Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 85

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 85 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 85 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 85 страницы из PDF

станет почти на 300 тыс. меньше, чем число бюджетных (бесплатных) местприема в учреждения профессионального образования всех уровней. Причем к 2009 г., это – в целом по стране, а вряде регионов – Северо-Западном, Центрально-Европейском и некоторых других, такие процессы наступят ужечерез 5-6 лет.Острой во многих муниципальных структурах России стала проблема доступности дошкольного образования. Запериод с 1993 г, закрыто более 20 тыс. дошкольных образовательных учреждений, а число мест в детских садахсократилось на 2,4 млн., т.е.

более чем на треть. Во-первых, здесь проявились последствия демографического спадаи положительный результат введения полуторагодового оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и трехлетнегосоответствующего неоплачиваемого отпуска, что фактически привело к резкому сокращению ясельных групп.

Вовторых, родители, особенно в сельской местности, из-за низкого уровня жизни и задержек в выплате заработнойплаты не могут оплачивать содержание детей в детских садах. Сегодня в целом по стране лишь около 50%) детейдошкольного возраста посещают детские сады. Отсутствие внимания и адекватных социально-экономическихрешений в этом направлении, как известно, уже сейчас создает проблемы равного начального старта для детей вначальной школе.Если в перспективе, по мере создания условий для реализации 12-летнего общего образования согласно мировымтенденциям с началом обучения с 6-летнего возраста, не будут приняты адекватные меры, могут возникнуть ещеболее серьезные проблемы.

Ведь за последние 30 лет число предметов в школе увеличилось почти на треть, анедельная нагрузка на ученика возросла в 1,5-2 раза в зависимости от вида образовательного учреждения.Осложняет ситуацию и то, что срок обучения при сравнимых объемах содержания в российской школе на 2-3 годаменьше, чем в абсолютном большинстве стран мира. Так, в настоящее время на 12-, 13-летнее полное среднееобразование перешли все страны не только Западной, но и Центральной и Восточной Европы, включая страныБалтии, Белоруссию, Молдову и Украину.(См.: Российское образование: состояние, проблемы,перспективы//Доклад Министра образования Российской Федерации В.М.

Филиппова на Всероссийском совещанииработников образования. М., 2000.)Система высшего образования. Высшая школа России – это не только национальная система высшегообразования, но одновременно и наиболее мощная (после США) часть мировой образовательной системы.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 171 of 247Сегодня в мире общепризнано, что без развития высшего образования невозможно обеспечить экономическую,политическую и культурную независимость нации и развитие общества в целом.

Развитие высшего образованиядолжно быть связано с требованиями государства, перспективами развития страны, интересами общества. Можновыделить пять основных характеристик, определяющих уровень и критерии развития высшей школы любой страны:{{{{{доступность системы высшего образования и степень удовлетворения потребностей населения иэкономики по объему и качеству предоставляемых услуг;степень разнообразия (диверсификации) уровней и программ высшего образования, егоорганизационных форм и структур;качество подготовки и конкурентоспособность специалистов на внутреннем и мировом рынкахобразовательных услуг;объем, структура и источники получаемых и используемых ; высшей школой ресурсов в целом иуровень ее государственного финансирования в частности;состояние и динамика развития преподавательских кадров, социальной и производственнойинфраструктур, систем организации и управления, т.е. основных факторов, определяющих потенциалвысшей школы.Цивилизованный мир стремится к тому, чтобы получить в свое распоряжение мощный потенциал специалистов свысшим образованием, эффективно использовать большой потенциал науки.

В российском государстве этотпроцесс тормозится.Для того чтобы страна оставалась на уровне обеспечения благосостояния людей, нужно стимулировать(материально и морально) интеллектуальное развитие человека, создавать условия в социуме для востребованностиобразованных, талантливых людей. В России же востребованность в услугах высшей школы в настоящее времяминимальна.Сегодня в сфере высшего образования наблюдается ряд новых тенденций:{происходит переструктурирование высшего образования;{меняется соотношение технического и гуманитарного сегментов высшей и средней школы;{{{резко повышается престиж одних вузов, специальностей, профессиональных знаний и одновременнопадает престиж других;намечается рост зависимости карьеры от образования; образование на сегодняшний день являетсянеобходимым, но не единственным условием успешной карьеры;возникла и утверждается система платного образования.В 1990-е гг.

наметилась устойчивая тенденция качественного и количественного улучшения профессорскопреподавательского состава. Так, с 1992 по 1998 г. штатный персонал государственных вузов возрос с 227,7 тыс. до246,6 тыс., в том числе докторов наук с 15,7 тыс. до 24 тыс., имеющих звание профессора – с 15,4 тыс. до 24,3 тыс.,имеющих звание доцента – с 77,2 тыс. до 85,8 тыс. человек.Важнейшим показателем состояния отечественного высшего образования является качество подготовкиспециалистов по сравнению с Западом. Большинство экспертов считают, что наши вузы готовят специалистов нехуже, а порой даже лучше, чем в развитых зарубежных странах (соответственно 37,5 и 16,7%).

Лишь 4,2%экспертов оценили уровень подготовки наших специалистов значительно ниже, а 8,3% считают, что специалисты,окончившие наши вузы, несколько слабее западных.Утверждение о том, что выпускники наших вузов не имеют реальных знаний и поэтому не могут работать зарубежом по специальности, является мифом. Сравнение отечественной практики преподавания с зарубежной не впользу последней: за рубежом преподавание ведется, как правило, по принципу упрощения материала. Поэтомустуденты российских вузов отмечают, что преподаватели, приезжающие из-за рубежа, часто пытаются учить ихтому, о чем они знают из школьного курса.

Выпускники сегодняшней российской высшей школы успешновыдерживают конкурсный отбор и занимают высокие ответственные посты во многих крупных западных фирмах.Только в США в самых престижных и секретных областях работает более тысячи российских специалистов. Кпримеру, на экономический факультет Новосибирского университета регулярно обращаются зарубежные вузы спросьбой прислать студентов на стажировку, и каждый год туда уезжают (безвозвратно) по 20-25 человек.

Этипроцессы провоцируются как нашей бедностью, так и эрозией духовно-нравственного воспитания студенческоймолодежи, которая разрастается под воздействием массовой культуры, пропаганды ряда средств массовойинформации.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 172 of 247Но надолго ли хватит сил российскому высшему образованию выдерживать небывалые экономические испытания ибыть при этом конкурентоспособным?По оценкам большинства экспертов (60,9%), за последнее десятилетие в вузах произошли изменения в худшуюсторону и столько же (60,8%) отметили, что тенденция по дальнейшему ухудшению не ослабевается; 20% студентовотметили плохую обеспеченность библиотек необходимой литературой; 15% крайне неудовлетворены техническойоснащенностью вуза.Важными факторами, влияющими на учебу студентов, являются организация общественного питания,медицинского обслуживания, условий для занятий спортом, условий проживания в общежитии.

И каждый второйстудент отрицательно оценивает эти сферы своей жизнедеятельности. Каждый четвертый студент считает своематериальное положение плохим; каждый второй вынужден подрабатывать. Все это также не может не сказыватьсяна качестве учебы.Безусловно, оказывает отрицательное влияние на процесс обучения и то, что профессорско-преподавательскомусоставу вузов приходится бороться за свое элементарное выживание. Почти все преподаватели имеютдополнительный заработок: почти треть – постоянный, половина – довольно часто, 16,7% – редко. И при такойинтенсивной работе материальный уровень семей преподавателей остается довольно низким – лишь 4,2% могут нив чем себе не отказывать; 47,8% отметили, что на жизнь хватает, но накоплений нет; 30,4% – хватает только напитание и на покупку одежды, обуви; 16,7% – живут от зарплаты до зарплаты.По данным социологических исследований (1999), около половины преподавателей вузов живут в нищете ибедности.

По данным исследования 1997 г. (апрель), доля преподавателей московских вузов, живущих в условияхбедности и нищеты, была на треть выше и составляла 73%. Именно в этом кроются основные причины оттока извузов молодых и среднего возраста преподавателей в другие сферы деятельности или за рубеж. Так, в 1995 г. нашастрана отставала от США по уровню средней заработной платы в 30 раз.

В значительной мере в будущем можетнегативно сказаться на российском образовании и низкий уровень финансирования вузовской науки. В последниегоды прослеживается устойчивая тенденция к сокращению реальных ассигнований на науку, которые только запериод с 1988 по 1992 г. снизились в России почти в 3 раза, а с 1990 по 1995 г.– в 12 раз.Фундаментальную науку в США финансируют более 15 различных федеральных органов (НАСА, Министерствообороны, Министерство сельского хозяйства и др.), притом большая часть этих средств направляется вуниверситеты.

В 1993 г. только на проведение НИОКР там было затрачено 161 млрд. долл.Общие расходы на науку в бывшем Советском Союзе составляли 4% ВВП, что было самым высоким показателем вмире, но уже в 1992 г. в России удельный вес ассигнований на НИОКР сократился до 0,87%, что соответствовало27-му месту в мире. По абсолютным расходам на НИОКР (901 млн. долл.) Россия занимала 24-е место в мире,уступая не только промышленно развитым странам, но и отдельным развивающимся государствам. Наука способнауспешно развиваться при уровне финансирования не ниже 2% ВНП (валового национального продукта). Так, поданным на 1996 г., в Израиле эта доля составляла 3,5%, в Японии – 3,1%, в США – 2,7%, а в России – только 0,3%.Сохранение и приумножение научно-технического потенциала России должно стать также одним из приоритетныхнаправлений государственной политики.

Мы пока еще остаемся мировым лидером в разработке рядаперспективных наукоемких технологий. Но и это можно быстро утратить, если не будет развиваться наука, преждевсего вузовская. А тенденции настораживают. Только за 1995–1997 гг. численность исследователей (научныхработников и вспомогательного персонала) в секторе высшего образования сократилась на 14,3%, тогда как постране в целом – на 10,4%. Удельный вес высшей школы в общей численности научных работников такжесокращался. Наука должна развиваться в вузе. Это необходимо как для самой науки, развития НТП, так и дляподготовки высококвалифицированных кадров: на базе научных исследований строятся (должны строиться)лекционные курсы, лабораторные практикумы, практические занятия, организуется учебная практика студентов.“Если из вуза убрать фундаментальную науку, студент будет начетником, говорит ректор МГУ В.

Садовничий. – НаЗападе берут и наших студентов, наших аспирантов, потому что так, как мы, никто студентов не готовит. Мы этойподготовкой по-настоящему сильны”.Российское высшее образование стоит сейчас на пороге перемен. Все понимают, что реформирование егонеобходимо, но при этом не должно быть спешки.(См.: Михайлова М.Л. Российская высшая школа на пороге XXIвека//Проблемы современного образования: Межвузовский сборник научных трудов. М., 1999. С. 42-48.)Результаты этих реформ будут определять темпы развития страны в наступающем третьем тысячелетии, в которомвысшая школа займет место ведущей отрасли. В информационном обществе именно от результатов ее деятельностибудут зависеть возможности социально-экономического развития страны, ее потенциал и место в мировомсообществе.Национальная доктрина образования в Российской Федерации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее