Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 24

PDF-файл Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 24 Юриспруденция (52909): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств) - PDF, страница 24 (52909) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методика расследования преднамеренных банкротств". PDF-файл из архива "Методика расследования преднамеренных банкротств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

При исследовании документов предприятий,индивидуальных предпринимателей следует широко использовать специалистов-криминалистов, которые окажут содействие в выявлении полностью иличастично подделанных документов, восстановлении маловидимых и залитыхтекстов, установлении их исполнителей и решении иных задач. К производствуосмотра целесообразно привлекать специалиста (например, бухгалтера, специалиста в области технического исследования документов и т.д.), который сможетпомочь не только в установлении и фиксации следов преступления и иных вещественных доказательств, но и в запуске и проверке функционирования оборудования и иных технических средств (в случае необходимости).Если предприятие имеет сложную организационную структуру, то в секретариате, архиве, службе безопасности, юридическом отделе можно обнаружить различную корреспонденцию, в том числе переписку с поставщиками ипокупателями, учетную документацию, подтверждающую перевозку сырья иготовой продукции, материалы, относящиеся к хозяйственным спорам предприятия, правоустанавливающие документы: устав, учредительные документы,свидетельства о регистрации, лицензии и другие.

В ходе осмотра подлежат изъятию записи с камер видеонаблюдения, аудиозаписи, журналы учета транспортных средств, корешки пропусков на охраняемую территорию, графики дежурств охраны, данные о расположении постов охраны (что может повлечьустановление нахождения в фактическом пользовании у причастных к совершению преступления лиц недвижимого имущества, юридически им не принадлежащего), маршрутах сопровождения грузов. Сведения о расположении складов с готовой продукцией, об автомобилях, используемых при перевозке готовой продукции, информация об экспедиторах и водителях, адресах клиентов,114журналы учета поступающей и отгружаемой продукции, документы по подготовке сделок, копии товарно-транспортных накладных содержатся в отделесбыта.

Если на предприятии ведется учет с использованием компьютерной программы «Склад», следует осматривать и изымать серверы с содержащейся наних информацией. При осмотре помещений склада необходимо обращать внимание на наличие охранной сигнализации, состояние дверей и окон.Договоры, контракты, информация о поставщиках оборудования, количестве и качестве сырья, расходных средствах, упаковки находятся в службе закупок.

Образцы рекламной продукции, данные о динамике цен на реализуемуюпродукцию, иную статистическую информацию, выводы о результатах реализации продукции и рекомендации о дальнейшем направлении деятельностипредприятия можно обнаружить в отделе маркетинга.В бухгалтерии подлежит изъятию учетно-отчетная документация (счетафактуры, кассовые книги, расходные и приходные ордера, документы по банковским операциям: платежные поручения, банковские переводы, инкассовыепоручения, оборотно-сальдовые ведомости и иная, отражающая характеристикидеятельности производства), а также документы, подтверждающие размещениеактивов предприятия. Здесь также может иметь место почтовая корреспонденция, квитанции денежных переводов, камер хранения, счета на оплату междугородних и международных переговоров, гостиниц, договоры аренды помещений и документы, подтверждающие ее оплату.В случае если осмотру подлежит не имеющее сложной организационнойструктуры предприятие, то у работников необходимо выяснить, на кого какиеобязанности возлагались.Результаты осмотра по факту преднамеренного банкротства, как правило,служат исходной информацией, основой дальнейшей познавательной деятельности, поэтому осмотр является неотложным следственным действием в раскрытии преднамеренных банкротств, предотвращает уничтожение значимыхдля дела объектов, позволяет выявить объекты для производства ревизий, инвентаризации, документальных проверок и судебных экспертиз.115Возбуждение уголовных дел о преднамеренном банкротстве имеет своиособенности, обусловленные спецификой механизма совершения данного преступления.

Проверка сообщения о преднамеренном банкротстве представляетсобой исследование огромного количества документации, отражающей деятельность организации, в том числе и за прошедшие периоды, в связи с этимимеется необходимость в производстве судебно-бухгалтерских экспертиз, документальныхпроверокиревизийпроизводственнойифинансово-хозяйственной деятельности.Источниками получения информации для производства документальнопроверочных действий по делам о преднамеренном банкротстве могут выступать:– объяснения руководителя, учредителя (участника) юридического лицалибо индивидуального предпринимателя и иных лиц, несущих ответственностьза ведение бухгалтерского учета и отчетности;– показания работников, выбывших (переведенных, уволенных) из неплатежеспособного предприятия и выполняющих аналогичные должностные обязанности во вновь образованной организации;– показания работников, несущих ответственность за финансовохозяйственную деятельность на предприятиях, в отношении которых имеютсяподозрения о причастности к совершению сделок, выступивших основаниямипоявления признаков преднамеренного банкротства;– отчеты по оценке бизнеса, имущества должника, а также отчеты арбитражных управляющих;– сведения о наличии задолженности в бюджеты и внебюджетные фонды(с отдельным указанием долгов по различным санкциям);– сведения о наличии общей задолженности, штрафов, пеней перед иными кредиторами должника и по отдельно взятому кредитору;– перечень дебиторов с отражением размера дебиторской задолженностив каждом отчетном периоде по отдельно взятому дебитору и указанием основания принятия к бухгалтерскому учету;116– материалы оперативно-розыскной деятельности и аудиторских проверок;– итоговые документы проверок и ревизий (акты);– судебные акты;– протоколы таких следственных действий, как обыск и выемка;– информация об имуществе должника за все необходимые периоды;– документы, подтверждающие приобретение, отчуждение и преобразование имущества;– сведения о руководстве должника и о лицах, имеющих право даватьобязательные для предприятия указания за весь период проверки;– иные материалы.Важное значение для уголовно-процессуальной деятельности по фактупреднамеренного банкротства имеют материалы проводимых контрольнонадзорными органами проверок, поскольку таковые содержат информацию поключевому комплексу обстоятельств, подлежащих доказыванию (о непосредственных и основных причинах происшествий, о том, какие и кем нарушеныправила и др.).

Поэтому следователь может воспользоваться промежуточнымирезультатами указанных проверок, когда они не завершены.Достаточные данные, указывающие на признаки преднамеренности банкротства, могут содержаться в заключениях и расчетах экспертов, специалистов,свидетельствующих о том, что передача или оплата имущественных ценностейпроизведена с экономической точки зрения нецелесообразно и в отсутствиеправовых оснований; в выявлении мнимой, оспоримой или находящейся запределами выданной лицензии сделки и т.д.Например: генеральный директор и учредитель ООО «САМ» Комаров С.В.

заключил сделку по отчуждению земельного участка (соглашение обаренде), которая, согласно заключению эксперта № 4/66-5560 от 8 мая 2013 г.,лишила ООО «САМ» основных производственных средств – земельного участка сельхозназначения, в результате чего юридическое лицо лишилось источника дохода, что повлекло потерю платежеспособности, невозможность дальнейшего осуществления деятельности. Приговором суда от 8 августа 2013 г.

Кома-117ров С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.196 УК РФ146.Таким образом, именно документально-проверочные мероприятия имеютбольшое значение для эффективной деятельности по борьбе с рассматриваемым преступлением. Несвоевременность их производства, нарушения, допущенные при производстве проверочных действий, могут привести к потере отдельных следов преднамеренности банкротства, которые могли быть обнаружены в стадии возбуждения уголовного дела, вследствие чего субъект предварительного расследования утратит возможность установить полный переченьобстоятельств, подлежащих доказыванию.Предмет доказывания обозначенного преступления весьма трудоемок всвязи с тем, что установлению подлежит цепочка преднамеренно совершенныхэкономически невыгодных действий (бездействия), выявление которых сопровождается исследованием значительного количества финансово-бухгалтерскойдокументации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее