Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 29

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 29 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 29 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

URL:http://www.unesco.org/new/en/culture/themes/armed-conflict-and-heritage/convention-and-protocols/states-parties (датаобращения: 22.03.2017).2431122.4. Акты «мягкого права» по возвращению или реституции культурныхценностейНесмотря на необязательный характер, инструменты «мягкого права» являютсяважным источником для предотвращения грабежей культурных ценностей, а также ихвозвращения и реституции. Необходимо также различать акты «мягкого права», которыеприменяются к разграбленным культурным ценностям в целом, и те, которыесосредоточены на регулировании конкретных вопросов, в частности реституциикультурных ценностей, разграбленных во время Второй мировой войны.К первой категории таких актов «мягкого права» относятся, например, актыМеждународного совета музеев и Американской Ассоциации директоров музеев,касающиеся возвращения и реституции культурных ценностей.Ещё с глубокой древности музеи существуют как постоянно действующиеучреждения, в которых находятся культурные ценности различного рода (например, вАлександрии и Риме).

Именно благодаря созданию музеев и их деятельности вдальнейшие исторические периоды достоянием человечества стало не только греческоеискусство, но и памятники других древних цивилизаций. Таким образом, именно музеииграют решающую роль в сохранении мирового культурного наследия и егодемонстрации 246. Правовой статус музеев следует определять исходя из их двухкатегорий: государственные и частные.Международный совет музеев, ИКОМ (на английском языке International CouncilofMuseums,сокращённоICOM)—неправительственнаяпрофессиональнаямеждународная организация, созданная в 1946 году. В состав ИКОМ входят 31международный комитет и 17000 участников по всему миру. Активное участие в работеИКОМ принимает Российский комитет ИКОМ. ИКОМ имеет в ЮНЕСКО и приЭКОСОС высший консультативный статус категории «А».СредиколлективныхчленовИКОМкрупнейшиемузеимира–Лувр,Метрополитен, Британский музей и другие, в России – Эрмитаж, Третьяковская галерея,Государственный музей изобразительных искусств им.

А.С. Пушкина и другие.См.: Хадсон К. Музейное дело Влиятельные музеи. Пер. с англ.- Новосибирск: "Сибирский хронограф", 2001. –196 с.246113ИКОМ — это международная организация музеев и музейных специалистов,которые занимаются хранением, развитием и взаимодействием общества и мировогоприродного и культурного наследия, настоящего и будущего, материального инематериального наследия. Партнёрами ИКОМ также являются такие влиятельныемеждународные организации как ИНТЕРПОЛ, Всемирная таможенная организация,Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), УНП ООН и другиемеждународные правительственные и неправительственные организации и ассоциации.ИКОМфинансируется,преждевсего,засчётвзносовчленовкомитетаиподдерживается ЮНЕСКО, Фондом ИКОМ и отдельными национальными комитетами(в том числе и российским).

ИКОМ предваряет в жизнь часть программы ЮНЕСКО длямузеев.Особое внимание ИКОМ уделяет, в том числе, и возвращению и реституциикультурных ценностей в страну происхождения. Поскольку проблема реституции, какправило, решается на основе двусторонних соглашений, ИКОМ оказывает помощь взаключении таких соглашений. Создан комитет ИКОМ, который изучает различныепроблемы, связанные с реституцией(сохранение и идентификация объектов,составление списков и так далее).Согласно Кодексу профессиональной этики ИКОМ (Кодекс), принятому вБарселоне 4 ноября 1986 г. (дополнен 6 июля 2001 г., пересмотрен в 2004 г.), музеидолжны обеспечить ещё до приобретения того или иного объекта, что он не былполучен незаконным путём.

С этой целью, музеи должны провести исследованиепроисхождения и установить полную историю объекта 247. Данное положениеприменяется ко всем новым приобретениям, и касаются разграбленных во время войныпредметов искусств, а также незаконно вывезенных или похищенных предметов. Вп. 4.4 Кодекса содержится положение о возвращении культурных ценностей, в котором,прежде всего, предлагается руководствоваться Конвенцией ЮНЕСКО 1970 г.

иКонвенцией УНИДРУА 1995 г. Далее установлено, что в случае «если страна или народпроисхождения культурной ценности требуют возвращения предмета и доказывают, чтоэтот предмет мог быть вывезен или перемещён с нарушением принципов этихконвенций и что эта вещь является частью культурного или природного наследия247ICOMCodeofEthicsforMuseums,adoptedin1986andrevisedin2004.URL: http://icom.museum/fileadmin/user_upload/pdf/Codes/code_ethics2013_eng.pdf (дата обращения: 20.06.2016).114данной страны или данного народа, музею следует незамедлительно принять меры ктому, чтобы содействовать возвращению предмета, если это юридически возможно.

Вслучае требований о возврате культурной собственности в страну происхождения илинароду происхождения музеи должны быть готовы начать с ними диалог без какой-либопредвзятости,опираясьнанаучныеипрофессиональныепринципы(этопредпочтительнее, чем действовать на правительственном или политическом уровне).Помимоэтогоследуетизучитьвозможностьналадитьдвустороннееилимногостороннее сотрудничество с музеями в странах, утративших значительную частьсвоего культурного и природного наследия».

Кодекс носит сугубо рекомендательныйхарактер, но в тоже время он получил широкое распространение, и был переведён на 21язык. В ряде стран были разработаны этические кодексы и другие акты, аналогичныеКодексу ИКОМ. Так, в Германии в 1986 году был принят Кодекс чести дляреставраторов, а в 1988 году – Берлинское заявление.Во время заседания Исполнительного Совета Международного совета музеев(ИКОМ), проведённого в Париже в декабре 1998 г., обсуждался вопрос о произведенияхискусства, конфискованных у евреев во время Второй мировой войны, и которые до сихпор хранятся в музеях или государственных коллекциях.14 января 1999 года Исполнительный совет ИКОМ принял Рекомендацииотносительновозвращенияпроизведенийискусства,принадлежащихевреям.Рекомендации адресованы музейным специалистам во всём мире и призывают: активнорасследовать и идентифицировать всё имущество музеев, особенно, приобретённых вовремя или сразу после Второй мировой войны, и расценивающиеся как имуществосомнительного происхождения (в первую очередь, это касается объектов, которые ранеепринадлежали евреям, а затем, были украдены, разграблены или насильственноконфискованы); к доступности релевантной информации, для того, чтобы облегчитьисследованиеиидентификациюобъектовсомнительногопроисхожденияпотенциальными законными владельцами или их наследниками; активно устанавливатьи участвовать в таком установлении процедур распространения информации об этихобъектах, и упрощения их возврата законным владельцам, как на национальном, так ина международном уровнях; активно осуществлять возврат предметов искусства,которые прежде принадлежали евреям, или любым другим законным владельцам, илиих наследникам, и которое находится теперь во владении музеев, согласно115национальному законодательству и, только в том случае, когда такое законное владениеможет быть точно установлено.Особый интерес и принципиальное значение для определения политики музеев вотношении возможных пределов репатриации, в данном контексте, под которойпонимается возвращение находящихся в музеях культурных ценностей в страны ихпроисхождения, представляет Декларация о значении и важности универсальныхмузеев, которая была принята в декабре 2002 года 18-ю крупнейшими музеями мира, вчисле которых Метрополитен (г.

Нью-Йорк), Лувр (г. Париж), Эрмитаж (г. СанктПетербург), Прадо (г. Мадрид), Музей Гуггенхайма (г. Нью-Йорк), Старая и НоваяПинакотека (г. Мюнхен), Риксмузеум (г. Амстердам) 248. На основании даннойДекларации универсальные музеи – это музеи, в которых находятся культурныеценности из разных стран мира.

Декларация направлена против возвращениякультурных ценностей в страны их происхождения. Несмотря на то, что в Декларацииосуждается нелегальная торговля культурными и археологическими ценностями, в нейпредусмотрены следующие принципиальные положения, касающиеся репатриации. Вопервых, в отношении тех культурных ценностей, которые попали в музеи многодесятилетий, или даже столетий тому назад, и были приобретены по действовавшимтогда правилам, не могут применяться современные нормы. Во-вторых, в Декларацииустановлены определенные условные временны́е границы между «ранним временем» исовременностью (как пример такого рубежа – обозначена середина ХХ в.). В-третьих,при общем отрицательном подходе к репатриации музейных ценностей не отрицаетсяюридическая возможность их возвращения, поскольку «каждый случай долженрассматриваться индивидуально». Базовый тезис состоит в том, что музеи служатинтересам мировой культуры, пропагандируя шедевры искусства каждого народа, а неинтересы отдельного гражданина.

Причиной появления Декларации явились претензииГреции в отношении возвращения из Британского музея скульптурных групп с фризаПарфенона. Следует оговориться, что Декларация носит моральный, этическийхарактер. Поэтому в случае если положения Декларации придут в противоречие сюридическими нормами, и прежде всего с нормами международного права,приоритетом должны будут пользоваться последние. Так во время итальянской агрессииСм. об этой Декларации: Сычева В. Остановите реституцию (интервью с М.

Пиотровским). Раздел «В России».Итоги. №51 / 341. 24 декабря 2002 г. С. 24-27.248116по приказу Муссолини был вывезен обелиск Аксума из Эфиопии, и это произошло дотого условного временного предела, о котором говорилось выше, и основываясь напозиции Декларации он должен был остаться в Риме. Однако в Мирном договоре 1947 г.с Италией прямо предусмотрено, что ценности такого рода должны быть возвращены наих историческую родину. Иным примером может являться случай, когда существуетвынесенное вступившее в законную силу судебное решение о возврате собственнику(или его наследнику) той или иной культурной ценности, находящейся в музее.Более того, национальные музейные ассоциации также приняли меры в этомотношении.

Так Американская Ассоциация директоров музеев (AAMD) требует, чтобыдиректора музеев «сознательно не приобретали или не позволяли рекомендовать дляприобретения любой объект, который был украден, перемещён в нарушение договоровили международных конвенций, в которых Соединённые Штаты Америки (США)являются участниками, или незаконно ввезён в США» 249. AAMD в 2013 году приняласпециальные Руководящие принципы по приобретению археологического материала иантичного искусства 250 с целью поддержки имплементации Гаагской конвенции 1954 г.Как видно и акты так называемого «мягкого права», такие как кодекс,рекомендации ИКОМ и руководящие принципы, протоколы AAMD, также играютважную роль на практике в вопросе возвращения и реституции культурных ценностей.Ко второй категории актов «мягкого права», сосредоточенных на регулированииконкретных проблем, следует отнести, к примеру, акты международных форумов порешению имущественных вопросов, связанных с разграбленными культурнымиценностями в период Второй мировой войны, включая их возвращение и реституцию.Прежде всего, необходимо обратиться к краткому обзору по историивозникновения данного вопроса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее