Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 33

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 33 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 33 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

Эти изменения сопровождаются быстрымразвитием органов деторождения, что свидетельствует о сексуальной зрелости. По мнению неофрейдистов,например Эрика Эриксона, основная задача подросткового периода состоит в формировании достаточноустойчивой личности. В повседневной жизни люди вступают во взаимодействие друг с другом обычно не наосновании того, какие они на самом деле, а на основании собственных представлений о других людях и самих себе.Эриксон выдвигает предположение, что оптимальное чувство идентичности воспринимается как ощущениеадекватности самому себе.

“Этому ощущению с наибольшей очевидностью сопутствуют чувство свободысобственного тела, чувство “понимания того, что человеку нужно”, и внутренняя уверенность в полученииожидаемого признания от значимых в жизни индивида людей”, поэтому для подростков поиск собственнойличности приобретает особую остроту. Подобно акробатам на трапеции, подросткам предстоит оторваться отстраховавшей их лонжи детства и, балансируя в воздухе, добраться до следующей страхующей лонжи – взрослости– и покрепче ухватиться за нее.

В этот период юным людям свойственно путать свои социальные роли, ихпредставления о самих себе еще недостаточно четки. Несформировавшаяся личность влечет подростков к поискуболее надежной опоры, вследствие чего они так подвержены влияниям извне и легко вступают во всяческиегруппировки, шайки, с головой бросаются в любовные приключения или общественные движения.Взгляд Эриксона на подростков согласуется с давней психологической традицией, описывающей подростковыйвозраст как период “бурь и стрессов”. Ученые, занимающиеся общественными дисциплинами, выдвигаютпредположение, согласно которому в западных нациях переход от детства к подростковому возрасту протекаетособенно трудно. При вступлении в подростковый возраст мальчики и девочки перестают считаться детьми, но ониеще не становятся взрослыми мужчинами и женщинами.

Определения подростков, даваемые им в обществах,представляются непоследовательными. В традиционных обществах переход к новому статусу осуществляется спомощью четко установленных ритуалов посвящения в мужчины или женщины – церемоний инициации,символизирующих переход детей во взрослое состояние. Во время таких ритуалов подростки могут подвергатьсянеприятным, болезненным и унизительным процедурам, но по их завершении дети провозглашаются взрослыми.Мальчиков часто запугивают, наносят на их лица и тела ритуальные рисунки и надрезы; девочек в период их первойменструации часто держат в изоляции от остальных членов сообщества. Однако задачи подобных ритуалов четкоопределены, и молодые люди знают, что если они успешно пройдут все положенные испытания, то станут понастоящему взрослыми. Ритуалы вступления в возраст половой зрелости в видоизмененной форме существуют и встранах западного мира: это церемонии “бар мицва” и “бат мицва” в Израиле, церемония конфирмации у католиков,церемония выпуска в школах и высших учебных заведениях.Хотя средства массовой информации энергично муссируют тему разницы поколений – противоречий междуподростками и их родителями, проблема “разрыва между поколениями” в целом представляется слишкомупрощенно.

Исследования позволяют предположить, что и семья, и сверстники имеют одинаково важноевоздействие на жизнь большинства подростков. Группа ^сверстников оказывает большее влияние в вопросахформирования музыкальных вкусов и личных пристрастий подростка, в некоторых случаях это влияние можетоказаться негативным, связанным с курением марихуаны и выпивкой. Члены семьи оказывают на подросткабольшее влияние, когда речь заходит о выборе профессии, будущих жизненных целях, о фундаментальных моделяхповедения и основных жизненных ценностях. Во многих случаях значительная часть молодых людей не видитпричин проводить резкую границу между системой ценностей своих родителей и своих друзей-сверстников.Частично это может быть объяснено тем, что подростки интуитивно выбирают себе друзей, разделяющих взгляды,согласующиеся с взглядами членов их семей.Ранняя зрелость, или молодостьПоследние тенденции в развитии западного мира – рост индустрии услуг, увеличение сроков обучения ичрезвычайно высокий образовательный ценз в постиндустриальном обществе – удлинили переход индивидов вовзрослую жизнь.

В некоторых отношениях современное общество, как представляется, вырабатывает новый статусмежду подростковым возрастом и состоянием взрослого человека: это юность – молодые девушки и юноши ввозрасте выпускников школы. Покинув отчий дом, молодые люди в возрасте около 20 лет или чуть старше могутизбрать для себя какой-то переходный социальный институт, к примеру службу в армии или учебу в университете,как начало самостоятельной жизни. Или могут устроиться на работу (при условии, что смогут ее найти), продолжаяжить дома. В этом возрасте у молодых людей существуют приблизительно равные шансы остаться жить с семьейили уехать и начать самостоятельную жизнь.

Со временем молодые люди становятся менее зависимыми вfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 70 of 247финансовом отношении, они вступают в новые социальные роли и принимают новые жизненные уклады, при этомони приобретают большую самостоятельность и ответственность. С течением времени центр тяжести в жизнимолодых людей смещается в сторону от их отчего дома.Задачи будущего развития, стоящие перед индивидами в возрасте от 18 до 30 лет, как правило, концентрируютсявокруг двух главных целей, которые Зигмунд Фрейд определил, как любовь и работа. Через дружбу, сексуальныевзаимоотношения и трудовой опыт молодые люди приходят к первым представлениям о самих себе как о взрослыхиндивидах.

В идеале они вырабатывают способность находиться с другим человеком в отношениях, основанных надоверии, поддержке и нежности. Они могут сожительствовать со своими сексуальными партнерами или вступить вбрак и обзавестись семьей. Они могут также заложить фундамент своей будущей карьеры или сделать карьеру водной области, а затем отказаться от нее.

Они могут также бесцельно плыть по жизни, что часто приводит к кризисув возрасте около 30 лет.Прокладывая себе путь в жизни в юные годы, а также в среднем и более зрелом возрасте, индивиды испытываютсильное влияние возрастных норм – правил, предписывающих, чего и в каком возрасте надлежит достичь человеку.Культурный циферблат диктует, в каком возрасте для мужчины или женщины лучше всего заканчивать школу,определяться в плане карьеры, жениться и выходить замуж, заводить детей, занимать высокое положение,становиться дедом или бабушкой и выходить в отставку.

Индивиды стараются настроить свои личные “часы” поэтому социальному времени, и большинство людей с готовностью отмечают, какие главные события произошли вих жизни “раньше” социального времени, в чем они “опоздали”, а где “справились вовремя”.Однако в настройке социальных часов могут наблюдаться некоторые вариации. Так, чем выше социальный класс, ккоторому принадлежит индивид, тем более замедляется время наступления основных жизненно важных событий,связанных с возрастом, в частности у молодых людей среднего класса юность обычно продолжается дольше, чем умолодых людей из рабочей среды.

Кроме того, жизненный цикл в современном обществе становится более гибким;ряд традиционных норм и ожиданий меняется, а возраст теряет многие из своих привычных значений. В результатемы можем стать свидетелями того, что социолог Бернис И. Нойгартен определила как “общество, не зависящее отвозраста” (“age-irrelevant society”), в котором не существует единой возрастной нормы для принятия на себя какойто конкретной роли. Она отмечает, что в настоящее время уже не являются редкостью 28-летний мэр, 30-летнийуправляющий банком, 35-летняя бабушка, 50-летний пенсионер, 65-летний молодой отец и 70-летний студент.Некоторые психологи, например Э. Эриксон, проводили исследования с целью выделить регулярные,последовательные периоды и переходы в рамках жизненного цикла человека.

Они описывают жизнь какпоследовательность этапов, напоминающую лестницу, состоящую из ряда ступенчатых уровней. Эриксон делаетосновной упор на психологическом развитии, которое он делит на 8 основных этапов (см. табл. 3.2). Каждый этапставит перед индивидом уникальную задачу, сконцентрированную вокруг некоего кризисного, или поворотного,момента в жизни индивида, характеризующегося повышенной уязвимостью и жизненным потенциалом индивида.По теории Эриксона, кризис, угрожающий человеку на каждом жизненном этапе, должен быть успешно разрешендля того, чтобы дальнейшее развитие индивида шло по “здоровому” пути.

Следовательно, имеющее местовзаимодействие между индивидом и обществом на каждом этапе может изменить ход развития личности вположительном или отрицательном направлении. Совершая переходы с одного этапа на другой, каждый индивидприобретает новые силы и формирует аутентичную личность.Таблица 3.2.

Этапы развития личности по ЭриксонуЭтап развития1Психологический кризисДоминирующаясоциальная среда23Благоприятный результат4МладенчествоОсновы доверия впротивовес недовериюСемьяУ ребенка вырабатываютсядоверительные чувства ксебе, своим родителям и кмируРаннее детствоСамостоятельность впротивовес стыду,сомнениямСемьяРебенок вырабатывает усебя чувство самоконтролябез ущерба самоуважениюВозраст 4-5 летИнициатива в противовес Семьячувству виныРебенок учится задаватьнаправление и цель своимfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 71 of 247действиямВозраст с 6 лет доначала периодаполового созреванияТрудолюбие, усердие впротивовес ощущениюподчиненности,зависимостиСоседи; школаРебенок приобретаетчувство уверенности всвоих знаниях и уменияхПодростковый периодОсознание собственной Группа сверстниковличности в противовеси внешние группыпутанице с социальнымиролямиЮностьЛюбовь в противовесодиночествуДрузья и партнеры по Индивид вырабатываетсексуспособность стремиться кдостижению конкретнойкарьеры и завязыватьпродолжительные близкие– дружеские и любовныеотношенияВзрослыйТворческий потенциал впротивовес застоюНовая семья, работаИндивида начинаютволновать проблемы запределами собственнойсемьи: другие люди,будущие поколения иобщество в целомПожилой возрастЦелостность впротивовес отчаяниюВыход на пенсию иблизящаясяИндивид обретает чувствоудовлетворения прожитойжизньюИндивид развиваетсамоидентификацию –ясное ощущениесобственного ЯсмертьДэниэл Дж.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее