Ответы на вопросы (2009), страница 2

PDF-файл Ответы на вопросы (2009), страница 2 Социология (52954): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы (2009): Социология - PDF, страница 2 (52954) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы (2009)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Интервью — опросный метод сбора информации, предполагающий прямоевзаимодействие интервьюера и респондента. Бывает свободное и стандартизированное.5. Анализ документов — сбор социальных данных при изучении автобиографии,произведений, картин, печатных СМИ и т. п. Необходимо отметить, что под документом всоциологии понимается любой фиксированый носитель информации.

Разновидностьюданного метода является контент-анализ, подразумевающий перевод информации вколичественные показатели и дальнейшая её статистическая обработка[5].2. Теория позитивизма Огюста Конта.Сам термин социология был введен в научный оборот французскимфилософом О. Контом для обозначения науки, которую онпервоначально назвал социальной физикой и предметом которой былорассмотрение законов функционирования и развития общества. С этойточки зрения социология должна изучать общество как целостныйсоциальный организм, а также взаимодействие его основных частей,социальных институтов, социальных процессов при помощи особыхметодов.специфика социологии может быть определена следующим образом: этонаука о становлении и функционировании социальных общностей, социальныхорганизаций и социальных процессов; это наука о социальных отношениях имеханизмах взаимосвязи между социальными общностями, личностями; это наука озакономерностях социальных действий и массового поведения.Такое понимание предмета отражает особенности в подходах при рассмотрении этоговопроса на протяжении всей истории социологии.Основатель социологии О.

Конт обращал внимание на две особенности данной науки:1)применение научных методов к изучению общества;2) практическое использование социологии в функционировании общества.ПозитивиKзм (фр. positivisme, от лат. positivus — положительный) — направление вметодологии науки, объявляющее единственным источником истинного, действительногознания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценностьфилософского исследования.Основные положения позитивизмаПозитивисты объединили логический и эмпирический методы в единый научный метод.Сущность единого для всех наук метода, обеспечивающего надежным и достовернымзнанием закономерностей природы, была выражена в манифесте «Венского кружка»,опубликованного в 1929 г.: «Мы охарактеризовали научное миропонимание в основномпосредством двух определяющих моментов. Во-первых, оно является эмпиристским ипозитивистским: существует только опытное познание, которое основывается на том, чтонам непосредственно дано (das unmittelbar Gegebene).

Тем самым устанавливаетсяграница для содержания легитимной науки. Во-вторых, для научного миропониманияхарактерно применение определенного метода, а именно метода логического анализа»[1].Основная цель позитивизма — борьба с метафизикой. Под ней понимались термины,которым ничего не соответствовало в реальности, например, энтелехия, эфир и т. п. Поискнаучного метода преследовал цель найти свободные от метафизических предрассудковдостоверные основания знания.Исидор МариK ОгюKст ФрансуаK Ксавье КоKнт (фр.

Isidore Marie Auguste François XavierComte; 19 января, 1798 — 5 сентября, 1857) — французский философ и социолог.Родоначальник позитивизма. Основоположник социологии как самостоятельной науки.Основные труды: «Курс позитивной философии» (1830—1842) и «Система позитивнойполитики» (1851—1854).Идейной основой социологической концепции О. Конта (1798-1857) явился закон «трехстадий», согласно которому каждое общество в своем духовном развитии проходит три этапа: 1.теологический, когда в обществе господствуютрелигиозныепредставления;2.метафизический, предполагающий ведущую роль философии в духовной жизни и 3.позитивный.

На третьем этапе ведущую роль в жизни общества начинают играть научные знания,служащие основой политики.О. Конт полагал, что социология должна быть отделена от философии и от любой другой наукиспекулятивного плана, т.е. не базирующейся на опытном знании. Значительное внимание О.Конт уделял методам социологического исследования и пытался их систематизировать.

Онвыделял: наблюдение, эксперимент, сравнение и исторически-генетический метод.Заметный след в истории общественной мысли оставила идея О. Конта о необходимостиразграничения социальной динамики и социальной статики. Первая - изучает законыобщественного развития в тесном сотрудничестве с историческими дисциплинами. Вторая исследует социальную структуру общества, механизмы его интеграции и стабилизации (социальныйконсенсус).Учение Конта (здесь более подробно)Создать посредством правильного обобщения фактов («объективный метод») из частныхнаук одну положительную философию, а затем, через применение «субъективногометода», превратить её в положительную религиюСовременное Конту образованное человечество находилось, на его взгляд, в критическомсостоянии умственной анархии и дезорганизации, после того как теологические иметафизические попытки духовного объединения потерпели бесповоротное крушение.

Изтакого бедственного состояния человечество не могло быть выведено отдельныминауками; каждая из них, имея свой специальный предмет, не могла браться за общуюзадачу духовной реорганизации. Разрешить с успехом эту задачу была бы в состояниитолько такая система, которая с всеобъемлющим характером прежней теологии иметафизики соединяла бы достоверность точной науки.Конт разрабатывал идею 3-х стадий интеллектуальной эволюции человечества. Изучиввесь ход развития человеческой мысли, Конт сделал вывод, что есть некий великий закон,согласно которому, каждое из наших главных познаний проходит последовательно через3-и различных теоретических стадии:•Теологическая [с древности до 1300 г.] (фиктивная, состояние вымысла) —необходимый, исходный пункт развития человеческого мышления; все явленияобъясняются на основе религиозных представлений; имеет место господствосверхъестественного, поскольку оно объясняет всё, что представляетсяаномальным и невозможным; нет самостоятельной идеологии, отличной отрелигиозной, в мировоззрении слиты светское и религиозное, жизнь проникнутадухом насилия, завоеваний.•Метафизическая [1300-1800 гг.] (абстрактная, состояние отвлечённое) —теологические идеи вытесняются отвлеченными философско-спекулятивныепонятиями, «мнимыми сущностями» и выдуманными «первопричинами» — «идеи»Платона, «формы» Аристотеля и схоластов, «общественный договор», «правачеловека», «субстанция» Спинозы, «вещь в себе» Канта, «абсолютный дух» Гегеля,«материя» материалистов и т.

д. Также на этой стадии возникают и получаютширокое распространение идеи альтруизма, социальности, позитивной философии,индивидуализма, либерализма и демократии, которые в совокупности с развитиемпромышленности и науки приводят к разложению и разрушению традиционныхверований и прежних порядков. Эта стадия включает Реформацию, Просвещение иРеволюцию.•Научная [XIX в.] (положительная, состояние позитивное) — на этой стадииглавенствует научное познание, возникает социология и начинают изучатьсязаконы функционирования социальных систем; на основе позитивной философиипо-новому реорганизуется общество; на этой стадии разум отказывается отобъяснения всех процессов с помощью абстракций и отвлечённых начал, истремится устанавливать связь между явлениями с помощью наблюдений ирассуждений, находя «неизменные отношения последовательности и подобия»; изобщества уходит агрессивность; вместо аристократов и анархистов приходятсоциократы.Он делит социологию на:социальная статика — раздел позитивной науки об обществе — изучает условия егостабильного существования, конкретный состав и взаимосвязь частей, а также основныеобщественные институты — семью, религию, государство; имеет дело с устойчивыми(«естественными») условиями существования любого общественного строя; институты иусловия — семья, разделение труда, кооперация…, которые общи и одинаковы дляобществ любой эпохи; основной закон социальной статики состоит в том, что онисследует взаимосвязь различных аспектов жизни (экономической, политической,культурной); изучает законы порядка.социальная динамика — теория исторического социального развития, базирующаяся навере в прогресс умственного развития человечества и признании закономерногопрохождения стадий его развития; изучает законы развития общества — законыпрогресса, смены эволюционных стадий.Основной задачей позитивной философии Конт считал преобразование общества, в ходекоторого утвердится социократия: на основе социальной солидарности капиталистов ипролетариев, а мелкая буржуазия должна исчезнуть.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее