Часть 1 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 5

PDF-файл Часть 1 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений), страница 5 Высокомолекулярные соединения (ВМС) (52956): Книга - 7 семестрЧасть 1 (М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений) - PDF, страница 5 (522019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Часть 1" внутри архива находится в папке "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений". PDF-файл из архива "М.Б. Лачинов, Е.В. Черникова - Методические разработки к практическим работам по синтезу высокомолекулярных соединений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "высокомолекулярные соединения (вмс)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Они представляютkk11221221собой отношения констант скоростей присоединения к данному радикалу "своего" и"чужого" мономеров. Значение r1 и r2 зависят от химической природы реагирующихмономеров. Часто вместо концентраций используют соответствующие им мольныедоли. Обозначим через f1 и f2 мольные доли сомономеров в смеси, а F1 и F2 – мольныедоли звеньев М1 и М2 в сополимере:f1 = 1− f 2 =[M 1 ][M 1 ] + [M 2 ](24)F1 = 1 − F2 =[m 1 ][m1 ] + [m 2 ](25)Комбинируя (23) – (25), получаем:F1 =F2 =r1 f 12 + f 1 f 2r1 f 12 + 2 f 1 f 2 + r2 f 22r2 f 22 + f 1 f 2(26)r1 f 12 + 2 f 1 f 2 + r2 f 22Система уравнений (26) эквивалентна уравнению (23) и позволяет выразитьсостав сополимера в мольных долях.Рис.

3. Зависимость состава сополимера от состава смеси мономеров.24Зависимость состава сополимеров от состава смеси мономеров удобнохарактеризовать диаграммой "состав мономерной смеси - состав сополимера" (рис. 3).Форма кривых на диаграмме составе зависит от значений r1 и r2. При этом возможныследующие случаи: 1) r1=r2=1, т.е. для всех соотношений концентраций мономеров вреакционной смеси состав сополимера равен составу исходной смеси (прямая б), 2)r1>1 и r2<1, т.е. для всех соотношений концентраций мономеров в исходной смесисополимер обогащен звеньями М1 (кривая а), 3) r1<1 и r2>1, т.е.

для всех исходныхсоотношений концентраций мономеров сополимер обогащен звеньями М2 (кривая г), инаконец, 4) r1<1 и r2<1, т.е. при малых содержаниях M1 в исходной смеси мономеровсополимер обогащен звеньями М1, а при больших — звеньями M2 (кривые в и д). Впоследнем случае наблюдается склонность к чередованию в сополимере звеньев М1 иМ2, которая тем больше, чем ближе к нулю значения r1 и r2.

Случай r1>1 и r2>1,которому должна соответствовать тенденция к раздельной полимеризации мономеров всмеси, обычно на практике не реализуется.Величины r1 и r2 могут быть определены экспериментально. Знание ихпозволяет предсказать состав сополимера и распределение мономерных звеньев в цепяхпри любом соотношении мономеров в смеси. Значения r1 и r2 при радикальнойсополимеризации и, следовательно, состав сополимера обычно слабо зависят отприроды растворителя и очень мало меняются с температурой.Рассмотрение величин r1 и r2 в рамках теории идеальной радикальнойреакционной способности приводит к заключению, что r1*r2=1, т.е.

константыскоростей присоединения одного из мономеров к обоим радикалам в одинаковое числораз больше констант скоростей присоединения другого мономера к этим радикалам.Имеется ряд систем, для которых это условие хорошо оправдывается на опыте. В такихслучаях мономерные звенья обоих типов располагаются в макромолекулах случайно.Однако для многих систем r1*r2<1. Это отклонение связано с влиянием полярных ипространственных факторов, которые обусловливают тенденцию мономерных звеньевМ1 и М2 к чередованию в макромолекулах.

В таблице 4 в качестве примеров приведенызначения констант сополимеризации и их произведений для некоторых пар мономеров."Схема Q - е" Алфрея - Прайса. Учет полярных факторов был сделан в рамкахполуэмпирической схемы, называемой схемой "Q-е", в которой принимают, чтоk = P Q exp( − e e ) , где Рi и Qj — параметры, соответствующие энергиямijijijсопряжения в мономере (j) и радикале (i), согласно теории идеальной радикальной25Таблица 4. Константы радикальной сополимеризации некоторых мономеров.r2r1 r2М1М2r11,40Бутадиен0,80СтиролМетилметакрилат0,520,460,24СтиролВинилацетат55,00,010,55СтиролМалеиновый ангидрид0,0100ВинилацетатВинилхлорид0,231,700,39МетилакрилатВинилхлорид9,00,080,751,12реакционной способности.

Величины еi и еj учитывают поляризацию реагирующихмономеров.Тогда:r =1Qexp{− e ( e − e )}Q(27а)Qexp{− e ( e − e )}Q(27б)11122r =222211Используяэтусхему,удалосьоценитьотносительнуюреакционнуюспособность мономеров и роль полярных факторов для большого числа парсополимеризующихся мономеров. За стандартный мономер был принят стирол созначениями Q=1,е = −0,8. При сополимеризации стирола с другими мономерами (Mj)последние были охарактеризованы своими значениями Qj и еj, что дало возможностьпредсказать поведение этих мономеров в реакциях сополимеризации с другимимономерами, для которых также были установлены значения Q и е.

Хотя схема "Q-е"пока не имеет полного теоретического обоснования, с практической точки зрения онаоказалась полезной. Значения Q и е большинства мономеров собраны в справочнойлитературе.Свойства сополимеров зависят не только от среднего состава, но и отхарактерараспределениязвеньеввмакромолекулахиоткомпозиционнойоднородности продуктов сополимеризации.

Так, при одном и том же среднем составесополимера свойства последнего могут значительно изменяться в зависимости отхарактера распределения звеньев в цепи сополимера, например, при составе 1:1, звеньямогут распределяться хаотически (статистический сополимер), либо возможно строгоечередованиезвеньев обоих типов (чередующийся сополимер), либо образуя26последовательности звеньев каждого типа (блок-сополимеры). Для характеристикираспределения звеньев в цепи сополимеров используют функцию распределенияподобно тому, как функция ММР позволяет характеризовать полидисперсностьгомополимеров. В простейшем случае, для известной схемы реакции роста, заданногосостава мономерной смеси и констант сополимеризации, можно найти вероятностиобразованиятойилиинойпоследовательностимономерныхзвеньев.Такотносительные вероятности образования диад типа ii и ij можно найти из следующихсоотношений:P =iik [ R ][ M ]k [ R ][ M ] + k [ R ][ M ]iiiiiiiiijiиjP =ijk [ R ][ M ]ijijk [ R ][ M ] + k [ R ][ M ]iiiiiji(28)jВ свою очередь эти вероятности позволяют рассчитать вероятности образованияпоследовательностей, содержащих любое количество звеньев того или иного типа.

Изопределения величин Pii и Pij следует, что они могут быть рассчитаны при известныхзначениях констант сополимеризации и составе сомономерной смеси. Третьяважнейшая характеристика сополимера – его композиционная однородность −характеризует отклонение состава произвольно выбранной цепи от среднего состававсего образца. Количественной мерой композиционной однородности служит величинаее дисперсии.V. ИОННАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯРадикальные и ионные цепные процессы полимеризации имеют много общего: вобоихслучаяхдлясозданияактивныхцентровростанеобходимареакцияинициирования мономера с тем или иным инициатором.

Затем полученные активныецентры быстро и многократно присоединяют молекулы мономера до тех пор, пока непроизойдет обрыв растущей цепи. Однако эти реакции имеют и принципиальныеотличия, связанные не только с наличием определенного заряда на конце растущейцепи.

Кинетические закономерности и механизмы ионной полимеризации обычноболее сложны, чем в случае радикальной полимеризации, так как промежуточныеактивные центры могут сосуществовать в равновесии в виде различных форм:свободных ионов, ионных пар, поляризованных комплексов и др. Смещение этогоравновесия в ту или иную сторону путем изменения условий проведения реакций(температуры, природы растворителя, катализатора и др.) позволяет достаточноактивно воздействовать на кинетику процесса и структуру образующегося полимера,что, как правило, исключается в случае радикальной полимеризации.27Кроме этого обрыв цепи в ходе радикальной полимеризации являетсянеизбежной стадией и протекает обычно за счет взаимодействия двух растущих цепей.В ионной полимеризации это не возможно из-за кулоновских взаимодействийодноименно заряженных активных центров.

Обрыв материальной цепи в ионнойполимеризации происходит с участием некоторых молекул или частиц, не являющихсянеобходимыми для осуществления реакции роста. В ряде случаев, исключая наличиетаких частиц, в ионной полимеризации возможно реализовать "живую" илибезобрывную полимеризацию, идущую до полного исчерпания мономера и способнуювозобновляться при добавлении свежих порций мономера.Различают два типа цепной ионной полимеризации — катионную и анионную.При катионной полимеризации реакционноспособный конец растущей цепи заряженположительно:∼Мi-M+ + М → ∼Мi+1-M+ и т.д.при анионной полимеризации — отрицательно∼Мi-M-+ М → ∼Мi+1-M- и т.д.1.

Анионная полимеризация. В анионную полимеризацию легко вступаютмономеры винилового и дивинилового рядов, содержащие электроноакцепторныезаместители у двойной связи, например, цианистый винилиден, нитроэтилен,акрилонитрил, метакрилонитрил, стирол, акриловые и метакриловые эфиры, и др.Способность виниловых и дивиниловых мономеров к анионной полимеризациивозрастает с увеличением электроотрицательности заместителя. Кроме того, ванионную полимеризацию могут вступать окиси олефинов, лактоны, лактамы,некоторые карбонилсодержащие соединения, например, альдегиды (по связи С=О) идр. Катализаторами анионной полимеризации служат электронодонорные соединения.Типичными катализаторами служат амиды щелочных металлов, щелочные металлы иих растворы в жидком аммиаке и в других сольватирующих электроны растворителяхтипа эфира, металлоорганические соединения щелочных металлов, например,металлалкилы и др.Механизм анионной полимеризации под влиянием металлалкила можно вупрощенном виде представить схемой:Инициирование: RMeR-Me+R-Me+ + CH 2=CHXR-CH 2-CH -Me+X28где: Х – С6H5, CN, CH=CH2, COOR и др.R-CH2-CH-CH2-CH-Me+Рост цепи: R-CH2-CH-Me+ + CH2=CHПоXаналогичномуXмеханизмупроисходитXXанионная полимеризация,катализируемая щелочными металлами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее