Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 27

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 27 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 27 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Кроме записи К.ГРрегистрировалась также частота пульса.В опытах использовались шахматные этюды, в которых формулировалось требование «ВЫИГРЫШ».Это требование формально допускало две возможные интерпретации: 1) форсированная постановка мата (чтоявляется фактически неверным);2) добиться такого соотношения фигур, когда постановка мата очевидна для достаточного опытного48игрока (объективно верный вариант). Эта интерпретация испытуемым многозначного требования составлялаобщую цель или общий замысел решения конкретной задачи.Как показал анализ историй решения задач, у испытуемых отмечалось последовательноевозникновение двух общих замыслов решения (первый и второй варианты).

Испытуемые определенный периоднаходятся под влиянием первого варианта, и только после совершения некоторого количества попыток имудается освободиться от первого замысла, являющегося в данной конкретной ситуации ложным, исформулировать второй общий замысел решения. Первый общий замысел как бы навязывается особенностямиусловий задачи, возникает сразу при ознакомлении с этими условиями, связан с наиболее привычным способомдействия (исходя из прошлого опыта) в данной ситуации. С эмоциями, возникающими в процессе поискарешения, этот замысел не, связан.

При переосмысливании исходной ситуации и перехода к формированиювторого объективно верного общего замысла возникает яркая положительная эмоциональная активация,предшествующая моменту перехода. Отрицательные эмоции необязательно выступают в качестве помехи дляинтеллектуальной деятельности человека, так как могут подготавливать переход к объективно верному общемузамыслу решения внутри первоначального объективно неверного общего замысла, формированию объективноверного общего замысла способствует положительная эмоциональная окраска действий, являющихся лишьносителями объективно верного принципа и непосредственно не ведущих к достижению цели в даннойконкретной ситуации.

Положительные эмоциональные оценки выполняют, функцию «эмоциональногонаведения» на объективно верные действия, что способствует переходу к объективно верному общемузамыслу. Количество попыток решения, представляющих собой реализацию второго (объективно верного)общего замысла, определяется тем, насколько была сформулирована в предшествующей деятельностиуверенность в его правильности [147, с. 62].Одна из существенных характеристик деятельности по решению мыслительных задач состоит в том,что оценки испытуемых (вербальные и выражающиеся в непроизвольных вегетативных реакциях) изменяютсяв ходе поиска. Может иметь место диссоциация (несовпадение) вербальных и эмоциональных оценок , приведущей и регулирующей роли эмоциональных оценок.

Эмоциональные оценки могут оказаться более«верными», чем оценки вербальные, это объясняется тем, что происходит формирование субъективной шкалыценности, которая полностью совпадает с объективной (относящейся к самой ситуации) шкалой. При несовпадении субъективной и объективной шкал ценностных характеристик эмоциональные оценки, естественно,могут выполнять и отрицательные функции.

Для нахождения объективно верного решения задачи одним изнеобходимых условий является совпадение субъективной и объективной шкал ценностных характеристик.Анализ порождения эмоциональных оценок показал, что каждая эмоциональная оценка обобщенногозначения определенного действия и самого действия с объективно значимыми элементами ситуацииподготавливается другой, ей предшествующей (кроме, естественно, первой эмоциональной оценки).Эмоциональные оценки конкретных действий с элементами могут подготавливаться не толькоэмоциональными оценками предшествующих действий с этими элементами, но и эмоционально окрашеннымикомбинациями из действий с ними, являющимися как бы косвенными носителями объективно верныхзначений, а также общими эмоциональными оценками предшествующих попыток решения, предварительныхзамыслов этих попыток, «направления» действий, выводов, сделанных в процессе поисковой деятельности.Таким образом, для того чтобы понять историю конкретных эмоциональных оценок отдельных элементовситуации, нужно учитывать эмоциональные оценки попыток решения в целом, оценки ситуации и оценки какобщего, так и предварительных замыслов решения.

Механизм формирования замысла объективно значимыхдействий с анализируемыми элементами включает в себя эмоциональные реакции, которые выступают какпродукт предшествующей исследовательской деятельности и регулятор последующей.Эмоциональное предвосхищение действия или последовательности действий является необходимыммеханизмом для их принятия субъектом в качестве «правильного», и, напротив, отсутствие эмоциональногопредвосхищения может вести к тому, что объективно верные действия и целые последовательности действий«не узнаются» в качестве таковых, хотя и называются в ходе рассуждения.

Вербально формулируемый замыселсовершаемого действия рождается на почве предвосхищающих эмоциональных оценок, отсутствие такихпредвосхищений затрудняет формирование замысла. Эмоциональное решение задачи является кульминационным пунктом сложного эмоционального развития, имеющего место в ходе решения задачи [147, .с. 87].§ 4. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬИспользуя классическую методику наводящих задач и учитывая данные о том, что наводящая задачаоказывает эффект лишь после безуспешных попыток решить основную, Ю. Е.

Виноградов сделал интересноепредположение о том, что при предварительном эмоциональном закреплении наводящей задачи наводящийэффект будет иметь место и при последующем решении основной задачи. В экспериментах было полученоподтверждение этой гипотезы. При наличии значительного по величине эмоционального возбуждения (еговеличина определялась по вегетативным показателям, а также по ретроспективному отчету) в ходе решениянаводящей задачи она оказывает положительное (наводящее) влияние на решение основной.

Моментунахождения решения основной задачи предшествует (в среднем на 35-й с) момент возникновенияэмоционального возбуждения с положительным знаком, что проявляется в падении электрокожногосопротивления с учащением пульса. Как правило, испытуемые отмечали, что у них возникали различные49ассоциации в момент решения основной задачи, связанные с раздражителями, которые подавались прирешении наводящей, и что это способствовало нахождению решения. Полученный эффект имел место как в техслучаях, когда - предварительное решение наводящей задачи сопровождалось положительными, так и в техслучаях, когда оно сопровождалось отрицательными эмоциями.

Эмоциональное закрепление принципа .решения, содержащегося в наводящей задаче, способствует его ; актуализации при решении основной задачи,свертывает попытки при решении задач. Имеет место, следовательно, одно из проявлений аффективнойпамяти. Эмоциональное закрепление в ходе решения задачи есть проявление аффективной оперативнойпамяти (заметим специально, что неправильно сводить оперативную память к сенсомоторной).В специальной серии экспериментов Ю. Е.

Виноградов вызывал эмоциональное (отрицательное)возбуждение при решении основной задачи, а последовательность предъявления основной и вспомогательнойзадач была такой же, как в основных опытах Я. А. Пономарева [147]: сначала основная, затем, после безуспешных попыток решить ее, наводящая, наконец, после нахождения решения наводящей снова основная.Оказалось, что после нахождения испытуемыми решения наводящей задачи при вторичном предъявленииосновной ее решение не достигается, несмотря на то, что все условия, характеризующие положительныйэффект наводящего действия, соблюдались. Отрицательная эмоциональная активация, вызванная намеренноэкспериментатором, в процессе решения основной задачи подавляет эмоциональную активацию, порождаемуюсамой мыслительной деятельностью.

В результате как бы блокируется возможность возникновенияэмоционально закрепленного опыта, необходимого для замыкания в последующем с наводящей задачей [147, с.97]. Таким образом, удалось наметить путь управления поиском решения задачи на основе использованиямеханизмов эмоциональной активации. Некоторые испытуемые частично осознают обстоятельства наведенияна решение основной задачи.Таким образом, перенос опыта из одной ситуации в другую осуществляется не только на логической,но и на эмоциональной основе.

Этим переносом можно управлять. Эмоциональное закрепление создаетбольшую легкость актуализации прошлого опыта, как бы готовность к его мобилизации, направленностьпоиска. Эмоциональный опыт — один из механизмов наведения на решение. Эмоциональный опыт влияет напереструктурирование задачи в процессе ее решения [147, с. 99].§ 5. ЭМОЦИИ И НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЙ СМЫСЛВ проведенном нами исследовании совместно с И. А. Васильевым была выдвинута гипотеза о теснойсвязи интеллектуальных эмоций с процессами, происходящими на неосознанном и невербализованном уровне(с невербализованными операциональными смыслами).

Для проверки этой гипотезы использовалась методика,позволяющая одновременно регистрировать (циклография) осязательную активность, речевое рассуждение ипсихофизиологические индикаторы эмоциональной активации (рис. 8). Такая комплексная регистрацияобеспечивает наиболее тонкое изучение процессуального аспекта мыслительной деятельности по сравнению совсеми, известными к середине 80-х годов методами. Было проанализировано свыше 3 тыс. кадров циклограммы(на каждом из которых фиксируется 5-секундный интервал) и проинтерпретирован 251 случай возникновенияэмоциональной активации.

Благодаря временной маркировке данные по различным индикаторам соотносилисьс точностью до 0,5 с.В экспериментах испытуемые в речевых рассуждениях не называют своих эмоциональных состояний,поскольку последние не являются предметом их осознания. О возникновении эмоций свидетельствуютвосклицательные междометия, интонации и вегетативные сдвиги. В словесных отчетах перед испытуемымиставится прямая задача на осознание качества и интенсивности эмоциональных состояний, а также их связи сопределенными этапами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее