Глава 9 (Учебник в PDF), страница 3

PDF-файл Глава 9 (Учебник в PDF), страница 3 Социология (52993): Книга - 7 семестрГлава 9 (Учебник в PDF) - PDF, страница 3 (52993) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 9" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Секта проходит через процесс институционализации. Можносделать вывод, что секта развивается в деноминацию в том случае, если выражаемый еюпротест легко абсорбируется господствующим религиозным направлением, если она непризывает к радикальным изменениям секулярной социальной структуры или креорганизации религиозного паттерна.Иной была ситуация с анабаптистами, вставшими в глубокую оппозицию к окружающемуобществу. Они видели в обществе источник страданий бедноты и обвиняли в этомцерковь, освящающую социальное зло. Членам секты предписывалось никому недоверять, кроме своих единоверцев, и то только в том случае, если это люди проверенные.Такое мировоззрение выводило не на тот путь, которым шли секты, более склонные ккомпромиссу.

Оно сохраняет свое влияние и спустя многие поколения, оказываядезинтегрирующее воздействие на экономическую жизнь, социальную мобильность ивоспитание.Секта. В соответствии с тремя возможными типами реагирования на нежелательнуюситуацию можно выделить три подтипа сект. Все эти типы реагирования обычноприсутствуют в сектантском движении, но один какой-то тип является доминирующим.Принятие без сопротивления.

Секты, образуемые выходцами из среднего класса, обычносклонны принимать предлагаемый им социальный паттерн без особой критики. Хотячлены секты чувствуют, что столкнулись с серьезными проблемами, в решении которыхим не могут помочь доминирующие религиозные организации, они не считают этипроблемы социальными. В целом общество благосклонно относится к ним и ихближайшему окружению. Члены секты уверены, что все трудности проистекают отнедостатка веры, эгоизма и изоляции, но не от порочной социальной системы. Поэтому ихглавная идея – уверуйте, найдите себе друзей, объединитесь в группу со своимиединомышленниками. Примером секты этого типа может служить Оксфордскоедвижение.Агрессивное сопротивление.

Некоторые секты, члены которых преимущественнопринадлежат к низшим классам, концентрируют свое внимание прежде всего напроблемах, связанных с бедностью и бесправием. Если это секты христианскоговероисповедания, то они интерпретируют учение Иисуса Христа в духе этическогорадикализма – как программу социальных реформ. Общество в целом третирует эти сектыи воспринимается ими как воплощение зла. Истинная религия, по мнению членов такихсект, должна поставить своей целью социальную реорганизацию. Секты такого родахарактеризуются резкой оппозиционной направленностью и часто распадаются, либоисчезая, либо переходя в третий подтип. Примером могут служить уже упоминавшиесяанабаптисты.Эскапизм.

Если люди не могут принять существующее вокруг них общество (как сектыпервого типа) и не надеются .реформировать его (как секты второго типа), то обычнойпсихологической реакцией на сложившуюся социальную ситуацию становитсяобесценивание своей земной жизни, проецирование несбывшихся надежд на загробноесуществование в супранатуральном мире и объединение в группу со своимиединомышленниками.

Такая реакция наиболее типична для сектантского протеста,особенно в современную эпоху, когда агрессивный протест принимает скорее секулярныеформы, чем религиозные. Эти секты реагируют на тяжелые условия жизни низшихклассов, нищету, социальную несправедливость и бесправие. Они не могут так легкоразрушаться и трансформироваться, как секты второго типа; ведь кто в силах доказатьверующему, что в другой жизни не исполнятся его надежды и чаяния?Такой протест с легкостью перерастает за рамки церкви, которая, будучи не способнарешать постоянно возникающие новые проблемы, не может обойти проблему зла.Эскапистский вариант реагирования – это то же, что Э.Т.

Кларк называет“пессимистической (адвентистской) сектой”. Такая секта объединяет людей, отчаявшихсяв том, что их потребности когда-либо будут удовлетворены обществом.“Они не видят ничего хорошего в этом мире и никакой надежды на улучшение; мирстремительно катится в преисподнюю в соответствии с волей и замыслом Бога.Приверженцы таких сект исповедуют милленаризм и видят неизбежность гибелинынешнего миропорядка в космической катастрофе. Они враждебно относятся к миру иищут выход в катаклизме, который низвергнет тех, кто был высоко вознесен, и обеспечитверующим как важную роль в новом Царстве на земле, так и вечное блаженство нанебесах”.(Clark E.T. The Small Sects in America. Peter Smith.

1949. P. 22.)Секты этого типа чаще развиваются в деноминации, нежели в традиционные секты, таккак они скорее индифферентны к обществу, чем оппозиционны ему, и с легкостьюадаптируются к базисному социальному паттерну.Существуют и другие типологии сект. В частности, Кларк делит секты на семь классов,прежде всего на основании культурных различий (в верованиях, ритуалах, запретах и т.д.).В связи с типологией Кларка возникают важные вопросы, касающиеся различныхкультурных систем.

К примеру, какого типа личности, в каких культурных контекстахстроят свои религиозные воззрения прежде всего на ожидании второго пришествияХриста? Какая категория верующих интересуется главным образом трансами, видениями,“пророческим духом” (харизматические секты в типологии Кларка)? Едва ли какое-либоконкретное исследование может помочь ответить на вопросы такого рода, поэтому можносказать,что“культурологические”классификацииимеютпреимущественнодескриптивный характер. С чисто социологической точки зрения, адвентистские и прочиеподобные им секты, их верования и религиозная практика должны бытьклассифицированы на основании общей для них функции – решения жизненных проблемпосредством подмены смысла существования, замены социального статуса –религиозным.Культ.

Термин “культ” используется различным образом. Во-первых, этим понятиемобозначают небольшую религиозную группу, объединяющую людей, стремящихся ксобственному мистическому опыту, с неразвитой организационной структурой, имеющуюхаризматического лидера. Эта группа во многом напоминает секту, но ее характеризуетболее глубокий разрыв с доминирующей в обществе религиозной традицией. Во-вторых,под культом понимается такой тип религиозной организации, который дальше всегоотстоит от типа “универсальной церкви”.

Это небольшая, недолговечная, часто локальная,обычно строящаяся вокруг властного лидера организация (сравните с тенденцией кширокому участию в религиозной практике рядовых членов секты).Верования и ритуалы культа очень отличаются от традиционно принятых обществом.Продолжение его существования после смерти харизматического лидера весьмапроблематично. Поэтому культ обычно остается малочисленным, легко прекращает своесуществование, и одинаково маловероятно его развитие как в устойчивую секту, так и вденоминацию.

В центре внимания участников культа – почти исключительно проблемыиндивида; социальная жизнь их мало занимает. Анархические тенденции еще сильнее,чем в случае секты, которую ее интерес к “правильному поведению”, помогающемупреодолеть индивидуальную греховность и восстановить социальную справедливость,возвращает к пониманию важности интеграции общества. Культы – это религиозные“мутанты”, предельные вариации на темы, доминирующие во внутренней жизни человека.Религиозные организации этого типа редко встречаются в современных западныхобществах; большинство групп, которые можно назвать культами, в действительностибольше соответствуют понятно “секта”.

В России последних лет, напротив, кризиснаяситуация и обострение разнообразных проблем породили обилие культов, наиболеезнаменитым из которых стало движение “Белого братства” во главе с “Марией ДэвиХристос”.Классификация Трельча. Более простую классификацию религиозных организацийпредлагает Э. Трельч. Он разделяет их на три обширных типа: церкви, секты имистические движения.

Согласно Трельчу, все типы находятся в тесной связи ссоциальной ситуацией и перспективами ее развития. Полностью развившаяся церковьиспользует государство и правящие классы, вовлекая их элементы в свою собственнуюжизнь. Она становится интегральной частью существующего социального порядка.Церковь как тип организации отличается консерватизмом; она не порывает с мирскимпорядком, напротив, принимает его и освящает. Церковь работает с широкими массами ипризвана находить с ними общий язык; отсюда неизбежно вытекает мироутверждающая,посюсторонняя позиция церкви, невзирая на ее доктринальный трансцендентализм. Этоуниверсальная организация, стремящаяся охватить и подчинить своему влиянию всючеловеческую жизнь. Церковь “рассматривает весь мирской порядок как средство иподступ к сверхмирской цели жизни и включает подлинную аскезу в свою структуру подсильным церковным руководством как момент в достижении этой цели”.(Трельч Э.Церковь и секта//Религия и общество.

Хрестоматия по социологии религии, М., 1994. Ч. 1.С. 141.)Секта в отличие от церкви – обычно сравнительно небольшая группа. Онахарактеризуется прежде всего либо индифферентной, либо агрессивно-враждебнойпозицией по отношению к миру в целом, окружающему обществу и государству,стремлением к максимальной изоляции от них и замкнутости {см. табл. 9.1).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее