Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 3

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 3 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 3 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Характеризуя предметдиалектической логики, известный советский философ Э.В. Ильенков пишет: «Логика обязана показать, какразвивается мышление, если оно научно, если оно отражает, т. е. воспроизводит в понятиях вне и независимоот сознания и воли существующий предмет, иными словами создает его духовную репродукцию,реконструирует его саморазвитие, воссоздает его в логике движения понятий, чтобы воссоздать потом и на деле— в эксперименте, в практике» [70, с. 5].

В этом высказывании отчетливо выражен интерес к мышлениюпонятийному, к такому уровню его функционирования, который называется научным. Психологию жеинтересуют и более простые формы мышления.Существенным является вопрос о дифференциации формально-логического и психологическогоаспектов в исследованиях мышления. Объектом формально-логического исследования являются основные«формы» мышления: понятия, суждения, умозаключения. Выделение этих форм, их систематизация иклассификация — важная задача формально-логического исследования мышления.

В отличие от психологиилогика имеет дело прежде всего с продуктами индивидуальной работы, ее интересует правильное, истинноемышление. Психология же изучает, как реально совершается мышление, которое не обязательно является правильным. Психолога интересуют не только те случаи, когда человек адекватно воспроизводит в своеммышлении реальные особенности изучаемого объекта, но и те случаи, когда объекту приписываются некоторыесвойства, которыми он реально не обладает.

Более того, психология изучает нарушенное, искаженноемышление, возникающее при определенных заболеваниях. Анализ мышления входит в компетенцию такихотраслей психологической науки, как нейропсихология и патопсихология. Понятие «ошибка» вообще с трудомприменимо к характеристике поиска решения задачи: то, что является «ошибочным» с точки зрения конечногоэтапа, выполняет часто весьма полезную подготовительную функцию.Социологический аспект исследований мышления тесно связан с философским, он ориентирован наизучение исторического развития процессов познания в зависимости от социальной структуры различныхобществ. К изучению мышления имеет прямое отношение науковедение («наука о науке»), которое являетсяконкретизацией подходов, характерных для теории познания в целом и для социологии, применительно к6частной области — научной деятельности.

Науковедение интересуют прежде всего надындивидуальныезакономерности развития науки, психологию же и научное мышление интересует как мышление конкретныхличностей.Мышление, особенно в XX веке, интенсивно изучается и в рамках естественнонаучного цикла.Физиология высшей нервной деятельности изучает динамику нервных процессов, с помощью которыхреализуются акты человеческого мышления. Мышление, как и другие психические функции, есть результатдеятельности мозга. Эти мозговые субстраты, мозговые механизмы изучает физиология мышления. Вфизиология высшей нервной деятельности оформился специальный раздел, наиболее тесно связанный спроблематикой психологии мышления. Это — учение о двух сигнальных системах.

Физиологов интересуетпрежде всего динамика нервных процессов, которые обеспечивают реализацию функций мышления. Психологможет абстрагироваться от этой динамики и изучать строение самой мыслительной деятельности, ее динамику,условия возникновения, условия нарушения и т. д., это относительно автономная задача. Состав понятий,которыми оперирует мышление данного конкретного человека, не определяется свойствами его нервныхпроцессов, он определяется условиями усвоения этих категорий, условиями деятельности, жизни человека,различиями в культуре.

Таким образом, на одном и том же нервном субстрате, условно говоря, могутразыгрываться совершенно различные психологические процессы мышления. Именно поэтомупсихологический анализ относительно независим от анализа физиологического.В последние десятилетия мышление интенсивно изучалось и продолжает изучаться в кибернетике,внутри которой сложились различные области, среди которых наибольший интерес представляет та, которуюназывают «искусственным интеллектом». Кибернетика рассматривает мышление человека какинформационный процесс, фиксирует то общее, что есть в работе электронно-вычислительных машин и вмышлении человека.

Психологию же интересуют прежде всего специфика человеческого мышления, егоотличия от информационных процессов, реализуемых современными техническими устройствами.Взаимодействие психологии и «искусственного интеллекта» существенно преобразило содержание психологиимышления.§ 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИИ МЫШЛЕНИЯТрадиционные определения мышления, которые можно встретить в большинстве учебниковпсихологии, обычно фиксируют два признака: обобщенность и опосредованность. По этим признакаммышление обычно и отделяют от восприятия: оперирование понятием «стол» отлично от моего видения стола:я вижу, что крыша мокрая, и умозаключаю, что недавно прошел дождь.

Названные признаки действительноочень важны, но они используются и в философской, и в логической литературе, они не дифференцируюттеоретико-познавательный, логический и психологический подходы, поэтому определение такого типа можнорассматривать, как определение предмета комплексных исследований мышления.Рассмотрим, как трактуется вопрос об определении предмета психологии мышления в трудах А. Н.Леонтьева, С. Л.

Рубинштейна и П. Я. Гальперина, непосредственно занимавшихся проблематикой психологиимышления. В работах других крупных отечественных психологов, как правило, рассматриваются лишьнекоторые аспекты исследования мышления в психологии, но не проблема в целом. Так, например, в ставшихклассическими работах Л.С. Выготского обсуждается в основном проблема единиц анализа речевогомышления, а не мышления вообще. Предложенная им единица анализа — «значение слова» — еще недифференцирует психологический и лингвистический аспекты.Статья А.Н.

Леонтьева о мышлении [98] начинается с определения мышления как высшей ступенипознания. Это определение, конечно, является определением предмета комплексных междисциплинарныхисследований. Здесь не выделен собственно психологический аспект. Кстати и задача, которая стояла передавтором, требовала описания мышления прежде всего как объекта комплексных, междисциплинарныхисследований, потому что речь шла о мышлении вообще, а не о психологии мышления. Статья писалась дляфилософской энциклопедии. Там должны были быть как-то интегрированы и философские, и логические, ипсихологические, и кибернетические аспекты. Но не в определении, а в тексте этой статьи есть целый рядположений, которые явно характеризуют собственно психологический аспект изучения мышления. Первоеположение — о полиморфности человеческого мышления, т.

е. указание на разнообразие его видов. Учет этогомногообразия мышления, т.е. невозможность сведения всего только к теоретическому, словесно-логическому,есть важное положение, которое характеризует собственно психологический аспект. Бели психолог будетзаниматься только анализом теоретического мышления, этим он очень сузит свою задачу.Второе положение, которое есть в этой статье — это положение об общности строения внешнейпрактической предметной деятельности и деятельности теоретической, мыслительной в узком смысле слова.Это положение имеет очень большое значение для выделения собственно психологического аспекта из учениямышления, хотя, конечно, этим положением не исчерпывается вся проблематика психологическихисследований.

Здесь содержится важный методологический принцип, а именно изучать в мыслительнойдеятельности человека все те структурные образования, которые первоначально, традиционно выделяются вдеятельности немыслительной, деятельности предметно-практической, т. е. это значит, что психолог долженспециально изучать мотивацию мыслительной деятельности, должен проводить какое-то различение междудеятельностью, действием и операцией, подобно тому, как это делается при изучении внешнепредметной7практической деятельности.Приведенные положения по существу приводят нас к выделению определенной области, подлежащейсобственно психологическому изучению. По мнению С.Л. Рубинштейна, в качестве основного предметапсихологического исследования мышление выступает как процесс, как деятельность [158].

Представление омышлении как о процессе, деятельности дифференцирует мышление от его продуктов, от того, что уже, таксказать, является результатом мыслительного процесса. Здесь, конечно, С.Л. Рубинштейн имел в виду задачуразмежевания интересов; сфер влияния психологов и специалистов в области логики, социологии, теории познания.

Он имел в виду процесс как индивидуальный процесс, совершающийся в голове отдельного человека. Вэтой формуле об изучении мышления как процесса, как деятельности термины «процесс», «деятельность»даны через запятую, т. е. они не соотнесены, и можно интерпретировать, что они выступают как синонимы.Действительно, по контексту ряда других работ С.Л. Рубинштейна, а он последние годы сам с ученикамизанимался психологией мышления, эта синонимичность тоже постоянно выступает: процесс—деятельность.Что имеется в виду? Имеется в виду, что мышление развертывается во времени, включает в себя некоторыефазы, или этапы, есть начало, середина, завершение.

Мышление есть некоторое проявление активностисубъекта, т. е. оно не только направлено на отражение внешнего мира мышления, но и является выражениемопределенной активности субъекта. Мышление всегда субъектно в этом смысле, даже в том случае, когда оноправильно и адекватно отражает внешний мир. Это представление о мышлении как о процессе прежде всегоразвивается в работах А.В. Брушлинского [36; 37; 115], особенно при анализе прогнозирования,предвосхищения. «Мышление, — правильно подчеркивает А.В. Брушлинский, — это всегда искание и открытие существенно нового» [37, 99]. Предвосхищение искомого в ходе процесса мышления относятся к числувысших уровней познавательной деятельности человека [37, 204].Вторая точка зрения по вопросу о выделении предмета психологии мышления как самостоятельногопринадлежит П.Я. Гальперину и сформулирована в его книге «Введение в психологию» \ [49].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее