Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 37

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 37 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 37 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 37 страницы из PDF

Когда эти отношения поддерживаются в течение длительного времени, им приписывают свойствагруппы. В результате обычно происходят четыре вещи. Во-первых, мы начинаем рассматривать отношения какдействия, осуществляемые в определенных границах, так что люди оказываются либо “внутри”, либо “вне” группы.Во-вторых, мы приписываем группам “объективное” существование и воспринимаем их так, как если бы они былиреальными и осязаемыми. В-третьих, группа для нас является носителем особой субкультуры или контркультуры –набором уникальных в своем роде норм и ценностей. В-четвертых, у нас развивается чувство преданности группе,которая дает ощущение того, что мы представляем собой единое целое, имеющее свои отличительные свойства.Группа – это нечто большее, чем собрание людей. Социологи отличают ее от агрегата – просто набора анонимныхлиц, находящихся в одном месте в одно и то же время.

Покупатели в торговом центре, болельщики, стоящие вочереди за билетами на футбол, публика на концерте и толпа, следящая за хоккейным матчем,– все это примерыагрегатов. Индивиды выходят из агрегата и входят в него довольно легко и часто. Поскольку люди вступают друг сдругом в скоротечные и временные отношения, модели социальной упорядоченности существуют недолго. Однакоэто не должно давать основания игнорировать агрегаты. Как показано в гл. 11, они обеспечивают основу для многихформ коллективного поведения.Группа отличается также и от категории – собрания людей с одним общим качеством, которое расценивается каксоциально значимое.

Обычные категории – это собрания людей определенного возраста, расы, пола, рода занятий иуровня образования. Зачастую категории – не более чем статистические группировки. Однако информация о такихкатегориях может иметь важное значение. Например, если известна возрастная структура населения, можнопрогнозировать спрос на различные социальные услуги, в том числе социальное обеспечение и пособия,выплачиваемые в соответствии с программами государственного страхования по болезни.

Кроме того, сознаниетого, что некоторые черты присущи и другим людям, может послужить мотивацией к взаимодействию. Нередкосоздаются организации для осуществления общих целей. Например, некоторые женщины объединились в “Комитетсолдатских матерей” в силу того, что осознали себя социальной категорией с общими проблемами.Институтыfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 78 of 247Особо важное место группы занимают в институциональной жизни.

Социологи рассматривают институты какустойчивый комплекс норм, правил, символов, регулирующих различные сферы человеческой жизнедеятельности иорганизующих их в систему ролей и статусов, с помощью которых удовлетворяются основные жизненные исоциальные потребности. Каждый институт выстраивается вокруг стандартного решения определенного наборапроблем. Институт семьи главное внимание уделяет воспроизведению, социализации и материальномуобеспечению детей; экономические институты – производству и реализации товаров и услуг; политическиеинституты – защите граждан друг от друга и от внешних врагов; религиозные институты – усилению социальнойсолидарности и согласия; институты образования – передаче культурного наследия из поколения в поколение.Разумеется, эта классификация слишком упрощена. Один институт может быть многофункциональным, в то времякак несколько институтов могут участвовать в выполнении одной и той же функции.По типичному определению социологов, институт включает в себя как понятие культурных моделей (образцов), таки понятие социальной структуры.Таким образом, институты являются, во-первых, более или менее стандартными решениями (культурнымимоделями), служащими для людей ориентиром при решении проблем общественной жизни и, во-вторых,относительно устойчивыми системами отношений, которые характеризуют людей при фактической реализации имиэтих решений.

В этом смысле совокупность культурных моделей (свод правил, ценностей и символов)устанавливает поведение, ожидаемое от нас как от конкретного лица (например, студента), по отношению к другимлицам (преподавателю, декану, ассистенту). Этот набор культурных моделей определяет место индивида в системеотношений.

В таком случае понятие социального института означает, что мы объединены в рамках системотношений (групп), в которых мы взаимодействуем друг с другом (играем роль) на основе взаимопонимания(культурных моделей), определяющего поведение, ожидаемое от нас как от данного типа людей (статуса).Институционализация – процесс, когда некая общественная потребность начинает осознаваться какобщесоциальная, а не частная, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения,готовятся кадры, выделяются ресурсы.Известный социолог Г. Ленски определил ряд ключевых социальных потребностей, которые порождают процессыинституционализации: потребность в коммуникации (язык, образование, связь, транспорт); потребность впроизводстве продуктов и услуг; потребность в распределении благ (и привилегий); потребность в безопасностиграждан, защите их жизни и благополучия; потребность в поддержании системы неравенства (размещенииобщественных групп по позициям, статусам в зависимости от разных критериев); потребность в социальномконтроле за поведением членов общества (религия, мораль, право, пенитенциарная система).Современное общество характеризуется разрастанием и усложнением системы институтов.

С одной стороны, одна ита же базовая потребность может порождать существование полдюжины специальных институтов, а с другой –каждый институциональный комплекс, например семья, реализует гамму базовых потребностей: и в коммуникации,и в производстве услуг, и в распределении благ, в индивидуальной и коллективной защите, в поддержании порядкаи контроля (табл.

4.1).Таблица 4.1. Социальные институты в индустриальных обществахСоциальныйинститутОсновныефункцииГруппы иорганизацииЦенностиРолиНормы123456СемьяРегулированиерождаемости,социализация изащита детейРодственники,группы,объединенныеродственнымисвязямиСупружескаяверность,материальноеобеспечениесемьи,поддержаниепорядка вдоме, уважениек родителямДочь, сын, отец,мать, брат,сестра, тетя, дядя,бабушка,дедушкаИметь столькодетей, скольковы в состояниисодержать;супружескаяверностьРелигияОбсуждениезагробной жизнии понятийстрадания ипотерь;стремлениесоединиться сСоздателемКонгрегация,синагога,деноминация,благотворительныеорганизацииЧтениеСвященногоПисания(Библии,Корана, Торы)и строгоесоблюдениеего заветов;Священник,раввин,верующий,проповедник,христианин,миссионер,пророк,новообращенныйПосещатьцерковь,жертвоватьденьги,следоватьучениям церквиfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 79 of 247поклонениеБогуПравоПоддержаниесоциальногопорядкаПолитикаМилиция, суды,тюрьмыСудприсяжных,принциппрезумпцииневиновностиМилиционер,юрист, судья,защитник,надзирательДаватьправдивыепоказания,следоватьнормамдоказательногоправаУстановлениеПолитическиеиерархии власти партии, конгрессы,парламенты,монархииПравилопростогобольшинства,право голосаПрезидент,Один человек –депутат, лоббист, один голос,кандидатголосование какпривилегия иправоЭкономикаПроизводство и Кредитные союзы,распределение банки, бюротоваров и услуг кредитнойинформации,клубыпотребителейЗарабатываниеденег,своевременнаяоплата счетов,эффективноепроизводствоРабочий,предприниматель,покупатель,продавец,кредитор,должник,рекламодательМаксимизацияприбыли,“клиент всегдаправ”, упорныйтрудОбразованиеПередача знанийи навыков изпоколения впоколениеШколы, колледжи,студенческиесоветы,спортивныекоманды,ассоциацииродителей иучителейАкадемическаячестность,хорошаяуспеваемость,терпимостьПреподаватель,студент, декан,профессор,директор,футболист,тренерВыполнятьдомашниезадания,готовиться клекциям, недоносить натоварищейНаукаОсвоениеокружающейсредыМестные,государственные,региональные,национальные имеждународныеассоциацииОбъективныеисследования,открытаяпубликацияполученныхданныхУченый,исследователь,техник,администраторПрименятьнаучныеметоды,полностьюраскрыватьполученныеданныеЗдравоохранение ИзлечениеБольницы, аптеки, Клятвабольных, уход за страховыеГиппократа,умирающимикомпаниихорошеездоровье,следованиерекомендациямврачаДоктор,медсестра,пациент,фармацевт,страховщикНеэксплуатироватьпациентов,оказыватьсамуюкачественнуюмедицинскуюпомощьАрмияЗащита отврагов,отстаиваниенациональныхинтересовСухопутныевойска, флот, ВВС,береговая охрана,национальнаягвардияГотовность счестью умеретьза свою страну,подчинениекомандирамСолдат,новобранец,военнослужащий,офицер, пленный,шпионБыть готовым квойне,подчинятьсястаршимофицерам, необсуждатьприказыСредствамассовойинформацииРаспространениеинформации,формированиеобщественногомнения,освещениесобытийТелевизионныесети,радиостанции,издательстваОперативность,точность,большаяаудитория,свобода печатиЖурналист,диктор последнихизвестий, автор,редактор,издательИнформациядолжна бытьточной,объективной,оперативной иполезнойТак, внутри фундаментальных институтов существуют весьма отчетливые деления на более мелкие, неосновныеинституты.

Например, экономические институты наряду с базовым институтом собственности включаютмножество особых устойчивых практик (систем отношений): финансовые, производственные, маркетинговые,организационно-управленческие (менеджментарные) институты.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 80 of 247Если обратиться к политическим институтам современного общества, то можно выделить наряду с ведущимиинститутами власти такие устойчивые (институциональные) практики, как демократические институтыполитического представительства, президентства, разделения властей, местного самоуправления, парламентаризмаи т.д.В системе правовых институтов выделяются такие неглавные составляющие, как институты судебной власти,судебной экспертизы, судопроизводства, адвокатуры, присяжных и др.В структуру религиозных институтов (на примере христианства) включены неосновные институты целибата(безбрачия священников в католичестве), инквизиции, епископата, крещения, исповеди, монашества и т.п.Внутри социального института родства наряду с основными институтами семьи и брака развиваются неглавныеинституты материнства и отцовства, кровной мести, побратимства, наследования, имянаречения и др.Далее, в частности в гл.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее