Ответы на вопросы (2009), страница 11

PDF-файл Ответы на вопросы (2009), страница 11 Социология (52954): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы на вопросы (2009): Социология - PDF, страница 11 (52954) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы на вопросы (2009)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Массовая культура. Молодежная культура. (ВАРИАНТ 1)Активное развитие средств массовой информации в ХХ в. привело к появлению новыхкультурных форм. Среди них особенно распространилась так называемая массоваякультура. Она возникла вместе с возникновением общества массового производства имассового потребления. В западной социологии этот термин в первую очередь означает"коммерческая культура". Довольно часто считается, что массовая культура демократична,поскольку адресована и доступна всем людям.Массовой культуре часто противопоставляется так называемая элитарная культура.

Онаориентирована на более узкий круг потребителей. В конечном счете элитарная культурапризвана поднять уровень массовой, поэтому нельзя считать их антагонистичными.Предпосылки формирования массовой культуры заложены в самом наличии структурыобщества. Известный подход к структуризации по признаку творческой потенции. Тогдавозникает представление о «творческой элите», которая, естественно, составляет меньшуючасть общества, и о «массе» — количественно основной части населения.

Соответственностановится возможно говорить и о культуре элиты («элитарной культуре») и о культуре«массы» — «массовой культуре».Молодежная проблематика актуализировалась в науке в середине 50-х годов XX века.Поскольку традиционные общества развиваются постепенно, замедленными темпами,опираясь в основном на опыт старших поколений, постольку феномен молодежнойкультуры относится преимущественно к динамическим обществам, и был замечен в связис конституированием так называемой "техногенной цивилизации". Если ранее культура неделилась так ярко выражено на "взрослую" и "молодежную" (независимо от возраста всепели одни и те же песни, слушали одну и ту же музыку, танцевали одни и те же танцы ит.п.), то теперь у "отцов" и "детей" появились серьезные отличия и в ценностныхориентациях, и в моде, и в способах коммуникации, и даже в образе жизни в целом.Как специфическое явление, молодежная культура возникает и в связи с тем, чтофизиологическая акселерация молодых людей сопровождается резким возрастаниемдлительности периода их социализации (порой до 30 лет), что вызвано необходимостьюувеличения времени на образование и профессиональную подготовку, соответствующуютребованиям эпохи.Молодежная субкультура — частичная, относительно когерентная система внутри общейсистемы культуры.

Ее возникновение связано с неопределенностью социальных ролеймолодежи, неуверенностью в собственном социальном статусе.В динамичных обществах семья частично или полностью утрачивает свою функцию какинстанция социализации личности, поскольку темпы изменений социальной жизнипорождают историческое несоответствие старшего поколения изменившимся задачамнового времени. С вступлением в юношеский возраст молодой человек отворачивается отсемьи, ищет те социальные связи, которые должны защитить его от пока еще чуждогообщества. Между потерянной семьей и еще не обретенным обществом юноша стремитсяпримкнуть к себе подобным. Образующиеся таким образом неформальные группыобеспечивают молодому человеку определенный социальный статус.

Платой за это,зачастую, выступает отказ от индивидуальности и полное подчинение нормам, ценностями интересам группы.Молодежная контркультура требует сознательного отказа от системы традиционныхценностей и замены их контрценностями — свободой самовыражения, личнойпричастностью к новому стилю жизни, установкой на ликвидацию репрессивных ирегламентирующих моментов человеческих взаимоотношений, полным доверием кспонтанным проявлениям чувств, фантазии, воображения, невербальным способамобщения. Ее основной девиз — счастье человека, понимаемое как свобода от внешнихусловностей, добропорядочности. Личность, предлагаемая и проектируемаяконтркулътурой, именно потому враждебно противостоит всякому нравственному запретуи моральному авторитету, что в ее психике еще не вполне сформировались механизмыценностей нравственно-духовной ориентации в человеческом мире.25.

Социология культуры. Функции культуры. (ВАРИАНТ 2)При социологическом анализе социального взаимодействия как основы общественнойжизни обычно обращают внимание на два важнейших аспекта:1) групповой характер общественной жизни;2)поведениелюдейвгруппах,котороерегулируется,направляетсяи упорядочивается определенной системой ценностей, норм, идей и правил.Эти два аспекта социальной жизнедеятельности людей теснейшим образом взаимосвязаны, ибосоциальное взаимодействие людей регулярно воспроизводит как структуру социальных групп, так исистему ее ценностно-нормативных регуляторов.Отмеченные два аспекта общественной жизни в социологии принято обозначать двумяпопулярными понятиями - общество (социальная система) и культура (система культуры).1)социумикультураявляютсядвумявзаимосвязаннымиподсистемами общественной жизни;2)особенностьсоциальнойсистемывыражаетформусоциальныхотношениймеждулюдьми,котораяпредставленаразличнымисоциальнымигруппами и отношениями внутри и между группами.Подкультуройпредлагалосьпониматьсодержательныеаспектычеловеческойдеятельности, определяемые ценностями, идеалами, нормами и т.

д.Особенность социологического подхода к пониманию культуры заключается в том, чтокультура рассматривается как механизм регуляции поведения человека, социальных групп,функционирования и 'развития общества в целом.Культура и нормативная регуляция поведенияНормативный уровень культуры находится в центре внимания социологов, так какименно он обеспечивает регуляцию и управление поведением человека и социальной группы.В самом общем виде этот уровень представлен двумя основными формами регулированиясоциальных действий людей:институциональный;неинституциональный.К первому относятся нормы и правила поведения, которые официально одобреныобществом и его институтами. Эти нормы имеют важное значение для общества, и их выполнениестрого контролируется различными социальными институтами с помощью специальной системымер - социальных санкций, которые бывают как положительными, так и отрицательными, позднеев том случае, если человек нарушает принятые в обществе, социальной группе нормы поведения.Каждое общество стремится воспитать в людях и поощряет в первую очередь поведение,соответствующее принятым нормам и правилам.

Такой тип поведения принято называтьконформистским.К неинституциональным нормам следует отнести такого рода правила поведения,которые в большей мере опираются на силу общественного мнения, обычаи, моральныезаповеди, традиции, нравы, привычки.Понятие "социальная норма" включает в себя три основных признака:1)набор правил поведения в данной ситуации;2)эталонныйобразецповедения,предписываемыйиндивидуилигруппе применительно к данной ситуации;3)экспектацииосновумеханизмадействиянормобразуют,т.е.ожиданиесостороныокружающихотносительнонормативногоповедениячеловека.Сферы действия неинституциональных норм поведения в современном обществевесьма разнообразны, но в целом они могут быть сведены к двум областям:1)обычаямипривычкам,включаятакуюважнуюихразновидность,как мода;2) общественным нравам или, «общественной морали».Особо следует остановиться на нормативных функциях современной моды.

Мода выступаеткак норма, образец массового поведения, который не остается стабильным, а периодическизаменяется новым. Ее влияние в современном мире не ограничивается стилем одежды, прически,домашнего убранства, а имеет гораздо более широкие масштабы, охватывая многие области жизни- искусство, литературу, техническое производство и т.д.Социальные нормы могут варьироваться как по масштабу их применимости, так и похарактеру воздействия на личность.

Различают нормы универсальные, применимые ко всемчленам общества без ограничения, и нормы специальные, регулирующие деятельность отдельныхгрупп.Универсальные нормы опираются на предписания и требования, непосредственносвязанные с общеразделяемой системой ценностей, и часто имеют правовою, законодательнуюбазу.К специальным нормам относятся нормы поведения определенных социальных ипрофессиональных групп (молодежи, врачей, учителей и т.д.).(тутможнодолгорассуждать,http://www.nuru.ru/socio/index.htm, прим. составителя)читайте,например,на26.

Массовая культура. Молодежная культура (Вариант 2)Массовая культура, поп-культура, масскультура — культура, популярная ипреобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Она может включатьв себя такие явления, как быт, развлечения (спорт, поп-музыка), средства массовойинформации, и т. п.

Содержание массовой культуры обусловлено ежедневнымипроисшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизньбольшинства населения (т. н. мэйнстрима). Массовая культура рассчитана на потреблениебольшими массами населения, что предполагает стандартизированность формы исодержания, а также на коммерческий успех.[1]Предпосылки формирования массовой культуры заложены в самом наличииструктуры общества. Хосе Ортега-и-Гассет сформулировал известный подход кструктуризации по признаку творческой потенции. Тогда возникает представление о«творческой элите», которая, естественно, составляет меньшую часть общества, и о«массе» — количественно основной части населения. Соответственно становитсявозможно говорить и о культуре элиты («элитарной культуре») и о культуре «массы» —«массовой культуре».В этот период происходит разделение культуры,детерминированное формированием новых значительных социальных слоев, получающихдоступ к полноценному образованию, но не принадлежащих к элите.

Получаявозможность для осознанного эстетического восприятия явлений культуры, вновьвозникающие социальные группы, постоянно коммуницирующие с массой, делаютзначимыми в общественном масштабе явления «элитарной» и одновременно проявляютинтерес к «массовой» культуре, в некоторых случаях происходит их смешениеВ начале XX в. массовое общество и сопряженная с ним массовая культура сталипредметом исследований виднейших ученых в разных научных областях: философов ХосеОртеги-и-Гассета («Восстание масс»), Карла Ясперса («Духовная ситуация времени»),Освальда Шпенглера («Закат Европы»); социологов Жана Бодрийара («Фантомысовременности»), Питирима Сорокина ("Человек. Цивилизация.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее