Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 97

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 97 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 97 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 97 страницы из PDF

человек), Санкт-Петербург (4213,8тыс. человек), Новосибирск (1366,8 тыс.), Нижний Новгород (1372,1 тыс.), Екатеринбург (1275,6 тыс.), Самара(1179,2 тыс.), Омск (1160,2 тыс.), Челябинск (1082,9 тыс.), Пермь (1028,8 тыс.), Уфа (1094,2 тыс.), Казань (1075,6тыс.), Волгоград (1024,3 тыс.), Ростов-на-Дону (1013,0 тыс.).НазадСодержаниеВпередГлава 11. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯСоциальная жизнь – это не физический материал или вещество, из которого можно вылепить что угодно; этонепрерывный процесс, постоянно самообновляющийся, перестраивающийся, изменяющийся. Социологиопределяют фундаментальные изменения, происходящие с течением времени в паттернах культуры, структуры исоциального поведения, как социальные изменения.

Это процесс, в результате которого общество становитсянесколько иным, оставаясь при этом в каком-то смысле тем же самым. Роль социальных изменений видится болееясно, когда мы размышляем над событиями, оказавшими влияние на жизнь наших отцов и дедов (например,Октябрьская революция 1917 г., Вторая мировая война, афганская война), и осознаем, насколько далеки от нас этисобытия.§ 11.1. ИСТОЧНИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 196 of 247Социальные факторы измененийСоциальные изменения ставят людей перед новыми ситуациями и побуждают их вырабатывать новые формыдеятельности. Изменения в поведении людей, а также в культуре и структуре нашего общества вызываютвзаимодействие множества факторов. Социологи выделяют ряд особо важных факторов, воздействие которыхразличается в зависимости от ситуации, времени и места.Физическая среда. Люди живут в определенной среде обитания. Для того чтобы выжить, им необходимо вступитьво взаимодействие с окружающей средой.

К числу главных адаптивных механизмов, имеющихся в распоряжениинаселения, относятся социальная организация и технология. Однако социальная организация и технология,помогающие людям приспосабливаться к одной окружающей среде, не обязательно подойдут для адаптации ккакой-то другой. Общества охотников и собирателей, огороднические, аграрные и индустриальные различаются потипу адаптации. Если окружающая среда по какой-то причине изменяется, ее обитатели, выработавшиеопределенный тип адаптации к ней, должны отреагировать на эти перемены соответствующимиинституциональными изменениями, новыми формами социальной организации, новыми техническимиизобретениями. Засуха, наводнения, эпидемии, землетрясения и прочие стихийные силы вынуждают людей вноситьизменения в свои жизненные стили. Кроме того, человек также оказывает значительное воздействие на своюфизическую среду.

Захоронения вредных отходов, кислотные дожди, загрязнение воды и воздуха, истощениеводных ресурсов, эрозия верхнего плодородного слоя почвы и “наступление” пустынь – все это результат ущерба,нанесенного людьми экосистеме. Следовательно, человек связан с окружающей средой цепью сложных взаимныхизменений.Население. Изменения в численности, структуре и распределении народонаселения также сказываются на культуреи социальной структуре общества. Например, поколение “беби-бума” оказало существенное влияние намузыкальные вкусы и политический климат западных обществ.

“Старение” общества, также создает серьезныепроблемы с рабочими местами, поскольку возросло число работников среднего возраста, добивающихсяпродвижения по служебной лестнице. Все большее число людей ожидает своего шанса для продвижения по службе,но вакансий появляется меньше, чем кандидатов, которые желают их занять.Конфликты из-за ресурсов и ценностей. Как неоднократно отмечалось выше, конфликт – это формавзаимодействия людей в борьбе за ресурсы или ценности. Интересы индивидов и групп противоречат друг другу;их цели несовместимы.

Неудивительно, что конфликт становится источником социальных изменений. Длядостижения своих целей в ходе такой борьбы члены группы должны мобилизовать свои ресурсы и возможности.Например, во время войны граждане бывают вынуждены отказаться от привычного образа жизни, терпетьнеудобства военного положения.

Конечно, конфликт также часто предполагает переговоры, достижениекомпромисса или умение приспосабливаться, что приводит к возникновению новых институциональных структур.Однако история показывает, что исходом такого взаимодействия редко бывает полное достижение целейучаствующих в борьбе сторон.

Чаще всего конечный результат выражается в образовании качественно новойцелостной структуры. Старый социальный порядок постоянно подтачивается и уступает место новому.Поддерживающие ценности и нормы. Ценности и нормы, принятые в обществе, действуют как своего рода“цензоры”, разрешающие или запрещающие какие-то новшества.

Они также могут действовать как “стимуляторы”.Интересно сравнить нашу готовность к принятию технических нововведении с нашим сопротивлением переменам вэкономической теории, религии или моделях семьи. Это культурное противоречие находит отражение в нашемприменении понятия “изобретатель”. Для нас изобретатель – это тот, кто создает новые материальные вещи, а того,кто является автором нематериальных идей, мы часто называем “революционером” или “радикалом” – словами,смысл которых имеет негативный оттенок.Инновации. Открытие приумножает знания, добавляя новые к уже существующим.

Теория относительности А.Эйнштейна и генетическая теория Г. Менделя – это открытия. В противоположность этому изобретениепредставляет собой новую комбинацию старых элементов. Например, автомобиль, использующий в качестветоплива сжиженный газ,– это шесть известных элементов в новом сочетании: двигатель, работающий насжиженном газе, баллон для сжиженного газа, коробка передач, промежуточное сцепление, ведущий вал и кузов.Инновации – как открытия, так и изобретения – не единичные акты, а кумулятивная последовательностьпередаваемых из поколение в поколение наращиваемых знаний плюс ряд новых элементов.

Следовательно, чембольше количество культурных элементов, на которых могут базироваться инновации, тем выше частота открытийи изобретений. Например, изобретение стекла дало толчок к созданию линз, украшений для платьев, бокалов,оконных стекол, лабораторных трубок, рентгеновских трубок, электрических ламп, ламп для радио- ителевизионных приемников, зеркал и множества других изделий. Линзы в свою очередь способствовали появлениюочков, увеличительных стекол, телескопов, фотокамер, фонариков и т.д. В основе такого типа развития лежитэкспоненциальный принцип – по мере расширения культурной базы возможности новых изобретений имеюттенденцию к экспоненциальному росту.Диффузия – это процесс, в ходе которого культурные характеристики распространяются от одной социальнойсистемы к другой.

Каждая культура содержит минимальное число уникальных особенностей и паттернов, которыеfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 197 of 247присущи только ей. Например, славянская азбука (кириллица) составлена на основе греческого алфавита, который,в свою очередь, возник под влиянием финикийского. Русские получили христианскую веру от греков Византийскойимперии, а они – от иудейских сект начала новой эры, поверивших в Иисуса Христа как мессию.

Мы с гордостьюрассуждаем о том, что взяли от нас другие народы, но часто забываем, что мы сами получили от них. В первуюочередь это касается США – страны без многовековых традиций. В качестве иллюстрации приведем сатирическоеописание жизни “стопроцентного американца”, вышедшее из-под пера антрополога Ральфа Линтона:“Рассвет застает убежденного патриота, облаченного в пижаму – одеяние, пришедшее из Восточной Индии, – ивозлежащего на кровати, изготовленной по образцу, ведущему свое происхождение из Персии или Малой Азии. Онпо уши погружен в материалы неамериканского происхождения: хлопок, впервые выработанный в Индии; лен,пришедший с Ближнего Востока; шерсть из Малой Азии; шелк, возможности использования которого были впервыеоткрыты китайцами...Если наш патриот достаточно старомоден и придерживается традиций так называемого американского завтрака, тона его столе будут соседствовать кофе и апельсин, попавший в Америку из Средиземноморья.

Затем он съесттарелку каши, изготовленной из зерна, выращиваемого на Ближнем Востоке... А в качестве дополнения к завтракуон может съесть яйцо, снесенное птицей, которую разводят в Юго-Восточной Азии, или же кусочек мяса животных,выращиваемых в том же регионе...”.(Vander Zanden James W. Sociology. P. 357.)В целом можно сказать, что в непрерывном процессе социальных изменений задействовано множество социальныхфакторов.Подходы к изучению социальных изменений.Концепции социального прогрессаСоциология началась с попыток разгадать “смысл” истории и установить законы социальных изменений.Основоположники социологии О.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее