Глава 5 (Учебник в PDF), страница 3

PDF-файл Глава 5 (Учебник в PDF), страница 3 Социология (52989): Книга - 7 семестрГлава 5 (Учебник в PDF) - PDF, страница 3 (52989) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 5" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ДЕВИАЦИИИзучение девиантного поведенияПочему люди нарушают общественные нормы? Почему определенные действияхарактеризуются как девиантные? Почему поведение одних индивидов называютдевиантным, когда они совершают по существу те же действия, что и другие индивиды,которым удается избежать наказания, а иногда даже добиться признания? И почему числоотклонений от нормы изменяется от группы к группе и от общества к обществу? Именноэтими вопросами интересуются социологи.Другие науки также занимаются проблемой девиантного поведения, в частности,биология и психология.

Но биологов и психологов интересуют несколько иные вопросы:они уделяют основное внимание акторам, отступающим от нормы, и пытаютсяопределить, в чем состоит их “неправильность” или, по крайней мере, отличие от других.Они стремятся объяснить нарушение правил с точки зрения самих индивидов и ихуникальных характеристик.Нас прежде всего интересуют социологические объяснения причин девиации. Это неозначает игнорирования или недооценки вклада других наук.

Проблема должна изучатьсяс разных сторон. Например, и биология, и психология внесли весомый вклад в нашепонимание такого нарушения, как шизофрения – серьезная форма душевного заболевания,для которой характерны галлюцинации, дезорганизованное и нелогичное мышление,неадекватные эмоциональные реакции, деградация личности, странности в поведении ипостепенный уход от реальности. Биологи и психологи доказали, что наследственныефакторы вызывают предрасположенность индивидов к некоторым формам шизофрении.Наследственный компонент, возможно, обусловливается генами, отвечающими запротеины, которые регулируют деятельность мозга, особенно за нейротрансмиттеры(химические вещества, выделяемые нервными клетками и определяющие уровни,необходимые для возбуждения прочих нервных клеток). Однако пониманиебиологических и психологических факторов, задействованных в развитии шизофрении, недает полной картины этого явления.

Следует учитывать и социальные факторы.Например, в Озарских горах (США) жил один человек. Однажды ему явилось видение – сним говорил сам Господь. После этого человек стал проповедовать слово Божие своимродным и соседям, и вскоре вся община пришла в состояние религиозного экстаза. Обэтом человеке говорили: “Он услышал призыв”. Его репутация как пророка и целителяросла. Однако, когда новоявленный “пророк” попытался организовать молитвенноесобрание в Сент-Луисе, перекрыв при этом движение транспорта на оживленнойгородской магистрали в час пик, его арестовали. Человек рассказывает в полицейскомучастке о своих беседах с Богом, а полиция доставляет его в сумасшедший дом, гдепсихиатры ставят “пророку” диагноз “шизофрения” и госпитализируют.Итак, мы еще раз убедились в том, что отклонение от нормы не является свойством,внутренне присущим человеческому поведению, но свойством, обусловленнымсоциальными определениями.

Рассмотрим четыре наиболее распространенныхсоциологических подхода к проблеме девиации: теорию аномии, теорию культурногопереноса, теорию конфликта и теорию стигматизации.Теория аномииЭ. Дюркгейм утверждал, что девиация играет функциональную роль в обществе,поскольку девиация и наказание девианта способствуют осознанию границ того, чтосчитается допустимым поведением, и выполняют роль факторов, побуждающих людейподтвердить свою приверженность моральному порядку общества. Дюркгеймупринадлежит идея аномии – общественного состояния, которое характеризуетсяразложением системы ценностей, обусловленным кризисом всего общества, егосоциальных институтов, противоречием между провозглашенными целями иневозможностью их реализации для большинства. Люди обнаруживают, что им труднокоординировать свое поведение в соответствии с нормами, которые в данный моментстановятся слабыми, неясными или противоречивыми.

В периоды быстрых общественныхперемен люди перестают понимать, чего ждет от них общество, и испытывают трудностив согласовании своих поступков с действующими нормами. “Старые нормы” уже непредставляются подходящими, а новые, зарождающиеся нормы еще слишком туманны инечетко сформулированы, чтобы служить эффективными и значимыми ориентирами вповедении. В такие периоды можно ожидать резкого возрастания количества случаевдевиации.Американский социолог Роберт Мертон попытался применить дюркгеймовские понятияаномии и социальной солидарности, анализируя социальную действительность США. Длябольшинства американцев жизненный успех, особенно выраженный в материальныхблагах, превратился в культурно признанную цель.

При этом только определенныефакторы, например, хорошее образование и высокооплачиваемая работа, получилиодобрение в качестве средств к достижению успеха. Никакой проблемы не было бы, еслибы все американские граждане имели одинаковый доступ к средствам достиженияматериального успеха в жизни. Но беднякам и представителям национальных меньшинствчасто доступны лишь более низкие уровни образования и скудные экономическиересурсы.

Если же они интернализовали цели, заключающиеся в материальном успехе (аэто относится не ко всем индивидам), сильные ограничения могут толкнуть их кнонконформизму и совершению нетрадиционных поступков, так как они не в состояниидостичь общепризнанных целей законными средствами. Они пытаются добитьсяпрестижной цели любыми средствами, включая порочные и преступные.Современные профессиональные преступники, члены организованной мафии,наркодельцы имеют много общего с Аль-Капоне, печально известным контрабандистом играбителем 1920-х – начала 1930-х гг., который заявлял:“Мои аферы строго следуют американским правилам, и я намерен продолжать в том жедухе... Эта наша американская система...

предоставляет всем и каждому из нас великийшанс, надо только ухватить его обеими руками и выжать из него все возможное”.Однако “отсутствия возможностей” и стремления к материальному благополучиюнедостаточно для создания давления в сторону девиации. Общество с жесткой классовойили кастовой структурой может не давать всем своим членам равных шансоввыдвинуться, но в то же время восхвалять богатство; так было в феодальных обществахсредневековья.

Только тогда, когда общество провозглашает общие символы успеха длявсего населения, ограничивая при этом доступ множества людей к признанным средствамдостижения таких символов, создаются условия для антиобщественного поведения.Мертон выделил пять реакций на дилемму цели – средства, четыре из которыхпредставляют собой девиантные адаптации к условиям аномии (см. табл. 5.1).Таблица 5.1. Мертоновская типология индивидуальной адаптации к аномииТип адаптацииКультурные целиИнституционализированныесредстваКонформизм++Инновация+Ритуализм-+Ретритизм--Бунт±+Примечания: + принятие;- отрицание;± отрицание существующей системы ценностей и замена ее новой системой.Конформизм имеет место, когда члены общества принимают как культурные целидостижение материального успеха, а также утвержденные обществом средства для ихдостижения.

Подобное поведение составляет опору стабильного общества.Инновация наблюдается, когда индивиды твердо придерживаются культурноустановленных целей, но отвергают одобренные обществом средства их достижения.Такие люди способны торговать наркотиками, подделывать чеки, мошенничать,присваивать чужое имущество, воровать, участвовать в кражах со взломом и в разбойныхограблениях или заниматься проституцией, вымогательством и покупать символы успеха.Ритуализм имеет место, когда члены общества отвергают культурные цели илипринижают их значимость, но при этом механически используют одобренные обществомсредства для достижения таких целей. Например, цели организации перестают бытьважными для многих ревностных бюрократов, однако они культивируют средства вкачестве самоцели, фетишизируя правила и бумажную волокиту (см.

гл. 4).Ретритизм состоит в том, что индивиды отвергают и культурные цели, и признанныесредства их достижения, ничего не предлагая взамен. Например, алкоголики, наркоманы,бродяги и-опустившиеся люди становятся изгоями в собственном обществе; “они живут вобществе, но не принадлежат к нему”.Бунт состоит в том, что бунтари отвергают культурные цели общества и средства ихдостижения, но при этом заменяют их новыми нормами. Такие индивиды порывают сосвоим социальным окружением и включаются в новые группы с новыми идеологиями,например радикальные общественные движения.Типы индивидуальной адаптации Мертона характеризуют ролевое поведение, а не типыличности. Человек может менять мнение и переходить от одного типа адаптации кдругому.Использование теории аномии. Некоторые социологи применили теорию аномии приизучении проблемы подростковой преступности.

Так, А. Коэн предположил следующее:мальчиков, принадлежащих к низшим слоям общества, влечет к бандитскимгруппировкам тот факт, что их постоянно оценивают по меркам среднего класса и ониобнаруживают, что проигрывают в своей школьной среде, где ценятся хорошее владениеречью, опрятный внешний вид и способность заслуживать похвалы. В ответ на этитребования мальчики “сбиваются” в подростковые группировки, где в почете “крутые”,“наглые парни”, “нарушители спокойствия”,– стандарты, позволяющие подросткам изнизших классов достигать успеха. Согласно исследованиям Делберта С.

Эллиота, юныехулиганы, бросившие школу, реже совершают правонарушения, чем те, которыепродолжают ее посещать. Очевидно, уход из ненавистной школы представляет для этихребят временное решение тех проблем, с которыми они сталкивались в школьной среде,где к ним подходили с завышенными мерками.Оценка теории аномии. Теория аномии Мертона акцентирует внимание на тех процессахустановления признанных культурных целей и средств, посредством которых обществоинициирует девиантное поведение. В частности, с помощью этой теории можно раскрытьсуть и причины преступлений, связанных с деньгами, совершенных на почве наживы иалчности, преступлений в среде “белых воротничков” и корпоративных преступлений,преступлений “поджигателей войны” и преступлений представителей властных структури тех, кто стремится к власти.Однако критики теории Мертона указывают, во-первых, что он упускает из виду процессысоциального взаимодействия, посредством которых люди формируют свои представленияо мире и планируют свои поступки.

Мертон описывает нарушителей социальных норм какиндивидуалистов – людей преимущественно самодостаточных, вырабатывающих для себярешения по выходу из стрессовых ситуаций без учета поступков окружающих. Во-вторых,не всякое девиантное поведение можно объяснить разрывом между целями и средствами.Мертон рисует картину американского общества, в котором, по его мнению, существуетконсенсус между базовыми ценностями и целями. Но его критики утверждают, чтоамериканскому обществу с множеством субкультур свойствен плюрализм. Жизньамериканского общества дает множество примеров, когда девиантное поведение индивидаможно объяснить неприемлемостью для него некоторых норм, носящих превалирующийхарактер в большинстве групп населения.

Так, индейцы нарушают законы охоты ирыбалки; представители некоторых этнических меньшинств заключают общие браки;выходцы из южных сельских местностей увлекаются петушиными боями; некоторыегруппы населения изготавливают самогон; подростки употребляют наркотики.Теория культурного переносаРяд социологов подчеркивает сходство между способом выработки девиантногоповедения и способом выработки любого другого стиля поведения. Одним из первых ктакому выводу пришел французский социолог Габриэль Тард (1843-1904), еще в концеXIX в.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее