Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 4

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 4 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 4 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Законодатель должен стремиться не ко всеобщему равенству, а к выравниванию жизненныхшансов.Частная собственность развивает здоровые эгоистические интересы. Когда они есть, люди не ропщут друг на друга,так как каждый занят своим делом. Если в обществе есть такие, кто работает много, а получает мало, они всегдабудут недовольны теми, кто работает мало, а получает много. Человеком управляет множество потребностей истремлений, но главная движущая сила – любовь к деньгам, ибо этой страстью больны все. При коллективнойсобственности все или большинство бедны или озлоблены.

При частной – появляются богатство и неравенство, нотолько она дает гражданам возможность проявить щедрость и милосердие. Однако чрезмерное неравенство всобственности опасно для государства. Аристотель превозносит общество, в котором преобладает зажиточноесреднее сословие.Никколо Макиавелли (1469-1527) первым из мыслителей Нового времени обратился к идеям Платона иАристотеля и создал на их основе оригинальную теорию общества и государства.В его главном произведении “Государь” описываются принципы создания сильного государства в условиях, когда внароде не развиты гражданские добродетели, но акцент делается не на структуре общества, а на поведенииполитического лидера.

Макиавелли сформулировал законы поведения правителя, желающего добиться успеха.Закон первый: действиями людей правит честолюбие и стремление к власти. Чтобы добиться стабильностиобщества, надо выяснить, какой социальный слой более честолюбив: желающие сохранить то, что имеют, илижелающие приобрести то, чего у них нет. Оба мотива одинаково разрушительны для государства, и дляподдержания стабильности оправдана любая жестокость.Закон второй: умный правитель не должен выполнять все свои обещания. Ведь и подданные не очень спешат свыполнением своих обязательств. Добиваясь власти, можно расточать обещания, но придя к ней, не обязательно ихвыполнять, иначе попадешь в зависимость от подчиненных.

Заслужить ненависть за добрые дела так же легко, как иза злые, но зло – признак твердости. Отсюда совет: чтобы завоевать власть, надо быть добрым, но чтобы ееудержать, надо быть жестоким.Закон третий: творить зло надо сразу, а добро – постепенно. Наградами люди дорожат, когда они редки, наказанияже нужно производить сразу и в больших дозах.Томас Гоббс (1588-1679) сделал следующий шаг: он разработал теорию общественного договора, ставшую основойучения о гражданском обществе.

Гоббс поставил вопрос: “Как возможно общество? ” – и ответил на него так: вопервых, люди рождаются неспособными к общественной жизни, но приобретают склонность к ней в результатевоспитания (социализации); во-вторых, гражданское общество порождено страхом одних перед другими.Естественное состояние людей, согласно Гоббсу,– это “война всех против всех”, абсолютное соперничествоиндивидов в борьбе за существование. Это естественное состояние общества порождает у людей страх друг переддругом.

Именно страх заставляет людей создать гражданское общество, т.е. такое общество, которое на договорнойоснове гарантирует каждому своему члену относительную защищенность от враждебных действий других. Страх неfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 14 of 247разъединяет, а напротив, соединяет, побуждает заботиться о всеобщей безопасности. Государство – наилучшийспособ удовлетворения такой потребности.Гражданское общество – высший этап развития; оно покоится на юридических нормах, признаваемых всеми. Вгражданском обществе возможны три формы правления: демократия, аристократия, монархия.

В результатеобщественного договора прекращается война всех против всех: граждане добровольно ограничивают личнуюсвободу, получая взамен надежную защиту.Джамбаттиста Вико (1668-1744) в эпоху Просвещения разрабатывал принципы исторического метода и познания“гражданского мира”, полностью сотворенного людьми. По Вико, происхождение всех общественных учрежденийследует искать в “модификациях сознания” людей, а не в какой-либо внешней силе, управляющей людьми какмарионетками. Причем социальный порядок возникает и развивается “естественным путем...

при известныхобстоятельствах человеческой необходимости или пользы”. Поскольку история, гражданский мир полностьюсотворены людьми по их разумению, то подлежат систематизации, а если создать соответствующий метод, можно иисторию превратить в науку, не менее точную, чем геометрия. Вико предложил ряд правил: если периоды в историитождественны, то можно говорить об аналогии одного периода другому, но не следует распространять на отдельныеэпохи представления и категории современности; сходные периоды чередуются примерно в одном и том жепорядке; история движется по спирали, а не по кругу, вступая в традиционную фазу в новой форме (законциклической эволюции).

Подчеркивая специфику исторических эпох, Вико видит единство мировой истории,стремится найти общее, повторяющееся и существенное в истории разных народов и стран. Каждое обществосовершает эволюционный цикл, состоящий из трех последовательно сменяющих друг друга стадий (“века богов”,“века героев” и “века людей”) и завершающийся кризисом и гибелью данного общества. Специфика “внутренней”истории каждой эпохи зависит от особенностей “нравов” (под ними Вико понимает не только моральный итрадиционный уклад жизни нации, но и экономический), правовых установлений, формы правления и способовлегитимации власти, межличностной коммуникации и характерных стереотипов мышления.

Эти факторыпроявляются в конкретно-событийном течении истории как “борьба сословий” и соответствующая ее перипетиямдинамическая логика социально-политических форм общественной жизни. Фиксируя состояние современных емуевропейских наций в фазе “века людей” (“гражданской эпохи”), Вико обнаруживает основной импульсисторических изменений в противостоянии плебеев и аристократии. Их борьба (плебеи стремятся к изменениюсоциальной организации, аристократы – к ее сохранению) приводит к последовательной смене властноорганизующих форм от аристократии через демократию к монархии.

Разложение монархии сопровождаетсяразложением всего социального организма и разрушением цивилизации. Исторический цикл возобновляется,начинаясь вновь с религиозной стадии развития. Но абсолютной повторяемости в истории нет и не будет, посколькуимеет место свобода человеческого решения. Если конкретные события циклического “движения наций” могутразличаться, то сам закон циклического воспроизводства сущностных форм культурно-исторических целостностейявляется единым и универсальным, поддерживая важный для Вико тезис о “возвращении вещейчеловеческих” (укоренившийся затем в философии Ф. Ницше и О.

Шпенглера).Социология своими корнями уходит в эпоху Просвещения и исторические события Французской революции,оказавшей существенное влияние на дальнейшее развитие человечества. Здесь следует назвать таких мыслителей,как Вико (1668-1744), Монтескье (1689–1755), Вольтер (1694-1778), Руссо (1712-1778), Гельвеции (1715-1771),Тюрго (1727-1781), Кондорсе (1743-1794).Шарль Луи Монтескье сыграл особую роль в создании идейно-теоретической основы социологической науки. Вработе “О духе законов” (1748) Монтескье задается целью понять историю, увидеть во множестве обычаев, нравов,привычек, идей, различных социально-политических институтов определенный порядок. За цепью событий,кажущихся случайными, он пытается увидеть закономерности, которым эти события подвластны. Многие вещи,отмечал он, управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи;как результат этого образуется общий дух народа.В своих произведениях Монтескье уделял особое внимание политическим и государственным институтам.

Особыйинтерес представляют его идеи о разделении властей и трех видах правления (демократия, аристократия, деспотия),которые впоследствии были положены в основу политического устройства современных буржуазнодемократических государств.С именем Монтескье во многом связано возникновение теории географического детерминизма. Он изучал влияниеклимата, географической среды, численности населения на различные аспекты социально-политической иэкономической жизни.

По его мнению, характер политического режима зависит от размеров территории,занимаемой государством. Например, Монтескье считал, что республика по своей природе требует небольшойтерритории, монархическое государство должно быть средней величины, а обширные размеры империи –предпосылка для деспотического управления.Жан Жак Руссо (1712-1778) разработал концепцию “ordre naturel” (естественного порядка), который благодаряобщественному договору превращается в “ordre positif” (“порядок позитивный”).

В отличие от Гоббса Руссо несчитает, что люди от природы враждебны друг другу. В его понимании человек по своей природе добр, свободен исамодостаточен. Первобытное состояние человеческого сообщества характеризуется свободой и равенством всех.Период выхода из состояния дикости, когда человек становится существом общественным, представлялся емуfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 15 of 247самой счастливой эпохой – “золотым веком”. Дальнейшие беды человечества возникают по мере усилениясоциального неравенства. Вследствие разделения труда происходит присвоение всего немногими, которыезаключают с неимущими общественный договор, основанный на неравенстве и несвободе неимущих.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее