Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика

С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 43

PDF-файл С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика, страница 43 Математические модели флуктуационных явлений (53103): Книга - 7 семестрС.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика: Математические модели флуктуационных явлений - PDF, страница 43 (53103) - СтудИз2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин - Статистическая радиофизика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "математические модели флуктуационных явлений" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 43 страницы из PDF

если двухполюсник не поглощает (не содержит активного сопротивления), спектральная плотность э. д, с. теплового шума на нем тождественно равна нулю. Фактически в (2) можно приравнять и подынтегральные выражения. Действительно, представим себе, что между двухполюсниками включен чисто реактивный фильтр (не обладающий омическим сопротивлением) с сопротивлением Уа =(Ха. Тогда соотношение (2) сохранит свой вид, однако в знаменателе надо записать вместо 'с ' величину !с'1а=;'2+2а1а. Поскольку (2) должно быть выполнено при этом для любой характеристики фильтра Ха(ю), в (2) должны быть равны и подынтегральные выражения. Э Е СОБСТВЕННЫЕ ШУМЫ ЛИНЕИНЫХ СИСТЕМ Поскольку выбор двухполюсников на схеме рис.

3.8 совершенно произволен, сказанное означает, что для любого двухполюсника О)п (а) иге)(а) 0)ш (а) Й,(а) к»(а) ''' Л„(а) ' (3.4.3) В силу (3) отношение спектральной плотности теплового шума к действительной части сопротивления, в котором он генерируется (отношение <излучательной» и поглощательной способностей двухполюсника), оказывается универсальной константой, зависящей от частоты и температуры, и (а, Т), т.

е. Ог(а) =)с(со) и(а, Т) = Йе2(со) и(а, Т), (3,4,4) ЕС(э )+ Й (")' (3.4.6) Исходя из уравнения для д 14+Кч+ С Ч=бг(() 1 получим + се (Ч~) = ~ ~ К(а)70г(а) с(а, где К(а) =Е-'(а,* — ав+(2аа)-». *) Число И рввио порядку диффереицивльиого урввиеиия, описывающего систему. Как же определить функцию и(а, Т)? Универсальность и (а, Т) позволяет для ее нахождения рассмотреть какую-нибудь простую «пробную» систему; полученный результат будет, очевидно, иметь общий характер, Формула Найквиста в классической области. При кТ>) йа (в классической области, здесь к — постоянная Вольцмана, й— постоянная Планка), в соответствии с принципом равнораспределения энергии по степеням свободы, средняя энергия флуктуационных колебаний, обусловленных 'бг((), в системе с й)(2 степенями свободы *) (%') е КТ(У(2 (й) = О, 1, 2, ,), (3.4.5) В качестве пробной системы рассмотрим высокодобротный колебательный контур К.С, настроенный на частоту а„= 1(р'ЕС.

Рассчитаем бг(ае), а следовательно, и и (аа Т). Итак, предположим, что полоса пропускания контура Ла=2сс=)с((. является достаточно узкой, так что в ее пределах функцию бг можно рассматривать как постоянную: бг(а) Стг(ае). Если д — заряд на емкости, то 240 ГЛ 3 ШУМОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ В ЛИНЕПНЫХ СИСТЕМАХ "Ст(вй (!7') 26т(в„) ~ /К(в) )'4(в = д яхт (вА) <4)= ~ в Л(в)~бт(в)(в= 2„„ (3.4.7) (3.4.8) Кан следует из (7) и (8), 1 я~т 1"' 2С (7 ) 2 (') ) 2кт.~ (3.4,9) где мы теперь пишем в,= в, тан кан частота в, выбиралась произвольной.

Подставив (6),(9) и !У =2 в (5), получим формулу Найнвиста для бт(в); бт (в) = — кТК (в). ! (3.4.10) Формула (10) описывает спектральную плотность напряжения теплового шума на чисто омическом сопротивлении Ке 2 = К,. В соответствии с (4) и (10) и(в, Т) кТ, 1 и, следовательно, для спектральной плотности теплового шума на произвольном двухполюснине 6т(в) = — кТ КеХ 1 и для спектральной плотности, определенной только в области положительных частот, б "т (в) = — кТ Ке 2. (3А.

Н) Формула (11) была впервые получена Найквистом (1928 г.), ноторый рассматривал, однако, в качестве пробной системы не колебательный контур, а двухпроводную линию. Спектр и корреляционная функция теплового шума. Согласно (10), (!1) в классической области форма спектра теплового шума определяется частотной зависимостью действительной части полного сопротивления.

Речь фактически идет обо Всем радиодиапазоне, поснольку прн комнатной температуре (Т=300 К) йв кТ. при У=в/2И 10" Гц. Поэтому тепловой шум, генерируемый омическим сопротивлением, в радиоднапазоне можно считать белым; приближение б-коррелированного процесса с высокой степенью Учитывая, что полоса контура предполагается узкой, а также соотношение (3.2.29), находим 24! 4 в совмвстнон двпствин сигнала и шума точности выполняется практически для всех задач, связанных с изучением воздействия теплового шума на реальные радиотехнические системы. Для конкретной оценки времени корреляции теплового шума на омическом сопротивлении можно пользоваться следующими соображениями.

В реальном сопротивлении всегда присутствует «паразитная» шунтирующая емкость. Поэтому наиболее реальнбй моделью сопротивления является параллельная )«С-цепочка, где С=ф— «паразитная» емкость. Действительная часть комплексного сопротивления такой цепочки И 1+ (ыСа)1) (3.4.12) Поэтому вместо (10) правильнее писать 1 л бг(ш)= — кТ 2 )1 6г(ш) = — „кТ (3.4.13а) (3.4.136) и время корреляции теплового шума, генерируемого реальным сопротивлением, х„= ЙС„. (3.4.14) Обычно эта величина не превышает т, 10-' — 1О-'с.

В оптическом диапазоне (е) ) 1О'4 Гц) для описания теплового шума вместо (5) следует использовать распределение Планка. Однако в этом диапазоне частот гепловой шум носит уже характер теплового излучения. Последнее описывается, однако, не в терминах квазистационарных токов и напряжений, а в терминах напряженностей Е и О случайных электромагнитных полей *) (см. гл. 4). $ 5. Совместное действие сигнала и шума на линейную систему.

Фильтрация В этом параграфе, пользуясь аппаратом теории флуктуаций в линейных системах, мы рассмотрим две простейшие задачи, связанные с приемом сигнала н присутствии шумов. Если интенсивность сигнала сравнима или меньше интенсивности шума ') Имеется и промежуточная область сантиметровых и миллиметровых волн, где описание тепловых шумов также следует проводить в терминах полей. В данной книге зти вопросы практически не затрагиваются (ср. 4 6 гл. 41.

Мы отсылаем читателя к монографиям 110, 1Ц, где дано исчерпываю. шее рассмотрение вопроса. 242 гл. а шэмовые колввхния в линвнных системах (речь может идти как о шуме, приходящем вместе с сигналом, так и о собственном шуме приемной системы), прием сигнала становится, по существу, сугубо статистической задачей. В статистической теории приема сигналов на фоне шумов выделяют две группы задач — задачи обнаружения сигналов на фоне шумов и задачи выделения сигнала из шума. В первом случае наблюдатель не интересуется точным воспроизведением сигнала, а должен с максимальной надежностью вынести решение (статистическое решение) о наличии или отсутствии сигнала.

Во втором речь идет о наилучшем (в смысле некоторого статистического критерия) воспроизведении сигнала, скрытого в шумах. Если формы спектров сигнала и шума различаются, то для решения этих задач естественно обратиться к использованию линейных избирательных систем — линейных фильтров, В рассматриваемом случае можно, например, стремиться подобрать частотную характеристику фильтра таким образом, что он будет подавлять спектральные компоненты шума и одновременно «подчеркивать» спектральные компоненты сигнала. Каков рецепт процедуры выбора такого, оптимального, фильтра? Как рассчитать частотную характеристику К (ы) оптимального фильтрами Для ответа на эти вопросы обратимся сначала к задаче обнаружения сигнала на фоне шума. В этом случае естественно стремиться к тому, чтобы фильтр, через который проходит смесь сигнала и шума, максимизировал отношение сигнал(шум.

Итак, пусть на вход линейной системы поступает случайное колебание П((), представляющее собой смесь сигнала Я(г) и шума ч (() = ~ (() + $ ((). (3.5.1) Чтобы пояснить основные понятия, рассмотрим сначала самый простой случай, когда входной сигнал гармонический: я,„=асов (ы,(+~р,) = ~-е'("с'+ чс) +к. с., 1„= ~-. Для выходного сигнала имеем 8„,„= — ' К (ээ,) е'(""+ э') + к. с., 7„,„= " ~ К (ы,) ~э. ВЫХ Я Если б (в) — спектральная плотность входного шума $ (г), то интенсивности шума на входе и выходе будут 4 $. СОВМЕСТНОЕ ДЕИСТВИЕ СИГНАЛА И ШвМА Под отношением сигнал/шум понима~от отношение соответствую- щих интенсивностей.

Таким образом, 4) 0(а) в(а о (3.5.2) („) . (к(;)~ 4 $ ! К (а) (во(а) Иа о (8.5.3) ~ /( (ав) ~ ) с (а) Иов (о/ш)вов о (3.5.4) (О/ш)вв 1 ~ К (а) ~в а (а) оа а ас ао (3.5.5) при этом числитель в (3) имеет максимальное значение. Во-вторых резонансная кривая 'К(а) Р должна быть значительно уже спектра шума 0(а): чем с большим запасом будет выполнено условие (3.5.6) тем меньше будет знаменатель в (3). В (6) Ла,„— эффективная ширина спектра входного шума, Ла — ширина резонансной кри. вой фильтра. Условие (6) обычно означает также, что спектральная плотность шума приблизительно постоянна в пределах резонансной кривой, так что в (3) функцию 6(а) можно вынести за знак интеграла: о ~ К (а) ~ ав» (с/ш),„, = 46 (ав) ) ( К (а),'в в(а о (3.5.7) Здесь учтено, что согласно (5) ~ К (а,)( = ( К (а)! ,„.

Заметим, что отношение ) К (а) !в оа (/((а),. =/в е (3.5. 8) Выражение (3) показывает, каким требованиям должен удовлетворять фильтр, чтобы выполнялось условие (с/ш),„„ь). Вопервых, частота сигнала должна совпадать с резонансной частотой фильтра а,: 244 ГЛ. Х ШУМОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ В ЛИНЕИНЫХ СИСТЕМАХ определяет так называемую шумовую полосу пропускания фильтра; Льтф близка по величине или несколько превосходит Лет.

Интенсивность входного шума, приходящаяся на полосу частот Лсэф, равна а' = б (шо) 2 Лсвф. (3.5.9) Используя (8) и (9), выражению (7) можно придать вид (2): (с/ш), „= а'/2пс. (3.5. 10) Таким образом, пересчет отношения сигнал/шум с входа на выход системы сводится просто к замене полной интенсивности шума интенсивностью (9). Если, по аналогии с (8), ввести эффективную ширину спектра входного шума ! 6 (ст) с/со с Лет а (фс) то (10) перепишется как (3.5.1 2) Формула (12) дает возможность выбрать полосу фильтра Лсэф по заданному значению (с/ш),„, требуемой величине (с/ш)„„„и известной полосе входного шума Лсэ,„.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее