Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 5

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 5 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 5 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Измеряя корреляции, мы можем узнать намно1u больше;в принципс мы можем полностью реконструировать состояние.Любое удовлетнорительное описание состояния3JVкубитов должнохарактеризовать эти искшочительно С~1ожные нелокальные корреляции. Вотпочему классическое моделирование бодьшой квантовой системы требуетогромных ресурсов. (Когда подобные нелокальные корреляции существуютмежду частями системы, мы говорим, что части «запутаны», имея в внпуто, что мы не можем поmюстью расшифровать сосrояние системы путемсе деJiсн:ия и изучения отдельных частей).1_5_Квантовый параллелизмll 1985 году Дэвид Дойч придал идее Фейнмана более конкретнуюформу.

Дойч подчеркнул, что квантовый компьютер может лучше всего ре­ализовать свой вычислительный потенциал, осуществ.;-mя то, что он назван«квантовым паралледизмом» 1• Чтобы понять, что зrо означает, лучше всегорассмотреть пример.D. Deutsch, Quantнm Theory, the Church-Turing Ptinciple and the U a.iversal QuantumComputer, Proc. Roy. Soc., London, А400, 97 (l985); русский перевод в сборниш: статей Киан1ГЛАВА261Следуя Дойчу, представим черный ящик, вычисляющий функцию, ко­торая иреобразует один бит х в одии бит f (х). Мы не знаем, что проис­хо;:~;ит внутри ящика, но зто должно быть нечто сложное, нотому что вы­числение занимает24часа. Сущее11>ует четыре возможные функцииf(x)(ПОСКОЛЬКУ каждая ИЗ f (0) И f (1) МОЖеТ прЮ!ЯТЬ ОДНО ИЗ двух ВОЗМОЖНЫХзначений], и мы бы хоrели знать, что вычисляет ящик. ВычисJiсние обеихфункций /(0) и f(l) заня:ю бы 48 часов.Но мы не располагаем таким временем; нам нужен ответ через24 часа,а не через 48.

И пусть нас даже устроило бы знание того, является f (х)постоянной (f{O) ~ f(l)] или сбалансированной (f(O)f(1)] 1 • Но даже#в этом с;тучае получение ответа займет48часов.Теnерь nредставим квантовый черный ящик, вычисляющий f (х). Ко­нечно, f(x) может быть необратимой, в то время как действие квантовшакомш.ютера унитарно и .J.Шiжно быть обратимым, поэтому нам понадобитсяпрообразование и , трансформирующее два КУfiита в два:1U1 : !х)!у) ___, !х)/у е f(x)).(1.8)(Этот механизм инвертирует нrорой КУбит, если действиеfна первый КУ­бит дает 1, и ничего не делает, есJШ i\ействие f на первый кубит дает 0.)Мы можем опредеJШтъ, является ли f(x) постоянной шш сбалансирован­ной, испош~овав квантовый черный ящик дважды.

Но ПО..-:JУЧение одногорезультата 110-нрежнему занимает сутки, поэтому такой способ не годится.Може~ ли мы получить ответ (за24часа), воспользовавшись квантовымчерным ящиком лишь раз? (Это так называемая <<Задача Дойча» ).Так как черный ящик является квантовым компьютером, мы можем ны­брать в качестве нхоi\Ящеrо состояния суперпозицuю !О) и11).кубит приготовлен в начюыюм состоянии ~(IO) -11)), тоЕсли н1оройv2и1 : lx) ~(IO) -11)) ___, /.:r:) л(IJ(x)) -llEJJ/(x)))=то есrъ функцияf=lx){-l)f(x)_l (IO)- IJ))../2.(1.9)оказывается локализованной в зависящей от х фазе.товыU кmтьютер и квантовые вычиСllения под ред.

В.А. Садовничеrо, Ижевск, РХД (1999).llpu.:w.ред.!•)тот неско;Jько пеобычный термин обозначает, чтоI!ИИf(:X)два рmличных ·~начеиии: фунж­сбалансированы, то есть каждое из них соответсt"вует р01шо uо;юuине значенийаргумента х .. -- При.м. ред.1.5. КВАНТОВЫЙ ПАРАЛЛЕЛИЗМ27Теперь предположим, что первый кубит приготоRЛен в начальном состоя­нии - 1-(10) -t 11)). Тогда чериый ящик действует следующим образом:)2·И1 ~(IO) + 11)) ~(IO)-11))-_, _l [(-1)f(O)IO) -t (-1)!(1)11)] - 1 (10)-v'2.,f211)).(1.10)Наконец, мы можем выполнить измерение, проецирующее первый кубит набазис1±) =-1../2(IO) ±Очевидно, что мы всегда будем получатьрованная, и -1+), если она постоянна' .11)).1-), если(1.11)функuияf(x)сбаланси­Итак, мы решили задачу Дойча, а также нашли разницу между тем,что доступно классическому компьютеру, а что квантовому Классическомукомпьютеру прИJtется воспользоваться черным ящиком дважды, чтобы от­личить сбалансированную функцию от постоянной, а квантовый комnьютервыполняет это задание за один раз!Это возможно, потому ч·rо квантовый компьютер не ограничиваетсявычислением только f(O) или f(1).

Он может действовать на суперпозн­цию IO) и11),извлекая таким образом <<глобальную>> информацию о функ­ции, информацию, которая зависит и отf(O),и отf(l). Это и есть кванто­вый параллелизм.Теперь нредположим, что нас интересуют шобальные свойства функ­ции, которая действует на N битов, функции, зависящей от 2N возможныхаргументов. Чтобы вычислить по;тную таблицу значенийf(x ),нам при­IIШОСЬ бы считать f 2N раз, что совершенно невозможно при N > > 1(например, 1030 раз для N = 100).

Но с квантовым компьютером, действующим в соответствии си 1 : lx)IO) _,lx)lf(x)),(1.12)мы мог.'IИ бы выбрать следующее состояние входного регистра:[~ (10) + 11))]N =2;122~11х),(1.13)------1Впредыдущем описании квантовых вычислений мы говорили, что окончательное изме­рение проецирует каждый кубит иа базис {10),j1) },но здесь МЪ1 донусЮJем возможностьизме~ния в друrом базисе.

Чтобы описа'IЪ эту процедуру в старом базисе, необходимо передокоwнпельным измерением применить к каждому ку6И1у подходящее унитарное преобразо­вание.ГЛАВА 128и, вычисливf (х)только один раз, генерировать состояние:2N -1;/2 L2х=О(1.14)/x)/f(x)).В этом сосrоянии 'Закодированы глобальные свойстваf,и мы могли быизмечь некоторые из них, если бы только смогли придумать для этого эф­фективный способ.Это квантовое вычисление демонстрирует «массовый квантовый па­раллеJПIЗМ>); имитация подготовки такого состояния на к..гшссическом ком­пьютере потребовала бы от нас вычислятьчество ра1 (1\ЛЯN> > l). Тем не менееfневообразимо огромное коли­с помощью квантового компьютера:мы сде.1али это в один захо;~.

Это именно тот тип массовоrо нараллс.Jизма,который был осуществлен Шаром в его ашоритме факторизации.Как было отмечено ранее, характерной чертой квантовой информацииявляется то, что она может быть зако,r~ировапа в нелокальных корреляцияхмежду разными частями физической системы. Действительно, этот случайо·юбражен в уравнении(1.14); свойства функцииfхранятся в корреляцияхмсжлу «входным регистром» и «выходным регистром» квантовоrо комныо­тера.

Однако не так просто расшифровать э·tу нелока.Гiьну.ю информацию.Например, если бы я измерил вхо;\НОЙ регистр, то получил бы резую,­тат /х 0 ), где х 0 совершенно случайным образом выбрано из2Nвозможныхзначений. Такая процедура приготовила бы состояние(1.15)Мы могJШ бы перейти к измерению выходного регистра, чrобы получитьзначение f (х 0 ). Но у нас нет возможности определить f(y 0 ) !\ЛЯ любогоу0х 0 посредством дальнейших измерений, поско;тьку уравнение (1.14)fразрушено предьщушим измерением и сложные корреляции между реги­страми утеряны.

С.1едовательно, в этом случае квантовое вычисление недает преимущества перед классическим.Урок, полученный при решении задачи Дойча, состоит в том, что ис­пользование закодированных в уравнении( 1.14) корреляцийиногда ·~ребуетизобретательности. ИскусСТIЮ создания квантовых аJJгоритмов во многомзаключается в поиске способов эффективного использования нелокальныхкорреляций.1.6.Новая классификация сложностиКомпьютер на вашем рабочем столе не является квантовым, но все жеэто замечательное устройство: в припципе, он способен вьшо:шить любоемыслимое вычисление.

По в ;tсйствительности существуют нычисдения,1.6. НОВАЯ КЛАl:СИФИКАЦИЯ СЛОЖНОСТИ29которые вы не можете выполнить: вам не хватает либо времени, либо па­мяти. Но если объем вашей памяти неограничен и вы согласны жд;ать столь­ко, сколько потребуется, тогда все, ч1u достойно называться вычислением,может быть выполнено вашим маленьким ПК. Поэтому мы называем его«универсальным компьютером».Кпассическав теория сдоЖJюсти изучаео; какие задачи являются слож­ными, а какие простым и. Обычно понятия «сложная» и «простая» опреде­ляются rоличеством необходимых вре].!ени и/или паМЯ111. Но как придатьсмысл разJШЧию между простым и сложным, не описав аппаратные сред­ства, которые мы будем использовать? Задача может быть сложной для ПК,но, наверное, я смог бы разработать устройство специального назначения,которое смошо бы решить ее гора.mа быстрее.

А может быть в будущем по­явится более совершеm1ый утпrверсальный компьютер, сnособный решитьэту задачу гораздо эффективнее. Действительно имеющие смысл различиямежду с~ожным и простым должны быть универсальными ~ они не долж­ны занисе1ъ от того, какое устройство мы используем.Теория сложности главным образом обрашаст внимание на различиемежду алгоритмами, выполняемыми за <шолиномиальное время» н за «экс­поненциальное времю>. С любым алгоритмом А, действующим на вход не­ременной длины, можно сопостааить фунщию сложиости ТА (N), где N ~длина входа в битах. ТА ( N) представляет собой максимальное «время>>(то ес-.;ь количество элементарных операций), необходимое дли полного вы­полнения алгоритма для любого входа изалгоритм факторизации, то ТА ( N)цииN -битового·-Nбитов.

[Например, если А ~время, необходимое для факториза­числа 1! худшем случае.] Мы говорим, что А выполняетсяза полиномиальное время, еслиTA(N).:; Poly(N),гдеPoly( N)обозначает полином от переменной(1.16)N.СЛедовательно, nоли­номиальное время означает, что необходимое дли решения задачи времярастет ие быстрее степени ю:тичества входящих биrов.Если задача выnолняется не за пошrnомиалъное время, то мы гово­рим, что ее решение требует экспоненциального времени (хотя на самомделе терминолегически зто не совсем верно, посК'ОЛьку, конечно~ существу­ют су перполиномиальные функции тиnа N 10• N, которые на самом делевозрастают гораздо медленнее экспоненциальных).

Это рациональный кри­терий определения грани между простым и сложным. Но действительнорешающим доводом в пользу этого различия служит его незааисимость оттого, какой rомпъютер мы используем. Универсальность различия междуполиномиальным и экспоненциальным следует из одного из главных ре­зультатов теории вычислительных систем: универсальный (юiассическнй)ГЛАВА 130I<Омпыотер может моделировать другой в худшем случае с <<nолиномиаль­ным превышением>> (времени). Это злачит, что если на вашем I<Омпьютереа.,rтгоритм выполняется за полиномиальное время:,wя всегда могу выпод­ни1Ъ его на своем компьютере за поJIИномиалыюе время.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее