Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 26

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 26 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 26 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

Небольшие по амплитуде падения сопротивлениякожи соответствуют моментам, критичным для проверяемой гипотезы. Окончательному называниюиспытуемым решения задачи также предшествует падение сопротивления кожи.«Эмоциональное решение задачи» может иметь место и неоднократно в тех случаях, когдавозникновению уверенности в действительно правильном решении задачи предшествовало возникновениеуверенности в правильности такого решения, которое не было полностью правильным, но очень близким кнему.

Интересно отметить совпадение объективно критических моментов для нахождения решения исубъективно критических моментов. В ходе проверки найденного принципа решения задачи испытуемый могдостаточно длительно работать в неверном направлении. Такой «ветке поиска» также предшествовалэмоциональный сдвиг. Однако после отрицательной оценки неудачного направления поиска испытуемыйвозвращается не к начальной ситуации задачи, а к некоторому критическому эмоционально окрашенномупункту.Таким образом, анализ показал, что эмоциональные состояния выполняют в мышлении различногорода регулирующие, эвристические функции.

Эвристическая функция эмоций состоит, в частности, ввыделении некоторой зоны, которая определяет не только дальнейшее развертывание поиска в глубину, но вслучае, если он приводит к неблагоприятным ситуациям, и возврат его к определенному пункту.Подготовка эмоциональных решений задачи выражалась в следующих явлениях: в сдвигеэмоциогенной зоны «в глубину», в образовании эмоционально окрашенных пунктов (иногда множественных), ккоторым (а не к исходной ситуации) происходит возврат исследовательской деятельности в случае еепрекращения в определенном направлении; в изменении эмоциональной окраски одних и тех жеисследовательских действий (переход от нейтрального к эмоционально окрашенному, от эмоциональноокрашенного к нейтральному, «эмоциональное подтверждение одного и того же действия»).

Иногда имеетместо совпадение между двумя важными характеристиками процесса решения задачи: многофазностью (илипостепенностью) эмоционального решения задачи и множественностью эмоционально окрашенных пунктов, ккоторым происходит возврат поиска. Факты перехода от нейтрального к эмоционально окрашенному действиюсвидетельствуют о подготовке эмоциональных реакций течением исследовательской деятельности,характеризующейся изменением субъективной ценности возникающих психических отражений.Те или иные действия в конкретной ситуации не являются равноценными по их объективнойхарактеристике.

Важно отметить, что в задачах, в которых испытуемый находит верное решение, объективнокритические моменты, особо ценные преобразования ситуации и для самого испытуемого выступали каксубъективно ценные действия, что выражалось в их эмоциональной окраске. Субъективные ценностивыступают как отражение объективной ценности элементов. Именно это отражение и делает возможнымрешение сложной задачи испытуемым.

Решение задач в условиях дефицита времени может вести ксвертыванию этапа систематического доказательства правильности найденного решения, в результате чегомомент окончательного решения задачи испытуемым (даже если это решение объективно верное) можетоказаться лишь моментом формирования полной субъективной уверенности в его правильности. Такимобразом, эмоциональные состояния, являющиеся выражением субъективной ценности, выполняютопределенные необходимые функции.

Эта необходимость подтверждается следующими наблюдениями.При проведении экспериментов отмечались случаи, когда испытуемый не мог решить задачу и впоследующем отчете писал, что не мог настроиться на решение, чувствовал вялость, незаинтересованность.Запись кожного сопротивления в таких опытах свидетельствовала об отсутствии периодов эмоциональнойактивации. Особенно ярко это явление проявилось у одного из испытуемых, который в период проведенияцелой серии опытов находился в состоянии депрессии, вызванной посторонними обстоятельствами.

В этотпериод получалась уплощенная запись КГР и испытуемый не мог решить ни одной задачи, оцениваемой им как«трудная» (иногда первая реакция активации наблюдалась только после того, как испытуемому сообщили, чтоопыт окончен, КГР здесь особенно, ярко выступает как индикатор «отношения») специальной серииэкспериментов была поставлена задача искусственно вызвать у испытуемого состояние эмоциональнойинактивности и проследить его влияние на продуктивность деятельности. Из применявшихся приемовотносительно более эффективным оказался следующий. Испытуемому давалась специальная инструкция, вкоторой требовалось проговаривать процесс решения возможно более равнодушно, монотонно. Чтобывыполнить данную инструкцию, испытуемый невольно должен был «гасить» эмоции для сохраненияравнодушного тона.

В трех задачах этой серии действительно были получены «плоские» записи сопротивлениякожи, задачи не были решены и оценены испытуемыми как «трудные». «Легкие» задачи испытуемому уда47валось иногда решить и при уплощенной кривой записи КГР, но при этом наблюдалось по крайней мере однодостаточно резкое падение сопротивления кожи. В другой серии опытов испытуемому давалась следующаяинструкция: «Вы должны обязательно решить предъявленную задачу. Вы должны решать ее абсолютнохладнокровно, без всякого напряжения. Учтите, что с помощью аппаратуры мы можем следить за Вашимэмоциональным состоянием — начнете Вы волноваться или нет. Как только Вы нарушите наше требование, мынемедленно прекращаем опыт». В этой серии одному из испытуемых было предъявлено 13 задач, оказалось,что не было ни одного случая правильного решения задач до появления эмоциональной активации.

Эти данныетакже свидетельствуют о том, что эмоциональная активация является необходимым условием продуктивнойинтеллектуальной деятельности. Этот вывод подтверждается и данными словесного отчета: «Эта проклятаямашина (имеется в виду потенциометр) и подумать не дает...», «Только легкие задачи я могу решить безэмоций, а трудные никогда...», «Необходимость хладнокровно решать задачу мешает мне подробнорассмотреть найденный вариант...»Интересно отметить, что в этой серии экспериментов испытуемый пытался приспособиться к сложнымусловиям эксперимента. Это выразилось в переходе к тактике угадывания решения задачи без осуществленияаналитической поисковой работы. Испытуемый начинал теперь соревноваться- с прибором, пытаясь опередитьсдвиг КГР.

Хотя само по себе называние гипотетического решения задачи до КГР оказалось в принципевозможным, но ни одна из таких догадок не была правильной. В нескольких задачах экспериментаторспециально нарушал установленные условия опыта и не прерывал деятельности испытуемого после появлениякожно-гальванической реакции, связанной с попыткой угадать решение задачи. В этих условиях из четырехзадач две были решены испытуемыми, но в обоих случаях момент падения кожного сопротивления опережалназывание правильного решения задачи. Были проведены контрольные эксперименты, показывающие, чтомеханизм эмоциональной активации необходим для выполнения именно творческой, а не любой вообщеумственной работы.

Испытуемому предлагалось произвести операции сложения и вычитания двузначных итрехзначных чисел про себя, сосчитать вслух до ста. В этих условиях кривая записи КГР носила уплощенныйхарактер, с тенденцией к повышению сопротивления.Итак, существует достаточно отчетливая связь между состояниями эмоциональной активации инахождением испытуемым основного принципа решения задачи. Одна из возможных интерпретаций приводыэтой связи заключается в следующем: испытуемый находит принцип решения, и у него сразу же возникаетсостояние эмоциональной активации, последнее, таким образом, является следствием успешного решения.Вторая интерпретация» кажущаяся гораздо менее очевидной, такова: состояния эмоциональной активациивключены в сам процесс поиска принципа решения. Факт закономерного предшествования состояний эмоциональной активации называнию принципа решения говорит в пользу второй гипотезы.

Далее возникаетследующая альтернатива: а) принцип решения сначала находится на невербальном уровне, а затемвербализуется (в этом случае активация может быть индикатором найденного, но еще не вербализованного.принципа решения); б) состояние эмоциональной активации предшествует и подготавливает нахождениеневербализованного решения. Анализ речевой активности в интервале между моментом возникновениясостояния эмоциональной активации и называнием в речи принципа решения показывает, что речьиспытуемого в этом интервале не содержит в себе указаний на то, что принцип решения задачи найден, ипроисходит лишь процесс его вербализации.

Напротив, он показывает, что испытуемый продолжает искатьпринцип решения. Состояние эмоциональной активации выступает как некоторый неспецифический сигнал«остановки», как указание на то, «где» должно быть найдено то, что еще ненайдено, оно выступает какнеконкретизированное предвосхищение принципа решения (или окончательного решения). Это эмоциональноепредвосхищение принципиального решения задачи, как мы уже отмечали, переживается испытуемым как«чувство близости решения».Таким образом, нахождение принципа решения задачи само оказывается двухфазным: сначала —выделение приблизительной области, где может быть найден принцип решения, затем — нахождение этогопринципа. Эмоциональная активация (наиболее выраженная) связана с первой, предварительной фазой, котораякак бы определяет субъективную ценность того или иного направления поиска.

Интерпретация, согласнокоторой состояние эмоциональной активации подготавливает нахождение принципа решения, а не простоопережает его выражение в речи, подтверждается также тем фактом, что состояние эмоциональной активации,непосредственно предшествующее называнию гипотезы, само подготавливается предшествующими емусостояниями эмоциональной активации (явления кумуляции эмоций и сдвига эмоциогенной зоны).Дальнейшее изучение эмоций, возникающих по ходу осуществления мыслительной деятельности ивключающихся в управление ею, было направлено на решение следующих исследовательских задач (опыты Ю.Е. Виноградова [147]): а) раскрыть роль эмоций в формировании общего замысла решения; б) проследитьпроцесс развития эмоциональных оценок, связанных с элементами ситуации и с действиями с этимиэлементами; в) установить роль эмоциональных процессов в переходе от неопознания к опознанию объективнозначимых действий; г) проследить взаимосвязь вербальных и эмоциональных оценок; д) установить степеньсовпадения субъективной и объективной шкал ценностных характеристик.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее