Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 21

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 21 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 21 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

совершенно ничего не получается... ох!... у-у! Сейчас попробую... Идея!»Дальнейший речевой протокол показывает, что эта «идея», или замысел, связана с возможностью продвиженияодной из фигур на соседнее поле. Таким образом, мы действительно имеем дело с классическим феноменом«усмотрения» идеи или принципа решения, и, если ограничиться только данными речевого протокола, этот актдействительно выступает как внезапный. При исследовании творческого мышления существеннейшим звеномсчиталось нахождение принципа, основной идеи замысла решения.

Часто этот акт характеризуется как37внезапный, непосредственно из предшествующей деятельности не вытекающий, и получает далеенерасшифровываемое наименование «интуиция», «усмотрение решения», которые противопоставляютсяаналитическому, или дискурсивному, мышлению.Объективный анализ осязательного поиска показал, что действительная природа процесса несоответствует ее видимости, что в осязательной активности происходит подготовка вербализованногоотражения свойств элементов ситуации.

Подготовка «внезапного» появления вербализованного продуктавыражается в осуществлении активных исследовательских действий и формировании невербализованныхоперациональных смыслов элементов. Общее правило может быть сформулировано так: вербализованныепродукты, в том числе те, которые выступают как принцип решения данной задачи, являются результатомсложной исследовательской деятельности (установление взаимодействий между элементами и тем самымвыявление их свойств), которая предшествует возникновению этих образований и создает опосредствующиепродукты в виде невербализованных смыслов.В ходе решения конкретной задачи происходит изменение и развитие невербализованныхоперациональных смыслов определенных элементов ситуации.

Оно происходит не только в процессенепосредственного воздействия одного элемента на другой и изменения этих взаимодействий, но и в результатевоздействия, опосредствованного другим элементом (по существу, мы имеем здесь дело с явлением как бывторичного опосредствования). Такое опосредствованное взаимодействие (опосредствующим элементом можетбыть пустое поле) становится возможным только после образования (первичного) невербализованных смысловвзаимодействующих элементов (взаимодействие уже образованных невербализованных смыслов элементов),факт взаимодействия смыслов нескольких элементов ситуации указывает на то, что элементы в ситуацииобразуют определенные функциональные группы.

Раскрытие таких групп и позволяет изменять и развиватьневербализованные смыслы элементов ситуации.Анализ протоколов речевого рассуждения показывает, что вербализованное отражение свойств одногои того же элемента ситуации может также меняться в ходе решения задачи. Это изменение, еслиограничиваться только данными речевого рассуждения, выступает так же как внезапное. Оно традиционноописывалось как «переосмысливание». Комплексный анализ вербализованной и невербализованной активностииспытуемого в ходе решения задач показал, что не только появление в речевом плане фиксации определенныхсвойств элементов, но и изменение и развитие вербализованных отражений всегда опосредствовано развитиемсамих невербализованных смыслов.

Развиваются, естественно, смыслы не всех элементов ситуации. Смыслынекоторых элементов, однажды сформировавшись, остаются фиксированными на протяжении всего поискарешения данной задачи. Одна из причин такого неравномерного развития смыслов заключается в разнойфункциональной «загруженности» элементов в конкретной ситуации.Процесс решения задачи предстает как сложный процесс функционального развития. Оказалось, чтопонять это функциональное развитие можно только в том случае, если рассматривать процесс в структуререшения задачи в целом. В ходе решения отдельной задачи отчетливо выделяются качественно различныефазы: фаза нахождения решения задачи и фаза доказательства правильности найденного принципа (проверки).Первая. фаза сама имеет достаточно сложное строение: обследование ситуации, формирование конкретныхпопыток решения, переобследование ситуации при недостижении цели (анализ конфликта), новые попыткирешения и т.

д.Попытка решения есть особая структурная единица деятельности по решению задачи, деятельностиориентировочно-исследовательской (в данном случае осязательной активности), она предваряет физическиеизменения ситуации. Конкретная попытка решения задачи характеризуется четкой последовательностьюпроигрываемых возможных преобразований ситуации, как зависимых, так и независимых (ходов), длядостижения заданного результата: свой ход — возможные ответы противника — свои ходы — ответыпротивника. Отдельные попытки различаются по количеству ответов противника на свой ход и количествусвоих ходов, проигрываемых после ответа противника. Иногда в каждом звене попытки исследуются только поодному ходу.

Всего в анализируемой задаче было 15 четко выделяемых, попыток. Каждая попытка приводит копределенному результату, к определенным взаимодействиям в конечной ситуации, что и составляетобъективное значение данной попытки.Анализ исследовательской деятельности испытуемого показывает, что проигрыванию (в осязательномплане) попытки предшествует некоторая подготовительная работа, заключающаяся в установленииопределенных взаимодействий элементов, проигрывании возможного преобразования наличной ситуации.Такое преобразование ситуации непосредственно конкретизируется в невербализованном смыслеопределенного элемента, точнее, в некоторых его доминирующих (или наиболее ожидаемых) характеристиках— проигрываемых не менее трех раз взаимодействиях.

Последующая деятельность испытуемого в попыткеоказывается фактически связанной именно с этим взаимодействием элементов; осуществляется ради егореализации, оно составляет операциональный смысл попытки.Подготовка попытки может включать в себя два компонента. Первый из них — образование смысласамой попытки — определяет протекание второго, состоящего в формировании невербализованных смысловконкретных элементов ситуации. Существенной чертой организации исследовательской деятельности являетсятот факт, что последовательность формирования невербализованных смыслов элементов не подчиняетсяпоследовательности ходов в самой попытке.Проигрывание попытки выявляет некоторый результат, который специально исследуется испытуемым.Контрольные движения, посредством которых это осуществляется, могут быть разной.

степени развернутости.38Выявленный при «проигрывании» попытки, не предусмотренный заранее результат начинает выполнять теперьфункцию смысла следующей попытки. Следовательносмысл очередной попытки может формироваться впроцессе осуществления предыдущей попытки. В этих случаях подготовка очередной попытки состоит вформировании невербализованных смыслов элементов, которые непосредственно взаимодействуют с замысломпопытки. Операциональный смысл попытки является фактором взаимосвязи отдельных попыток решениязадачи. Обнаружение испытуемым несовпадения между значением попыток и их предварительнымоперациональным смыслом является источником дальнейшего поиска.Кроме «проигрывания» попыток решения задачи в исследовательской деятельности выделяется ещеодна структурная единица — этапы обследования ситуации. В эти периоды исследовательская деятельность неносит характера непосредственных попыток решения задачи, и потому в ней отсутствует характерное дляпоследних чередование рассмотрения ходов за себя и за противника, исследуются функциональные свойстваситуации, часто не носящей характера хода, непосредственно осуществимого в данной ситуации.Первичное обследование ситуации само включает в себя две 1 фазы: ознакомление с конкретнымсоставом элементов в ситуации и их пространственным расположением (собственно перцептивнаядеятельность) и установление функциональных взаимодействий между определенными элементами ситуации.Эти фазы дифференцируются по объективным признакам, характеризующим ощупывающие движения пальцаиспытуемого: при ознакомлении с пространственным расположением элементов движения пальца болеебыстрые и осуществляются по горизонталям и вертикалям шахматной доски, а при установлениифункциональных взаимодействий движения пальца замедляются, появляется фиксация отдельных элементов,движения осуществляются между теми полями, между которыми действительно имеются определенныефункциональные взаимодействия.На этапе первичного обследования ситуации «проигрывание» функциональных взаимодействийсводится в основном к установлению взаимодействий некоторых элементов с королем черных .

(элементом, своздействием на который связано достижение цели при решении задачи), в результате чего образуетсяневербализованный смысл («отсутствие подвижности»). Таким образом, если ситуация в целом объективносодержит множество различных функциональных взаимодействий, которые и составляют ее объективноезначение, то операциональный смысл этой ситуации для . испытуемого заключается в характеристикеположения короля черных и воздействия на поля матовой зоны. Этот сформированный 'смысл ситуацииопределил область, направление последующих конкретных попыток решения задачи.

Таким образом, и элементситуации, и конкретная попытка решения, и обследование ситуации в целом характеризуются не только черезих объективное значение, но и через тот операциональный смысл, который они приобрели для испытуемого, т.е. имеет место целая иерархия смысловых образований.Непосредственно за периодом первичного обследования ситуации испытуемый осуществляет сериюпопыток, в каждой из которых выявляемый результат обнаруживал ограниченность исходного смысла. Послеэтого наступает особый период переобследования ситуации, который характеризуется теми же признаками, чтои период первичного обследования ситуации, т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее