Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 4

PDF-файл Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 4 Юриспруденция (52907): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву) - PDF, страница 4 (52907) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву". PDF-файл из архива "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Фундаментальный подход к анализу теоретической и нормативно-правовой основыконтекстуальных обстоятельств как обязательного элемента состава международного преступления позволил выработать соответствующие научные выводы,обладающие теоретическим и практическим значением.Настоящее диссертационное исследование является современной комплексной работой, посвященной всестороннему изучению контекстуальных обстоятельств как обязательного элемента международного преступления.

Устранение пробелов, связанных с пониманием особенностей данного элемента состава международного преступления, в свою очередь, позволяет осуществитьточную квалификацию указанного общественно-опасного деяния.Практическая значимость диссертационного исследования. Научнаяразработка отдельных вопросов и основные выводы диссертационного исследования могут быть приняты за основу при формировании позиции РоссийскойФедерации, а также иных государств относительно необходимости внесенияизменений в действующие международно-правовые акты в сфере международного уголовного права, а также в национальные уголовные и уголовнопроцессуальные кодексы в части, касающейся международных преступлений.Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в17процессе написания учебника «Международное уголовное право», соответствующей главы в учебнике «Международное право», а также учебных пособийи справочных материалов, посвященных изучению проблематики структурысостава международного преступления.

Теоретические и практические обобщения, содержащиеся в настоящей диссертации, могут быть приняты во внимание при разработке и преподавании программы по дисциплине «Международное уголовное право». Результаты исследования могут быть применены внаучно-исследовательской работе по теме диссертации.Обоснованность и достоверность диссертационного исследования.Достоверность содержащихся в диссертации результатов обеспечена корректной постановкой исследовательской цели и задач наряду с использованиемсоответствующих целям и задачам методов.Основой полученных в ходе исследования результатов стал детальный иглубокий анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых в сферемеждународного уголовного права. При написании диссертации был использован широкий круг нормативно-правового и эмпирического материала, что также подтверждает достоверность результатов, полученных в результате диссертационного исследования.

Наряду с этим судебная практика международныхуголовных судов (постоянных и временных) послужила основой, на которойпостроена часть полученных в диссертации выводов.Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, которыйбыл заслушан и обсужден на заседании кафедры международного права юридического института Российского университета дружбы народов 30.06.2016 г.Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях автора по теме исследования общим объемом 2,6 п. л.; при этом 4 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданийВысшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 статьи – в иностранных научных изданиях.18Теоретические положения и полученные выводы диссертационного исследования также были апробированы в ходе выступлений диссертанта на ежегодных международных научно-практических конференциях кафедры международного права РУДН, посвященных памяти проф.

И.П. Блищенко в 2014–2016 гг.(г. Москва, РФ), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью»(г. Москва, РФ), IV Международной научной конференции «Международныечтения по международному праву памяти проф. П.Е. Казанского» (г. Одесса,Украина), III Международной научно-практической конференции студентов,аспирантов и молодых ученых «Международное право: de lege praeterita, instant,future» (г. Одесса, Украина),VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики, государственной безопасности, международных отношений» (г.

Санкт-Петербург, РФ), Отчетной международной научно-практической конференции«Правовая жизнь современной Украины» (г. Одесса, Украина), Международнойнаучно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного права ипроцесса в условиях реформирования законодательства» (г. Москва, РФ),III ежегодной Международной научно-практической конференции «Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе» (г.

Москва, РФ), IV Московской юридической неделе (г. Москва,РФ), Круглом столе «Гендерные аспекты и традиционные ценности в светемеждународного права» (г. Москва, РФ), Международной научно-практическойконференции «Международное, наднациональное и национальное право: проблемы конвергенции» (г. Одесса, Украина), XV Международной научно-практической конференции «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее» (г.

Москва, РФ) и других научно-практических конференциях.Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования – от постановки цели, задачи их практической реализации до апробации полученных результатов в науч-19ных публикациях и докладах, подготовленных для выступления на международных научно-практических конференциях.Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научныеположения диссертации и результаты проведенного исследования соответствуют содержанию специальности 12.00.10 – Международное право. Европейскоеправо.Структура и содержание диссертации обусловлены кругом исследуемыхпроблем и отвечают поставленным целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, последовательно раскрывающих понятие, правовую природу, сущность и особенности исследуемой темы и связанных с ней проблем, а также заключения и списка библиографических источников.20Глава 1. СОСТАВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ:ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ1.1. Понятие состава международного преступленияМеждународному уголовному праву, наравне с иными отраслями международного права, присущ уникальный предмет правового регулирования.

Лишьисключительно важные, представляющие интерес для всего международногосообщества общественные отношения подпадают под его охрану. Только тепреступные деяния, которые на чаше весов перевешивают принцип нерушимости государственного суверенитета, входят в умозрительный интерес международного уголовного права.При этом сам факт совершения преступления против человечности, военного преступления либо преступления геноцида не запускает механизм международного уголовного судопроизводства. Ведь деятельность международныхуголовных судов (постоянных и временных) основана на принципе комплементарности, а значит, международное уголовное право действует только в томслучае, если государство в лице национальных судебных органов не желает либо не способно привлечь виновных к ответственности.

Как верно отмечаетпрофессор И.С. Марусин, «четкое и взаимоприемлемое разграничение юрисдикции между внутригосударственными правоохранительными органами и международными судебными учреждениями – важное условие выполнения имисвоих уставных задач»33.Безусловно, сам по себе предмет правого регулирования международногоуголовного права несколько шире и не ограничивается исключительно расслеМарусин И.С Разграничение юрисдикции международного уголовного суда и внутригосударственных судебных органов // Вестник Санкт-петербургского университета. Сер.

14. Право. СПб.,2014. № 4. С. 199.3321дованием, наказанием и предупреждением самых серьезных преступлений, вызывающих озабоченность всего международного сообщества. Как верно отмечали профессор И.П. Блищенко и известный юрист-международник И.В. Фисенко, в круг интересов международного уголовного права входят также преступления международного характера34.Как верно отмечал профессор И.И. Карпец, «международное уголовноеправо есть система норм, складывающихся в результате сотрудничества междусуверенными государствами или международными органами и организациями,имеющая своей целью защиту мира, безопасности народов, международногоправопорядка как от наиболее тяжких международных преступлений, направленных против мира и человечества, так и от других преступлений международного характера, предусмотренных в международных соглашениях, конвенцияхили иных правовых актах международного характера, наказуемых согласно специальным актам (уставы, конвенции) либо соглашениям, заключенным междугосударствами в соответствии с нормами национального уголовного права»35.Кроме того, представляют интерес размышления В.П.

Панова, который кпредмету правового регулирования международного уголовного права такжеотносил, «во-первых, сотрудничество государств в предупреждении, расследовании и наказании в особом порядке за преступления, предусмотренные в международных договорах», во-вторых, «такие частные вопросы сотрудничества,как установление государствами преступности и наказуемости отдельных деяний, опасных для международного правопорядка, определение юрисдикции исудопроизводства, оказание друг другу правовой помощи по уголовным делам,выдача преступников, деятельность международных организаций в борьбе спреступностью»36.Вместе с тем настоящее исследование, в строгом смысле, ориентированона изучение исключительно такой составляющей предмета правового регулиБлищенко И.П., Фисенко И.В. Международный уголовный суд.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее