно обходят данныйвопрос в статьях, монографиях и учебниках. Такой естественный для научных публи#каций раздел как «методы» в них обычно отсутствует или изложен неконструктивно(т. е.

недостаточно подробно для повторения другим исследователем). Не так уж ред#ко автор пишет, что он использует один метод, тогда как из дальнейшего текста явст#вует, что в действительности декларируемым методом он не пользовался или пользо#вался, но не во всех случаях. Иногда с удивлением понимаешь, что разные части кар#ты построены неодинаковыми методами, иногда в одной книге приведены две совер#шенно разные схемы без каких#либо разъяснений (Рис. 2.15 6 и 7). Не удивительно,что предлагаемые различными авторами схемы биогеографического районированияпорой существенно отличаются. Понятно, что продуктивное сопоставление много#численных карт, построенных плохо или вовсе никак не описанными методами, покрайней мере, весьма затруднено.

Разделы по истории биогеографии содержат мно#го информации о том, кто какие регионы выделял и очень мало о том, какие крите#рии для этого использовали.Рис. 2.15 и 2.16.. иллюстрируют, насколько картина удручающа в региональноммасштабе. На первом изображено районирование наземной растительности ЮжнойАфрики, на втором — районирование Баренцева моря.В последующих главах приведены разные схемы биогеографического райони#рования. Их сравнение показывает сколь велико может быть расхождение даже в схе#мах построенных на одних и тех же данных, но разными методами.

Особенно пока#зательны схемы биогеографического районирования суши (Рис. 2.29–2.31 и схемыГлавы 3).В целом для биогеографической литературы характерно отсутствие продуктив#ного сравнительного анализа разных биогеографических схем, недаром P.J. Darling#ton (1957) считает биогеографические схемы результатом не исследований, не уточ#нения методов, которыми строят эти схемы, а консенсуса, т. е.

постепенного сближе#ния субъективных позиций разных биогеографов. Поскольку различные схемыобычно строят на основе изучения распространения разных таксонов, имеется тен#денция все обнаруживаемые при сравненииразличия объяснять спецификой таксонов«В сущности, А.Л. Тахтаджян перво#(возрастом, местом возникновения и т. п.), аначально произвольно выделил своине различиями в методах районирования. Вы#фитохории, основываясь на тради#сказывания с крайне высокой степенью субъ#ции и интуитивных представлениях,ективности встречаются даже в работах весьмаа затем как мог сообщил число энде#квалифицированных биогеографов. Так, примичных таксонов, попавших на тер#обсуждении фаунистических областей P.J.ритории этих субъективных единиц.Darlington, один из крупнейших современныхЭто избавляет нас от необходимостибиогеографов, пишет: «Heilprin (1887) объеди#подробно рассматривать фактичес#кие ошибки его схемы» (Разумов#нил две северные области, Палеарктику и Не#ский, 1999: 31).арктику, в Голарктическую область.

Здесь они1602. Общая биогеографияне объединены» (Darlington, 1957, цит. по русскому переводу 1966: 354). Больше кэтому вопросу в 518#страничной монографии (в русском переводе) P.J. Darlington невозвращается и свою точку зрения никак не обосновывает. Как результат, подобноеприводит к росту субъективности схем, появлению их огромного количества (факти#чески каждый автор предлагает свою схему, более того, часто даже один и тот же ав#тор предлагает отличающиеся между собой схемы в разных публикациях), при этомобсуждение их отличий в лучшем случае сводится к высказыванию мнений, а то и во#все отсутствует.Ниже подробно обсуждены методы биогеографического районирования (или,что то же самое, выделения на местности ЦС и анализ их взаимоотношений).

Я на#Рис. 2.15. Районирование Южной Африки по растительности.1— классы формаций в Южной Африке (Dansereau, 1957), 2 — растительные зоны Южной Африки, по И.Гофману (Lesnicky..., 1955), 3 — географические зоны Южной Африки (Страны..., 1973), 4 — раститель#ность Южной Африки, по В.В. Алехину, Л. В. Кудряшову и В. С. Говорухину (1957), 5 — растительностьЮжной Африки, по В.С. Говорухину (1950), 6 — природные зоны Южной Африки, по карте «Природныезоны мира» (1976), 7 — растительность Южной Африки, по А.И.

Зубкову (Страны..., 1973), 8 — раститель#ность Южной Африки, по Т.В. Власовой (Физическая..., 1966), 9 — основные зональные типы раститель#ности Южной Африки, по Т.В. Власовой (Физическая..., 1966), 10 — флористические районы Южной Аф#рики, по Эвансу; 11, 12 — растительности до начала колонизации и после, по Акоксу из Вальтера (1974);13 — по С.М. Разумовскому (1999, 2011) методом выделения ЦС; 14 — по Hutchinson (1946). Обратите вни#мание, что рис.

6 и 7 взяты из одной книги.1: 1 — сухая пустыня; 2 — колючие леса и кустарники; 3 — степь и полупустыня; 4 — саванна; 5 — вечно#зеленый лиственный лес; 6 — субтропический дождевой лес. 2: 1 — степи; 2 — пустыни; 3 — муссонныелеса; 4 — лавровые леса; 5 — жестколиственные леса. 3: тропический пояс: 1 — зона саванн, редколесий икустарников (подзона саванн); 2 — зона саванн, редколесий и кустарников (подзона редколесий и кустар#ников); 3 — зона полупустынь; 4 — зона пустынь; 5 — редколесно#степной тип высотной поясности; б —лесо#луговой тип высотной поясности; 7 — зона тропических лесов (подзона сезонно#влажных лесов);субтропический пояс: 8 — зона полупустынь и пустынь (без расчленения); 9 — зона пустынь; 10 — зонапрерий, саванн и кустарников (подзона саванн и кустарников); 11 — зона муссонных смешанных лесов; 12— зона средиземноморских сухих лесов и кустарников. 4: 1 — леса тропиков и субтропиков, безлистные всухое время года; 2 — полупустыни и сухие степи; 3 — саванны, редкостойные и саванновые леса тропи#ков и субтропиков; 4 — пустыни; 5 — степи, прерии, пампа и близкая степям растительность с преоблада#нием злаков; 6 — растительность высоких плато (горные степи, полупустыни, пустыни и пуны); 7 — веч#нозеленые дождевые леса субтропиков, гор тропиков и умеренно теплых областей; 8 — жестколистныевечнозеленые леса и кустарники субтропиков и тропиков.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее