Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 27

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 27 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 27 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Кот иди жив или мертв, а не в суперпозициисостояний l/V2(1alive) + ldead) ).Вычисляя след по степеням свободы окружения, мы нолучаем болееполную картину процесса измерения, <<редую\ИИ>>. Наша система запуты­вается с прибором, который, в свою очередь, запутан с окружением. Ес.1имы рассматриваем микросостояние окружения, как недоступное в любоймомент времени, то мы вправе говорить, что измерение состоялось. Отно­сительные фазы базисных состояний системы безвозвратно nотеряны-еевектор сосmяния кошiапсировал.Конечно, с принципиалъной IОЧКИ зрения никакой реальной потери ин­формщии о фазах пет.

Эволюция системы+nрибора+окружения являетсяунитарной и детерминистской. В прннпипе мы, вероятно, могли бы выпол­нить в высшей степени нелокалъное измерение окружающей среды и вос­становить якобы разрушенную фазовую информацию о системе. В этомсмысле наше объяснение комапса, но выражению БеJJла, годится только<<дня всех практических целей» (FAPP: «for all practical purposes»). После«и~мсрения)) коrеренmость системы ба..1исных состояний в принципе мог­ла бы быть восстановлена (мы могли бы обратить измерение с помощью«квантовоrо удалению)), но осуществление такого измерения в высшей сте­пени невероятно.

В самом деле, коллапс имеет место только ((ДЛЯ всех прак­тических целеЙ>> (хотя, вероятно, мы могли бы доказать в космологическомсмысле, что некоторые измерения действитеJIЪно прниципиальио необра­тимы), но существует JШ то, чю достойно быть 11с «ддя всех практическихце.:тей»?ГЛАВА 3140Нашей целью в физике является обьяснсвис набтодаемых ян:-Iсний наоснове как можно бoJJee простых моделей. Не нужно посту:IИроватъ двафундаментальных процесса (унитарная звошоция и юмерение), еспи суще­ственным является только один и..1 них (унитарная эволюция). Тогда нри­мем, 1ю крайней мере временно, такую rипоте·3у:Эвошоцня щцкuутой квантовой системы всегда унитар11а.Конечно, мы видели, что не все супероператоры унитарны.

Суть ги­потезы в rом, что неунитарная эволюция открытой системы,nтом чис.Jси происходящая в процессе измерения редухция. всегда возникаетn резуль­тате игнорирования некоторых степеней свободы большей системы. Э·rаточка 1рения была провозглашена Хыого Эвереттом в 1957 r 1 • Согласно ейэnотоцня кваJповоrо состояния Вселенной является действительно ;::J;стер­министской!По лаже если мы сог:rаснмся с тем, что редукция объясняется деко­гсрентизацией в системе, то есть на самом де.1с яв..Jястся детермипиро:ван­ной, мы не и.збаnимся от всех зю:адо:к ь.-вантовой теории. Для. во.шооойфункции Все..1снной фактически сущестнует су11ернозиция состояния,11ко­rором кот мертв, и состояния, в ко·rором кот жив. Несмо1ря на ~то. всякийраз, коtда я наблюдаю :ш котом, ои либо жив, либо мертв.

Оба 11схща ВО1можны, но только один и1 них реализуется я действитедьпости. Почемузто так?Ваш ответ на зтот вопрос может зависеть от вашего понимания кван­товой теории. Существует (по меныпей "ере) JJ.вa прие:м.;Jемых напраплениярассуждений.llл&J'OJiиK: Физика описывает реальность. В квантовой теории {<Волноваяфункчия Вселенной» предсtаWIЯст полное описан11е физической рс­алыюсти.Позитивист: Физика описывает наши ощущеиия. Во:шовая функция КОiiИ­рует состояние наших знаний, а задача кван1uпой теории-дать повозможности наилучщие предсказания относите;п,но будущего на ос­нове теJ<ущего уровня наших знаний.Я верю в реальность.

Я думаю, ч·ю мои доводы праrматичны. Как фи­зик, я стремлюсь к наиболее экономичной модели, «объясняющей»ro,чтоя воспринимаю. По крайней мере д.r.rn физика, простсйпшм пре;:щоложсни­ем является то, чrо мои (и ваши) ощущеiШЯ скорреJtированы с лежащей в их1Н. Everett, П1 "Relative State" Formulatfan О/ Quanlum Mechanic~·, Rev. Mud. Phys., 29,454-462 (1957).- Прим.

ред.3.6. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА'! (ЗДЬСЬ НСТЬ ПРОБЛЕМА?)141основе внешней по отношению ко мне реальностью. Серьезлому философуэта онтология может показа1ъся безнадежно наивной. Однако я преrщочи­таю верить в реальность. поскольку зто предположение выглядит простей­шим из тех, что моrnи бы успешно объяснить мои ощущения. (В подобномже духе я нредпочитаю верить, что наука представля:ет нечто большее, чемnросто консенсус.

Я верю, что наука сnособствует nрогрессу и нрибпи­жает нас к удовлетворительному пониманию Природы ~ законы физикиоткрыты, а не нриi\уманы. Я верю н это, потому что это наиболее иростоеобъяснение тшо, почему ученые так легко приходят к взаимопониманию.)Те, кто придерживается другой точки зрения (даже если существуетобъективная реальность, вектор состояния описывает не ее, а всеrо лишьуровень наших знаний о ней), склонны считать, что современная форму­;шро.вка кванwвой теории не вполне удовлетворительна.

что существуетболее глубокое описание, все еще ждущее своего открытия. Пока вы несможете убедить меня в обратном, мне предсташтяется более разумнымпредполагать, что волновая функция ;щет описание реальности.l:':.Сли мы но~1агасм, что волновая функция описывает реальность, и еслипримимаем точку зрения Эвереп·а, что вся эво:попия явдяется унитарной,то мы обязаны признать. что вес возможные исходы измерения имеют оди­нан:овое прако быть «реальнымю>.

Как тогда понять, почему к экспериментеrеа.:шзустся только один результат- кот И:lИ жив или мертв.На самом деле заесь пет никако1u 11арадокса, CCJПI только мы (в ду­хе интерпретации Эверетта) ГОТОIIЫ включить и себя в квантовую систе­му, описываемую во;шовой функцией. Эта волновая функция описываетвсе возможные корреляции между подсистемами, в том числе между котоми состоянием моего сознания. Если мы приrотовnли щrот-сосrояние)), а за­тем наблюдаем за ним, 10 оператор шютности (после взятия следа по всемвнешним степеням свободы) вриобретает вид( Prob~ ~),( Prob=l)2 .(3.178)Эта матрица шютности р описывает две альтернативы, но в обоих случа­ях я имею точное знание о состоянии здоровья кота.

Я никогда не вижуего полуживым-1юлумертвым.(13соотве·rствии с О!Jытом. я нахожусь в соб­ствешюм состоянии ((Оператора определенности».)Допуская, что волновая функция оnисывает реальность и что вся эво­тоция явпяется унитарной, мы nриходим к интерпретации кваmовой тео­рии на основе «множественности миров». В зтой карrnнс Rсякий раз, когдаf'ЛАВА 3142совершается «измерение», волновая функция Вселевной <<расшеПJ1Яется>>на две ветви, соответствуюшне двум возможным исходам.

После множе­ства измерений сушествует множество ветвей (множество миров), каждаяиз коmрых с одинаковым правом может описывать реальность. Это ра.1мно­жение миров выrnядит насмешкой над нашим намерением разработать наи­более экономичное описание. Но мы следуем одной kОнкретной ветви и д.аяпредсказания того, что мы увидим в едедующий момеm~ множестоо другихмиров не имеет значения.

Размножение миров ничего нам не СТОИ'I: «Мно­жественность миров» может показаться странной, но стоит ли удив.пятьсятому, что полное описание реальности-нечто находящеrося полнос-1ъю запределами нашего опыта, кажется нам странным?Включив себя в реа.;1ьность, описываемую воmювой фунюtией, мыпоняли, почему мы восцринимаем определенный результат измерсиия, нопо-прежнему стоит следующий вопрос: <<Каким обрюом в этот (детерми­нистский) формализм входит понятие еероятНQсти?>> Этот вопрос продол­жает бсспокои1ъ, для ответа на него мы должны быть rотовы точно сфор­мулировать.

что значит «с вероятностью»?Слово <<вероятность>> используется в двух различных смыслах. Иногдавероятность означает частоту. Мы говорим. что вероятность того~ чтомонета выпадет орлом вверх равна1/2,если мы ожидаем, что при много­кратном подбрасывании монеты число выпадений орла, деленное на полноечисло подбрасываний, сходится кдаже если вероятность равна1/2. (Это, однако, иенадежнос понятие;1/2, монета все равно может выпа01ъ орломтриллион раз подряд.) При строгом математическом обсуждении теория ве­роятностей часw формулируется как рюдел теории меры-она занимаетсясвойствами бесконечных последовательностей.Но в повседневной практике, а также в кванrовой теории, вероЯ11Ю­сти обычно не являются частотами.

Ко1·да мы ВЪlПОлняем измерение, мы неможем nовторить его бесконечное число рю на идентично приrотовленныхсистемах. С wчки зрения Эверетта, или с космологической, существуеттолько одна Вселенная, а не множество одинаково приготовленных ее ко­пий.Так что же такое вероятность? На пракrике это число, коwrюе да­ет количественное определение дое10верности утверждения при данномсостоянии знаний.

Возможно, зто удивительно. что такое представлениеможно положить в основу хорошо определенпой математической теории,иногда называемой <<бейесовским>> подходом к вершшюсти. Термин <<бейе­совский>> отражает теоретико-вероятностный метод, обычно исподьзуемый(в науке и в повседневной практике) для проверки гипотезы при наличиинекоторых результатов наблюдения.

Проверка гипотезы выполняется с ис-1433.6. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? (ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА?)пользованием правила Бейеса дпя условной вероятности:Р(А 0 /В) =P(BIA0 )P(A0 )/P(B).Предположим, например, чrо А 0 -стояния. а В-(3. 179)приrоrовление частного кванrовоrо со­часrnый результат измерения состояния:. Мы выполнюшизмерение (получение В) и теперь хотим сделать закшочеиие о rом, ка­кое сосrояние было приrо'овлено (вычислить Р(А 0 /В)).

Кванrовая ме­ханика позволяет нам вычислить Р(В/А 0 ), но она ничеrо не rоворит оР(А 0 ) (нли Р(В)). Мы делаем предположение относительно Р(А 0 ), чтовозможно, если принять «принцип безразличИЯ>>: если неизвестно; что бо­лее или менее вероятно, А; нли А;, то _предполагается, что Р(А,) = P(Aj ).Как только множество приmтовлений определено, мы можем вычнсJШтьР(В)=L P(BIA,)P(A.)(3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее