Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия

В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 5

PDF-файл В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 5 Кристаллохимия (53005): Книга - 7 семестрВ.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия: Кристаллохимия - PDF, страница 5 (53005) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

М. Гольдшмадт в своих работах (1925—1932) на основеконцепции ионных радиусов проследил закономерности морфотропии, полиморфизма .и изоморфизма. Он дал геометрические правила устойчивости структурного типа, указал на важную рольполяризуемости ионов и выяснил критерии изоморфизма на базебольшого эмпирического материала. Ему принадлежат первыеправила распределения химических элементов в процессах кристаллизации, а также формулировка основного закона кристаллохимии: структура кристалла определяется числом его структурных единиц, соотношением их размеров и ' и х поляризационнымисвойствами.Не меньшую роль в те же годы сыграли в становлении кристаллохимии замечательные идеи Л. Полинга. В 1928 г. он вводитпринцип максимального перекрывания валентных орбиталей, представление о валентном состоянии атома и гибридизации его ва18лентных орбиталей. Это позволило объяснить конфигурации ближайших окружений атома в кристалле, в частности тетраэдрическую конфигурацию углерода.

Так, через 150 лет после идеиР. Ж. Гаюи о полиэдрической форме первичных частиц научнаямысль снова вернулась к ней на совершенно новом уровне 1 .В 1929 г. Полинг формулирует свои знаменитые пять принципов строения ионных кристаллов. В 1932 г. он предложил удобную характеристику свойств атома в молекуле или кристалле —электроотрицательность атома, с помощью которой удалось найти способ описать промежуточные между предельно ионными ипредельно ковалентными химические связи и кристаллическиепостройки.

Тем -самым он связал между собой электростатическую модель Косселя и одновременно высказанную американскимфиз-ико-химиком Гербертом Льюисом (1875—1946) идею об образовании ковалентной связи парой электронов с противоположными направлениями спинов. Развивая далее теорию плотнейшихупаковок Барлоу, Полинг придумал широко распространенныйсейчас метод построения структурных моделей, который, по словам Н. В. Белова, «как раз фиксирует внимание зрителя на двухсортах пустот плотнейшей упаковки и узорах заселения их».Центры анионов, окружающих катион, соединяют прямыми линиями и получают многогранные (обычно тетраэдрические и октаэдрические) модели пустот между шарами.

Затем модель структуры строится из сочетаний таких тетраэдров и октаэдров (илиболее сложных фигур).Теоретические построения В. М. Гольдшмидта и Л. Полингабазировались на энергетическом фундаменте, на принципе минимума потенциальной энергии сцепления частиц в кристалле. Дляиллюстрации этого положения достаточно привести следующиеслова Полинга: «Едва ли следует удивляться тому, что кристаллическое вещество вообще является довольно плотно упакованным агрегатом из атомов и ионов, так как благодаря ван-дерваальсовым, кулоновским и другим взаимодействиям наиболеестабильными являются структуры, в которых межатомные расстояния имеют минимально возможные значения».Энергетический подход к структуре и свойствам кристаллаполучил особое развитие в кристаллохимических трудах геохимика и минералога Александра Евгеньевича Ферсмана (1883—1945). Пользуясь приближенным уравнением энергии ионного кристалла, выведенным в 1933 г.

кристаллохимиком и термохимикомА. Ф. Капустинским (1906—1960 гг.), он разделил энергию решетки на аддитивные характеристики иомов — энергетическиекоэффициенты. С помощью энергетических коэффициентов, которые обнаруживают отчетливые периодические зависимости в Системе Менделеева, он надеялся провести детальный анализ энер1В 70-х годах прошлого века о тетраэдрической. форме атома углерода ворганических соединениях догадывались создатели стереохимии Я. Вант-Гоффи Ж. Ле-Бель.19гетикн природных процессов минералообразования.

Ферсманбольшое внимание уделял вопросам изоморфизма химическихэлементов, в частности, вслед за Гольдшмидтом он указал на особое значение диагональных направлений в таблице Менделеева,вдоль которых относительно мало изменяются эффективные размеры атомов и ионов. Это положение известно сейчас под названием «закона диагоналей Гольдшмидта — Ферсмана». Впервыестоль широко Ферсман применил представления об энергии решетки для анализа свойств кристалла, таких как механическая,термическая прочность, растворимость и т.

п. С достаточным основанием этого выдающегося ученого можно назвать родоначальником новой ветви кристаллохимии — энергетической кристаллохимии.Следует подчеркнуть, что и Гольдшмидт, и Ферсман, являясьтакже основателями другой науки XX в.— геохимии, придавалиособое значение роли кристаллохимических принципов в познаниигеохимических законов распределения химических элементов вЗемле и Космосе. Так, А.

Е. Ферсман писал: «....именно законыкристаллохимии и геохимии, как части космической химии, являются теми синтезирующими началами, которые сливают науки водно общее русло...»Введенное Альфредом Вернером (1866—1919) в начале нашеговека в химию комплексных соединений представление о координации было применено к кристаллическим соединениям в трудахшвейцарского ученого Пауля Ниггли и его учеников (1915—1945). С тех пор стереохимия, которой посвящен обобщающийтруд Ниггли (1945 г.) и которую он определил как науку обатомных объединениях, прочно связана с кристаллохимией.

Анализируя выводы Ниггли, Ферсман сделал, в частности, вывод отом, что «представление о сферических полях действия атомови ионов есть лишь первое приближение к истине; по всей вероят*ности, эти поля частично полярны и анизотропны, подобно самойкристаллической постройке, и, вероятно, в будущем придется говорить о стереохимии не только соединений, но и самих атомов.Наиболее близки к сферической форме, очевидно, только ионытипа благородных газов».

Справедливость этого предвиденияможно оценить только сейчас, когда рентгеноструктурный анализпозволяет не только указать расположение атомов в пространстве, но и установить основные черты распределения электроннойплотности в кристаллах.Благодаря применению рентгеноструктурного анализа кристаллохимЬя достигла замечательных результатов в выяснении строения отдельных классов соединений. Примером может служитьрасшифровка структур и классификация силикатов — большогокласса минералов и искусственных соединений.

Первые определения структур силикатов принадлежали В. Л. Брэггу и его сотрудникам, а первая структурная классификация — Ф. Махачки(1928). Л. Полинг подтвердил свои принципы строения ионныхкристаллов расшифровкой структур сложных слоистых силикатов20(1930), а Э. Шибольд, В. Тэйлор и другие исследователи определили структурные мотивы каркасных силикатов — полевых шпа-тов, самых распространенных в земной коре минералов (1931—1933). С 40-х годов к этой работе подключилась большая группасоветских исследователей во главе с Николаем Васильевичем Беловым (1891 —1982).

Ему принадлежит существенное дополнениек структурной химии силикатов с крупными катионами, так называемая «вторая глава кристаллохимии силикатов». Кроме того,Н. В. Белов привел к состоянию полной законченности представления о плотнейших упаковках атомов, зародившиеся почти400 лет назад (см. разд. 1).Вообще" развитие кристаллохимии привело к существенномуизменению содержания многих понятий, возникших на заре химической кристаллографии.

Примером является эволюция понятия«изоморфизм». Как мы помним, Э. Митчерлих связывал образование смешанных кристаллов (изоморфных смесей) с равноформенностью (собственно изоморфизмом) чистых компонентов. Позже стало ясно, что, во-первых, равноформенность не обязательнадля возникновения смесимости (изоморфизма) и, во-вторых, иногда кристаллы, обладающие одинаковыми кристаллическими формами, не образуют изоморфных смесей. Последнее явление сталиназывать гомеоморфизмом. Так, Ш.

Мариньяк установил полноесходство форм СаСОз и K^ZrFe при несмесимости между ними.Д. И. Менделеев указывал на много случаев гомеоморфизма, вчастности на следующие примеры: CdS и Agl, CaCO 3 (арагонит)и KNO 3 и т. п. Ф. Ринне назвал это явление изотипией и привелв качестве примера гексагональные кристаллы Mg и ZnO.Рентгеноструктурный анализ подтвердил то, что и веществаразличной химической природы могут кристаллизоваться в сход-ных структурах. Сейчас подобные случаи объединяются понятиемизоструктурности (типичный пример: галит NaCl, периклаз MgOя галенит PbS со структурой типа NaCl).

В этом смысле и антиизоморфизм В. М. Гольдшмидта (например, ТЮ2 со структуройфлюорита и Li2O со структурой антифлюорита 1 ) лучше называтьантиизоструктурностью. Таким образом, под изоморфизмом сейчас понимают только образование смешанных кристаллов (твердых растворов замещения).Отдельными путями развивалась кристаллохимия интерметаллических соединений и сплавов.

Сложность ее развития заключалась в неприменимости в большинстве случаев простых правилвалентности. Ряд важных обобщений в этой области связан сименами английского ученого В. Юм-Розери (1926—1930) и шведских исследователей А. Вестгрена и Г. Фрагмена (1926—1929).Юм-Розери выдвинул правило, согласно которому число ближайших соседей в структуре простого вещества должно быть равноразности между числом электронов во внешней оболочке инерт1Анионы в первом соединении занимают те же позиции, что катионы вовтором, и наоборот.21ного газа (8) и номером группы Периодической системы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее