Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика

С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 45

PDF-файл С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 45 Математические модели флуктуационных явлений (53103): Книга - 7 семестрС.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика: Математические модели флуктуационных явлений - PDF, страница 45 (53103) - СтудИз2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "математические модели флуктуационных явлений" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 45 страницы из PDF

С другой стороны, для любого физически осуществимого фильтра достаточно выполнения условии временной отсечки (3.1.14), кото- рое в рассматриваемом случае может быть записано в виде Э Е СОВМЕСТНОЕ ДЕИСТВИЕ СИГНАЛА И ШУМА Согласно полученным результатам свс (е) К( ) =0,(е)+а,(е) — 1, )св= ~ '( ) ' с(в( ~ 6„(в)с(в=о, (п=1, 2). (3.5.40) СΠ— вв Таким образом, минимальная ошибка воспроизведения (40) не за- висит от времени запаздывания /е а также от того, какой из двух шумов $с и йв мы считаем сигналом, а какой — помехой. Интенсивность сигнала, помехи н отношение сигнал/шум на выходе оптимального фильтра определяются выражениями о = ~бс(в) ~К(в) ~вс(в, и'„=~ 6,(со) ~К(со) ~вс(в, (с/ш),„„= и'„/а'„, где согласно (34) в Г свс (е) 1(а ~К(") ~ =[О,( )+а,( )] На входе фильтра о', ] Ос ро) с(е (/ )вв в Рассмотрим характерные режимы фильтрации.

1. Сигнал большой, причем спектры 6,(в) и 6,(в) сильно перекрываются. При этом бс~бв и,'К(в) Р 1, так что (с/ш),„, (с/ш) „)) 1. Оптимальный фильтр в этом режиме практически ничего нового ие вносит. 2. Отношение (с/ш)„„имеет произвольную величину, но спектры 6, (в) н 6,(в) не перекрываются. Теперь е 1, 6,(со)эАО, ~ К(в) Р= О, 6,(в) ФО, так что о', о;", а-"„0 и (с/ш) „,„~ 1. Оптимальный фильтр в этом режиме работает наиболее эффек- тивно, обеспечивая почти полное подавление помехи, не искажая в то же время сигнала. 3. Сигнал относительно мал, причем спектры 6,(в) н 6,(в) сильно перекрываются. Полагая 6,<,'б„получим ав = ~ бв (в) [бс (в)/6, (в)]' Йо, и! ~б,(в)[б,(со)/бв(в)]вс(ве о'„, (с/ш),„, 6,/бв — (с/ш),„ч=, 1. 2о2 ГЛ.

3. ШУМОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ В ЛИНЕННЫХ СИСТЕМАХ В этом наименее благоприятном случае (как и в наиболее благоприятном случае (1)) любой линейный фильтр бесполезен, поскольку частотная селекция не в состоянии заметно повлиять на отношение сигнал1шум. Выход из этого положения может быть найден, если закодировать сигнал (промодулировав его по известному закону) (см. ч 3 гл. 5). Оптимальные фильтры и корреляторы. Рассмотренные выше методы обнаружения и выделения сигналов особенно эффективны, когда спектры сигнала и шума существенно различаются; именно в этой ситуации оптимальные фильтры обеспечивают минимальные ошибки при обнаружении и выделении сигналов.

рбУ рЭр(г+б Рис. 3.! К Схема коррелятора. (5ет) = (5«е) = О. Согласно (!.3.39) (55,) = — соз ш,т и о» В„(т) = — соз соот+ В» (т). Если шум $ стационарен, то Вь(т)=0 при т - т„. (3.5.42) (3.5.43) Однако если различаются спектры, то различаются и корре- ляционные функции сигнала и шума.

Поэтому для обнаружения и выделения сигналов, наряду с оптимальными фильтрами, могут быть предложены и «сопряженные по Фурье» методы — методы, основанные на измерении автокорреляционных и взаимно-корре- ляционных функций. Поясним сказанное на двух примерах. Пусть речь идет о рассмотренном на «спектральном» языке в начале этого параграфа обнаружении гармонического сигнала 5(1)=асоз(ша(+~Р), ш(~Р)=1/2и, на фоне стационарного шума; сигнал и шум будем считать неза- висимыми. Пусть суперпозиция сигнала и шума Ч (т) =. 5 (т) + Е (т) = а соз (от«Г+ ~р) + $ (Г) подается на коррелятор (рис. 3.11).

На выходе коррелятора имеем Вч (т) = (т1«1«) = (55«)+ (Ят) + (5Д)+ (БВ«). (3.5А1) При (5) =(с) =0 ч а совместное двнствив сигнала и шума 2ВЗ Таким образом, на выходе прибора, измеряющего корреля- аа ционную функцию В„(т), при таит, В„(т) — соз мат независимо от отношения сигнал)шум на входе. Это значит, что при больших задержках появляется возможность обнаружения сколь угодно слабого гармонического сигнала на фоне шума (рис. 3.12). Аналогично (2) — (4), для корреляционного приема можно ввести и формулы, описывающие выигрыш в величине отношения сигнал)шум.

Записывая корреляционную функцию шума в виде В„(т) = = оаг(т) соз мат (шум с симметричным спектром, расположенным вблизи частоты шв), имеем (С/Ш)вх = 2 вв (С/Ш)вмх = — х — — (С/Ш)вх —. (3.5.44) (Вйх) Согласно (44) (с)ш),„„- оо при т- со. Этот результат, разумеется, совершенно аналогичен следующему из (12) выводу об обращении отношения (стш),„„в бесконечность при Лшь-+.О. Таким образом, с принципиальной точки зрения методы обнаружения гармонического сигнала на фоне шума с помощью узкополосного фильтра или коррелятора совершенно эквивалентны; выигрыш в отношении сигнал)шум получается за счет уве- аг(т) '%4)т) тГг) личения времени измерения; напомним, что постоянная времени фильтра Ть 1/Лше.

' г Практически же создание коррелятора с большими време- Рис. 3.)2. Корреляционные функции нами залеРжки часто оказмвает- гармонического сигнала В (х), суперса болЕЕ пРостмм делом, нежс- позиции сигнала и шума В„(т) и ли создание очень узкополосного шума Ва (т). фильтра. Корреляционным приемником можно заменить, разумеется, и оптимальный (согласованный) фильтр, предназначенный для оптимального обнаружения импульсного немонохроматического сигнала. Решение задачи обнаружения сигнала на фоне шума на «временном» языке фактически содержится и конце В 2 гл.

! (см. формулу (!.2.60) и рис. !.3). Переходя в формуле (1.2.60) от суммы к интегралу, заключаем, что вынести решение о наличии или отсутствии сигнала можно, сравнивая значение величины т ~~ ~х;Вх -в $ х (В) Я (В) «(В = В„.з (Т) (3.5.45) о с некоторым порогом.

я!4 Гл. 3 шумовые кОлебАния В линейных системАХ Величина В з(Т) представляет собой функцию взаимной корреляции сигнала и суммы сигнал+шум, При 1=Т с В„з совпадает интеграл Дюамеля (3!.18) вида у(1) =') Й(! — 0)х(0)с(0, (3.5.46) о описывающий выход фильтра с функцией Грина, равной й (О) = 8 ( Т вЂ” О). (3.5.47) Действительно, поскольку )с (1 — О) =8 (Т вЂ” 1+0), р (1) = Г)З (Т ! + О) х (0) 80 о и у (Т) = В з.

Функции Грина (47) соответствует коэффициент передачи фильтра К (со) = 2пз* (в)е †'"г, (3.5.48) где з (в) = — ) Я (1) е '"' с( в = з* ( — со) . < В этом легко убедиться прямой подстановкой (48) в (3.1.23): )с(0)= $ зо(в)ест<о — г~с(в= $ з*( — со)е <н — г<с(в з (в) еь <г — н< с(в 5 (Т О) Выражение (48) совпадает с частотной характеристикой оптимального (согласованного) фильтра (22), если в (22) положить сс = 2п и !о=- Т. Можно сказать, что корреляционный приемник (см. рис. 1,3), построенный по критерию минимума вероятности ошибки, представляет собой согласованный с сигналом фильтр (22), дополненный порогом обнаружения (7о.

Наличие порога позволяет однозначно выносить решение о наличии или отсутствии сигнала. Таким образом, в рассмотренных задачах обнаружения и выделения слабых сигналов на фоне шумов методы, основанные на фильтрации по спектру, и корреляционные методы эквивалентны. Следует иметь в виду вместе с тем, что мы рассмотрели здесь лишь простейшие постановки вопроса в статистической теории обнаружения и выделения сигналов на фоне шумов. Читателя, желающего более детально ознакомиться с вопросом, мы отсылаем к руководствам 13 — 5, !2 — !5].

ГЛАВА 4 СЛУЧАЙНЫЕ ВОЛНЫ В ЛИНЕЙНЫХ СРЕДАХ й Е Введение. Корреляционные функции и спектры В протяженной среде случайные источники возбуждают волны, амплитуды, частоты, фазы и волновые векторы которых случайны, — случайные волны. Случайные волны возникают и в результате рассеяния регулярных волн в средах с хаотически изменяющимися параметрами. Каковы свойства случайных волн в), каковы закономерности их распространения, интерференции, дифракции? Эти вопросы важны для радиофизики и в особенности для оптики. Поэтому в настоящей главе большое внимание уделено рассмотрению оптических интерфереиционных и дифракционных задач, много специальной оптической терминологии, Так, пространственные и временные корреляции случайных волн описываются в терминах давно сложившихся в оптике понятий пространственной и временной когерентности, степени когерентности.

В терминах оптики предметом настоящей главы в значительной мере является «лииейнан оптики частично когерентных волн». Вместе с тем ниже рассматриваются и проблемы, выходягцие за пределы традиционной статистической оптики. Широкий класс статистических задач возникает, в частности, в рентгеновской оптике; используемые в настоящее время источники рентгеновского излучения являются, по существу, источниками широкополосного «рентгеновского шума». Ниже проанализирована одна из основных для рассматриваемого круга задач — задача о дифракции частично когерентной волны на идеальной трехмерной решетке.

Ряд задач, обсуждаемых в этой главе, можно рассматривать как аналоги задач, изложенных в гл. 3. Поэтому большое место, как и в гл. 3, занимает корреляционно-спектральная теория, однако здесь это корреляционно-спектральная теория случайных полей. Вместе с тем задачи о случайных волнах в распределенных линейных средах оказываются гораздо более сложными, нежели задачи о шумовых колебаниях в линейных системах с сосредоточенными параметрами. «) В тех случаях, когда суогественна лишь временная стат стика волны, мы будем называть такие волны также шумо«ылш волнами, ГЛ.

4. СЛУЧАЙНЫЕ ВОЛНЫ В ЛИНЕЙНЫХ СРЕДАХ Поэтому, если в гл. 3 приближенные методы, основанные на упрощении исходных уравнений (на использовании так называемых укороченных уравнений, см. э" 2 гл. 3), вводились нами скорее из педагогических соображений, то в настоящей главе практически все основные результаты базируются на результатах анализа укороченных уравнений для медленно меняющихся комплексных амплитуд распространяющихся волн. Следует подчеркнуть, что переход к укороченным уравнениям связан не только с чисто вычислительными преимуществами, но имеет и несомненную эвристическую ценность Оказывается, что ряд на первый взгляд принципиально различных нестационарных задач теории систем с сосредоточенными параметрами и задач о распространении волн описывается, по существу, одними и теми же укороченными уравнениями для комплексных амплитуд', переход от «временнойэ задачи к «пространственной» связан лишь с заменой независимой переменной Последнее позволяет установить пространственно-временные аналогии в теории колебательных и волновых систем (см.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее