Глава 1 (Учебник в PDF), страница 18

PDF-файл Глава 1 (Учебник в PDF), страница 18 Социология (52983): Книга - 7 семестрГлава 1 (Учебник в PDF) - PDF, страница 18 (52983) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 1" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 18 страницы из PDF

898-901.)Эксперимент – метод сбора и анализа эмпирических данных с целью проверки гипотезотносительно причинных связей между явлениями. В социальных науках наиболее частопроводят эксперимент, состоящий в сравнении двух сложных явлений, факторов,различающихся лишь тем, что на первый из них оказывают в соответствии с рабочейгипотезой определенное воздействие, а другой оставляют без изменений. Гипотезасчитается доказанной, если в первой системе под воздействием экспериментальногофактора (независимой переменной) произошло изменение, которое во второй отсутствует.В социальной сфере проводят эксперименты, различающиеся: 1) по характеру объекта ипредмета исследования; 2) по специфике поставленной задачи; 3) по логической структуредоказательства гипотезы.

Что касается характера экспериментальных ситуаций, тосоциологи отдают предпочтение полевым экспериментам.В полевом эксперименте условия воздействия экспериментального фактора близки кестественным. Полевые эксперименты бывают активно направленными и естественными.В активно направленном эксперименте исследователь вводит в действиеэкспериментальный фактор, приводящий, по его гипотезе, к определенным последствиям,в естественном – воздействие экспериментального фактора вызвано самим ходомсобытий.Опросы. Методы, основанные на наблюдениях, используются для описания ихарактеристики непосредственно наблюдаемого поведения людей в разных ситуациях.Однако для наблюдения недоступны системы ценностей, убеждения, взгляды,представления, мотивировки и чувства.

В таких случаях ведущим методомсоциологического исследования становится опрос. Опросы, как правило, проводятсяметодами интервьюирования и анкетирования. В основе интервью – беседа попредварительно разработанному подробному плану, однако чаще социологи проводятинтервью на основе заранее подготовленного опросного листа, в котором даются всеинтересующие вопросы,формулировками.вопределеннойпоследовательностиисзаданнымиАнкетирование – метод опроса, при котором социолог-исследователь общается среспондентом (участником социологического опроса) с помощью анкеты.Как при интервьюировании, так и при анкетировании исследователи должны уделятьособое внимание процедурам выборки: 1) определить слои и группы населения, накоторые предполагается распространить полученные результаты опроса (генеральнаясовокупность); 2) определить численность опрашиваемых, необходимую и достаточнуюдля репрезентации генеральной совокупности; 3) определить правила поиска и отборареспондентов на последней стадии выбора.

Такие рупоры общественного мнения, как“Гэллап”, “Харрис” и “Си-Би-Эс Ньюс”, используют небольшую выборку респондентов:примерно 1500 респондентов отражают мнение 240 млн. американцев.Логические объяснения, лежащие в основе процедур выборки, очень просты. Дляиллюстрации представьте кувшин, наполненный 80 тыс. голубых, зеленых, красных,пурпурных и белых шариков. Для того чтобы определить количество шариков различныхцветов, достаточно отобрать 1000 шариков, рассортировать их по цвету и подсчитать. Этопозволяет определить, сколько шариков каждого цвета содержится в кувшине, с большойстепенью достоверности.Однако процедура выборки для социологического исследования много сложнее.

Обычносоциологи используют в своих исследованиях случайную выборку или выборкурасслоенную (типическую). При случайной выборке исследователи осуществляютпроизвольный отбор объектов исследования так, что у каждого индивида в популяцииимеется равный шанс быть выбранным. Если необходима более высокая точность,используется расслоенная выборка, когда население делится на соответствующиекатегории по возрасту, полу, социально-экономическому положению, расе, затемосуществляется случайная выборка в каждой из выделенных категорий.

Так, если русскиесоставляют 67%, а украинцы – 9% всего населения, то русские будут представлять ввыборке 67%, а украинцы – соответственно 9%.Составить хорошую анкету – непростое дело. Формулировка вопросов, их количество иразмер – все это имеет немаловажное значение.Например, формулировка вопроса способна систематически “сбивать” результаты опроса.При опросе, проведенном “Нью-Йорк Тайме”/“Си-Би-Эс Ныос”, выявилось, что только29% респондентов высказалось в поддержку конституциональной поправки о“запрещении абортов”. Однако отвечая на последний вопрос той же самой анкеты, уже50% респондентов сказали, что они поддерживают поправку о “защите жизнинеродившихся детей”, что по сути равнозначно запрещению абортов.

Время от времениполитики используют такую тактику для достижения собственных целей. К примеру,вопрос, начинающийся со слов “Я согласен с тем, что кандидат X...”, гораздо чащевызывает положительный отклик, чем вопрос, сформулированный следующим образом:“Считаете ли Вы, что кандидат X...”Необходима не одна предварительная проверка, чтобы гарантировать, что вопросыпонятны, недвусмысленны и достаточно конкретны для того, чтобы получить отреспондентов желаемую информацию.

Возможно, самая большая трудность с личнойинформацией связана с ее точностью. Поскольку данные, сообщаемые индивидами приопросах, непосредственно их касаются, то они могут ненамеренно или бездумнопредоставлять искаженную информацию. Например, они могут скрывать или искажатьинформацию потому, что, если бы они сказали правду, они бы чувствовали, что находятсяпод угрозой или что их самоуважение понесло урон.

Более того, многим людям не хватаетсамопонимания для того, чтобы дать ответы на некоторые типы вопросов. По меньшеймере, 10% населения из-за недостаточной грамотности не могут понять даже простейшиевопросы. И наконец, от 20 до 70% людей, получивших анкеты или опросные листы попочте, просто не утруждают себя их заполнением, что также искажает репрезентативностьвыборки.Наблюдение – один из самых распространенных способов познания. В социологическихисследованиях наблюдение является методом сбора первичных эмпирических данных ипредполагает: четко поставленную исследовательскую цель, систематичность, аккуратноедокументирование результатов наблюдения, связь с теориями и социологическимизнаниями, проверку и контроль.Как правило, социологи осуществляют наблюдения за членами исследуемой группы, либоне вмешиваясь и не участвуя в их действиях (скрытое наблюдение), либо принимаяучастие в их деятельности (метод включенного наблюдения).Во многих ситуациях наблюдение представляется единственно возможным методомполучения данных.

Иногда люди оказываются не в состоянии или просто не хотятрассказывать о своем образе жизни. Возможно, это происходит потому, что их образжизни не отвечает требованиям закона, представляет собой отклонение от общепринятойнормы, или просто они не хотят раскрывать свои тайны. Помимо прочего, с помощьюнаблюдения невозможно изучать события прошлого. В таких случаях особенно полезныархивные исследования.Архивное исследование – исследование существующих исторических свидетельств идокументов, составленных или хранимых другими лицами или организациями. Этимметодом исследуют: данные переписи, правительственные статистические отчеты,газетные материалы, книги, журналы, личную переписку, речи, фольклор, судебныеархивы, произведения искусства и результаты исследований других ученых-социологов.Новое приложение ранее собранных данных для некой другой цели может иметь большоезначение.

Работа Теды Скокпол “Государства и социальная революция” (States and SocialRevolution. 1979) является прекрасной иллюстрацией социологического исследования,основанного на использовании исторических материалов.Т. Скокпол ставила перед собой ряд задач, в том числе проверку теории революцийМаркса. В своем исследовании Скокпол искала сходные черты в условиях жизни обществ,существовавших в период революций во Франции (1789-1800), России (1917-1921) иКитае (1911-1949).

Затем она изучила данные о государствах, в которых революциипотерпели поражение или вообще не произошли: о Германии в 1848 г. и России в 1905 г.(революции, потерпевшие поражение), об Англии XVII в. (политическая революция), оПруссии начала XIX в. и Японии в конце 1860-х гг. (где базовые структурные изменениябыли введены по инициативе правящей элиты). Хотя Скокпол обнаружила много ценногов теории Маркса о революциях, она выступила и с критикой этой теории.

Если Марксрассматривал государство как орудие господства правящего класса, то Скокпол описываетего как структуру, обладающую собственной логикой и интересами, не обязательноэквивалентными или совпадающими с интересами класса, доминирующего в обществе.Скокпол приходит к заключению, что корни французской, русской и китайскойреволюций следует искать в политических кризисах, которые имели место в “старыхрежимах правления”. Кризис развивается в тот период, когда страны оказываютсявтянуты в длительные международные конфликты, результатом которых является военноепоражение.

Одновременно внутренние классовые противоречия, особенно противоречиямежду аристократией и крестьянством, делают крестьянские массы восприимчивыми креволюционным идеям. На основании сравнительного исторического анализа Скокполпришла к выводу, что успешные социальные революции проходят в своем развитии тристадии: устаревший государственный аппарат терпит крах; крестьянство начинаетучаствовать в восстаниях, имеющих классовую подкладку; новая элита консолидируетполитическую власть.Преимущество архивных исследований состоит в том, что они дают ученым возможностьпроверить свои гипотезы на более широких временных и пространственных отрезках, чемэто возможно при использовании других методов. Социологи более уверены вправильности гипотезы, если имеют возможность проверить ее на примере целого рядакультур и исторических эпох, не ограничиваясь одной группой людей в одномконкретном времени и месте.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее