Ответы на вопросы (2009), страница 3

PDF-файл Ответы на вопросы (2009), страница 3 Социология (52954): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы (2009): Социология - PDF, страница 3 (52954) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы (2009)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Управление в таком обществедолжно быть светским (банкиры, промышленники и земледельцы) и духовным(священники позитивной церкви).Четыре силы в социократии:••••носители концентрированной силы — патрициат (банкиры, купцы, фабриканты,землевладельцы). Патрициат обеспечивает последовательность развития,осуществляет финансовое и экономическое управление.священники-позитивисты; в их ведении — образование, воспитание, исправлениепреступников.рассеянная сила — пролетариат; осуществляет переход к промышленному строю.женщины — олицетворение нравственности, воплощение чувства.Во взаимодействии этих четырёх сил будут обеспечены порядок и прогресс, нравственноесовершенствование общества. В государстве, построенном на позитивных принципах,должны главенствовать обязанности, а не права. По мнению Конта, права толькоподрывают спокойствие общества.3.

Классическая теория эволюционизма и общественного прогресса ГербертаСпенсера.Эволюционизм — система взглядов в изучении истории жизни, подразумевающаявсеобщее постепенное (упорядоченное) и закономерное (последовательное) развитие.Основной принцип — развитие сложных организмов из предшествующих более простых стечением времени — предполагает описание динамики происходящих во времениизменений и определение ведущих к этому причин.ЭволюционKизм (эволюционная школа) — направление в социальной антропологии,этнологии и этнографии, культурологии, сторонники которого предполагалисуществование универсального закона общественного развития, заключающегося вэволюции культуры от низших форм к высшим, от дикости к цивилизации и т.д.Главная идея эволюционистов заключалась в убеждении о полном тождествеисторических путей разных народов.

А историю эволюционисты рассматривали каксумму независимых эволюций единичных элементов культуры и социальной структуры.Герберт Спенсер (англ. Herbert Spencer; 27 апреля 1820, Дерби — 8 декабря 1903,Брайтон) — английский философ и социолог, один из родоначальников эволюционизма,идеи которого пользовались большой популярностью в конце XIX века, основательорганической школы в социологии; идеолог либерализма. Его социологические взглядыявляются продолжением социологических воззрений Сен-Симона и Конта, определённоевлияние на развитие идеи эволюции оказали Ламарк и К.Бэр, Смит и Мальтус.Ключом к его системе объединённой науки является работа «Основные начала» (FirstPrinciples, 1862), в первых главах которой утверждается, что мы ничего не можем знать опоследней реальности. Это «непознаваемое» выходит за пределы научного исследования,а религия просто пользуется метафорой, чтобы хоть как-то его представить и иметьвозможность поклоняться этой «вещи в себе».

Во второй части труда излагаетсякосмическая теория эволюции (теория прогресса), которую Спенсер считаетуниверсальным принципом, лежащим в основе всех областей знания и их суммирующим.Следствием концепции о космической силе эволюции Спенсер считал социальнуюфилософию laissez-faire. Лежащий в основе этой философии принцип индивидуализмаясно изложен в «Принципах этики»:«Каждый человек волен делать то, что желает, если не нарушает при этом равнуюсвободу любого другого человека».Концепция социальных институтовСоциальные институты — это механизмы самоорганизации совместной жизни людей.Они обеспечивают превращение асоциального по природе человека в социальноесущество, способное к совместным действиям.•••Домашние институты — семья, брак, проблемы воспитания.Обрядовые (церемониальные) — призваны регулировать повседневное поведениелюдей, устанавливая обычаи, обряды, этикет и т.

д.Политические — появление связано с переносом внутригрупповых конфликтов насферу конфликтов между группами; в становлении политической и классовойструктуры общества решающую роль играли конфликты и войны (потребностьобороны или завоевания больше всего сплачивают общество).••Церковные — храмы, церкви, приходские школы, религиозные традиции.Профессиональные и промышленные институты — возникают на основеразделения труда; профессиональные (гильдии, цеха, профессиональные союзы) —консолидируют группы людей по профессиональным занятиям; промышленные —поддерживают производственную структуру общества.

Значение общественногопроизводства, возрастает по мере перехода от военизированных обществ киндустриальным: сопровождается повышением роли трудовых отношений, апрямое насилие уступает место внутреннему самоограничению.ОбществоОбщество — агрегат (совокупность) индивидов, характеризующийся определённымсходством и постоянством их жизни. Оно подобно биологическому организму — растёт иувеличивается в своём объёме, одновременно усложняя структуру и разделяя функции.Общество состоит из 3-х относительно автономных частей: поддерживающей(производство необходимых продуктов), дистрибутивной (разделение благ на основеразделения труда) и регулятивной (организация частей на основе их подчинения целому).Типы обществВоенный тип общества — военные конфликты и истребление или порабощениепобежденного победителем; централизованный контроль. Государство вмешивается впромышленность, торговлю и духовную жизнь, насаждает однообразие, пассивноеповиновение, безынициативность, мешает естественному приспособлению к требованиямокружающей среды.

Правительственное вмешательство не только не приносит никакойпользы, но даже прямо вредно.Промышленный тип — промышленная конкуренция, где побеждает самый сильный вобласти интеллектуальных и моральных качеств. Борьба в таком обществе — благо длявсего общества, так как в результате растёт интеллектуальный и моральный уровеньобщества в целом; политическая свобода, мирная деятельность.Наихудший тип — выживание и процветание слабейших, то есть людей с низшимиинтеллектуально-моральными качествами, что приведёт к деградации всего общества.Социальная эволюцияТри формулы объяснения социальной эволюции: «естественный отбор», «борьба засуществование», «выживание сильнейшего».Правительство не должно вмешиваться в естественные процессы, протекающие вобществе.

Только в таких условиях люди «приспособленные» будут выживать, а«неприспособленные» — вымирать; только сильные смогут адаптироваться и достигатьвсё более высоких уровней исторического развития.Государственное принудительное перераспределение социальных благ должно статьчастным делом, задача которого — «смягчать несправедливости природы».Социализм и коммунизм – невозможны. Людям характерны любовь к власти, честолюбие,несправедливость и нечестность. «Все попытки ускорить прогресс человечества спомощью административных мер ведут лишь к возрождению учреждений, свойственныхнизшему (т.е. военному) типу общества - пятятся назад, желая идти вперед».Личные праваПеречень индивидуальных прав по Спенсеру:•••••безопасность личности,свободное передвижение,свободы совести,речи,печати и др.Спенсер защищал «право каждого человека заниматься своими делами как ему угодно,каковы бы ни были его занятия, лишь бы они не нарушали свободы других».Политические права — нужны для того, чтобы защищать личные права.

«Политическиеправа должны быть так распределены, чтобы не только индивиды, но и классы не моглиугнетать друг друга». Однако, несмотря на всю свою либеральность, Спенсер был противпредоставления политических прав женщинам.Работы Спенсера•••••••••«Система синтетической философии» (1862-96) — Основное сочинение.«Человек и государство» (The Man versus the State, 1884)«Философия и религия.

Природа и реальность религии» (Philosophy and Religion.The Nature and Reality of Religion, 1885)«Надлежащие границы государственной власти» (The Proper Sphere of Government,1843)«Образование умственное, моральное и физическое» (Education: Intellectual, Moral,Physical, 1861)«Факты и комментарии» (Facts and Comments, 1902)«Эссе: научные, политические и философские» (Essays: Scientific, Political, andSpeculative, 3 vol., 1891)«Данные этики» (The Data of Ethics, 1879)«Справедливость» (Justice, 1891)4.

Теория психологии народов и поведения толпы /масс, элиты/. Лебон, Тард,Михайловский.Психология народов (этническая психология, этнопсихология) — одна из ветвейпсихологии, считающая своим предметом особенности психического склада различныхрас и народов; самый крупный раздел т.

н. социальной психологии. Термин «Э. п.»(Völkerpsychologie) был предложен во 2-й половине XIX в. немецкими философами илингвистами Г. Штейнталем и М. Лацарусом, пытавшимися обосновать понятие Э. п. исформулировать её задачи. Опираясь на психологию И. Гербарта и трактуя сгербартианских позиций концепцию «народного духа» (по аналогии с индивидуальнымсознанием), они пытались доказать на страницах основанного ими в 1859 г. журнала«Психология народов и языкознание» («Zeitschrift fur Völkerpsychologie undSprachwissenschaft»), что язык, религия, право, искусство, наука, быт, нравы и т. п.получают конечное объяснение в психологии народа как носителя коллективного разума,воли, чувств, характера, темперамента и т.

п. Согласно такому пониманию, все явлениясоциальной жизни представляют собой своеобразную форму «эманации народного духа».В. Вундт подверг критике интеллектуализм воззрений Г. Штейнталя и М. Лацаруса ивыдвинул столь же идеалистическое волюнтаристское понимание сущности и задач Э. п.ГюстаKв ЛебоKн (Ле Бон, Гюстав), (фр. Le Bon Gustave; 1841—1931) — знаменитыйфранцузский психолог, социолог, антрополог и историк, бесспорный основательсоциальной психологии.Философские идеи ЛебонаЛебон одним из первых попытался теоретически обосновать наступление «эры масс» исвязать с этим общий упадок культуры.

Он полагал, что в силу волевой неразвитости инизкого интеллектуального уровня больших масс людей ими правят бессознательныеинстинкты, особенно тогда, когда человек оказывается в толпе. Здесь происходитснижение уровня интеллекта, падает ответственность, самостоятельность, критичность,исчезает личность как таковая.Основные работы••«Психология народов и масс» (1895)«Цивилизация арабов» (1899)В этой работе он сделал акцент на огромном влиянии мусульманской цивилизации,которое, по его мнению, способствовало окультуриванию варварских народов,разрушивших Римскую империю и открыло для Европы мир научного и философскогознания, мир литературы, с которыми та не была знакома. Вкратце говоря, по мнению ЛеБона именно мусульмане снова дали Европе цивилизацию!. [1]••«Психология социализма» (1908)«Эволюция материи» (1912)ЦитатыЦитируется по книге «Психология народов и масс» [http://lib.ru/POLITOLOG/LEBON/psihologia.txt ]•Уже почти полтора века прошло с тех пор, как поэты и философы, крайненевежественные относительно первобытной истории человека, разнообразия егодушевного строя и законов наследственности бросили в мир идею равенства людейи рас.•Нет ни одного психолога, ни одного сколько-нибудь просвещенногогосударственного человека, и в особенности — ни одного путешественника,который бы не знал, на сколько ложно химерическое понятие о равенстве людейЖан ГабриеKль Тард (фр.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее