Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия

В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 10

PDF-файл В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия, страница 10 Кристаллохимия (53005): Книга - 7 семестрВ.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия: Кристаллохимия - PDF, страница 10 (53005) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "В.С. Урусов - Теоретическая кристаллохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Энергия, которая требуется, чтобы оторвать электрон оттакого отрицательного иона, называется сродством к электрону41(F). Она характеризует энергию связи электрона с нейтральныматомом.По величине F значительно меньше 1\ (см табл. 2). Дажесамые большие из них — значения сродства к электрону галогенов — сравнимы, но все же меньше первых потенциалов ионизации щелочных металлов. Для целого ряда элементов, среди которых все инертные газы и s-элементы второй группы, значенияF отрицательны по теоретическим оценкам, поскольку измеритьих экспериментально невозможно. Отсюда следует сделать вывод, что все законченные электронныеоболочки, а также «за2крытая» внешняя конфигурацияnsирядзаполненных наполовину подоболочек (N(2/? 3 ), Mn (3d4s2) и др.) нейтральных атомов не только не способны присоединить дополнительный электрон, но скорее даже отталкивают его от себя.Наоборот, все недостроенные электронные оболочки, особенноте, у которых до завершенности не хватает всего одного электрона, обладают значительным положительным сродством к электрону.

Так, галогены, которым нуженодин электрон для созданиязамкнутой электронной оболочки s2p6, подобной оболочке инертного газа, имеют F от 3,0 до 3,5 эВ. Относительно велики такжеF тех элементов, у которых одним электроном достраиваетсяs-подоболочка (Си, Ag, Au, F^l — 2 эВ; Сг, Мо, Т 7 —! эВ) илиd-подоболочка (Ni, Pd, Pt, F—l—2 эВ).Следует также обратить внимание на то, что многозарядныеодноатомные анионы (О2~, S2~, N3~, P3" и т. д.) в свободномсостоянии не существуют, ибо ионы О", S~, N~,...

не способныприсоединить один, а тем более два дополнительных электрона:теоретические значения F для них отрицательны. Этот факт нужно иметь в виду, встречая (и довольно часто) в учебной и научной литературе символы многозарядных отрицательных ионов.5. ВАЛЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ АТОМАДо сих пор мы ограничивались рассмотрением свойств атомовтолько в основном состоянии, обладающем наинизшей энергией.Однако в целом ряде случаев основное состояние атома не обеспечивает для него той валентности, с которой он вступает в химическое соединение. В таких случаях необходимо обратиться к анализу некоторых возбужденных состояний атомов, называемых ихвалентными состояниями.Так, все атомы второй группы Периодической системы в основном состоянии не способны образовать химическуюсвязь потой причине, что в их внешней оболочке ns2 на одной орбиталиспарены два s-электрона.

Чтобы эти атомы стали потенциальнодвухвалентными, один из пары внешних s-электронов должен сзатратой значительной энергии перейти в р-состояние. Например:Bels 2 2s 2 + 77 ккал->Ве* Is 2 2s2p l . Переход В или А1 в трехвалентное состояние также происходит путем перевода одного siЗвездочкой здесь обозначено валентное состояние Be; затрата энергииприводится в расчете на 1| г-ат.42электрона в р-состояние. Например:В Is 2 2s 2 2p+127 ккал-^В* Is22s2px2py.Наиболее подробно изучено образование валентного состояния в случае атома углерода. В низшем энергетическом состоянии атом С может быть двухвалентным, так как во внешней оболочке имеются только два неспаренных электрона: Is22s22p^2py.Единственный способ объяснить валентность, равную четырем,с которой атом С вступает в большинство своих соединений, состоит в возбуждении его путем перемещения одного из 25-элек-тронов в незанятое 2р2-состояние и создании тем самым конфигурации Is22s2px2py2pz.

Этот переход требует затраты энергииоколо 96 ккал. Однако валентные электроны в таком состояниинеэквивалентны: один из них описываетсяорбиталыо типа s сосферической симметрией, а три других — орбиталями типа р сотчетливой угловой направленностью (см. разд. 1). Поэтому трисвязи, которые способен образовать такой углерод, будут отли-<чаться от четвертой. Этот вывод противоречит экспериментальнымданным, согласно которым в таких соединениях, как метан СН4или алмаз, углерод образует четыре эквивалентные тетраэдрические связи.

Получить четыре эквивалентные связи можно, лишьотказавшись от четкого разделения атомных орбиталей на s- ир-орбитали и1 смешав их между собой со случайным направле-'нием спинов . Так возникло понятие смешанных, или гибридных,орбиталей (Полинг, 1931). В случае углерода и других элементовIV группы образование смеси из одной s- и трех р-орбиталей называется $р 3 -гибридизацией; она приводит к четырем орбиталям,направленным к вершинам тетраэдра под углом 109,5° друг кДругу (Р и с.

Ю,а). Для углерода этот процесс требует затратыеще около 100 ккал.Вообще говоря, возможно возникновение нескольких различных типов гибридизации.Так, для того же углерода возможнатригональная, или $р2,-гибридизация, которая получается смешиванием трех орбиталей: sf px и ру. При этом р^-орбиталь остаетсянеизменной. Гибридные $р 2 -орбитали расположены в одной плоскости под углом 120° друг к другу (рис. 10,6). Такая гибридизация помогает понять геометрию связей углерода в графите илиэтилене С2Н4. Другой важный тип гибридизации называется диагональным, или sp; он образуется путем смешивания s- и однойиз р-орбиталей при неизменности двух других р-орбиталей.

Возникающие таким образом две sp-орбитали располагаются подуглом 180° друг к другу, т. е. находятся на одной* прямой. Такойтип гибридизации объясняет линейную конфигурацию молекулыацетилена С2Н2.Гибридизация типа sp3 характерна и для других элементовIV группы, особенно для кремния и германия. Переходные металлы образуют валентные состояния более сложным путем —1По этой причине валентное состояние атома не является спектроскопически наблюдаемым.43смешиванием s-, p- и d-орбиталей. Такая гибридизация осуще*ствляется благодаря тому, что энергии уровней 3rf, 4s и 4р дляникеля, например, различаются не более чем на 4 эВ. Это обеспе-Рис.

10 sp3 (а) и sp2 (б) —гибридные атомные орбиталичивает возможность эффективного смешивания. При определенной комбинации этих орбиталей получаются очень четко направленные гибридные атомные орбитали (АО). Например, комбинаТаблиц а 4Основные типы гибридизацииГибридные орбиталиИсходные АОspdpSP2dp2d*sdzp35/7d*sdsp2dsp*d*spd*s 3d?spd*spчисло22333344455566конфшурациялинейныето жетригональные плоскието же»тригональные пирамидальныететраэдрическието жететрагональные плоскиеби пирамидальныето жететрагональные пирамидальныеоктаэдрическиетригональные призматическиеция sp3d2 дает шесть октаэдрических орбиталей. В табл. 4 приведены важнейшие типы гибридизации s, p, d — АО.Не следует, однако, думать, что вопрос о подходящем в каж44лом данном случае валентном состоянии решается однозначно ипросто.

Например, для таких элементов II группы, как Be, Mg,Zn, Cd и Hg, среди возможных возбужденных конфигураций наиболее выгодна sp. Энергия возбуждения конфигурации sd приблизительно вдвО'е больше, и поэтому она не участвует в обраТ абл и ца 5Потенциалы ионизации, сродство и энергии возбуждения (эВ) валентныхсостояний некоторых элементовЭлементBeВСВалентнаяконфигурацияSpsp*spsp*Mgsp3spIv8,5811,2917,4211,1915,6211,1614,617,Ю^0,991,383,34(a)0,16(jt)l,95(o)0,03(n)1,341,08Ev2,73,6——4,22,7ВалентнаяЭлемент конфигурацияAlSiPSGaGeAsInSnsp*sp3spsp*spspl3l<sp3sp33spIv8,8311,8214,5715,509,2211,4812,808,6810,40FVEV2,112,783,244,774,024,663,811,895,393,64,17,49,04,75,26,94,34,9зовании валентного состояния этих элементов.

Но для другихэлементов этой группы — Са, Sr, Ba и Ra — энергии возбуждения валентных конфигураций sp и sd очень близки друг к другу(для Ва и Ra валентное состояние sd даже легче возбудить, чемsp) 1. Это означает, что валентное состояние четырех последнихэлементов является сложной смесью s-, p- и d-состояний. Такаяситуация затрудняет использование понятия валентного состоянияатома в химии и кристаллохимии.В табл. 5 приводятся потенциалы ионизации /°, сродство кэлектрону Fv и энергии возбуждения Ev валентных состояний длятех случаев, когда выбор валентного состояния атома может бытьсделан достаточно определенно.6. ОРБИТАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТИЕсли нанести на график (рис. 11) логарифмы всех последовательных потенциалов ионизации, включая сродство к электрону,например, атома натрия, то можно заметить, что рост // с числомвырываемых электронов обнаруживает резкие скачки при изменении главного квантового числа п.

Такой ход А свидетельствуето том, что электроны в атоме распределяются по отдельным дискретным энергетическим группам, или слоям, характеризующимсяразличной прочностью связи электронов. Однако при постоянномп зависимость lg 7, от i почти линейна. Это означает, что в пре1Причину этого понять нетрудно, так как сразуRa в Периодической системе следуют d- или f-элементывслед за Са, Sr, Ba,45делах одного электронного слоя энергия, требуемая на последовательную ионизацию, может быть точно передана степеннымрядом&E(i)=ai+bi2 + ci* + ...(1)(а, Ь, с... — эмпирические константы), в котором с достаточно хорошим приближением можно ограничиться двумя первыми членамиЧисло удаленных электронов есть не что иное, как зарядиона. Тогда производная энергии атома по его заряду с ,fможет рассматриваться как потенциал,который действует на электрон на данной орбитали !:, г» г •= a + 2fo = x.Эта функция получила название орбитальной электроотрицательности.Для определения эмпирических констант а и b достаточно рассмотретьэнергию в зависимости от одной валентной орбитали АО, которая являетсясвободной при = 0, однократно заполненной при =1 и полностью занятойпри i = 2.

Произвольно выбирая началоотсчета для энергетической шкалы, запишем для энергий соответствующих состояний атома:Е(0)=0; (!)=/; E ( 2 ) = / + F ,где / — первый потенциал ионизации,F — сродство к электрону.Отсюда легко найтиа = -L(3/_F),b = — (F — l)9JРис. 11. Логарифмы последовательныхпотенциаловионизацииатома натрияв зависимости от степениионизации iХ(0 =dA/г»\(2)22 v()di2(3)Следовательно,Из этих результатов следует, что орбитальная электроотрицательность (ЭО) не константа, а функция состояния ионизацииатома.

Наибольший интерес представляет значение %(1), харак-1Предположение о непрерывности и дифференцируемости функцииприводит к представлению о смысле i как заселенности орбитали, котораяможет принимать и нецелочисленные значения.46теризующее электроотрицательность нейтрального атома. Можновидеть, что х(1) измеряется полусуммой первого потенциалаионизации и сродства к электрону. Такое определение ЭО быловпервые получено Р. Малликеном в 1934 г., но существенно инымпутем.Вообще говоря, чтобы орбитальная ЭО была полезным химическим свойством, значения / и F должны относиться к валентному состоянию атома.

Такие значения % являются результатамитеоретических расчетов, поскольку / и и Fv не могут быть измерены. Обычно полагают, например, для нейтрального атомаХ(1) =——(/"+").(4)Из уравнения (4) следует, что ЭО зависит от того, в каком валентном состоянии находится атом. Из табл. 5 можно найти, например, что ЭО углерода почти линейно зависит ч от доли р-характера и в 5р 3 -связях углерод выступает как относительно болееэлектроположительный элемент, чем в sp- и $р 2 -состояниях.При непосредственном применении '(4), однако, нарушаютсянекоторые довольно очевидные соотношения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее