Ответы на билеты (2010), страница 3

PDF-файл Ответы на билеты (2010), страница 3 Социология (53159): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на билеты (2010): Социология - PDF, страница 3 (53159) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на билеты (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Математика представляется Конту главнойосновополагающей наукой. Наукой, получившей самое раннее развитие, следует считать астрономию,за ней следует физика, затем химия и биология. Чтобы заниматься социологией, нужно усвоить все этинауки (за исключением психологии, которую Конт отвергает).С помощью социологии Конт пытается преодолеть социальные катаклизмы своего времени иобъединить оба полюса – порядок и прогресс. Прогресс без порядка – это анархия, порядок безпрогресса превращается в реакцию. В позитивной политике порядок и прогресс – это две неразрывныестороны одного и того же принципа. Конт воспринимает порядок и прогресс прежде всего как два видаобщественных закономерностей, которые фиксируют две части социологии – социальную статику исоциальную динамику.Социальная динамика основывается на определенной последовательности этапов развития.

Согласнозаконам развития общества, по Конту, имеют место три стадии политико-социальных форморганизации: теологическая стадия – военное господство; метафизическая стадия – феодальноегосподство; позитивная стадия – промышленная цивилизация. Эти стадии закономерно следуют друг задругом; поэтому неравенство между социальными группами связано с определенным уровнем развития.Уровень развития общества определяется не материальными изменениями, а духовно-нравственнымиотношениями между людьми. Основной закон социальной динамики (“закон прогресса”) заключается втом, что каждый подъем духа в силу всеобщего консенсуса вызывает соответствующий отклик во всехбез исключения общественных областях – искусстве, политике, промышленности.

Дух везде играетруководящую роль, образуя силовой центр социальной эволюции.Социальная статика изучает условия и законы функционирования общественной системы в состояниицелостности и равновесия всех элементов, в этом разделе рассматриваются основные общественныеинституты (семья, государство, религия и т.д.) и их функции и роли в установлении согласия вобществе. При этом основным законом Конт считал закон социальной гармонии.

Социальная динамикарассматривала общество в движении, развитие —это теория общественного прогресса, решающимфактором которого выступает духовное развитие человечества. Здесь основным законом Конт считал —закон смены социальных состояний.Опросные методы сбора эмпирической информации.Методы сбора первичной социологической информации: наблюдение, анализ документов,опрос.Социологическое исследование – система логически последовательных методологических,методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью:получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для последующего использования впрактике.Виды соц.-исследований.Разведывательное: используется для предварительного анализа, имеют упрощенную программу исжатый инструментарий.Проводятся когда социологу нужно отработать технику.Описательное.

Применяется когда в структуре определенного объекта необходимо выделитьоднородные группы для их последующей поочередной оценкиАналитические исследования – наиболее углубленный вид социологического анализа, выявлениевзаимосвязей.Методы сбора первичных социологических данных1. Наблюдение2. Анализ документальных источников3. ОпросНаблюдение – это метод, основанный на визуальном и слуховом восприятии сведений, касающихсяизучаемого объекта и предполагаемое фиксирование результатов прямо на месте, т.е. в момент сбораинформацииАнализ документальных источников:- традиционный - формализованный (контент-анализ)Опросы: анкетирование, интервьюирование- возможность использования технических средств для обработки информации.Интервью – целенаправленная беседа между исследуемым и респондентом с целью получениянеобходимой информации.Виды интервью:- в зависимости от степени стандартизации диалога:- формализованное интервью (есть последовательность вопросов, которые нельзя менять)- не формализованное (беседа по общей теме без уточняющих вопросов)2.

по числу обсуждаемых тем- фокусированные (направленные) – подробное обсуждение одной темы3. индивидуальные и групповыеАнкетный опрос – способ сбора первичной информации в ходе опросаСтруктура анкеты: 1) вводная часть – должна стимулировать интерес к опросу, кратко объяснять цели изадачи, теоретическую и практическую значимость.*4демографическая часть: вопросы о профессии, образовании, возрасте, поле, национальности,соц.положении и т.д.Типология вопросов:по предмету содержания (о фактах, о знании, о мнении, о мотивах)по логической природе( основные вопросы, вопросы-фильтры, механизм проверки, наводящиевопросы)по характеру ответов (закрытые, полузакрытые, открытые)Требования к анкете2.

Блоки вопросов должны быть связаны между собой логически и все разделы должны иметьлогические пояснения.3. Вопросы должны быть одинаково понятны различным группам соц. населения4. Спектры ответов должны быть равновесны5. Последовательность ответов: предшествующий вопрос не должен заставлять отвечать наследующий.Обработка данных: в итоговом отчете указывается временной период, имя заказчика, методы сбораданных, возникшие трудности.Билет № 3Классическая теория эволюционизма и общественного прогресса Гербера Спенсера.Герберт Спенсер (1820-1903), английский философ и социолог, разделял мнение Конта о социальнойстатике и социальной динамике. Он придерживался мнения, что общество имеет ряд важных сходств сбиологическим организмом, и описывал его как систему, как некое целое, состоящее извзаимосвязанных и взаимозависимых частей.

Точно так же, как человеческое тело состоит из органов,например почек, легких и сердца, общество состоит из различных социальных институтов – семьи,религии, системы образования, государства и экономики. Подобно биологам, описывающим организм ввиде его структур и функций, которые обеспечивают выживание организма, Спенсер так же описывалобщество. Такое представление об обществе соотносится с тем, что современные социологи называютструктурно-функциональной теорией (см. гл. 2).Большое внимание Спенсер уделял социальной динамике. Он выдвинул эволюционную теориюисторического развития, согласно которой в мире происходит прогрессивное развитие.Заинтересовавшись теорией естественного отбора Ч.

Дарвина, Спенсер применил концепциювыживания сильнейших к социальному миру. Этот подход был определен как социальный дарвинизм.Спенсер пытался доказать, что правительство не должно вмешиваться в естественные процессы,протекающие в обществе. Только в таких условиях люди “приспособленные” будут выживать, а“неприспособленные” – вымирать. По мнению Спенсера, если бы этот принцип свободнофункционировал, то человеческие существа и их социальные институты, подобно растениям иживотным, смогли бы постепенно приспособиться к существующим условиям и достигать все болеевысоких уровней исторического развития.Социальный дарвинизм Спенсера свидетельствует о том, что наши представления о самих себе иВселенной формируются под влиянием той социальной эпохи, в которую мы живем.

Большинствоглавнейших трудов Спенсера было создано в эпоху расцвета капиталистической свободнойконкуренции, поэтому совсем неудивительно, что Спенсер придерживался доктрины, согласно которойвульгарный индивидуализм, неограниченная конкуренция и невмешательство государства способныпривести к достижению самых положительных результатов.Концепция социального дарвинизма Спенсера получила широкое распространение в Англии и СШАкак теоретическая база, оправдывающая существование “дикого” капитализма. Джон Д. Рокфеллер,американский нефтяной магнат, вторя Спенсеру, заметил: “Рост крупного бизнеса есть простовыживание наиболее приспособленных... Эту тенденцию в бизнесе нельзя назвать порочной.

Это просторезультат действия закона природы”.Социологическое наблюдение и социологический эксперимент.Методы сбора первичных социологических данных4. Наблюдение5. Анализ документальных источников6. ОпросНаблюдение – это метод, основанный на визуальном и слуховом восприятии сведений, касающихсяизучаемого объекта и предполагаемое фиксирование результатов прямо на месте, т.е. в момент сбораинформацииБилет № 4Теории психологии народов и поведения толпы (массы, элиты). Лебон, ТардМихайловский.Теория психологии народов и поведения толпы.

Теория Гюстава Лебона.Вот какую классификацию предложил Лебон:1. Толпа разнородная:a. Анонимная (уличная толпа, например).b. Неанонимная (присяжные, парламентские собрания и т.д.).2. Толпа однородная:a. Секты (политические, религиозные и т. д.)b. Касты (военные, духовенство, рабочие и т. д.)c. Классы (буржуазия, крестьянство и т. д.).Человек, по его мнению, "наиболее руководствуется в жизни представлениями двух родов:представлениями врожденными, т.

е. биологически унаследованными от предков или возникшими подвлиянием чувств, и представлениями, приобретенными или умственными". В толпе первое важнеевторого.Понятие личности, как сознательного человека - носителя определенных общественныхценностей, идеалов и убеждений, у Лебона отсутствует, поскольку человек является, по его мнению,лишь пассивной частью толпы, которая руководствуется инстинктом и выступает как носитель "духарасы".Его основная мысль заключается в том, что люди в толпе претерпевают радикальнуютрансформацию: если индивид сознателен, то толпа неосознанна, иррациональна, нуждается вподдержке вождя, одним словом - "социальное животное, сорвавшееся с цепи".Он выделяет три основных механизма, с помощью которых порождаются названные свойства толпы:1.

АнонимностьАнонимность проявляется двояко: с одной стороны, участие в скоплении значительного числалюдей создает у отдельного индивида чувство силы, могущества, непобедимости; с другой анонимность толпы, т. е. ее безликость и "безадресность", порождает анонимность индивида, чтоведет к возникновению чувства личной безответственности, так как каждый полагает, что любыедействия будут отнесены к толпе, а не к нему лично.2. ЗаражениеЛебон, будучи медиком по образованию, перенес представления о заражении людей болезнямина заражение людей в толпе, понимая под ним распространение психического состояния однихлюдей на других. Находясь в массе, индивид не испытывает организованного преднамеренногодавления, но просто бессознательно усваивает образцы чьего-то поведения, лишь подчиняясьему3.

ВнушаемостьВнушаемость, по Лебону, наиболее важный механизм, поскольку именно он направляет поведениетолпы. Он проявляется в том, что индивиды некритически воспринимают любые стимулы и призывы кдействию и способны совершить такие акты, которые находятся в полном противоречии с ихсознанием, характером, привычками.К настоящему времени большое количество наблюдений и специальных исследований позволиливыделить четыре основных вида толпы с соответствующими подвидами.1. Окказиональная толпа (от англ. occasion - случайность) - скопление людей, собравшихсяпоглазеть на неожиданное происшествие.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее