Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 47

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 47 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 47 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 47 страницы из PDF

Информация уnакована более зффективно, но ,торогой ценойполучил то, что име_,~а ввиду Алиса, но он не может узнать---Бобч1u. В про­тивоположность классическому случаю~ Боб не может выrюлнить никако­го измерения, чтобы корректно дешифровать сообщение А.'IИСЫ. Попыт~<апрочитать сообщение неизбежно внесет в неrо возмущение.5.3.3.Кодирование смешанпого состояния: информации XoJteвoТеорема Шумахера характеризует сжимаемость ансамбля чистых со­сrояний. Но чтоecJmбуквы извлекаются из ансамбпя смешанных состоя­ний? В эmм СJ!УЧае сжимаемость надежно не устаноnлела и является пред­метом текущих исследований 1 .Нетрудно видеть, чm для смешанных состоянийS(p)уже не будет от­ветом. Чтобы привести тривиа..'lъный пример, предположим) что некотороесмешанное сосmяние р0 с энтропиейстью р0= 1.S(p0 )iО выбирается с вероятно­Тогда сообщение всеща равно р 0 ® р0 ® · · · ® Ро и не несетникакой информации~ Боб может идеально реконс1руировать сообщение,ничего ие получая от Алисы.

Следовательно, это сообщение можно сжатьдо нуля кубитов на одну букву, чm меньше, чем1S(p0 ) >О.См. М. Horodeck.i, Limits for Compression of Quantum lnformation Carried Ьу Ensemhles ofMixed States, Phys. Rev.,А57,3364-3369 (1997); quant=ph/9712035.Г;IдВА2445Чrобы построить менее 1риниальный пример, вспо'1ним, чrо д."'Я ан­са:мбдя взаимно ортогошL1Ьных чистых состояний 1птропия lllенпона равнаэнтропии фон Пеймана:Н(Х) ~ 8(р).(5.104)так что классическая и квантовая сжимаемости совnадают.

Это справедли­во, !Юсколысу ортогональные состояния идеально различимы. Фактически,если Алиса хочет послать Бобу сообщение(5.1 05)то она может послать каассическое сообщение х 1 ...xn•а Боб может ре­конструировать состояние с идеапьной точностью воспроизведения.Теперь предподожим, что буквы ювдекаются ю ансамбJtя взаимно ор­тогональных смешанных состояний {рх,tr РхРу=О,P:zJ:(5.1 06)xfy;то есть Рх и Ру имеют носители во взаимно ортогональных подпростран­стнах гиш.бертова пространства. Эти смешанные состояния также И)\Са.."Iьноразличимы, то еС'Jъ опять сообщения, по существу, классические и, следо­RаТСJJьно, могут быть сжаты до Н (Х) кубитов на одну букву. Например,мы можем расширить гильбертово nространство наших буквширокого пространства НАчистое состояниеI'Px} лп01t Адо болееН в и выбрать очишение каждого Рх• то естьЕ Н л@ Н в, такое что(5.107)Эти чистые состояния взаимно ортогональпы, а апсамбдь {IЧ'х} AlJ' Рх}имеет энтропию фон Неймана Н(Х); оедователшо, мы можем выпо:шитьсжатие сообщения(5.1 08)по Шумахеру до Н(Х) куби·юв на о,1ну букву (асимптотически).

После раз­вертывания этого состояния Боб может взять частичный след, ((Выбрасы­вая» по!(систему В, и таким образом реконструировать сообщенИе Алисы.Чтобы сделаn~ разумное нредподожение о том, какое выражение ха­рактеризует сжимаемость сообщения, построенного из алфавита смешан­ных состояний, мы моrnи бы поискать выражение, которое сводится к 8(р)ДJIЯ ансамбня чистых состояний, и-к Н(Х) для ансамбля взаимно орто­J'Ональных смешанных состояний.

Выбирая базис, в котором(5.1 09)СЖАТИЕ КВАН1'UВЫХ ДАННЫХ5.3.245является б.J:очно-аиагонЗJiъным, мы видим, чтотх(5.110)х(вспоминал, чтоtr Рх~1 длякаJ!Щого х). Сдедовате.'!h!Ю, мы можем запи­сать энтронию lllенпона в видеН(Х)=S(p)- LPxS(px)=х(Е).(5.111)хВеличипа х( Е) называется информацией Холево ансамбля Е--{р .. Рх}.Очеви;(но, она за.Rисит не тшiьКО от матрицы плотности р, по и от конкрет­ного способа реализации р как ансамбля смешанных состояний.

Мы на­шли, что как для ансамбля чистых состояний, так и для ансамбля взаимиоартагтшльных смешанных состояний информация Холево x(t:) представ­ляет собой оптима.ньное кшrnчество кубитов на о,rщу букву, которого \ЮЖНОдостичh, если мы сжимаем сообщение, сохраняя высокую точность воспро­изведеiШЯ 11ри боJJьш ихn.Информация Хопево может рассматривюъся как обобщение энтро­пии фон Неймана, переходящее в S(p) для ансамбля чистых состояний.Она также является бли·Jким апалшом взаимной информацииI(Y; Х) =Н(У)-lf(YIX)(5.112)в классической теории информации, сообщающей нам, наскодько в сре11пемуменьшается энтропия Шеинона ансамбля У, коща мы узнаем значение Х ~аналогично(5.113)хговорит нам, наско:rыrо в среднем ~сньшается знтропия фон Неймапа ан­самбля, КОI')Щ мы узнаем, как он был приrотов.псн.

Подобно классическойв.,анмной информации, информация Холево исеr,С(а неотрнщпельна, как этоследуст ю свойства во шутости 8(р)(5.114)ГЛАВА 5246Теперь мы xornм исследовать связь между информацией Халева и сжима­емостью сообщений, посчюенных из алфавита иеортогопальных смешан­ных состояний. Фактически можно показать, что в общем случае невоз­можно сжатие с высокой точностью воспроизведения до обьема, меньшегочем х на одну букву сообщения.Чтобы установить ::пот результат, воспользуемся свойством <<монотон­носm>> х. доказанным Линдбладом и }С"IЬманом: супероператор не можетувеличивать информацию Холево. То есть если$-произвольный сунсро­ператор, лействующий на ансамбль смешанных состояний как$: Е= {р"' Рх} ~ Е'~ {$(р.), Рх},(5.115)тох(Е')Монотонность Линдблада-";;х(Е).(5.116)Ульмапа тесно связана с сильной субаддитив­ностью энтропии фон Неймана, что вы покажете в домашнем упражнении.Монотонность х обеспечивает еще одно свидетельство того, что х ха­рактеризует количество информации, закодированной в квантовой системе.Декогерентизация, описываемая суnероператором, может лишь сохранитьили сократить :пу величину информации, но не увеличип.

ее. Заметим, ч·юв противоположность зтому знтропия фон Неймана не монотонна. Супере­ператор может прообразовать начальное чисrое состояние в смешанное,увеличивая S(p). Однакu другой супероператор иреобразует тобое сме­шанное состояние в «основное»jO) (OIи, следовательно, уменьшает энтро­вию начального смешанного состояния до нуля.

Было бы ошибкой интер­претировать зто уменьшениеSкак <<приобретение информацию>, так какнаша способность отличить разные возможные приготовления полностьюуrрачена. Соответственно распад в основное состояние сокращает до нуляинформацию Хо.пево, отражая то. что мы потеряли возможность реконстру­ировать начальное состояние.Рассмотрим теперь сообщения изnбукв, независимо извлекаемыхиз ансамбля Е = {Рх, Рх}; ансамбль всех таких входящих сообщений обо­значается как E(n). Пусть разработан код, который сжимает сообщения так,что они все занимают гильбертпво пространство if_(n); ансамбт.

сжатыхсообщений обозначается как ,E(n). Тогда развертывание выполняется су­пероператором $(5.117)чтобы получить ансамбль E',(n) выходящих сообщений.2475.4. ДОСТУПНАЯ ИНФОРМАЦИЯТеперь предположим, чrо эта схема кодирования имеет высокую rоч­ность восnроизведения. Чтобы свести к минимуму техническую сторону,не будем вдаваться в деталиroro, как следует охаракrеризовать количе­ственно точность воспроизведения fl(n) относительно t:(n)_ Мы простопримсм, что ес~ш Е 1 (и) имеет высокую rочность воспроизведения, то длялюбого о и при достаточно большихn(5.118)отнесенная к одной букве информаnии Холево выходящего и входящегосообшений приближаются друг к другу. Поскольку входящие сообщенияS(p) следует, чтоявляются произnедениями состояний, то из аддитивности(5.

119)а из монотонносrn ЛиндбJшдаУльмана мы знаем, чтоx(E'(n)) <; x(E(n))Комбинируя уравнения(5.120)(5.118Н 5. 120), находим, что(5.121)Наконец, x(E(n)) ограничена сверху велнчин~й S(p(n)), которая, в своюочередь, ограничена сверху числом logdim')-{(n). Так как J можно nы­бра1.ъ сколь угоцно малой, мы приходим к выводу, что асимптотически приn--+ооklogdimJi<n)) х(Е);(5.122)хорошо воспроизводимое сжатие, до менее чем х( Е) кубнтов на одну букву,невозможно.Нередко возникает соблазн nред110ложить, что ежатис до х(Е) кубитовна одну букву сообшения асимптотическв достижимо. с середины января1998 г.

зто предноложение все еще ждет своего доказатс.Тhства ипи 0_вержения.про5.4.Доступная ннформапияТесная аналогия между информацией Холевооимнои инФоормациеиI(X ; ,,.).r ,"(.")"иа также монотmщость Хклас-сическои вза-наводят на мысль,248ГЛАВА5что х связана с кол:ичсством классической информации, которая может хра­ниться в квантовой системе и извлекаться из нее. В зтом разделе ~ы дадимточную формулировку зтой связи.Предыдущий раздел бьш посвящен количественному определениюобъема квантовой информации - измеряемой в кубитах - в сообщениях,построенных из алфавита квантовых состояний.

Теперь же мы обратим­ся к совсем другому вопросу. Мы хотим количественно определить объемклассической информации-измеряемой в битах-которую можно изк~Iсчьиз таких сообщений, в частности, в случае, когда алфавит включает взаим­но неортоrональные буквы.Но почему мы должны быть столь неразумны, чтобы хранить клас­сическую информацию в пеортогональных квантовых состояниях, КО1орыенельзя идеально различитъ? Несомненно, следует избегать такого снособахранения информации, так как 'ПО недет к il:Сградации классического сиг­на.:"'Iа. Но, возможно, мы не можем обойтись без него. Допустим.

например,я инженер связи и интересуюсь существенными физическими ограничеiш­ями классической емкости широкополосного онтичсскоiu волокна. Чтобыполучип, наилучшую пропускную способность классической информациина единицу мощности, нам, очевидно, следует выбрать кодирование инфор­мации в отдельных фотонах, а чтобы добиться высоwго темпа, мы до:rжныувеличивать кшичество передаваемых за одну секунду фотонов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее