Глава 5 (Учебник в PDF), страница 6

PDF-файл Глава 5 (Учебник в PDF), страница 6 Социология (52989): Книга - 7 семестрГлава 5 (Учебник в PDF) - PDF, страница 6 (52989) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 5" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Если поведениене является девиантным до тех пор, пока оно не получило подобную оценку, то как тогдаклассифицировать такие тайные и оставшиеся нераскрытыми преступления, как растратаказенных денег, неуплата налогов или тайное сексуальное насилие? Более того, многиепреступники ведут подобный образ жизни, будучи убеждены, что преступление“окупается”. Одно исследование выявило, что треть преступлений против частнойсобственности совершается из убежденности преступников в том, что таким образом онисмогут получить гораздо больше, чем путем честной, законной работы, а еще третьпреступлений совершают безработные.Таким образом, ни одна социологическая теория не способна дать полного объяснениядевиантному поведению. Каждая высвечивает какой-то один важный источникотклонения поведения от нормы.

А девиантное поведение может принимать множествоформ. Поэтому следует тщательно анализировать каждую форму девиации дляопределения задействованных в ней специфических факторов.§ 5.3. ПРЕСТУПЛЕНИЕ И СИСТЕМА ПРАВОСУДИЯСистема правоохранительных органовЗакон является ключевым элементом социального контроля в современных обществах. Вотличие от неформальных норм, таких, как народные обычаи и моральные устои, законыпредставляют собой нормативные акты высшего органа государственной власти,принятые в законодательном порядке. Преступление – форма девиантного поведения,достигшего степени социальной опасности, определяемой уголовным законом.

Поэтомунекие действия будут считаться криминальными, если государство сформулирует ипризнает соответствующую систему законов. Однако общая черта преступлений состоитне в том, что они обязательно являются актами, которые человек оценивает какбезнравственные или порочные. Например, многие россияне считают сокрытие доходовот налоговой инспекции не большим злом, чем их отцы и деды считали приобретение ипродажу подпольно изготовленных спиртных напитков. Отличительной чертойпреступления можно назвать то, что индивиды, нарушающие закон, могут бытьарестованы, судимы, объявлены виновными и лишены свободы, имущества и даже жизни,они с большой вероятностью могут стать подопечными сложной социальной системыуголовного правосудия – органов “быстрого реагирования”, включающих в себямилицию, прокуратуру, суды и тюрьмы.Практически каждый россиянин смотрел хоть один телевизионный криминальный сериал.Сценарий большинства из них неизбежно сводится к следующему: совершено серьезноепреступление; герой сериала – полицейский или детектив – изучает улики и находитподозреваемых; прокурор предъявляет им обвинения; судья и присяжные выполняют свойдолг; преступников препровождают в тюрьму.

Однако в реальной жизни частоскладывается иная картина.Например, согласно статистическим данным Бюро юстиции США, из каждых 100уголовных преступлений, совершаемых в этой стране, в полицию сообщайся только о 33.Из этих 33 только шесть преступлений раскрываются, завершаясь арестомподозреваемого.

Из этих шести арестованных только против троих возбуждается судебноедело и выносится судебное заключение. Из этих троих в тюрьму отправляют толькоодного; два других случая отклоняются по причине проблем с доказательствами илисвидетелями, или же вместо тюрьмы обвиняемые попадают в лечебные заведения. Из техпреступников, которых отправляют в тюрьму, более половины получают по приговору неменее пяти лет. Однако в среднем заключенный освобождается примерно через двагода.(Vander Z.J.W.

Sociology: the core. 2 ed. N.Y.: McGraw-Hill Publishing Company, 1990.P. 138.)Милиция в РФ – это система государственных органов исполнительной власти,призванная защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иныхпротивоправных посягательств и наделенная правом применения мер принуждения.Милиция должна обеспечивать личную безопасность граждан; предупреждать и пресекатьпреступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранятьобщественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать помощь впределах, установленных Законом РФ “О милиции”, гражданам, должностным лицам,предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям восуществлении их законных прав и интересов. Деятельность милиции строится всоответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.Милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другимигосударственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами игражданами.Милиция в России подразделяется на криминальную милицию и милицию общественнойбезопасности (местную милицию).

Основными задачами криминальной милицииявляются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которыхобязательны производство предварительного следствия, Организация и осуществлениерозыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся отисполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях,предусмотренных законодательством.

В состав криминальной милиции входятоперативно-розыскные, научно-технические и иные подразделения, необходимые длярешения стоящих перед ней задач и оказания помощи милиции общественнойбезопасности.Основные задачи милиции общественной безопасности состоят в обеспечении личнойбезопасности граждан, охране общественного порядка, предупреждении и пресечениипреступлений и административных правонарушений, раскрытии преступлений, покоторым производство предварительного следствия не обязательно, оказании в пределахкомпетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям,организациям и общественным объединениям.Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов,осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующихна ее территории законов.

Прокуратура устанавливает и принимает меры к устранениюлюбых нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Одной из основных функцийпрокуратуры является надзор за исполнением законов всеми органами власти,должностными лицами; за соответствием законам издаваемых правовых актов; засоблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми органами власти,должностными лицами, юридическими лицами, общественными объединениями; заисполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность,дознание и предварительное следствие; за исполнением законов администрациямиорганов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом мерыпринудительного характера, администрациями мест содержания задержанных изаключенных под стражу.

Для осуществления надзора за исполнением законов прокурорвправе требовать от руководителей и других должностных лиц предоставлениянеобходимых документов, материалов; проверять исполнение законов в связи сзаявлениями и иными сведениями о фактах правонарушений; вызывать должностных лици граждан для объяснений по поводу нарушений законов.В качестве отдельного направления надзорной деятельности прокуратуры специальновыделены следующие полномочия прокурора при исполнении надзора за соблюдениемправ и свобод человека и гражданина: рассмотрение и проверка заявлений, жалоб, иныхсообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина; принятие мер попредупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина,привлечение к ответственности лиц, нарушивших закон; разъяснение пострадавшимпорядка защиты их прав и свобод; при наличии оснований полагать, что нарушение прав исвобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждаетуголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, былиподвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.Особая функция прокуратуры – участие в рассмотрении дел судами.

Обладая большимипроцессуальными правами, прокуратура поддерживает, осуществляет функциюгосударственного обвинения, выступает участником гражданского судопроизводства,предъявляя иск в защиту заинтересованных лиц. При незаконных и необоснованныхсудебных решениях органы прокуратуры вправе приносить в вышестоящий судкассационный или частный протест.Прокуратура осуществляет также функцию расследования преступлений. Наиболееопасные и сложные преступления (убийство, изнасилование, преступления противконституционных прав и свобод человека и гражданина и пр.) относятся кисключительной подследственности прокуратуры.

Функции, полномочия и другиевопросы деятельности органов прокуратуры четко и детально урегулированы вФедеральном законе “О прокуратуре”.Суды. Судебная система Российской Федерации состоит из трех ветвей:Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные суды в 21 республике;суды общей юрисдикции, осуществляющие уголовное, гражданское, административное ииные виды судопроизводства; арбитражные суды.Основная задача конституционных судов заключается в проверке на соответствиеКонституции РФ актов органов публичной власти, прав и свобод объединений, человека игражданина.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее