Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2

Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 11

PDF-файл Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2, страница 11 Квантовые вычисления (53151): Книга - 7 семестрДж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2: Квантовые вычисления - PDF, страница 11 (53151) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Прескилл - Квантовая информация и квантовые вычисления. Тома 1-2", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

](убитом является состояние1,в двумерном гильбертовом пространстве, которое может принимать любоезначение, описываемо~ уравнением(2.11). Мы можем выполнить измере­ние, проецирующее кубит на базисII}}. Тогда с вероятностью 2мы получим рез)"!ыатIO},{IO},а с вероятностью IЬI 2 -результатго, за искточением случаев а =О и Ь =lal11}.Более то­О измерение неизбежно ведетк возмущению состояния. Если начальное значение :кубита неизвестно,ro-rдa нет способа определить а и Ь ·с помощью одного такого юш любогодpyruro мыслимого измерения. Однако после измерения кубит оказываетсяв извесm1Юм состоянии--IO}или11} -отличающемся (вообще говоря) отего предыдущего состояния.В зwм отношении кубит отличается от классического бита; мы можемизмерить ютассический бит, не возмущая его, и расшифроватrJ всю закоди­рованную в нем информацию.

Донустим, мы имеем классический бит, кото­рый в действительности и:мест определенное, но неизнестное пам значение(О или1).Опираясь па ;(оступную информацию, мы можем только сказать,что с вероятностью р 0 бит имеет значение О, а с верояnюсn.ю р 1 чение1,причем р 0+ р1= 1.зна­Измеряя бит, мы получаем дополнительнуюинформацию, позволяющую узнать Cl'O зпачсние со100% уверенностью.Важный вопрос: в чем суть различия между кубитом и верояml/ост­ным классическим биrом? По разным причипам, коrорые мы с вами изу­чим, это действительно не одно и то же.2.2_1,Спив-1/2Прежде всего заметим, что коэффициенты а и Ь в уравнении(2.11)содержат нечто большее, чем просто вероятности результатов измеренияв базисе{10}, \1}}.В частности, оm1Юситепьная фаза а к Ь также имеетфизическое значение.Дня физика естественно интернреrировать уравнение(2.11) как спино­вое состояние объекта со спином-1/2 (типа электрона). Тогда состоянияиll}11редставляют собой состояния спин вверх1Т} и спин вниз11}IO}вдольнекоюрой оси, например, оси z.

,l1,ва вещественных числа, характеризую­тих кубит (комплексные числа а и Ь, без учета их общей фазы и нор­мы), описывают ориентацию спина в трехмерном пространстве (полярныйугол0И !LЗИмутальный YJ'OJl <р).!'ЛАВА522\1ы не имеем возможносm утлубляться здесь в теорию симметриив квантовой механике, напомним лишь кратко ее некоmрые элеменn,t, ко­торые окажутся полезными в дальнейшем.

Симметрия представляет собойпреобра1ование, действие которого на состояние системы оставляет низ­менными все наб.ilюдаемые свойства системы. В квантовой механике на­блюдениями являются измерения самосопряженных операторов. ЕсШI Аизм~'])яетея в состоянии l·ф), то с вершmюстью l(aiФ)I 2 будет получен ре­зультатla)(собственный вектор оператора А). Симметрия до.1жна остав­лять неизменпы\iи эти верояnюсти (если мы «поворачиваем)} систему вме­сте с приборами).Операция симметрии представляет собой отображение векторов в гиль­бертовам нространстве(2.12)сохраняющее абсолютные значе1шя внутренних произведенийl(?l~i·)l = 1(·/IФ')Iмя любых11")(2.13)и IФ). Сошаснu знаменитой теореме Вигнера, отображениес таким свойством всегда может быть выбрано (принимая соответствую­щее соглашение относительно фазы) унитарным или антиунитарным. Важ­ная )1..'1Я.

дискiJеruых симметрий антиунитарная а.;IЬтернатива может бытьисключена в случае непрерывных сим~етрий. Тш·да преобразовапие сим­метрии лсйствует какIФ)где__,IФ')=UIФ),(2.14)U - унитарный оператор (и, в частности, линейный).Симметрии образуют группу: преобра.wвание симметрии можно обра­тить, а произведеimе )~иух симметрий, R свою очередь, является симметри­ей_ Каждой операции симметрии R, действующей на нашу систСJ\.fУ, соот­ветствует унитарное преобразование U (R).

Пере:множение этих унитарныхоnераторов должно соответствовать t])упгювому закону перемножения сим­метрий ~ при).о{енениеR 1 о R 2 до;1жно быть эквивалентно пос;Iедоватеш~­ному применению сначала R 2 , а затем R 1 . Таким образом, мы требуем(2.15)В уравнении(2.15)допускается фазовый миожитеш, поскольку кванто­выми состояниями являются лучи; нам нужно требовать JШПiь того, что­бы U(R 1 о Н.,) дейС'Iвоиал так же, как и U(R 1 )U(R2 ), на лучи, а не навекторы.

U ( R) обеспечивает унитарное (с точностью 110 фазы) представле­ние группы симметрии.532.2. КУБИТДо сих пор наше понятие симметрии не имело связи с динамикой.Обычно мы требуем от симметрии:, чтобы она сохраняла динамическуюэволюцию системы. Это означает, что не должно иметь значения, преобра­.зусм ли мы сначала систему, а затем она эвотоционирует, или наоборот,сначала происходит эволюция системы, а затем мы преобразуем се.

Други­ми словами, диаграммадина.,uикаНача;rьноеКонечноесостояниесостояниеповоротповоротдинамикаНовое начальноеНовое конечноесостояниесостояниекоммутативна. Э-ю означает, '!;по оператор зволюr~и во времени долженкоммутировать с преобразованиями симметрииU(R)e-itH=еU (R)itHU(R).Разла1·ая зто уравнение до mшейного порядка поU(R)H~HU(R).В с:тучае непрерывной симметрии операцияутодно бJшзкой к единицеоператоруR= 1t,получаем(2.17)R+ tT, тоiДа U(2.16)может быть выбрана скольтакже бпизок к единичному1:U(R) ~ 1- ieQ + О(е 2 ).(2.18)Из унятарности (в иинейном порядке но е)U сдедует, что Q является на­блюдаемой Q = Qt. Ра-сшгая уравнение (2.17) до ииuейных по t слагае-мых, находим(Q,н]~о;наблюдаемаяQУравнение(2.19)коммутирует с гамильтонианом.(2.19)прс,!Ставляет собой .закон сохранения. Он говорит,например, что если мы приготовили собственнос состояние оператораQ,то упраюяемая уравнением Шредингера эволюция во времени будет со­хранять.

это собственное состояние. Таким образом, симметрии влекут 'Ш54ГЛАВА 2собой законы сохранения. И наоборот. по заданной сохраняющейся вели­чине Q, удовлетворяющей уравнению (2.19), можно построить соответству­ющее преобразование симметрии. Конечное преобраmвапис может бытьпостроено как произведение множества ифинитезимальных преобразова­ний(2.20)(в пределеN->оо). Выяснив, как выглядит унитарное представление ин­финитезимальпых преобразований, мы тем самым определили прс;tставле­ние конечных преобразований; они могуr быть построены как произnеде­пия инфинитезимальных преобразований.

Мы говорим, чтоQ- геиераторсимметрии.Кратко напомним, как эта общая теория применяется к пространствеи­ным поворотам и моменту количеСТIIа днижения (импульса). Бесконечномалый новорот на уголJЮМdlJ вокруг оси, определяемойii = (n 1, п 2 , n 3), может быть предстаи:Iеп в Rидеединичным векто­V(ii,de) ~ 1- ideii .i,где(J 1 , J 2 , J 3 ) - компоненты момента(2.21)импульса. Конечный поворот выра-жается какV(ii, 8)= ехр( -iO ii· i).(2.22)Новороты во крут разных осей не коммутируют между собой. Из их злемен­тарных свойств вытекают I<Оммутационные соотношения(2.23)гдее klm(.s 123 = 1),~nоmюстъюантисимметричныйединичныйпсевдотензора по повторяющимся индексам предполагается суммирование.Чтобы совершать повороты квантовой системы, найдем удовлетворяютискоммутационным соотношениямJ 2, J 3(2.23)н гильбертоном пространстве.самосонряженные операторыJ 1,<<Определяющее>> представление группы поворотов трехмерно, однакопростейшее нетривиальное веприводимое представ..1ение явпяется двумер­ным и задается генераторами(2.24)2.2.55КУБИТгде(1'2=( оi -i)о(2.25)tматрицы Паули.

С точностью до унитарного прообразования базисаэто единственное двумерное неnриводимое представление. Поскольку соб­J k раины ± l/2, мы называем его представлепи­J с моментом импульса, мы неявно выбрал.и1). Матрицы Паули также обладают свойствамиственные чис.:та операrоровсм спина-1/2. (Отождес.твляяединицы, в которыхh~взаимной антикоммутации и идемпотентности(2.26)Таким образом, (ii ·if) 2 = nkn,".k".t= nknkl =1. Разлатая экспонентув ряд, мы видим, что конечный поворот представпяется как~ е) =U( n,схр( - t..е n.~ ·)2и=1 cos е2-.( n.•~~J sm. о.·и(2.27)2n такой форме можно представить наиболее общую унитарную 2 х 2-матри­цу с единичным онредеmпслем.

Это позво:Iяст думать о кубите как о состо­янии объекта со спииом-1/2, а о произвольлом унитарном прсобразовании(кроме возможного поворО!·а общей фазы), действующем на это состояние(кубит),- как о повороте спина.Необычным свойством прсдстав.аспияU(ii,О) является его двузнач­ность. В частности, нетриоиально представляется поворот на угол2r.во­крут любой оси:U(ri,O= Z1r)=-1.(2.28)Наше представление группы вращений в действительности является пред­став.:Iением «с точностью до знака»(2.29)Но. как уже отмечалось, зто вполне приемлемо, посmльку rpynnoвoe умно­жение относится к лучам:, а не к векторам. Эти двузначные представлениягруппы вращений называются спинорными представлениями.

(Существова­ние спиноров слелуст из топологического свойс-mа труппы-она не одно­снязна.)Несмотря на то. что поворот на угол211действительно не ведет к на­блюдаемому изменению состояния объекта со спином-1/2, бьmо бы ошиб­кой считать, что спинорное свойство не имеет набтодаемых следствий.ГЛАВА562Допусти", у меня естъ машина, которая дейе>вует на пару спинов. Ьслинервый спин направлен вверх, то она ничего не мепяе1~ но сс.-!и первыйспин напранлен вниз, она поворачивает второй спин на угол2w.Ilусть те­перь зта машина )tсйствует на состояние, в котором вервый спин находитсяв суперпозиции состояний «вверю> и «вниз».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее