Заключение (Учебник в PDF)

PDF-файл Заключение (Учебник в PDF) Социология (52994): Книга - 7 семестрЗаключение (Учебник в PDF) - PDF (52994) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕИзменения в миреМы обращаемся к прошлому, стремясь отыскать корни настоящего, и к настоящему – встремлении понять, что может принести нам будущее. Фактически многие нашиповседневные действия совершаются нами в ожидании будущего. Мы выполняем своислужебные обязанности в ожидании получения за это заработной платы в конце неделиили месяца. Мы готовимся к будущим событиям, будь то футбольный матч, дискотека,весенние каникулы, последние экзамены или выпускной вечер. Мы вкладываем средства,энергию и время в получение образования, предполагая, что в будущем наши “затраты”окупятся и мы сможем получить хорошую, высокооплачиваемую работу.

Посколькубудущее для нас столь значимо, мы обращаемся к специалистам, рассчитывая получитьнекоторое представление о том, чего мы можем ожидать в последующие недели, годы идесятилетия. Ученые-футурологи специализируются в изучении будущего, пытаясь егопонять, прогнозировать и планировать.Сложность общества чрезвычайно затрудняет точное прогнозирование отдаленногобудущего, и даже не слишком далекое от нас будущее с трудом поддается предсказаниям.Несмотря на это одно представляется очевидным: мы не можем всю жизнь провести вмире, в котором мы были рождены, невозможно также умереть в том же самом мире, вкотором мы достигли своего зрелого возраста. Футурологи выделяют два изменения,которые представляются основными в современной социальной жизни. Во-первых,высокоразвитые страны преобразуются из индустриальных в информационные.

Вовторых, современные общества переходят с уровня национальной экономики наглобальный экономический уровень. Футурологи использовали множество метафор дляопределения этих изменений: постиндустриальное общество (Дэниэла Белл), третья волна(Элвина Тоффлер), мегатренды (Джон Нэсбитт). Все эти метафоры объединяет однамысль о том, что в промышленно развитых странах совершается переход от производстватоваров к производству услуг и что они трансформируются из общества, основанного накоординации людей и машин, к обществу, организованному вокруг знаний. Какутверждают эксперты, эти перемены способны предоставить людям мириадывозможностей.

“Вкус” жизни будет становиться все более насыщенным, это будет целый“букет”, а не просто вкус ванили или шоколада.Многие социологи уверяют, что мы являются очевидцами исторических перемен ипервого, главного воздействия перехода от энергетической к информационной экономике.В течение 3000 лет технология была “отлита в форме” механической модели, основаннойна процессах сгорания, которые происходят в недрах такой звезды, как, например,Солнце. Паровой двигатель возвестил начало механической эры, достигшей своего зенитас открытием деления ядра и ядерного синтеза – процессов, являющихся воспроизведениемпроцессов генерации энергии звездой.

Однако в настоящее время мы, видимо, движемся внаправлении биологической модели, основывающейся на информации и предполагающейинтенсивное использование материалов. Хотя для биологических процессов необходимыфизическая энергия и материалы, они стремятся заменить и то и другое информацией.Биологические процессы позволяют “миниатюризировать” размеры, энергию и материалыза счет “расширения” информации. Мозг человека примерно в 10 раз превосходит поразмеру и весу мозг лемура (низшего примата). Однако человеческий мозг обрабатывает вмиллиарды раз больше информации.

Имеет место миниатюризация порядка 109, а этовыходит далеко за пределы возможностей, доступных микрочипу. В результатевысокоразвитые отрасли промышленности являются скорее “информационноемкими”,чем энерго- или материалоемкими.Многополярный мирВ современном общественном сознании утверждается мысль о том, что человечествонаходится на крутом переломе. Об этом свидетельствуют катаклизмы XX в. (две мировыевойны, ряд жестоких революций, разрушение общечеловеческих ценностей,нравственный, интеллектуальный, социально-экономический хаос, геноцид в отношенииряда народов и т.д.) и глобальный кризис общества, показателями которого являютсянадвигающаяся экологическая катастрофа, истощение природных ресурсов, наркомания ипр.По мнению некоторых исследователей, исключительность современной ситуации в миресостоит в том, что надвигается процесс интеллектуального передела – “четвертоговеликого передела” (после завершения международных переделов территорий, капитала иидущего сейчас третьего передела – технологий).

“Страны, одержавшие верх винтеллектуальном переделе,– подчеркивает российский ученый С. Симановский,–получатогромныеэкономическиеиполитическиепреимущества,смогутбеспрепятственно навязывать свою волю другим государствам”. Первый передел миранаиболее рельефно проявился в Первой мировой войне, второй передел мира – во Второймировой войне, причем и первый, и второй переделы были по своему характеру преждевсего территориальными, хотя и сопровождались переделом капиталов (в ходе первогопередела мира Западная Европа потеряла, а США приобрели 10 млрд. долл.).Третий передел мира имеет свои особенности: он происходит в условиях разворачиванияинформационной, телекоммуникационной и психологической революций, существованияракетно-ядерного, биологического, химического и других видов оружия массовогопоражения, в условиях появившихся глобальных проблем современности.

Еще однойособенностью современного общества является то, что в ряде существенных сфер егожизнедеятельности риск, связанный с принятием решений, выступает как неотъемлемаячасть социальности. Эти особенности обусловили появление ряда версий относительнобудущего мировой политики: концепции конца истории (Ф. Фукуяма), столкновенияцивилизаций (С.

Хантингтон), глобального беспорядка (З. Бжезинский), эпохи новогосредневековья (У. Эко), формирования всепланетной цивилизации (П. Рикс-Марлоу) и т.д.Кроме того, третий передел мира происходит в ситуации, которую многие мыслители,исследователи и теологи характеризуют как тупиковую. Арабский теолог Али ДжадЭльхак пишет: “Человечество в тупике, и ни рыночная экономика, ни научный итехнический прогресс, ни демократизация пока не поставлены на службу человечеству.Мы видим как раз противоположное: рыночная экономика приносит благо одной частичеловечества за счет другой, причем другая – его подавляющее большинство. Богатыестановятся богаче, в то время как бедные остаются голодными, хотя именно онипроизводят именно то, без чего немыслим современный мир...” Таким образом, рыночнаясистема дает возможность эффективно развиваться небольшой части человечества, однакоона погружает в трясину нищеты его другую, большую часть.

Данная ситуация – причинатретьего передела мира, чреватого социальными потрясениями и чередой “системных”войн различного характера. Современные политологи, социологи и футурологиконстатируют глобальное противостояние бедного (эксплуатируемого) Юга и богатогоСевера (эксплуататора). В связи с этим возникает и вопрос о будущем России,находящейся на линии взаимодействия Запад – Восток и противостояния Север – Юг.

Нопосле распада СССР исчез биполярный мир, и ему на смену приходит многополюсныймир, где США уже не будут играть прежней роли мирового лидера со всемивытекающими отсюда для них и других стран последствиями. Тенденция движения мира кмногополюсности, начавшегося еще в 1960-е гг., сейчас привлекает внимание многихспециалистов.Новое мироустройство можно представить гексагональной, шестиярусной, моделью. В еесостав входят (конечно, отнюдь не на равных, и в этом смысле она однополярна)Североатлантический, Тихоокеанский, Евразийский регионы и “Южный”, расположенныйпреимущественно в районе Индоокеанской дуги.Территории геоэкономических регионов взаимосвязаны и взаимозависимы. В условияхперманентно идущего здесь передела мира их “земли” меняют свою принадлежность,сосуществуют, частично наплывая друг на друга, т.е.

внешние контуры подвижны,изменчивы. Новое геоэкономическое мироустройство человеческого универсума всеболее заставляет считаться с собой, учитывать свою специфику при стратегическоманализе и планировании ближних и дальних горизонтов развития.(Неклесса А.И.Постсовременный мир в новой системе координат//Глобальное сообщество: новая системакоординат (подходы к проблеме).

СПб., 2000. С. 72-78.)Уточненная модель многополюсного мира, в котором существует несколько центровглобальной силы, построена российским политологом К.Э. Сорокиным. На основепереосмысления и анализа основных современных геополитических характеристикмеждународной системы он вычленяет следующие основные структурные особенностисвоей модели:ooooooмногополярность – утопическая американоцентристская “униполярная”модельнеадекватнапросматривающимсятенденциямразвитиямироцелостности и не выдерживает критики с аксиологической ифилософской точек зрения;наличие региональных экономических зон, так как мир распался насоперничающие зоны преимущественно внутренней экономическойинтеграции – НАФТА, Европейский Союз, зона “большой китайскойэкономики”, японоцентристский “ареал” интеграции и АСЕАН;географическая близость, которая оказывает не только прямое, но икосвенное влияние на характер течения экономических процессов врегионах;этноцивилизационная, или культурная, общность, которая цементируеткаждую глобальную экономическую зону, тогда как трансрегиональныеэкономические объединения, сводящие под “одной крышей” экономическиеинтересы представителей разных культур и цивилизаций, недолговечны;транспортные,электронныеиинформационныекоммуникации,скрепляющие в единую многополярную систему экономические зоны иобъединения (они могут выполнять и разъединяющую функцию);геополитический код, геополитическая картина мира, в которойинтегрированы исторические традиции, оценки и стереотипы мышления.Интегрируя все эти структурообразующие факторы, Сорокин строит геополитическуюмодель, имеющую многослойный и полицентрический характер: над экономикогеографическим многополюсным базисом находится многоэтажная и столь жемногополюсная надстройка, каждый полюс которой являет собой сосредоточениесовокупной геополитической мощи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее