Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 65

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 65 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 65 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 65 страницы из PDF

Таким образом, перскрытие :ообого маркированногосостояния lw) с is) •·араптированно равно l(wls)l ~ 1/Vf\i. Следователь­но, если нам известно количество маркированных состояний, то мы можемопрел.елить, ско;IЬко потребуется итераций~ чтобы с высокой вероя"ТНОС1ЪЮотыскать одно из них-количество необходимых итераций не зависит оттшо, какое состояние маркировано.Но! конечно, мы мorJПI бы выбрать отражение относительно другойоси. F:сли мы може.!-1 построить унитарное преобр33011аниеU{с разумпой:1ффективностыо), тог;щ мы можем образояап.U(2IO) (OI - l)UI=2UIO)(OIUt - 1прсобразование, отражающее относительно оси(6.171)UIO).Пре;l,ПОЛОЖИМ, ЧТОlkiUIO)I= siпB,(6.172)где lш) - маркированное состояние. Тогда. если мы заменим в итерацииГровера U, на отражение (6.171), то одна итерапия будет выполнять по­ворот на угол28в Iшоскости, опредеШiемой векторамиlw)иUIO)(в со­ответствии с теми же аргументами, что мы использовали для П.).

Таким+образом, после Т итераций с (2Т l)B со "/2 измерение в вычислительномбазисе с высокой вероятностью найдет lw). Слецовательно, есsш мы ::щ­меним в квантовой схеме Гровера H(n) па U, мы по-прежнему сможемвыпоJшять поиск н базе данных до тех пор, покаU ]О)остается не ортого­нальным маркированному сОС1{)ЯНию 1 • Но если мы не И:\!:еем никакой апри­ориой информации о rом, какое состояние ~аркировано, то нСn) яв:~яетсянаилучшим выбором не то.Тhко потому, ч-mis)имеет известное перскрытие1L. К. Grover, Qшmtum Computers Сап Search Rapid/_"t: Ву Using Almost Any n·ansfiJrmation,Phys.

Rev. Lett., 80,4329-4332 (199R); quant-ph/9712011.ГЛАВА 6342с каждым маркированным состоянием, но также и потому, что оно имеетмаксимальное среднее перекрытие со всеми возможными маркированнымисостояниями.Но иногда, выполняя поиск в базе данных, мы им:еем некоторую ин­формацию о том куда следует заглянуrь, а в этом С.:I)'ЧЗС может оказатьсяполезной описанная выше стратегия обобщенного поиска 1 •В качестве nримера проблемы с пекоторой вспомогательной струК1у­рой предположим, чтоf(x,у)-фунЮIЯЯ с однобитоным значением, зави­сящая от двух п-битовых с·rрок х и у, и нам нужно найти единственноерешениеf( х, у)~1.С nомощью алгоритма Гровера мы можем искатьсреди N 2 возможных значений (N ~ 2n) пар (х, у) и с высокой вероятно­стью найти решение (х 0 , у0 ) носпе ~N итерапий, квадратичное ускорениеПО сравнеНИЮ С КJiаССИЧССКИМ ПОИСКОМ.Но предположим дапее, что g( х) - функпил только от х, и известно,при ровно М значениях х, где 1МN.

Более того,известно, что g(x 0 ) = 1. Следовательно, мы можем восполыоваться функ­цией g, чтобы помочь в поиске решения (х 0 , у 0 ).чшg(x) = 1ниеf(x,««Теперь для консупьтаций у нас есть два оракула, один выдает значе­у), а лру1uйзначениеg(x).Наша задача~найти (х 0 , у0 ), задавминимальное количество вопросов.С классической точки зрения нам необходимо околод;IЯroro,числяемg( х)нияу) ~f(x,N .'vfвопросовчтобы с разумной вероятностью найти решение.

Снача.1а мы вы­ддя каждого х; затем мы ограничиваем наш поиск реше­tшлько такими М значениями х, при которыхg(x)~1.Естественно поинтерссоваться, существует ли способ выполнить кванто­вый поиск за время порядка квадратного корня от классического времени.Исчерпывающий поиск, который обращается только квремени N»f -оракулу,требуетЖМ и, следовательно, не решает проблемы. Нам необхо­димо пересмотреть наш метод квантового поиска.

чrобы воспользоватьсяиреимуществом струюуры, иредоставляемой функинейЛучший методмерно за ~-g.сначана применять алгоритм rровера кg( х).При-/% итераций мы приготовим сосшяние, близкое к равно­взвешенной суперпозиции из М решенийg( х) ~ J. В частпости, состо­1яние lx 0) возникает с амплитудой - -. Затем мы применяем алгоритм.,;М1 Е.Farhi and S, Gutmann, Quantum~Me<chanical Square Root Speedup in а Structured SearchL.К.Grover, Quantum Search Оп Structured Prohlems, quant-ProЬlem, quant-pЬ/97ll035;pЬ/9802035.6.7.НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ НЕ ДОПУСКАЮТ УСКОРЕНИЯ343Гровера к f(x, у) при фиксированном х. Приблизительно после ~JNитераций состояниениюlx 0 )(s)эволюционирует достаточно близко к состоя­lx0 )(y 0 ).

Следовательно, lx 0 , у0 ) появляется с амrшИ'Iудой ~1 -....;мОбразованнос из ~ JN вопросов унитармое преобразование, котороемы до сих пор строили. может рассматриваться как преобразованиеU,определяющее обобщенный поиск. Более того, нам известно, что(6.173)Следовательно, если мы итсрируем обобщенный поиск примерно ~у'Х1раз, то приготовим состояние, достаточно близкое к (х 0 , у 0 ).

В совокупности примерно после(6.174)вонросов мы ~ожем с высокой вероятностью найти решение. Это действи­тс.:rыю квадратичное ускорение по сравнению с кдассическим поиском.6.7.Некоторые задачи ие допускают ускоренияПример структурированного квантового поиска шшюстрирует,квадратичные квантовые ускорения по сравнению с классическимичтоалго­ритмами могут быть достигнуты для различных проблем, а не только дляисчерпывающего поиска в неструктурированной бюе данных. Можно да­же надеяться. чrо квантовый параJШелк1м nозволяет существенно уско­рить любой классический алгоритм.

Сейчас эта надежда будет рюбнта-для многих задач квантовое ускорение невозможно.Продолжим рассматривать задачи с кванrовым черным ящиком, ора­кулом, который вычисляет функниюf,отображающуюnНо мы немного модифицируем наши обозначения. Функниипредставлена строкой изN=2nбитов в один.fможет бытьбитов:(6.175)где Х, обозначаетf( i). Наша задача - вычислить неко·rорую зависящуюот Х функцию с Однобитовым значением, то есть ответить на ДАЛIЕТ-воп­рос о свойствах оракула.

То, что сейчас будет показано, означает, что неко­торые функции от Х не могут быть ВЪIЧислены с низкой вероятностью3446]'ЛАВАошибки, используя квантовый а;норитм, за иск.;почением а.1rоритма, об­ращающеrося к оракулу столько раз (или почти столько же раз), сколькотребуется классическому алгоритму 1 .Главная идея состоит в том, что булева фунщия от персменныхможет быть представлена полипомом отXixi. Более TOI'O, раснредсление ве­роятностей д.i1Я кванwвоrо измерения может быть выражено через полиномотXi,tде степень полипома равна 2Т, есJШ измерение слса:ует нослеТ во­нросов оракулу. Проблема в том, может ли нодином степени21' обеспечитьразумную аппроксимацию интересующей пас бупсвой функции.Действие оракула может быть прслставлено какUo: li,y;z) ___, li,yФXi;z),гдеiнринимаст значения из{0, 1, ...

, N -1}, уЕ(6.176){0, 1}, а zобозначает со­с юяние вспомогательного кубита, не изменяемого оракулом. Следоватеш,­но, в каждомсобой2х2х2-бдоке, натянутом на/i,O; z)и2-матрицу(1-XixiХ;1-xi/i, l;z), U 0) .представляет(6.177)Квантовые вентили, в отличие от вонросов к ораку~rу, не зависят от Х.СJ1словате.1ьно, после того как схема из Т нопросов подействует на любоенача.1ьное состояние, резулылрующес состояние IФ) бупет иметь амnлиту­цы, которые (по крайней мере) юшяются поJIИномами степени Т от Х. Rслимы выпоmшм ПОЗМ па IV,), то связанная с положительным оператором Fвероятность резупьтата (ФIFIФ) может быть выражена через поJIИном от Хстепени, не меньшей чем 2Т.Любая булева функция отXiможет быть выражена (единственнымобразом) через нолином степени~ Л' поцию OR от N персменных Xi; этоOR(X) = 1- (1поmшом степениXz.Например, рассмотрим функ­Х 0 )(1- Х 1 ) · · ·(!-Хн_ 1 ),(6.178)N.Допустим, мы хотим применить нашу квантовую схему для тоm, что­бы с полной определенностью вычислить функциюOR.Тогда мы должныН.

~'arbl, et al, А l.imit оп fhe Speed of Quantum Computation in Determining Parity, Phys.RcY. Lett, 81, 5442-5444 (1998); quant.-ph/9802045; R. Beals, et al, Quantum Lower Bmmds ЬуPolynomia/::.·. In Pmceeding~· ofthe 39th Annual Symposium оп Fvundamenials o[Computer Science(FOCS'98), 352· 361, IEEE, Lo-" Alamos, California, NovemЬer, 199В; quant-ph/9802049.16.7.

IIFKOTOPЫE ЗАДАЧИ НЕ Jl()ПYCKAIOT УСКОРЕНИЯ345бы1ъ в состоянии выполнить измерение с двумя результатами О и1де1,Prob(O) = 1 - OR(X),Prob(l) = OR(X).(6.179)Но эти выражения являются полиномами стене ни.._"v',которые могут бытьвычислены только nосле как минимум Т ~краТiюго обращения схемы кора­кулу, где(6.180)Мы прихоJщм к выводу, ч10 не существует юшнтовой схемы, которая менеечем за 1\1/2 обращений к оракулу может rочно вычислитьOR. Фактически!UIЯ тrой функции (или любой функции, принимающей значение О тош,­ко для от~;ноrо изNее возможных ар~ентов) существует более сильноезаключение (см.

упражнение): требуется Т;? ~V', чтобы с tютюй определен~ностью вычис.1итьOR.С другой стороны, вычисJIЯЯ функциюOR(отпсчая на ДА/НЕТ-вопрос«Имеется ШI маркированнос состояние?»), именно алгоритм Гровера можетлостичь количества вопросов порядкаvfN.чw для детермииированного вычисленияТаким образом, вывод о том,OR необхо;щмо 1\1 вопросов, хо­тя и корректен, но несколько обманчив. Мы можем вычисJштьORверо­ятиостным образо.н с Iюмощью гораздо меш.шсm КОJшчестRа вопросов.По-видимому, алгоритм l"ровера может Iюстрои1ъ полином от Х, который,имея степею~ то~IЬКО О( V}V), тем не менее обеспечивает весьма адекватнуюаппроксимацию полинома N-ой степениOR(X).OR, принимающая значение 1 для каждого значения Х, кро­ме Х = CJ, яв.тястся очень простой булевой функцией. Нам следует рассмот­Однакореть друтие функции, которые мо1ут предложить квантовому КО"~<пьютеруболее серьезные проблемы.Первое, •по приходит в голову- зrо функцияPARITY(X),принима­ющая значение О, если строка Х содержит четнос котrчество единиц, изначение1,-ес.тш строка Х сапержит нечетнос количество единиц.

Очевид­но, чтобы определить четность, классичес:кий а.'IГОритм должен обратитьсяк оракулуNраз. Насколько Jlучше тю можно сделать, предлагая кваюовыевопросы? Фактически мы вообще не можем цобИ1ъся лучшего рсзу;Iыата--необходимо по крайней мере лт;2 кванmвых вопросон, чтобы с вероятно-стью уснеха, бош,шей! +д, найти правильнос значение PAR1TY(X).При обсужденииPARI'I'Yудобно использовать новые неремснныеХ, = 1- 2Х,,(6_181)ГЛАВА 6346принимающис значения±1, так чтоN--lPARITY(X) ~ П Х,(6.182)i=Dтакже принимает значения± J.Теперь, после ТОJ'О как выполнена кванто­вая схема со всеми Т вонросами ораку,-уу, мы должны выполнить ПОЗМс двумя возможными исходамliF cvenи Fodd; результаrом будет наша опен­ка PARITY(X). Как мы уже отмечали, вероятность получения резуJП,­тата (к примеру)(2Т)-номPeven«everl)) («четный») может быть выражена через поли(Х) степени (самое большее) 2Т по Х,:(Fcven) = Р,~:;;}(Х).(6.183)Как часто nаша догадка будет верна? Рассмотрим суммуN-l"(2Т)L..' Peven-- · I'ARITY(X)- _ "(2Т) (Х)п Х,(Х)L..' Pe~n{Х){Х)Поскольку каждое слагаемое nолиномашее 2'Г из персменных(6.\84);~о(2Т)Peven-(Х) содержит самое боль-Xi, то можно воспользоваться тождеством(6.1 Х5)Х~ Е{О, 1}чтобы понять, что сумма в(6.184)должна обращаться в нуль nриN >2Т.Таким образом,р(2т)(Х) =р('т)(Х).eveneven;(6.186)par(.X)-....o-1то есть при Т < N/2 мы с одиirаковой вероятностью можем угадюъ«evem>, как в случае, ко1да на самом деле PARITY(X) является нечет­ной, так и в том случае, когда она действитеJП>но четная (в среднем).Hamквантовый алгоритм ничего не может сообщить о значении PARITY(X);то сеть в среднем по возможным (аprioriравновероятным) значениям Х,мы с равной вероятностью будем как правы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее