Ответы на билеты (2010), страница 8

PDF-файл Ответы на билеты (2010), страница 8 Социология (53159): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на билеты (2010): Социология - PDF, страница 8 (53159) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на билеты (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Становление христианской церкви как социального института следует рассматривать каквзаимосвязь друг с другом в процессе формирования сложной иерархизированной структуры иодновременно приобретения совокупности социальных функций в надстроечной системе общества. Вфункционировании церкви, выступающей в роли социального института, важное значение имеютдуховно-нравственные феномены — религиозное сознание, религиозная психология, моральноэтические правила.Социология религии уделяет большое внимание выяснению социальных функций, которыевыполняет религия в обществе.

Известный американский этнограф, создатель социальной антропологииБ. Малиновский связывал существование религиозной веры с потребностью людей в обретении смыслажизни, с их тревогой о своей судьбе. Он считал, что религия возникает из способности людей любить изаботиться о ближних, из осознания неизбежности смерти. Однако религия не только дает утешениеперед лицом смерти, она вносит смысл и в другие аспекты человеческой жизни, например: даетнадежду тем, кто страдает, помогает переносить тяготы жизни: болезни, бедность, социальноенеравенство.Основатель психоанализа З.

Фрейд считал, что главная функция религии связана с тем чувствомпсихологической защищенности от жизненных невзгод, которое она дает людям. Как ребенок пытаетсянайти защиту от своей беспомощности у родителей, так и взрослые люди, не сумевшие по каким-топричинам приспособиться к жизни, стремятся найти защиту у Бога.Если суммировать приведенные точки зрения, то становится ясно, что важнейшей являетсярегулятивная функция религии и церкви.

Любая религия регулирует социальное поведение своихприверженцев. Это достигается с помощью свода моральных норм, запретов и предписаний, которыереализуются на уровнях индивидуального и общественного сознания и поведения.Наряду с регулятивной, религия и церковь выполняют еще несколько социальных функций.Наиболее важные из них:• мировоззренческая — религия организует систему мировоззрения человека, определяет егопонимание мира;• компенсаторная — религия компенсирует человеку в рамках его веры то чувство психологическойзащищенности, которое может быть утрачено под давлением внешних обстоятельств, неподдающихся контролю со стороны индивида;• интегрирующая — заключается в способности религии объединять своих приверженцев на основеобщих для них религиозных ценностей, объектов поклонения, ритуалов, норм поведения, сплачиватьих в единую общность.Реализуя эти функции не только на уровне индивидуального, но и коллективного сознания, религия ицерковь тем самым выступают одной из форм самоорганизации социума.Мировоззренческую функцию религия и церковь реализуют благодаря, прежде всего, наличию вней определенного типа взглядов на человека, общество, природу.

Религия включает миропонимание(объяснение мира в целом и отдельных явлений и процессов в нем), миросозерцание (отражение мира вощущении и восприятии), мирочувствование (эмоциональное принятие или отвержение),мироотношение (оценку) и пр.Религия и церковь выполняют компенсаторную функцию, восполняет ограниченность,зависимость, бессилие людей — в плане как перестройки сознания, так и изменения объективныхусловий существования. Реальное угнетение преодолевается «свободой в духе», социальноенеравенство превращается в «равенство» в греховности, в страдании; церковная благотворительность,милосердие, призрение, перераспределение доходов смягчают бедствия обездоленных; разобщенность иизоляция заменяются братством в общине; безличные, вещные отношения безразличных друг другуиндивидов возмещаются личностным богообщением и общением в группе.Религия и церковь обеспечивают общение, осуществляют коммуникативную функцию.

Общениескладывается в религиозной деятельности и отношениях, включает процессы обмена информацией,взаимодействия, восприятия человека человеком. Религиозное сознание предписывает два планаобщения: верующих друг с другом; верующих с Богом.Религия и церковь, являясь составной частью культуры, выполняют культуротранслирующуюфункцию. Она способствует развитию определенных ее слоев — письменности, книгопечатания,искусства, обеспечивает сохранение и развитие ценностей религиозной культуры, осуществляетпередачу накопленного наследия от поколения к поколению.Церковь выполняют ряд функций и играют определенную роль в обществе. Понятия «функции»и «роль» связаны, но не тождественны.

Функции — это способы действия религии в обществе, роль —суммарный результат, последствия выполнения ею функций.Церковь оказывает на экон. отношения и другие сферы общественной жизни обратное влияние. Онасанкционирует определенные взгляды, деятельность, отношения, институты, придает им «ореолсвятости» или объявляет «нечестивыми», «отпавшими», «погрязшими во зле», «греховными»,противоречащими «закону», «Слову Божию». Религиозный фактор влияет на экономику, политику,государство, межнациональные отношения, семью, на область культуры через деятельность верующихиндивидов, групп, организаций в этих областях.

Происходит «наложение» религиозных отношений надругие общественные отношения.М. Вебер стремиться выявить связь между религиозно - этическими принципами и поведениеминдивидов, особенно их экономической и политической деятельностью. По его мнению, поведениелюдей может быть принято лишь с учетом их представлений о ценности религиозных догм.В отличие от марксистов, ставивших в качестве центрального вопрос о происхождении религиии ее сущности, Вебер делает акцент на основных видах смыслов религиозных принципов, которыеобусловливают то или иное поведение человека, наличие в нем элементов рациональности. При этомкритерием для типологизации основных видов "смысла" у него опять - таки выступаетцелерациональное действие. Так, анализируя различные формы религиозной жизни, Вебер путемэмпирических наблюдений и сравнений фиксирует, где преобладает ритуалистически - культовоеначало, где мистически - созерцательное, а где аскетически - рациональное.Это дало ему основание сначало выдвинуть гипотезу, а затем сделать вывод о том, чтосуществует связь между религиозными убеждениями и поведением (прежде всего экономическим) ичто та религия, в которой преобладает рационалистическое начало, способствует становлениюрационального общественного строя.

По Веберу, наиболее рельефно рационалистическое началопроявилось в конфуцианстве в Китае, индуистской религии и протестантстве.Анализируя конкретную деятельность протестантских сект, Вебер подчеркивает, что ими вкачестве наилучшего средства для обретения внутренней уверенности в спасении рассматриваетсянеутомимая деятельность в рамках своей профессии. Кроме того, отмечает Вебер, рано или поздноперед каждым верующим должен был встать один и тот же вопрос, оттесняющий на задний план всеостальное: избран ли я и как мне удостовериться в своем избранничестве? На него протестантскаяцерковь отвечает в том же ключе: именно аккуратный, постоянный труд в мирской профессиональнойдеятельности "дает уверенность в своем избранничестве".Все это, по мнению Вебера, позволяет сделать обобщающий вывод о том, что поведениечеловека зависит от его мировоззрения, а интерес, который каждый испытывает к той или инойдеятельности, обусловлен системой ценностей, которой человек руководствуется.Билет № 9Теория господства и теория нелогического действия.Теория рационализации у Вебера связана с его трактовкой «социального действия», которая в своюочередь, ссылается на концепцию господства, являющейся основой политической социологииВебера.Существует три чистых типа легитимного господства.

Их легитимность может быть:1. Рационального характера, т.е. основывается на вере в легальность установленного порядка изаконность осуществления господства на основе этой легальности (легальное господство).Здесь в качестве мотива уступчивости рассматриваются соображения интереса, т.е.целерационального действия. К такому типу, по его мнению, относятся современные емуевропейские государства: Англия, Франция и США. В таких государствах подчиняются неличности, а чётко установленным законам, которым подчиняются и управляемые, иуправляющие. Аппарат управления («штаб») состоит из специально образованныхчиновников, которым вменяется в обязанность действовать невзирая на лица, т.е.

по строгоформализованным регламентам и рациональным правилам. Правовое начало - принциплежащий в основе легального господства. Именно этот принцип оказался, согласно Веберу,одной из необходимых предпосылок развития современного капитализма как системыформальной рациональности.2. Традиционного характера, т.е. основывается на обыденной вере в святость традиций и вере влегитимность авторитета, основанного на этих традициях; Этот тип обусловлен нравами,привычкой к определенному поведению.

В этом отношении традиционное господствоосновано на вере не только в законность, но даже в священность издревле существуюшихпорядков и властей. Чистейшим типом такого господства является, по Веберу,патриархальное государство. Это общество, которое предшествовало современномубуржуазному обществу.

Тип традиционного господства по своей структуре сходен соструктурой семьи.3. Харизматического характера, т.е. основывается на незаурядных проявлениях святости илигеройской силы, или образцовости личности и созданном этими проявлениями порядке(харизматическое господство). Понятие харизмы играет в веберовской политическойсоциологии важную роль. Харизма, в соответствии с этимологическим значением этогослова, есть некая экстраординарная способность, некоторое качество индивида, выделяющееего среди остальных. Это качество не столько приобретенное, сколько дарованное человекуот природы богом, судьбой. К харизматическим качествам Вебер относит магическиеспособности, пророческий дар, выдающуюся силу духа и слова.

Харизмой, по Веберу,обладают герои, полководцы, маги, пророки и провидцы, выдающиеся политики, основателимировых религий и др. типы (например, Будда, Христос, Магомет, Солон, Ликург, Цезарь, ит. д.).Бюрократическое правление означает господство на основе знания — в этом заключается егоспецифически рациональная основа. Свое могущественное положение у власти на основепрофессионального знания бюрократия лишь усиливает за счет должностного (служебного) знания:знания фактов, приобретенного при продвижении по службе или "из документов".Превосходит бюрократию по профессиональному знанию и знанию фактов в своей областиинтересов лишь частное лицо, заинтересованное в прибыли, а именно: капиталистическийпредприниматель.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее