Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 15

PDF-файл Диссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву), страница 15 Юриспруденция (52907): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву) - PDF, страница 15 (52907) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву". PDF-файл из архива "Контекстуальные обстоятельства как элемент состава преступления по международному уголовному праву", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

Ведь данный день в истории связан не только с учреждением Нюрнбергского трибунала. Это также день, когда Соединенные Штаты Америки сбросили свою вторую атомную бомбу на Японию, разрушив г. Нагасаки и мгновенно уничтожив как минимум 70 тыс. человек – гражданское население города. В этой связи Г. Симсон отмечает: «Вся история военных преступлений – история, пронизанная горькой иронией, но соединение этихдвух событий – своего рода манифест подчинения «закону силы», беспрецедентное действие насилия вопреки основному требованию права войны – возможно,наиболее трагично. Для некоторых исследователей это событие рассматриваетсякак символ смерти идеи при ее рождении: идеи относительно универсальногоприложения международного уголовного права ко всем правонарушителям...»124.Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Лондон, 8 августа 1945 г.).121Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г.122Дополнительные Протоколы I и II к Женевским конвенциям 1977 г.123Соглашение между Правительствами СССР, Соединенных Штатов Америки и СоединенногоКоролевства Великобритании и Северной Ирландии и Временным правительством Французской Республики о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских страноси // Действующее международное право.

Т. 3. М.: Московский независимый институт международного права, 1997. С. 761–763.124Simpson G.J. War Crimes: A Critical Introduction // The Law of the War Crimes / еd. byT.L.H. McCormack and G.J. Simpson. London; Boston, 1997. P. 8.12072Данный судебный процесс по праву считается первой вехой в становленииконструкции состава военного преступления. Вместе с тем необходимо отметить,что подход к рассматриваемому составу преступления был несколько иной, нежелиу позднее действовавших трибуналов ad hoc и функционирующего сегодня МУС.В том, что касается юрисдикции Нюрнбергского трибунала в отношениивоенных преступлений, Устав Нюрнбергского трибунала, согласно п. b ст. 6,охватывал следующие преступные деяния: «нарушения законов или обычаеввойны.

К этим нарушениям относятся:а) убийства;б) истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории;в) убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся в море;г) убийства заложников;д) ограбление общественной или частной собственности;е) бессмысленное разрушение городов или деревень;ж) разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления»125.Доктрина международного права содержит значительное количество исследований в сфере определения понятия «вооруженный конфликт», в связи счем нет необходимости специально останавливаться на данном вопросе. Необходимо лишь сделать некоторые замечания.МТБЮ в своем решении по делу Тадича обоснованно, на наш взгляд, указывал на то, что вооруженный конфликт существует в том случае, когда имеетместо применение вооруженной силы государствами друг против друга либо вситуации затяжного вооруженного насилия между государственной властью иорганизованными вооруженными группами или между такими группами в пределах какого-либо государства126.Устав Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Лондон, 8 августа 1945 г.).126Tadiс Jurisdiction Decision.

Рara 70.12573Более того, продолжая исследовать указанный вопрос, МТБЮ посчиталнеобходимым выделить критерии, которые бы позволили отграничить вооруженные конфликты от бандитизма, неорганизованных и непродолжительныхвосстаний, а также террористической деятельности. Такими критериями, помнению Трибунала, являются интенсивность конфликта и уровень организациисторон конфликта127.

Вышеуказанные критерии существуют в тесной взаимосвязи друг с другом. При этом при их установлении необходимо руководствоваться обстоятельствами конкретного дела.Необходимым видится акцентировать внимание на том, что подход к содержанию контекстуальных обстоятельств в составе анализируемого составапреступления претерпел наиболее существенные преобразования. Так, военными преступлениями, по убеждению Нюрнбергского трибунала, могли быть признаны лишь деяния, совершенные в ходе международного вооруженного конфликта.

Общественно-опасные деяния, имеющие место в ходе не международного вооруженного конфликта, в свою очередь, не могли быть квалифицированыв качестве военных преступлений, возможность отнесения их в плоскость международного уголовного права отрицалась. Н.А. Зелинская пишет, что ««Гаагская» модификация отступает от «нюрнбергской» конструкции международноправового преступления, построенной на его обязательной связи с международным вооруженным конфликтом»128.Таким образом, Нюрнбергский трибунал в своей деятельности применилдостаточно узкий подход к определению контекстуальных обстоятельств в составе военного преступления. И в этом видится принципиальное отличие егоподхода к содержанию контекстуальных обстоятельств в конструкции состававоенного преступления от более широкого подхода к данному вопросу, сформированного позднее.Tadiс Trial Judgement. Рara.

562; Trial Judgement. Рara. 184; Limaj Trial Judgement. Рara. 84;Trial Judgement. Рara. 407; Tadiс Trial Judgement. Рara 562.128Зелинская Н.А. Политические преступления в системе международной преступности / Одесская национальная юридическая академия. Одесса: ФЕНIКС, 2003. С. 467.12774Подход Нюрнбергского трибунала в целом согласовывался с существовавшими на тот момент доктринальными воззрениями.

В частности, Ф.Ф. Мартенс писал: «Война есть вооруженная борьба между независимыми государствами для охранения принадлежащих им прав и интересов. …война есть борьба между государствами как юридическими личностями, а не между отдельными подданными»129.Международное уголовное право, долгое время регулировавшее исключительно сферу международных вооруженных конфликтов, в то же время постепенно проникало и в сферу немеждународных вооруженных конфликтов, частоименуемых как гражданская война.Доктринальные идеи о необходимости преследования и наказания лиц, ответственных за преступления, совершенные в рамках немеждународных вооруженных конфликтов, постепенно были перенесены в плоскость судебного анализа. И в этом смысле интерес представляет прецедентное право МТР. Судебная камера МТР указывала, что действия виновного должны совершаться в связи с вооруженным конфликтом либо находиться в прямой связи с преступлениями, совершенными в связи с вооруженным конфликтом.

Кроме того, Апелляционная камера МТР напомнила о необходимости учета целого ряда факторовпри определении взаимосвязи между преступлением и вооруженным конфликтом и указала, что особая осторожность необходима, когда обвиняемый является не комбатантом.Необходимо акцентировать внимание также на том, что МТР указывал, чтото, что является негуманным в международных вооруженных конфликтах, неможет быть признано гуманным в немеждународных вооруженных конфликтах.Вместе с тем переломным моментом в данной сфере является решениеАпелляционной камеры МТБЮ по делу Тадича. Суд указывал, что предметнаяМартенс Ф.Ф.

Современное международное право цивилизованных народов: в 2 т. Т. 2 / подред. и с биографическим очерком д.ю.н., проф. В.А. Томсинова. М.: Зерцало, 2008. С. 201–204.12975юрисдикция ст. 3 Устава МТБЮ («нарушение законов и обычаев войны») распространяется на все серьезные нарушения норм договорного и обычного международного гуманитарного права, совершенные как в контексте международного, так и в контексте немеждународного конфликта. Кроме того, было признано, что уголовная ответственность за военные преступления вне зависимости от типа конфликта является нормой обычного международного права и чтолица, виновные в таких преступлениях, подсудны МТБЮ130.Аргументируя свое решение, Суд опирался, в частности, на внутригосударственную практику по данному вопросу.

Так, было указано, что во времяГражданской войны в Испании (1936–1939 гг.) в национальной практике появились тенденции к игнорированию различий между международными и немеждународными вооруженными конфликтами. В связи с этим к немеждународным вооруженным конфликтам, представляющим собой масштабные гражданские войны, применялись общие принципы гуманитарного права. Несмотряна то что ни республиканское правительство, ни третьи государства не признавали повстанцев воюющей стороной, гражданская война в Испании содержалав себе элементы как международного, так и немеждународного вооруженногоконфликта.

Более того, была признана необходимость соблюдения правил ведения войны, устанавливаемых международным гуманитарным правом. Средиданных правил был, в частности, запрет преднамеренной бомбардировки гражданского населения, запрет нападения на невоенные цели, а также требование особлюдении необходимых мер предосторожности при нападении на военныецели131.Сам по себе вооруженный конфликт существует в случае противоборствамежду вооруженными силами нескольких сторон. В целом международное гуманитарное право применяется с момента инициирования вооруженного конфликта как такового и прекращает свое действие лишь по факту достижения обМТБЮ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее