Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 32

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 32 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 32 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

Обозначим как PsameC i, j) ·вероятность того, что монеты i и j(i, j = 1, 2, 3) показывают одно и то же: ипн обе О, или обе Р. Тогда мывидим, что+ Р(ООР) + Р(РРО) + Р(РРР),+ Р(РОО) +Г( ОРР) t Г(РРР),P,ame(I, 3) ~ Р(ООО) + Р(ОРО) + Р(РОР) + Р(РРР).P,ame(i, 2) = Р(ООО)P,.me(2, 3) = Р(ООО)Из уравненияP,ame(1, 2)(4.15)(4.16)неносредственно следует, что+ P,.me(2, 3) + P,.me(l, 3) == 1 + 2?(000) + 2Р(РРР))о 1.(4.17)Jто и есть мое предсказание: ~<;ame должны подчиняться перавенству 1(4.18)Вы можете проверить мой вывод в вашем эксперименте, в котором«открываются» две монеты сразу.Боб: Ну, я доnускаю, что математика выmядит правильной. Но на самомделе я не понимаю этого. Почему это работает?Алиса: Мне кажется, что я поняла...

Беютговорит, что если на столе ле­жат три монеты и на каждой и..1 них либо О, ШlбО Р, тогда по крайнеймере на ;:rвух из трех выпадает одно и то же: или на обеих О, или наобеих Р. Не так ли, Белл?1 Неравенстватаково типа получены в работе J.S. Ве11, Оп the Einstein-Podolsky-RosenParadox, Physics, 1, 195-200 (1964); см.

также J.S. Bell, Оп the Prohlem ofHidrien VariaЬles inQuantum Mechanic:;, Rev. Mod. Phy.s., 38,447--452 (1966).- Прим. ред.ГЛАВА 4164Бс;ш с изумлением смотрит на Алису. Его глаза блестят, на нскотuроевремя он теряет дар речи. Наконец он говорит:Бслд: Да.Итак, Алиса и Боб были счастливы узнать, что БeJUI, как редкийзверь,-теоретик, от которого есть толк.

Благодаря Бел.'I)', их нрс;цоже­ние получило одобрение и они выnоJПIЯют :жсперимепт, получая обсекура­живающий результат. После множества тщательных проверок они с оченьвысокой статистической надежностью делают вывод, что(4.19)и, следоватетельно,(4.20)Обнаруженные Алисой и Бобом корре;ищии вопиюще нарущают неравсп­ство Бешrа!А1Иса и Боб-хорошие экспериментаторы, но они не решаются пуб­ликовап. столь возмутительный резуньтат до тех пор, пока не смогут найтиему правдаподобное теоретическое исmлкование. Наконец, дойдя до нол~наго отчаяния, они идут в библиотеку, чтобы узнать, может ли принестихоть какое-то утешение квантовая механика4.2.2...Квантовое запутывание против эйнштейновской ~юка.rrышстиТам АJшса и Боб читают о квантоном запутывании.

В конце концов,они узнают, что их волшебные монеты управляются максимально запутан­ным состоянием двух кубитои. Ллиса и Боб в действительности :~елят мно­жестве копий состоянияIV> -) .1 Коща Ашсаоткрывает монету, она измеря­ет свой кубит вдоль одной из трех возможных осей, не перпенлику.:rярныхмежду собой. Поскопьку измерения не коммутируют, Алиса может открытьтолько одну из ее трех монет. Аналоt·ично, когда Боб открывает свою мо­неrу, он измеряет свою часть запутанной пары ВДОJIЬ любой одной из трехосей, следовательно, он тоже имеет возможность открыть то:rько о;щу из1С...'удя по rому, что, открывая м.онtпы с одинаковыми номерами, Алиса а Боб всегда u(iна­§ 4.2.1 ), их тре~-монетные наборы должны ун}Уdв­.ъны.:я маkСималъно запуrанным состоянием ЭПР-типа !Ф-'-) ЛВ (см.

уршшение (4.3)). ОднаiЮруживали их в одинаковом состоя.иии (см.дальнейшие вьгтис.rщния в этом параграфе выполнякпся: д.'IЯ состояния:ltf-}. -При:и.ред.---------------------------·--- ------------------4.2. НЬРАВЕНСТВО БЕЛЛАero165трех монет. Но поскольку измерения Алисы коммутируют с измерения­ми Боба, каждый из них может открыть одну монеrу и исследовать, как ихмонеты коррелируют между собой.Чтобы помочь Алисе и Бобу интерпретировать их эксперимент, по­смотрим, что mворит кнанrовая механика об зтих корреляциях.

СостояниеIФ-) обладает по.'lсзным свойсТвом: оно остается неизменным, если Алиса(2.27)и Боб нримеияют одно и то же унитарное преобразование(4.21)В случае бесконечно малого унитарного преобразования оно 1тревращаетсяв свойство(4.22)(состояние с ранным нуто полным моментом импульса, в чем вы можетелегко убсднться с помощью явных вычислений). Рассмотрим ожидаемоезначение( Ф -1 (ил . и) (ив . ь) l>v- ),(4.23)г;~е а и Ь- единичные трехмерные нектары. Действуя на I~P-). мы можемза"\!енитъ iJ 8 на -dA; следовательно. ожидаемое значение (4.23) можетбыть представлено как свойство системы Алисы, которая имеет операторIUIOTIIOCTИ РА -- ~1:-(Ф l(ал а)(dл Ь)IФ )= -a,ЬJtr(p_.u~uj) ~ -а,Ь,б.J = -а·Ь=-cosO,(4.24)где 8 - yro:1 между осями а и Ь.

Таким образом. мы наnши, что результатыкзмерсния всегда идеально аптикоррелированы, когда оба спина измеря­ются вдодь одной и той же оси а, но мы также получили и более общийре3ультат, применимый к случаю, когда две оси ра.ЗJIИЧНЫ.Проекционный оператор на состояние спин-вверх (спин-нпиз) вдольоси i> ~rnceт вид E(n, ±) = ~(1 ±n · if); следовательно, мы получаем1'(+ 1) = (Ф-IЕА(а, +)Е 8 (Ь, +)lw-) ~ ~(1- cosO),Г(--)= (Ф IEA(a, -)Е 8 (Ь, -JIФ-)=~(1-cosO),Р( 1-) ~ (Ф-IЕА(а, 1)Е 8 (Ь, -)lw-)=~(1 +cosO),Р(-+)=(Ф-IEA(ii,-)E 8 (b,+JI,p-) ~ ~(1 +cosO);(4.25)ГЛАВА 4166здесь Р( ++)-вероятность того, что Алиса и Боб, оба получают в резуль­тате спин-вверх, когда Алиса выпОJrnяет измерение вдоль оси а, а Боб-вдо.1ь оси Ь, и так далее.

Верояrnостъ ТОIО, что их результаты совпа,дают,равнаP,ame1= P(-t-+)+ Р(--) = 2(1-cosfl),а верояпюсть тоrо, что их результаты различны,f'oppoaite =(4.26)·1Р(+-) 1 Р(--1-) = 2(1 -t-cosfl).(4.27)Теперь предположим, что Алиса измеряет сваи спины вдо.-ть ол;ной изтрех, симметрично ориентированных в шюскости ОХ Z, осей(4.28)так ЧТО(4.29)Предположим также, что Боб выполняет измерение вдоль одной из трехосей, диаметрально противоположных осям А.Jшсьс(4.30)Если Аiшса и Боб выбирают противоположные оси, то О = 180° и Р..,атпе == 1.

В противном случае 8 = ,!:60°, так что cos 8 ~ 112 и P,.me = 114.Это именно то нарушающее предсказание Белла поведение, которое Алисаи Боб обнаружили в своем эксперименте.Логика Белла выглядит безупречной, но кое-что вста.1о с ног на rоло­ву, ПОЭ1Qму мы вынуждены пересмотреть модчалива подрюумеваемые импредположения. Во-первых, Белл предполагает, что существует совместноераспределение вероятностей, управляющее возможными исходами всех и.з­мерений, которые могут выполнить Алиса и Боб. Это является гипотезойо скрытых персменпых.

Белл представ:IЯет, что если .значения скрытых пе­ременных 1uчно известны,любого измерения-roможно с уверенностью предсказать результатрезультаты измерения описываются вероятностным:образом, поскольку значения скрытых персменных извлекаются из иско­торого ансамбля возможных значений. Во-вторых, Белл полагает, что ре­шение Боба. какое выполнять измерение в Чикаго, не вJШЯет на скрытые4.2. НЕ РАВЕНСТВО БЕЛЛА167nеременные, управляющие измерением Алисы в Пасадене. Эrо представ­ляет собой нредположение о лока,.;tьности скрытых переменных. Если мыпринимаем эти два предположения,roс неизбежностью приходим к вы­воду БeJUia. Мы обнаружили, чrо корреляции, предсказываемые кванrовойтеорией, несовместимы с этими пред11ОJJОжспиями.Что отсюда следует? Вероятно, урок этой истории в том, что можетбыть опасно рассуждать о том, чrо моmо бы случиться, но на самом де­.'lе не происходит-чw иногда называют контрфактом.

Конечно, в на­шей повседневной жи3ни м·ы постоянно зтим занимаемся и обычно выхо­дим сухими из воды; рассуждения о контрфактах выглядят приемлемымив классическом мире, но в квантовом мире с ними иноrда можно попастьвпросак. Мы утверждали, что, поскольку Боб выполнил измерение вдольоси й. 1 , А'Iиса зна.:ш, что произошло бы. если бы она провела измерениеВДОЛЬ ОСИfi 1, И СКОЛЬКО бы МЫ НИ проверяли, ИХ результаты всеrда иде­алЬНО скоррелированы. Однако Алиса не стала измерять вдоль й.

1 ; вместоэтого она выпо;rшша измерение вдоль&2 . Мы столкнутrсь с трудНОС1J:I.Ми,пытаясь приписать вероятности результатам измерений вдо.л. &1 , &2 и &3 ,несмотря на то, что Алиса может выполнить только одно из них. Предполо­жение о существовании распределения вероятностей, унрашrяющего исхо­дамиRcexтрех из.мерений, каждое из коrорых, но только одно,Armca мошабы nыnо"шить, в квантовой теории веi~ет к математическим противоречиям,так что нам лучше его не делать. Мы подтвердили принцип дополнительно­сти Бора-запрещено одновременно рассматривать исходы двух взаимноисключающих экспериментов.Тот, кто отвергает принцип дополнительности, может, предпочтет ска­затъ, что (экспериментально подтаерженные) нарушения перавенсто Беллапродемонстрировали существенную нело:кальность, присущую квантовомуописанию Природы. Если мы действительно настаиваем на законности об­суждения результатов взаимно иск.:почающих эксперименmв, то неизбеж­но приходим к вывол.у, что выбор измерения Боба действитель.но оказываеттопкое влияние на результат измерения Алисы.

Таким образом, сrоронникиэтой точки зрения говорят о «квантовой нелокальности».Искточив локальные скрытые нерсменные, БeJUI разбiL1 мечту Эйн­штейна о том, 4ТО ин;~стермини:~м квантовой теории мог бы быть устраненболее полным, но все же локальным, описанием: Природы. Если мы прини­маем .1окальность как нерушимый принцип, мы вынуждены принять слу­чайность не как следствие неполного знания, а как неизбежное внутреннеесвойство кванrовшо измерения.Некоторые считают, что раскрытые неравенствами Белла специфиче­ские корреляции требуют более r:ryбoкoro объяснения, чем способна да1ъ168~~~лвл4квантовая механика.

Они рассматривают явление ЭПР кШ<: предтечу ожи­дающей своего открытия новой физики. Но они могут и ошибаться. ПослеЭПР мы жда..-1и больше 65-ти лет, а новой физики так и нет.Похоже~ человеческий разумrmoxoподгоrов.п:ен к то~tу. чтобы по­стичь коррелящш, демонстрируемые запутанными К!\антовы:ми состояни­ями, и поэтому мы говорим о таинственности квантовой теории.

Но какойбы ни бьmа ваша позиция, эксnеримент вынуждает вас согласиться с нали­чием странных корреляций между результатами измерений. Нет большойтайны в том, как эти корреляции бьти установленымы вил,е.~и. что Али­се и Бобу было необходимо вместе в векоторой точке пространства создатьзапутывание мсж,.тw их кубитами. Нсобычность состоит в том, что дажеког;щ А и В пространственно разделены, мы не можем строго рассма1ри­вать А и В как два отдельных кубита и использовать классическую ин­формацию i\ЛЯ характеристики того, как они корре;:щрую·с Они более, чемщюсrо коррелированы, они представ.аяют собой нечто единое и неделшюе.Они запутаны.Еще неравенства Белла4.3.4.3.1.Неравепство КГШХЭксперимента.:Jьпые проверки эйнштейновекай лока.;-тыюсти обычноосновываются на другой форме неравенства J;елла, применяемого к ситу­ации, в которой Алиса может измерить одну из двух наблюдаемых а и а',в то время как Боб может измери1ь или Ь, или Ь'. Предположим, ч·ю на­блюдаемые а, а'.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее