Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 61

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 61 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 61 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 61 страницы из PDF

Одна возможностьпредставляет собой исnользование rой же нормы, что и в предыдущем об­суж,1ении точности. Тогда расстоянием между матрица"иетсяIIU - Wll.UнWявля­Еще одна естественная топалогня связана с внутреннимпроизведением(WIU)=tr wtu(6.104)·0.2. КВАНТОВЫF. СХЕМЫ319(еслиU и W являi-отся N х N -матриuами. то это в точности обычное внуr­2рею-Jее произведение И CN , В КОТОром U рассматривается как ~7V 2 -компо­НСНТПЫЙ вектор). Тогда мы можем опредеJПiть квадрат расстояния междуматрицами какIIU- Wll'=(U- W/U- W).(6.

105).д;ля анализа сложности подходит нрактически любая разумная топология.Решающим моментом является то, что, имея любой универсальныйнабор венпшей, мы можем подойти на расстояние Е к любому же..чаемомупреобразованию, действующему на фиксированное количество кубитов, ис­пользуя квантовую схему, размер которой ограничен сверху полиномиаль­но по t- 1. Следовательно, один универсальный кванrовый компьютер мо­жет моделировать друтой с точностью Е и не хуже, ч-ем с полиномиальнымпоt:-1фактором замедления.

Теперь нам уже понятно: чтобы иметь высо­кую вероятность получения правильного ответа при выпо!шении квантовойсхемы размера Т, необходимо обеснеч:ить выполнение каждого кванrовоговен1ЮlЯ с точностью порядка т- 1 . Следовательно, если вы имеете семей­.ство квантовых схем полиномиашJноrо размера, которые выпо 1няет вашквантовый компьютер, 10 я. могу изобрести семейство схем поJUiномиаль­нот"О размера, коrорые выполняет моя машина и с приемлемой точностыоэмупирует вашу.Почему схема poly(c 1 )-рюмера цожет досшчь данного k-кубитовогопреобразованняUв пределах расстояния Е? Мы знаем, например, что поло­жительные ценые степени типичного k-кубитовоrо eiA ШIО'IНЫ на 2k-mpe{ еiЛА}. Область тора в пределах расстояния Е до любой заданной rочкиимеет объем порядка 6 2 "'. Следоватет.но, с помощью (eiA)n rrpи нскотором целом n порядка Е-~"' мы можем асимптотичес:ки (при достаточно малом Е) достичь любого преобразования {ei>.A} с точностт,ю не хуже Е.

Намтакже известно! что, испо.1ьзуя схемы фиксированного размера (независи­мого от Е), мы можем получить преобразовання { е'А. }, ще Аа образуютлинейную оболочху полной алгебры Ли И(2•). Тогда тахже с полиноми­альной сходимостью мы можем аппроксимировать шобое ехр ( i Е о: а А а),акак в уравнении(6.87).В принциле мы способны добиться гораздо лучшего результа:rа, дости­гая желаемого k-кубитового унитарного преобразования с точностью не ху­же Е с помощью только poly ( Iog(' ··· 1 )) квантовых вентилей.

Так как коли­чество схем размера Т, которые мы можем построить, действуя наkкуби­тов, ')ксш.шенциал:ьно по 1'. а схемы заполняют[) (2k) примерно однородно,Г.1АВА 6320то до.-:тжна существовать схема размера Т, достигающая в t1peдeJ1ax расстоя­ния порядка е т любой точки в U(2k). Однако зrо можетоказаться труднойвычислите;1ьной задачейклассическим способом разработать схему, экс­-поненциально близко подходящую к унитарному преобра:юваиию, которогомы пытаемся достичь.

Поэmму бьmо бы нечестно опираться на зту болееэффективную конструкцию в асимптотическом анализе квантовой сложно­сти.6.3.Некоторые квантовые алгоритмыf BQ Р,Хотя мы по-прежнему не н состоянии показать, что ВР Рсуществует триразличиямеждуподхода,коrорымвозможностямиможнопоследовать, чюбыклассическихиквантовыхн.·'lучитькомпьюте­ров.(1)Неэкспоненциалъное ускорение. Мы можем найти кванmвые алго­ритмы, которые заметно быстрее лучших классических_ а.1горитмов,по не экспопенциально быстрее. Эrи аш'Оритмы не проливают свет наобщеприНЯJУЮ классификапию сложности. Ноorrnдемонстрируют ха­рактер разделения между задачами, которые могут выполнять клас­сические и квантовые компьютеры.

Ilримср: гроверовское квантовоеускорение поиска в неструктурированной базе данных.(2)«Релятивизированвое» эксповсвциальвое ускорение. Мы можемрассмотреть проблему анал~а содержимого «квантового черно!П ящи­ка>>. Ящик выпо;шяет аpn·onнеизвестное унитарное преобразованис.Мы можем приплuвить для него входные данные и измерить СП) ре­зультат; наша задача- определить,что /'Слает ящик. Оказывается воз­можным доказать, что существуют кванmвые ящики (специалисты потеории вычислений называют их оракуЛами 1), обладающие следую­щим свойством: за1ружая ящик квантовыми суперпозициями, мо:жноу:шать, что находится внутри него, с эк.споненцuаJtьным ускорением посравнению с тем, как много .времени приптось бы потратить,ccJrnбынам были разрешены только классические входные данные.

Специа­лист по теории вычислений ска:зал бы, чrо ВРР1- BQP«относи­тельно оракула>>. Пример: саймоновское экспоненциалыюе квантовоеускорение отыскания периода функции1<<2в1>>.Термин «Оракул» означает, чrо ящик отве•1ает на воnрос lieмf'iJишю; то есть время, за­трачивае"-юе па его рабо1)', не включается в анализ сложности.6.3. НЕКОТОРЫЕ КВАНТОВЫЕ АЛГОРИТМЫ(3)321ЭкспонепцnЗJJьпое ускорение д.тя «nо-видимому» трудных задач.Мы може;м продс:монС1рИJХ)Вать квантовый а.lПUритм, решающий в те­чение полиномиальною времени задачу, которая с Юlассической точкизрения выглядит сложной, то сстъ сер1.езно подозревается (хотя и не;~оказано), что 'та задача не нринадлежит ВРР. Пример: алгоритмфакгорюации Шара.1.Проблема Дойча.Мы обсудим "римеры из всех трех 1/ОДХО·дов. Но 1\ЛЯ нача.тrа разомнемся, вспомнив пример простого квантовогоалгоритма, который нреднарите.1ьно обсуждался в разделе1.5:алоритмДойча для различения между постоянной и сбалансированной фунщиямиf: {0, 1} __, {0, 1}.

Наи предоставлен квантовый черный ящик, вычисJIЯЮ·щийf (х); то есть приводящий в 11ействие 1\ВухкубитоJЮе унитарное прсоб-разование(6.106)которое инвертируетвторой кубит, если !(первый кубит) ~ 1. Наша:~адачасостоит в том, чтобы определить, выполняется ли f(O) = !(1). Если мыограничены <<классическими>> входными .~анными [О) и [1), то, чтобы полу­чиiъ ответ, нам необходимо обратип~ся к ящику l(важ)\ы (х___;О их- 1).По если нам позволено ввести коп~рснтную сунерпозицию этих щшассиче­ских» состояний,mдостаточно одного раза.Квантоnой схемой, решающей эту проблему (обсуждавшуюся в разде­ле1.5),является[О)1 н]-l{н} Н3мерсние[1)~~ ..~·-·Здес~о Н обошачает преобразова:ние Адамаран: [х)->_1.L:< -1)XYfy)J2y(6.1 07)ИJIИН[О) __, ~([О)f [1)),~([О)-[1));[1)->(6.108)ГЛАВА 6322то есть Н представляет собой2х 2-матрицу(6.!09)Схема иреобразует входIO)I1)-<JO)I1) в~(JO)+ 11))(10) -11))_.

H(-1)/(o)IO)_. Н [r-t)f(O)+ (-1)!(1)Jl)](Jo)-11))+ r-1)/(1)] Jo)+ [(-1)f(O)- (-1)f(l)] ll)} ~(JO)-11)).(6.110)Тогда при измерении первого кубита с вероятностью единица будет поду­чен результат JO), если f(O) =единнпа- резупътат 11), есJШf(1) (постоянная функция), и с вероятностьюf(O) т f(J) (сбалансированная функция).Квантовый компьюrер обпадает иреимуществом пере}{ классическимкомпьютером,посколькуонможет привлечьквантовый парамелизм.Так как мы вводим суперпозицию состояний IO) и J1), выход чувствите­лен к обоим значениям J(O) и !(1), даже сели мы обратилпсь к ящикутолько один раз.2. ПРQбJiема Дойча- Йожы.Рассмотрим теперь некоmрые обобще­ния проблемы Дойча.

По-прежнему будем предполагать, что нам нужноана,.;жзироватъ квантовый черный ящик («квантовый оракул»). Но в надеж­.~е улнать что-нибудь о сложности мы будем представлять, что имеем се­мейство черных ящиков с персменным размером входа. Нас интересует,как время, необходимое для определения того, что происходит внутри ящи­ка, зависит от размера входа (где «время» изм~ряется тем, сколько раз мыобращаемся к ящику с вопросом).В задаче Дойча- Йожы нам предоставлен квантовый черный ящик,коmрый вычиспяет функцию, преобразуяJ:{0,1}n-<nбитов в один:{0,] },причем у нас есть все основания полагать, что(6.ll\)f-постоянная[J(x)=сдля всех х] и:ш сбалансированная [f(x) ~О дпя ровно половины возмож­ных значений входа].

Мы должны решить проблему принятия решения:является лиfпостоянной иJШ сбалансированной?6.3. НI:::КОТОРЫЕ КВАНТОВЫЕ АЛГОРИТМЫ323Фактически, используя '!)' же схему, что и ддя решения проблемы Дой­ча (по с х, расширенным от одного до n битов), мы также можем решитьи Э'!)' проблему, обращаясь к ящику только один раз. Заметим, что если nвснпшей Адамара нараJшельно применяются кnкубитам(6.112)то п~кубитовое состояние преобразуется как(6.113)где х, у представляют п-битовые строки, ах· у обозначает побиттюеAND(или скалярное произведение по модуню два):(6.114)Действуя на вхо11(IO) )"11),схема преобразует его следующим образом:(6.115)Теперь вычислим сумму2n-11"2Есдиf-L (-J)f(x)(-l)xy.(6.116)х=Опостоянная функция, то эта сумма равна(6.117)ГЛАВА 6324она обращается в ну.~ь.

за искJrючепием случая, когда у: ____О. Следовательно,при измерении п-битового выходного регистра с вероятностью единица бу­дет нолучен результатто при уIY=О) ~(10) )".Но еслифункцияfсбалансирована,- О сумма ( 6.116) становится равной2"-12~L (-1)f(x) =О(6.118)х=О[поско,ты<у пOJIOIIинa слагаемых равны ( 1 1), а друтая половина - ( -1)].Следовательно, вероятностr, получения результата измерения IY = О) равнанулю.Мы приходим к выводу, что квантовому оракулу достаточно одно1'0 во­проса, чтобы соLOO%уверенностью раз.1нчить постоянную и сбалансиро­ванную функции. Результат измерения у =О означает, чтолюбой друr ой результатf -постоянi-шя,сбалансированная.Итак, квантовое вычисление изящно решает эту задачу, но действи­тельно ли это трудная проблема с К.lассической rочки зрения? Ограничи­ваясь вводом классических состоянийlx),"ы можем задаватr, вонрос ора­кулу неолнократно, всякий раз выбирая вrюд х случайным образом (безвозврата).

Как то:rыrо будут получены различные ответы на два ра1лнчныхвопроса, "ы определим, что функция сбалансирована (не постоянная). НоecJrи функция фактически является постоянной, мы не будем уверены в том,что это действите.::Iьно так, ло тех пор нока не предложим 2n-l+1 вопро­сов, получая всякий раз один и тот же ответ. В противоположв.ость этомуквантовое вычисление дает определенный ответ всего лишь в один при­ем. В этом смысле(ec;mмы требуем абсолютной определенности) класси­ческое вычисление требует экспоненциального потогда как квантовое вычисление- nет,nколичества вопросов,следовательно, можно говорить обэкспоненциальном усюорении.Но может быть неразумно требовать абсоиютной определенности отклассического вычисSiсния (в частности, так как любой реальный компью­тер подвержен ошибка..м, то и квантовый комнъютер также будет не спо­собен достигать абсолютной надежности).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее