Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 4

PDF-файл Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 4 Юриспруденция (52909): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств) - PDF, страница 4 (52909) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методика расследования преднамеренных банкротств". PDF-файл из архива "Методика расследования преднамеренных банкротств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

При этом кредитору со стороны государства полагалась денежная ком-17пенсация, размер которой не превышал 100 рублей, а непригодные для службыв армии должники направлялись в ссылку.Формулировки Указа 1736 г. были тождественны положениям Устава1727 г., в них говорилось о том, что кредитор мог взять должника на заработкии расплатиться за него с другими кредиторами.Первый этап в развитии законодательной базы о банкротстве не сводитсяк появлению норм, регулирующих рассматриваемые отношения, а отсчитывается от эпохи правления Петра I, поскольку только при нем правовые установкиприобрели, помимо карательной, также цель восстановления собственностикредиторов.

В регулировании российских правоотношений широко использовались предписания зарубежного конкурсного права, что было обусловленобурным развитием зарубежной торговли. Теперь по делам о банкротстве однойиз сторон зачастую выступали иностранные кредиторы, в странах которых законодательство о банкротстве начало функционировать намного раньше. Указанное направление привело к установлению института банкротства в Российском государстве в условиях отсутствия конкурсных уставов8: разрешение споров было подсудно особым судам, в частности Коммерц-коллегии, городовомумагистру, Главному магистрату, Сенату; работали кураторы, в задачи которыхвходило образование конкурсной массы9, сбыт имущества должника, разделение вырученных ресурсов между кредиторами; осуществлялись собрания кредиторов, а завершение конкурса прекращало притязания тех, чьи требования небыли удовлетворены.В восемнадцатом столетии предписания, охватывающие отношения банкротства, содержались в таких документах, как Вексельный устав 1729 г., Уставблагочиния 1782 г., городовое Положение 1785 г.

и др., которые представлялисобой одиночные несогласованные установки и явно не являлись кодифициро-См.: Телюкина М.В. Основы конкурсного права. М., 2004.Конкурсная масса – это все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства. См.: О несостоятельности (банкротстве) : федер. законот 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения:09.02.2017).8918ванными.

Судьбоносное значение в истории развития и построения законодательства о несостоятельности, и в частности конкурсного права, имели Банкротские уставы.Банкротский устав 1740 г. по своему содержанию копировал западноевропейское законодательство, под несостоятельностью здесь понималось отсутствие у должника имущества для полного удовлетворения кредиторов. В егоположениях были определены такие формы банкротства, как несчастное (безвинное) и злостное; при этом неосторожное банкротство выступало разновидностью злостного. Данный документ предусматривал такой вид наказания, каксмертная казнь в виде повешенья, а также содержал положения в отношениидействия документа в пространстве и по кругу лиц.Злостное банкротство, согласно Уставу, могло возникнуть на основании:– «продерзости» – очевидного несоблюдения норм Банкротского устава;– «обманства» – совершения сделки, увеличивающей долги, сокрытияимущества в процессе конкурса, утаивания своего неудовлетворительного финансового положения перед кредиторами;– «неосторожности» – получения денежных или материальных ценностейво временное пользование (кредит) накануне банкротства; предоставления своих вещей ненадежному лицу; создания организации, превышающей свои возможности; начинания деятельности с очевидно недобросовестным лицом.Несостоятельность, причиной которой послужили действия природныхсил или пожар, квалифицировалась как несчастная.Согласно положениям Устава, он имел обратную силу действия и долженбыл применяться только к субъектам, ведущим торговлю (неторговая несостоятельность не предусматривалась)10.

Однако указанный документ не был утвержден и не имел практического применения.См.: Телюкина М.В. Конкурсное право : теория и практика несостоятельности (банкротства). М.,2002. С. 46.1019Банкротский устав 1753 года в большинстве своем продублировал положения устава 1740 года, заменив понятие несостоятельность на банкротство, ианнулировав наказание – смертная казнь в виде повешенья.Уставы 1763 и 1768 гг. не были утверждены, а нормативные предписания,входящие в их состав, не содержали норм, регулирующих неторговую несостоятельность. Несмотря на то что работа по законотворчеству в области банкротства осуществлялась, к позитивному упорядочению исследуемых отношенийона не приводила, для их регулирования по-прежнему применялись нормыобычного права и иностранного законодательства.Устав о банкротах, принятый 19 декабря 1800 г., впервые дифференцировал торговую и неторговую несостоятельность.

Этот акт являлся вехой в развитии института, поскольку был сделан первый шаг к систематизированному регулированию несостоятельности посредством принятия единого кодифицированного документа. В рассматриваемый период времени банкротом считалосьлицо, не способное полностью оплатить свои долги. Несостоятельность могланаступать двумя способами: в результате судебного признания должника илипо требованию кредиторов11.Банкротский устав 1800 г.

регулировал несчастную несостоятельность(наличие непредвиденных обстоятельств: стихийных бедствий, пожара и т.п.),неосторожную (являющуюся результатом вины непосредственно должника), атакже злостную – злостным банкротом признавался и должник, оказавшийся втаком положении в силу своей неопытности, но который при открытии конкурсного производства попытался сокрыть конкурсную массу12.

Последствияуказанных разновидностей несостоятельности имели различия: так, в случаенаступления несчастной несостоятельности должник считался упавшим банкротом, все имеющиеся на то время требования аннулировались и он освобождался11См.: Шершеневич. Г.Ф. Курс торгового права. Торговый процесс.

Конкурсный процесс : в 4 т. 4-еизд. М., 1912. Т. 4. С. 18.12См.: Его же. Морское, конкурсное и вексельное право. Киев, 1914. С. 83.20от наложения взыскания, в то время как при неосторожной или злостной несостоятельности никакие льготы в уплате долга банкроту не предоставлялись.Важным дополнением законодательства о банкротстве выступили нормы,установившие меры по обеспечению иска в отношении предполагаемого банкрота, которые влекли не только имущественные (арестовывалось имущество идокументы должника), но и личностные последствия для должника: последнийзаключался под стражу (кредиторы большинством голосов могли его освободить), вместе с тем в период заключения кредиторы обязаны были содержатьдолжника и его семью.После того как должник объявлялся несостоятельным, все его имуществовключалось в конкурсную массу.

Исключение составляло лишь имущество,находящееся у должника в залоге, по договорам комиссии или хранения, либоотносящееся к его личным вещам13.В XIX в. происходит бурное принятие нормативных актов в областибанкротства. Был разработан ряд указов Сената. Указ Сената 1806 г. разрешалпроизводить выбор куратора только из числа лиц, являющихся кредиторамидолжника. Указ Сената 1809 г. указывал на прекращение конкурсного производства в случае наличия у должника одного кредитора.В 1832 г. был принят Устав, распространявший свое действие лишь наотношения торговли купцов и мещан. Вопросы, касающиеся неторговой несостоятельности, разрешались посредством реализации норм предыдущего устава – 1800 г.

Документом 1832 г. также был введен термин «простое банкротство», под которым понималась неосторожная несостоятельность, и понятие«подложная несостоятельность» – так именовалось злостное банкротство.В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. за неторговую несостоятельность, субъектами которой признавались помещики, дворяне и другие лица неторговой принадлежности, существовала уголовная ответственность, затрагивающая злостных неплательщиков, утаивающих свое13См.: Шершеневич. Г.Ф. Конкурсное право. 2-е изд. Казань : Тип.

Имп. ун-та, 1898. С. 117.21имущество, т.е. уклоняющихся от исполнения своих обязательств в виде платежа путем безвозмездной передачи принадлежащего им капитала другим лицам, а также использовавших подставных кредиторов. Уголовно-правовыеустановки делали акцент на лиц, осуществляющих торговую и финансовую деятельность в своих корыстных интересах. Потерпевший наделялся правом требовать помещения виновного в тюрьму.Положение об уплате судебных взысканий применялось в отношениилиц, у которых отсутствовали средства для оплаты причиненного ими вреда ивозмещения ущерба пострадавшему. Такие действия воспринимались как мошенничество и влекли наказание в виде тюремного заключения. При этом запервые подлежащие уплате виновным двадцать рублей один день его заключения приравнивался к пятидесяти копейкам долга; за последующую сумму (отдвадцати и до пятидесяти рублей) один день заключения приравнивался к семидесяти копейкам долга; за оставшийся размер долга, превышающий пятьдесят рублей, день заключения принимался за один рубль.Определение лица злостным банкротом происходило путем вынесениярешения коммерческим или общегражданским судом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее