Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 40

PDF-файл Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 40 Юриспруденция (52909): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств) - PDF, страница 40 (52909) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методика расследования преднамеренных банкротств". PDF-файл из архива "Методика расследования преднамеренных банкротств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 40 страницы из PDF

Причем среди поступающих на исследование материалов пофактам преднамеренных банкротств высок процент выполнения документовизмененным почерком202.Особенности информационно-познавательной деятельности экспертов зависят не только от задач, которые решают по делу стороны, но и от конкретныхисследуемых материалов.Каждое дело требует индивидуального подхода, соответственно, вопросы, разрешаемые экспертом-почерковедом по каждому делу, различны, нонаиболее часто встречающимися являются следующие:– исполнен ли рукописный текст лицом, его подписавшим?– кем выполнена подпись на документе?202См.: Судебно-почерковедческое и технико-криминалистическое исследование документов : практ.пособие / М.В. Бобовкин [и др.] ; отв.

ред. : М.В. Бобовкин, П.Л. Гришин, А.А. Проткин. М. : Юрайт, 2017.226 с.196– одновременно ли изготовлены в документе все его части, реквизиты?– судя по грамматическим и лексическим признакам письма, как можноохарактеризовать его автора (по возрасту, профессии, месту рождения, обучению, личностным характеристикам)?– как давно написан текст документа?– каким было состояние лица при выполнении текста документа?– в обычных или необычных условиях выполнялся текст (неудобное положение, непривычный пишущий прибор, болезнь, повышенное возбуждение,торможение, алкогольное опьянение)?– одновременно ли написан весь рукописный текст в документе?– правой или левой рукой выполнен текст?– одно ли лицо выполняло текст всех исследуемых документов?Для решения данных вопросов о лице, выполнившем рукописный текст,исполнителе цифровых и иных записей эксперту необходимы образцы общегои специального почерка (общие – те, которые выполнены в обычных условияхи обычным для исполнителя рукописного текста почерком, и специальные –которые выполняются с соблюдением специальных условий, путем, например,вычерчивания, с подражанием печатному тексту).Рукописи, в отношении которых имеется убежденность в том, что лицо,их выполнявшее, не предполагало о том, что они могут быть приобщены в качестве образцов почерка для производства экспертного исследования по делу,считаются общими свободными образцами.

Как правило, это тексты, выполняемые в ситуациях, не связанных с расследованием преступления. Однако жеобщие образцы могут являться экспериментальными в тех случаях, когда,например, написание текста производится подозреваемым лицом по рекомендации следователя.Для производства почерковедческой экспертизы к эксперту должны поступить и свободные, и экспериментальные образцы почерка. Непредоставление или плохое качество свободных образцов почерка зачастую влечет за собойневозможность дачи экспертного заключения или его недостаточную конкрет-197ность и точность.

Передача только экспериментальных образцов почерка допускается в качестве исключения при отсутствии возможности получения свободных образцов почерка, что должно быть отражено в постановлении о назначении экспертизы.При назначении судебно-технической экспертизы по делу о преднамеренном банкротстве познавательная деятельность эксперта заключается в разрешении следующих вопросов:1) при установлении способа изготовления документа:– каким способом изготовлен бланк документа (полиграфическим, фотографическим, электрографическим, термографическим) и печатные формы(ручным гравированием, фотомеханическим, наборным)?– какого рода, вида красящее вещество использовано при выполненииреквизитов документов?– к какому виду относится бумага документа?– изготовлен ли бланк документа производством Госзнака?– как давно изготовлен документ?2) при установлении способа изменения документов разрешаются вопросы:– подвергался ли документ каким-либо изменениям (подчистке, травлению, дописке, допечатке), если да, то каким способом они осуществлены и каково его первоначальное содержание?– заменялись ли части документа?– производилась ли замена фотографии?– не производилось ли первоначальное изменение документа путемвклейки отдельных фрагментов?– каково содержание залитых (зачеркнутых, замазанных), выцветших,сожженных текстов?– что выполнено раньше – текст документа или пересекающийся соштрихами оттиск печати?1983) в случае проведения идентификационных исследований могут бытьпоставлены вопросы:– напечатан ли текст на данном техническом средстве?– нанесен ли оттиск данной печатью?– составляли ли ранее части документа единое целое?– не с данной ли печатной формы напечатан бланк документа?– другие203.В полномочия эксперта входят лишь вопросы, требующие специальныхтехнических познаний.

Если заключению эксперта противостоят иные доказательства, опровергающие его выводы, либо оно вызывает сомнение, необходимо назначать повторные, дополнительные, комплексные, комиссионные экспертизы.На современном этапе по делам о преднамеренных банкротствах существуют проблемы, обусловленные оценкой заключений экспертов в качестведоказательств: им отдается предпочтение наряду с другими доказательствамипо делу, в связи с чем они не подвергаются необходимой детальной проверке иоценке. Анализ судебной практики показывает, что зачастую выводы следствиястроятся на предположительных выводах экспертов.

Таким образом, не следуетвыделять заключение эксперта из числа доказательств; его, также как и любоедругое доказательство, необходимо подвергать тщательной проверке и оценке.Например: по уголовному делу по обвинению Р. в преднамеренном банкротстве ООО «В» суд первой инстанции при определении размера ущерба в результате продажи 37 объектов недвижимого имущества в качестве доказательств, подтверждающих стоимость этих объектов, руководствовался заключениями оценочных экспертиз (двух). Суд вышестоящей инстанции не согласился с позицией суда первой инстанции о допустимости указанных экспертных заключений в качестве доказательств стоимости спорных объектов и исключил их из числа доказательств, указав, что оценочные экспертизы былиСм.: Технико-криминалистическое обеспечение следствия : учеб. пособие / В.Н.

Чернышов [и др.].Тамбов, 2005. С. 38.203199проведены организацией ООО «Ф». Отчет оценщиков подписан экспертамиоценщиками А. и Б., из показаний которых следует, что А. не являлся штатнымэкспертом ООО «Ф», а эксперт Б. в период производства экспертизы в данномэкспертном учреждении не работала, факт ее участия при проведении экспертизы и подписи от ее имени сфальсифицированы. В материалах дела отсутствуютдоказательства того, что А.

имел лицензию на производство оценочных экспертиз и вправе был проводить оценку. Также кассационной судебной инстанциейбыло признано недопустимым доказательством заключение комиссионной судебно-экономической экспертизы, поскольку у эксперта П. не было допуска дляпроизводства экспертизы. Таким образом, кассационный суд при определениистоимости 37 объектов недвижимого имущества принял во внимание стоимостьуказанных объектов, установленную приговором суда по другому уголовномуделу по тем же обстоятельствам, и уменьшил размер ущерба204.Другой пример: при определении рыночной стоимости крана, реализованного Д., суд первой инстанции руководствовался данными о его стоимости,содержащимися в отчете независимого оценщика.

Суд второй инстанции изменил приговор суда и уменьшил размер ущерба, причиненного действиями Д.При этом апелляционный суд, руководствуясь ст. 90 УПК РФ, принял во внимание стоимость указанного крана, установленную определением арбитражного суда по делу о банкротстве ООО «Р»205.Исследование материалов проверок и уголовных дел, возбужденных пост. 196 УК РФ, показывает, что наибольшую популярность среди процессуальных форм использования специальных знаний по фактам преднамеренныхбанкротств имеет привлечение специалистов для участия в процессуальных иследственных действиях, а наименьшую – привлечение специалистов для дачиСм.: Кассационное определение Вологодского областного суда от 6 июля 2012 г.

по делу№ 22838/2012. URL: http://pravo.ru/store/doc/doc/Opredelenie_6_june_2012.pdf (дата обращения: 13.02.2017).205Архив Юсьвинского районного суда Пермского края от 3 апреля 2013 г. Уголовное дело№ 1-27/2013 г. См. также: Приговор Юсьвинского районного суда Пермского края от 3 апреля 2013 г. по делу№ 1-27/2013 г. ; Апелляционное определение Пермского краевого суда от 5 июня 2013 г. по делу № 223737/2013 // ГАС «Правосудие». URL: http://www.sudrf.ru (дата обращения: 13.02.2017).204200заключений. Из числа непроцессуальных – активно используется назначениеревизий и документальных проверок, а пассивно – инвентаризации и предварительные исследования. Среди смешанных форм использования специальныхзнаний (применяемых как до, так и после возбуждения уголовного дела) активно применяются консультирование и назначение судебных экспертиз.Консультирование у специалистов способствует определению особенностей познавательного процесса, быстрому принятию поисково-познавательных,процессуальных и тактических решений.Несмотря на то, что экспертные задачи должны быть направлены на решение следственных вопросов, так как экспертиза проводится для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, эксперт или специалист в силахустановить лишь некоторые из них.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее