Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 27

PDF-файл Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 27 Юриспруденция (52909): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств) - PDF, страница 27 (52909) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методика расследования преднамеренных банкротств". PDF-файл из архива "Методика расследования преднамеренных банкротств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Теоретические и прикладные аспекты криминалистических ситуаций : монография / под ред. В.К. Гавло.Барнаул, 2008. С. 48–60 ; Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений : дис. … д-ра юрид. наук. Харьков, 1967. С. 509 ; Корноухов В.Е. Основные положения методики расследования отдельных видов преступлений // Материалы научной конференции. Красноярск, 1972. С.

93.126цию как «...степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования, сложившееся на любойопределенный момент времени, анализ и оценка которого позволяют следователю принять наиболее целесообразные по делу решения»158.Каждая следственная ситуация индивидуальна, специфична и составляетотличительные особенности конкретного преступления. Существует множествовозможных случаев совершения преднамеренного банкротства, поэтому и имеют место типичные следственные ситуации, которым характерна определеннаяпознавательная деятельность со стороны следователя.На этапе предварительной проверки возможны следующие типичные исходные следственные ситуации: а) установлен факт преднамеренного банкротства организации, информация о котором поступила от налоговых органов, арбитражного суда либо в результате производства документально-проверочныхдействий; б) установлен факт преднамеренного банкротства, о котором сталоизвестно из заявления исполнительного органа организации или иных работников, арбитражного управляющего; в) установлен факт незаконного воспрепятствования деятельности арбитражного управляющего, совершенный руководителем организации, о котором стало известно от арбитражного управляющего.Проанализировав следственную и судебную практику, можно сказать, чтоположительное воздействие на процесс расследования преднамеренных банкротств оказывает следственная ситуация, когда информация о признаках преднамеренного банкротства становится известной от налоговых органов, арбитражных судов, из заключений аудиторских проверок, ревизий, экспертиз, таккак такие сведения уже являются доказательством вины.Так, с момента начала деятельности по раскрытию и расследованию преступления участник стороны обвинения обладает процессуальными возможностями для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств события преступления, а также для организации взаимодействия с различнымиВолчецкая Т.С.

Криминалистическая ситуалогия : монография / под ред. Н.П. Яблокова.Калининград, 1997. С. 97.158127органами и организациями, которое нужно полноценно использовать по фактампреднамеренных банкротств.Таким образом, полнота, качество и объективность предварительной проверки по факту преднамеренного банкротства, комплексное исследование источников информации и получение доказательств, подтверждающих размерущерба, зачастую являются гарантом дальнейшего успешного расследованияпреднамеренного банкротства и, соответственно, предотвращает случаи прекращения уголовных дел.§ 2.2.

Особенности деятельности следователя на последующих этапахрасследования по делам о преднамеренных банкротствахКак показывает проведенное исследование, в ходе предварительного расследования уголовного дела по признакам преднамеренного банкротства,наиболее распространенными следственными действиями, направленными насбор доказательственной информации, являются осмотр документов, участковместности, помещений, предметов (имущества); выемка документов; обыск;контроль и запись переговоров; получение информации о соединениях междуабонентами и (или) абонентскими устройствами; допрос; очная ставка; назначение судебных экспертиз.Осмотр предметов и документов при раскрытии и расследовании преднамеренного банкротства может производиться как самостоятельное следственное действие либо в ходе производства выемки либо обыска.

Осмотр как следственное действие, характерное и стадии возбуждения уголовного дела, частично описан в предыдущем параграфе. Начинать осмотр предметов и документов необходимо с исследования общего вида объекта. В процессе осмотрапредмета необходимо отразить в протоколе следственного действия его наименование, внешний вид, размеры, материал, особенности, дефекты, упаковку.Осмотр документов осуществляется в месте производства следственного дей-128ствия.

Если в ходе осмотра обнаружено огромное количество документации(что является характерным для преднамеренного банкротства и требует многовремени для изучения) либо если возникает предположение о подделке документа (при отсутствии специалиста или необходимых технических средств),нужные предметы необходимо, руководствуясь ч. 3 ст. 177 УПК РФ, изъять,упаковать, опечатать, заверить подписью следователя (понятых, специалиста вслучае их участия в следственном действии) в месте проведения осмотра, отметив в протоколе место обнаружения и отличительные признаки изымаемыхпредметов с указанием на то, что изымаемое будет подвергнуто осмотру отдельно.

Необходимо описывать изъятое посредством составления специальнойописи, которая будет выступать приложением к протоколу следственного действия. Если объем изъятого слишком велик, опись изъятого можно составить поместу осуществления предварительного следствия в присутствии понятых либос применением технических средств фиксации. В последующем осмотр этихобъектов может быть произведен как самостоятельное следственное действие.При планировании и организации осмотра по делу о преднамеренномбанкротстве, делая выбор между правами, предоставляемыми ч. 1.1 ст. 170УПК РФ, следует принимать решение об участии понятых в производстведанного следственного действия, поскольку таковые, по нашему мнению, являются более надежными в аспекте выполнения удостоверительной функции,нежели технические средства фиксации, поскольку ненадлежащее качествосъемки, которое могут повлечь, например, плохое освещение на предприятии,темное помещение и другие факторы (что предугадать довольно-таки сложно),возникновение проблем с аппаратурой, размагничивание, повреждение и утеря электронного носителя информации с фиксацией осмотра, а также недостаточный опыт лица, осуществляющего фиксацию производства следственногодействия (в том числе несоблюдение криминалистических рекомендаций ееосуществления: детальная, обзорная, узловая, ориентирующая), и, как следствие, отсутствие фиксации какого-либо из объектов, указанных в протоколе129осмотра, повлекут возможность признания протокола осмотра недопустимымдоказательством.

Осмотр в ходе предварительного расследования преднамеренного банкротства характеризуется множественностью подлежащих изъятию объектов, а также необходимостью изъятия информации на электронныхносителях, в связи с чем, по нашему мнению, объективность и надежностьфиксации результатов осмотра наиболее качественно будет обеспечена все жепосредством привлечения понятых.

Вместе с тем присутствие понятых непрепятствует применению технических средств фиксации.Предварительный подбор понятых выступит гарантом формированиянадлежащего доказательства. Следует учитывать специфику предмета доказывания преднамеренного банкротства и тот факт, что впоследствии понятыемогут быть допрошены по ряду значимых для дела обстоятельств, в связи счем приглашать так называемых специальных понятых при проведенииосмотра в ходе раскрытия и расследования преднамеренного банкротства. Клицам, приглашаемым в качестве понятых по фактам преднамеренных банкротств, необходимо предъявлять дополнительные требования, помимопредусмотренных ч.

2 ст. 60 УПК РФ, – понятой должен обладать качествами, которые обеспечили бы законность осмотра и его эффективность. Порассматриваемому преступлению в качестве понятых следует приглашатьлиц, имеющих по роду своей деятельности опыт работы с предполагаемымиобъектами осмотра, в частности с бухгалтерской и иной учетной документацией, ведением финансово-хозяйственных операций, тем самым преследуяцель привлечения их к активному участию в производстве следственногодействия и предотвращая их пассивность, нервозность, недопонимание отведенной им роли, а иногда и утрату тех или иных доказательств (ввиду их недопустимости, недостоверности).

По факту преднамеренного банкротстваможет возникнуть необходимость осмотра почтово-телеграфных отправлений, тогда необходимо участие специальных понятых – лиц из числа работников учреждения связи.130В литературе также высказывается мнение о необходимости принятия вовнимание всей совокупности факторов при решении вопроса о привлечениипонятых159.Мы не можем согласиться с мнением О.В. Хитровой160 о том, что для участия в повторных осмотрах в качестве понятых следует привлекать лиц, участвующих при первоначальном осмотре, в том же статусе, поскольку первичноучаствующий понятой становится участником уголовного судопроизводства, ач.

2. ст. 60 УПК РФ запрещает участникам уголовного судопроизводства бытьпонятыми, в связи с чем привлечение к повторному осмотру того же понятогобудет являться нарушением УПК РФ.Опрос, проведенной в рамках данной работы, показал единую позициюследователей в отношении необходимости привлечения к осмотру по фактупреднамеренного банкротства специальных понятых. Все респонденты отметили указанную необходимость, конкретизировав следующий перечень подборапонятых: бухгалтер, почерковед, техник, программист, финансист, экономист,специалист в области налогообложения161.Основными источниками доказательственной информации по фактупреднамеренного банкротства выступают документы, в которых содержатсяследы преступного посягательства. На наш взгляд, достаточно полно понятиедокумента привел С.В.

Андреев, указав, что документ может быть определенкак «материальный носитель специально зафиксированной в нем с помощьюбукв, символов, иных средств коммуникации информации, имеющей значениедля выявления, расследования преступлений и судебного разбирательства поуголовным делам»162.Осмотру по рассматриваемым делам подлежат все учетные, бухгалтерские, платежные, учредительные и кадровые документы (должностные инСм.: Комиссаров В.И. Научные, правовые и нравственные основы следственной тактики.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее