Ответы на билеты (2010), страница 10

PDF-файл Ответы на билеты (2010), страница 10 Социология (53159): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на билеты (2010): Социология - PDF, страница 10 (53159) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на билеты (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Теория круговорота (циркуляции) элит.В основе иррациональной теории социального действия Парето – специфическая концепциячеловека. Человек иррационален и никогда не является тем, чем кажется себе самому. Специфическичеловеческое – это не разум, а способность в теориях логически маскировать свои нелогическиедействия. Поэтому истинным двигателем истории являются чувства, а языками чувств – различныеидеологии.Социальную систему считал неоднородной. Причину неоднородности объяснял изначальнымпсихологическим неравенством индивидов. Имеющие высшие показатели – образуют элиту, высшийслой общества. Вся остальная часть населения приспосабливается к элите.Элита представлена 2-мя группами. Правящая элита или правящий класс – непосредственноучаствует в управлении обществом. Неуправляющая элита представлена выдающимися деятеляминауки и искусства.Элита и неэлита образуют высший и низший слои общества.

Наиболее одаренные представителинизших слоев поднимаются вверх, становясь элитой, и наоборот. Таким образом воспроизводитсяциркуляция, круговорот элит.Элита характеризуется высоким самообладанием и расчетливостью, действуя в соответствии ссобственной выгодой. Те, у кого преобладает разум, управляют теми, у кого преобладают чувства.Элиту характеризуют 2 основных качества: умение убеждать, манипулируя эмоциями населения;и умение применять силу там, где необходимо.Неспособные к применению силы и насилия правящие классы загнивают и уступают местодругим, более решительным, напористым и агрессивным.Чем более правящий класс открыт притоку новых, здоровых сил, тем длительнее он сохраняетсвое господство.

Чем более замкнут, тем более склонен к упадку. Циклы подъема и упадка элит –неизбежны и необходимы. Смена элит – основной управленческий закон общества.Правителей, у которых преобладают «остатки» «комбинаций», Парето называет «лисицами».Они хитроумны, коварны, вероломны. Те же, у которых преобладают «остатки» «постоянстваагрегатов» - демонстрируют силу, непримиримость, упорство и насилие. Парето называет их «львами».В области хозяйственной и финансовой деятельности «лисицам» и «львам» соответствуют типы«спекулянтов» и «рантье». «Спекулянт» – образ бизнесмена, предпринимателя, стремящегося к наживеи достижению успеха любой ценой. «Рантье» –робкий вкладчик, живущий на фиксированный доход иопасающийся экспериментировать.Преобладание в обществе «рантье» – показатель его стабильности, а затем и загнивания.«Спекулянты» - форсируют развитие в социальной и экономической жизни.Парето представил предельно циничный образ истории, состоящий из вереницы афер ипреступлений претендентов на власть.

Он доказывал, что гуманизм и либерализм в этих условиях –лишь идеологически воспроизводимые предрассудки, маскирующие действия рвущихся кбезраздельной власти политиков.Общественное мнение: возможности формирования и манипулирования.Билет № 12Эрих Фромм и его радикальный гуманизм.Идея Фромма состоит в том, что практически любое учение — как религиозное, так и светское —содержит авторитарную и гуманистическую составляющие. При этом если учение находится у власти,то начинает преобладать первая тенденция, а если в оппозиции, то преобладает вторая. Фромм считает,что реальная граница проходит не между разными учениями, а между этими двумя тенденциями во всехучениях.Ориентация на обладание означает ограничение жизни, а в пределе — омертвение живого,установление раз и навсегда данного порядка, ледяной холод застывшей вечности. Здесь проявляетсяеще одна грань теории Фромма — полярность биофилии и некрофилии.

Некрофилия в данном случаепонимается как ненависть к живому и любовь к мертвому, ее можно рассматривать как крайнюю формунепродуктивной ориентации характера. Фромм обращает внимание на лозунг испанских фалангистов —«Да здравствует смерть!» — как на явно некрофильский. Он также усматривает некрофильские черты вразрушительных тенденциях современной цивилизации — в угрозе ядерного уничтожения, вэкологическом кризисе, в подчинении всех сторон жизни нуждам индустриальной «мегамашины».Самые крайние формы некрофилии проявляются в виде стремления к тотальному разрушению.Это происходит, когда личность оказывается неспособной не только к любви и творчеству, но даже кобладанию, и у нее остается единственный выход — уничтожение всего.Политические элиты и политическое лидерство.Билет № 13Питирим Сорокин. Теория социальной стратификации и социальной мобильности.Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) – один из виднейших представителей социологовклассиков, оказавший большое влияние на развитие всей социологии XX в.

Иногда Сорокина называютне русским, а американским социологом. Действительно, хронологически “русский” период егодеятельности жестко ограничен 1922 г.– годом его высылки. Однако становление взглядов Сорокинакак социолога, а также его политической позиции происходило именно на родине, в условиях войн,революций, борьбы политических партий и научных школ. В основном труде “русского” периода,двухтомной “Системе социологии” (1920), он формулирует теоретические основы теории социальнойстратификации и социальной мобильности (эти термины им же и были введены в научный оборот).Основой социологического анализа Сорокин считал социальное поведение, социальное взаимодействие.Взаимодействие индивидов он определяет в качестве родовой модели и социальной группы, и обществав целом.

Социальные группы делятся им на организованные и неорганизованные, причем особоевнимание уделяется анализу иерархической структуры организованной социальной группы. Внутригрупп существуют страты (слои), выделяемые по экономическому, политическому ипрофессиональному признакам. Сорокин утверждал, что общество без расслоения и неравенства – миф.Меняться могут формы и пропорции расслоения, но суть его постоянна. Стратификация существует и внедемократическом обществе, и в обществе “процветающей демократии”.Наряду со стратификацией Сорокин признает наличие в обществе и социальной мобильности двухтипов – вертикальной и горизонтальной.

Социальная мобильность означает переход из однойсоциальной позиции в другую, своеобразный “лифт” для перемещения как внутри социальной группы,так и между группами. Социальная стратификация и мобильность в обществе предопределены тем, чтолюди не равны по своим физическим силам, умственным способностям, наклонностям, вкусам и т.д., акроме того, самим фактом их совместной деятельности.

Совместная деятельность с необходимостьютребует организации, а организация немыслима без руководителей и подчиненных. Посколькуобщество всегда стратифицировано, то ему свойственно неравенство, но это неравенство должно бытьразумным.Общество должно стремиться к такому состоянию, при котором человек может развивать своиспособности, и помочь обществу в этом могут наука и чутье масс, а не революции. В работе“Социология революции” (1925) Сорокин называет революцию великой трагедией.

Революциясопровождается насилием и жестокостью, сокращением свободы, а не ее приращением. Онадеформирует социальную структуру общества, ухудшает экономическое и культурное положениерабочего класса. Единственным способом улучшения и реконструкции социальной жизни могут бытьтолько реформы, проводимые правовыми и конституционными средствами.

Каждой реформе должнопредшествовать научное исследование конкретных социальных условий, и каждая реформа должнапредварительно “тестироваться” в малом социальном масштабе.В своих поздних работах (“Социальная философия в век кризиса”, “Альтруистическая любовь”,“Изыскания в области альтруистической любви и поведения”, “Власть и нравственность” и др.)Сорокин проповедует идеи альтруистической любви, нравственного возрождения, этическойответственности и солидарности, культурных ценностей, т.е. те идеи, которые определяли этиконравственную направленность русской социологической мысли в целом.Власть как социальное явление и социальный институт.Власть.По Веберу, власть – это способность субъекта навязывать свою волю другим людям вопрекипротиводействиям с их стороны.Власть – главное средство решения проблем общественной жизни.Политическая властьГлавный носитель власти – государство.

Власть всегда институционализирована, т.е. естьучреждение.Выделяются три вектора измерения пространства власти:1 – отношение политического субъекта и той социальной сущности, интересы которой онпредставляет2 – многообразие отношений политического субъекта и социальных институтов общества ивзаимоотношения политической элиты и институциональный строй общества – т.е.институциональная ось.(насколько государство как носитель власти должно быть связано с политическими субъектами)3 – технологии решения политических проблем.Государство – это основной институт политической системы общества, организация,направляющая и контролирующая совместную деятельность и отношения людей, общественныхгрупп и классов.Государство с одной стороны – результат развития общества, с другой – фактор функционированияобщества.

В этом отношении не должно быть диссонанса.Теорий происхождения государства много. Одна из основных – теория общественного договора. Былонекое естественное состояние общества, в котором присутствовал негатив: страх, неуверенноеположение человека в общества, нет чувства защиты. И в какой-то момент принимается решение:человек отдает часть своей свободы, а государство обеспечивает его защиту. Сторонники этой теории –Гоббс, Локк.Билет № 14Питирим Сорокин. Проблема социального равенства.Типы конфликта, их структура, методы предупреждения и разрешения.(билет 16.2?)Билет № 15Социологическая мысль в России: школы и направления.Социологическая мысль России. Основные школы и направления российской социологии.Социология - интернациональная наука по характеру, целям и задачам. Но ее развитие в разныхстранах во многом определяется их своеобразием.

По специфике исследований можно говорить вшироком смысле об американской, французской, немецкой и других социологических школах (илиусловно - социологиях).Специфична и отечественная социология. Ее становление и эволюция были обусловленыособенностями самой России, порожденными уникальностью ее географического положениямежду ЗападомиВостоком,территориальной масштабностью, обычаями, традициями,психологией, моралью и пр.Социологическая мысль России формировалась веками на своейпочве, вырастая на базе российской культуры и освободительного движения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее