Глава 5 (Учебник в PDF)

PDF-файл Глава 5 (Учебник в PDF) Социология (52989): Книга - 7 семестрГлава 5 (Учебник в PDF) - PDF (52989) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 5" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Глава 5. ДЕВИАЦИЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬЖизнь людей протекает в общении друг с другом, поэтому им необходимо объединять икоординировать свои действия. Любую потребность – в пище, одежде, сексе, работе,образовании, дружбе, славе – человек может удовлетворить лишь через других людейпутем взаимодействия с ними, занимая определенное положение в сложных иорганизованных группах и институтах – в семье, школе, коллективе предприятия,политических партиях, спортивной команде. Несомненно, мир существует исключительнопотому, что действия огромного числа людей согласуются, однако для этого имнеобходимо понимать, кто, что и когда предположительно должен делать.

Первымусловием организованной социальной жизни является наличие между людьми некихсоглашений, которые принимают форму социальных ожиданий, выражаемых в нормах.Без норм, обусловливающих поведение, взаимодействия в социальной группе были быневозможны. Мы бы лишились ориентиров, подсказывающих, что допустимо, а чтовыходит за рамки допустимого. Взаимодействие между людьми превратилось бы внастоящую проблему, потому что мы бы не знали, чего можно ожидать от других людей.С нормами принято связывать вознаграждение и наказание. В современном обществегосударство выполняет роль механизма реализации большого количества норм – законов.Законы далеко не нейтральны: они, как правило, отражают интересы определеннойгруппы и воплощают ее основные ценности.

Далее детально рассматривается проблемадевиации (отклонения от норм).§ 5.1. ПРИРОДА ДЕВИАЦИИСоциальные характеристики девиацииВо всех обществах поведение человека порой выходит за рамки, допустимые нормами.Нормы только указывают, что человек должен делать, а что не должен; но они неявляются отражением фактического поведения.

Реальные поступки некоторых людейнередко выходят за рамки того, что другие рассматривают как допустимое поведение. Длясоциальной жизни характерен не только конформизм, но и отклонение. Девиация – этоотклонение от нормы, рассматриваемое большей частью членов общества какпредосудительное и недопустимое. Обычно мы оцениваем поведение как девиантное взависимости от того, получает ли оно отрицательную оценку и вызывает враждебнуюреакцию.О девиации нельзя сказать, что она внутренне присуща определенным формам поведения;скорее это оценочное определение, налагаемое на конкретные модели поведенияразличными социальными группами. В повседневной жизни человек составляет сужденияо желательности (или нежелательности) того или иного стиля поведения; обществопереводит такие суждения в положительные (или отрицательные) последствия для тех,кто следует (или не следует) подобным моделям поведения.

В этом смысле можно сказать,что девиация есть то, что общество считает отклонением. Попытаемся прояснить этуидею на основе рассмотрения ряда важных характеристик девиации.Относительность девиации. Сравнение разных культур показывает, что одни и те жедействия одобряемы в одних обществах и недопустимы в других. Определение поведениякак девиантного зависит от времени, места и группы людей. Приведем примеры.Если обычные люди взламывают склепы, их клеймят как осквернителей праха, но если этоделают археологи, то о них говорят с одобрением, как об ученых, раздвигающих границыпознания. Тем не менее в обоих случаях в места погребения вторгаются посторонние ивыносят оттуда какие-то предметы.

Сторонники вероучения Бахай в западных странахимеют полную свободу вероисповедания, но в Иране режим Аятоллы Хомейни бросил втюрьмы и без суда казнил тысячи бахаистов. Бахаисты выступают за равенство полов,всеобщее образование, уничтожение межгрупповых предрассудков и за единое мировоеправительство, но мусульманское духовенство в Иране считает эти взгляды еретическими.Также коммуникабельное поведение, современная одежда и “открытое” лицо европейскойженщины недопустимы во многих традиционных мусульманских странах.Эти примеры свидетельствуют о том, что отклонения не могут быть внутренне присущиповедению людей. Общество решает, считать или не считать какое-то поведениеотклоняющимся от нормы.

Это не означает, что такие явления, как убийство, воровство,половые извращения, психические отклонения, алкоголизм, азартные игры и жестокоеобращение с детьми и т.п., могли бы не иметь места, если бы им не были даны социальныеопределения. Скорее, решающее значение имеет то, как люди определяют поведение икаким конкретным образом реагируют на него.Механизм закрепления определений. Люди по-разному определяют, что следует, а чтоне следует считать отклонением от нормы. Поэтому возникает вопрос, какие индивиды исоциальные группы смогут придать своим определениям превалирующее значение.Например, в 1776 г.

британцы заклеймили Джорджа Вашингтона как предателя; через 20лет он стал президентом Соединенных Штатов Америки и “отцом – основателем своейстраны”. В 1940-е гг. британские власти в Палестине называли Менахема Бегинасионистским террористом (он возглавлял подпольную военную организацию, котораяочень искусно вынудила правительство Великобритании отказаться от своего мандата наПалестину).

Тридцать лет спустя Бегин возглавил государство Израиль и пользовалсябольшой популярностью. Но если бы Америка и Израиль проиграли свои войны занезависимость, вполне вероятно, что и Вашингтон, и Бегин были бы казнены или поменьшей мере получили длительные сроки тюремного заключения.Кто и что определяется как нарушитель и отклонение от нормы, в значительной степенизависит от того, кто дал это определение и в чьих руках сосредоточена власть,позволяющая его закрепить. За последние годы такие стили поведения, какгомосексуализм, алкоголизм, употребление наркотиков, традиционно считавшиеся вРоссии девиантными, определявшиеся в терминах уголовного кодекса, были подвергнутыпересмотру.

Все большее распространение получает мнение, что подобные стилиповедения являются медицинскими проблемами, т.е. считаются болезнями наряду сфизическими заболеваниями типа язвы, диабета, гипертонии. Страдающих от этихнарушений людей (алкоголиков, наркоманов) помещают в лечебные учреждения, где ихназывают пациентами и где они получают лечение по назначениям врачей.Некоторые социальные группы (гомосексуалисты, лесбиянки, инвалиды и материодиночки, живущие на социальное пособие, и т.п.) выходят на политическую арену и суспехом противостоят официальным определениям, представляющим их как источниксоциальных проблем. Действительно, индивиды, носящие социальное “клеймо” илиставшие жертвами доминирующих социальных дефиниций, имеют собственный взгляд насвои жизненные ситуации, отличный от взгляда тех, кто проводит в жизнь нормы,отражающие именно их моральные принципы.

Стоит вспомнить о том, что в XIV-XVII вв.в Европе было казнено примерно от 200 до 500 тыс. людей (85% из них женщины) пообвинению в служении дьяволу.Зона допустимых вариаций. Нормы могут быть представлены не в виде фиксированнойточки или прямой линии, а скорее как некоторая зона. Даже у достаточно специфичных истрого контролируемых норм есть зона допустимых вариаций, не говоря о практике, гденормы имеют целый диапазон допустимых стилей поведения, которые тем не менее могутне отклоняться от буквы закона.

Приведем пример.Считается, что университетскому профессору положено держаться со студентамиофициально. Но один профессор крупного университета имеет обыкновение во времялекции взбираться с ногами на кафедру или усаживаться на ее крышку. Несомненно, врусской культуре не принято считать кафедру подходящим местом для сидения. Поэтомунеудивительно, что большинство студентов на первой лекции профессора встречают егочудачества хихиканьем. Однако профессор, обладая талантом общения и являясьпризнанным авторитетом в своей области, вскоре завоевывает аудиторию. Оценивая курслекций, который читает профессор, студенты обычно говорят, что сначала их ошеломилиего непринужденные манеры, но вскоре они обнаружили, что стиль его поведениясоставляет часть эффективной методики преподавания.Следовательно, норма обычно предполагает некий вариант поведения, новый илиотличающийся от нормативного поведения, но не выходящий за рамки допустимого.В общем, ни один стиль поведения не является отклонением сам по себе; отклонение естьпредмет социальных определений.

Одно и то же поведение может рассматриваться однойгруппой как отклонение, а другой – как норма. Более того, многое зависит от социальногоконтекста, в котором наблюдается такое поведение.Например, появление в нетрезвом виде на работе вызывает недовольство окружающих,однако на новогодней вечеринке именно такое поведение ее участников вполнеестественно. Добрачные сексуальные отношения и разводы, всего одно поколение назадвызывавшие сильное осуждение в обществе, сейчас в целом считаются нормой.Социальный контрольДля того чтобы в мире все шло своим чередом, люди должны следовать правилам.Социальный порядок требует соблюдения общих норм, по крайней мере, от большинствалюдей.

Без существования социального порядка взаимодействие людей превратилось бы внастоящую проблему, а их ожидания утратили бы смысл. Общество стремитсягарантировать соответствие действий своих членов базовым социальным нормам спомощью социального контроля – методов и стратегий, определяющих поведение людейв рамках общества. Функционалисты и конфликтологи по-разному оценивают рольсоциального контроля. Функционалисты рассматривают социальный контроль (в первуюочередь выражающийся в юридических актах) как неизбежное требование, безвыполнения которого выживание общества невозможно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее