Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 26

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 26 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 26 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

Данныйдокумент относится к так называемому «мягкому праву» и не является юридическиобязательным, в тоже время он играет немаловажную роль в вопросе реституциикультурных ценностей эпохи Холокоста.Резолюцияпризнаёт,чтосущественнойчастьюнацистскогопланапоуничтожению евреев было уничтожение их культурного наследия, а именно, движимогои недвижимого имущества, созданного, накопленного или принадлежащего евреям,проживавшим в Европе.В пункте 3 Резолюции 1205 закреплено, что последующая конфискация инационализация еврейских культурных ценностей (было оно украдено или нет)коммунистическими режимами были незаконны, так же как и аналогичные действия встранах, оккупированных Советским Союзом. Кроме того, в п.

7 дополнительноуказывается, что по России, которая сейчас является частью большой Европы,рассредоточены разграбленные еврейские культурные ценности.В Резолюции 1205 также закреплено, что, несмотря на шаги, предпринятые поокончанию Второй мировой войны, направленные на поиск и возвращение украденногоимущества, изрядное количество имущества до сих пор не возвращено и находится вчастной или государственной собственности.ПАСЕ также признает вклад евреев в европейскую культуру (Резолюция 885(1987)), подчеркивается значение идишской культуры (Рекомендация 1291 (1996)), иеврейская культура определяется как часть наследия общей европейской культуры.См.

подробнее о Европейском праве: Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечениезащиты прав человека: Учебник для вузов – 3-е изд., пересмотр. и доп. (ГРИФ) / Энтин М.Л., Энтин В.Л.,Энтин Л.М., Бирюков М.М. и др. Норма: ИНФРА-М, 2013. – 960 с.228100ПАСЕ полагает, что реституция таких разграбленных культурных ценностей еёпервоначальным собственникам, их наследникам (частным лицам, учреждениям илиобщинам), или государствам, является значимой для воссоздания места еврейскойкультуры в Европе.Резолюция 1205 признает прогресс многих европейских стран, которые ужесделали шаги в этом направлении, в особенности, Австрия и Франция.Пункт 11 Резолюции 1205 говорит о том, что внимание должно быть обращено наустранениевсехпрепятствийдляидентификации,вчастности,назаконы,регулирующие правила или принципы, которые мешают доступу к релевантнойинформации в государстве или государственных архивах, к документам купли/продажи,таможни (документам импорта/экспорта).

Помимо этого, Россия же в особенностидолжна держать в открытом доступе данные документы о еврейском наследии.СогласноРезолюции1205организации,поддерживаемыеразличнымиправительственными фондами, и имеющие у себя еврейские культурные ценности,должны возвратить их. В случае, если такое имущество было разрушено, или ему былнанесён ущерб, или оно потеряно, или в других случаях, где невозможно осуществитьреституцию, то таким организациям необходимо в субсидиарном порядке оплатитькомпенсацию в полной рыночной стоимости.Для упрощения процесса реституции Резолюция 1205 призывает государствапредусмотреть изменения в законодательстве, а именное обратить особое внимание на:a) продление или устранение установленных законом сроков исковой давности;b) устранение ограничений на отчуждаемость такого имущества; c) обеспечениенеприкосновенности от действий со стороны лиц, ответственных за конфискациютакого имущества; d) отказ от экспортного контроля.

Сверх того необходимо:a) предоставление гарантий для лиц, возвращающих разграбленные еврейскиекультурные ценности от последующих претензий; b) послабление или коренноеизменение законов, которые запрещают выдвигать исковые требования в отношениеразграбленного имущества, находящегося в залоге; c) аннулирование более позднихприобретенных прав на такое имущество и, соответственно, лишение таких прав.ПАСЕпоощряетсотрудничествовэтомвопросенеправительственныхорганизаций, и в особенности европейских еврейских сообществ, а также организаций,как на национальном, так и на общеевропейском уровнях. Более того, поощряется101исследование и развитие форм урегулирования подобных споров (помимо судебных),таких как, посредничество и экспертные решения.ПАСЕ также призывает к организации европейских конференций по вопросамвозвращения культурных ценностей и соответствующих законодательных реформ, впродолжение Вашингтонской конференции о собственности эпохи Холокоста 1998 г.,которые позже были действительно проведены, а также рассмотрены ниже в настоящемисследовании.НекоторыеположенияРезолюции1205вследствиевомногомсвоегоантисоветского / антироссийского характера в конце концов в последующем приводят кострым разногласиям и недостижению компромисса между западными государствами иРФ по проблеме возвращения еврейских культурных ценностей, что и происходит насовременном этапе развития данного вопроса на международной арене.Совет Европы (СЕ) принял ряд конвенций по охране различных аспектовкультурного наследия.

К ним относятся Европейская культурная конвенция 1954 г.,Европейская конвенция об охране археологического наследия 1969 г. (пересмотренная в1992 г.), а также Европейская конвенция о правонарушениях в отношении культурныхценностей 1985 г.

(Конвенция 1985 г.) 229. Конвенция 1985 г. была принята в целяхборьбы с незаконным оборотом культурных ценностей посредством уголовного права, вцелях содействия сотрудничеству между государствами, а также для повышенияинформированности общественности об ущербе, причинённым незаконной торговлей.Таким образом, она служила в качестве дополнения к Европейской конвенции овзаимной правовой помощи по уголовным делам и Европейской конвенции о выдачепреступников. Но Конвенция 1985 г. так и не вступила в силу. Только шесть государствподписали её, и никто не ратифицировал.

Можно утверждать, что Конвенции 1985 г. неоказано международной поддержки из-за её формулировок. Однако не исключено, чтоона не принята из-за политических / коммерческих причин, так как лобби торговцев иколлекционеров оказывало давление на свои правительства и вели с ними переговоры сцелью принятия более слабого текста, или вовсе его нератификации. В настоящее времяпересмотр Конвенции 1985 г. рассматривается комитетом СЕ по проблеме преступностив целях упрощения и оптимизации его языка, структуры и обеспечения согласованияЕвропейская конвенция о правонарушениях в отношении культурных ценностей.

Дельф, 23/06/1985. СEД №119.URL: http://www.coe.int/ru/web/conventions/search-on-treaties/-/conventions/treaty/119 (дата обращения: 02.04.2017).229102соответствующих норм уголовного права. Таким образом, новый текст Конвенция1985 г. мог бы стать важным инструментом для усиления межгосударственногосотрудничества и предупреждения преступности и уголовного правосудия с цельюпредотвращения, борьбы и наказания за уголовные преступления, связанные скультурным наследием Европы и за её пределами 230.Создание внутреннего рынка Договором о функционировании Европейскогосоюза (ЕС) побудило к принятию конкретных мер по защите культурных ценностей 231.С целью предотвращения незаконного перемещения культурных ценностей Сообществоприняло Регламент 3911/92 о вывозе культурных товаров и Директиву 93/7 от 15 марта1993 г.

о возвращении культурных ценностей, незаконно вывезенных с территориигосударства-члена ЕС. Согласно Регламенту 3911/92 и Директиве N 93/7 вопрос особственности на культурную ценность после её возврата должен был определяться наосновании положений права страны - члена ЕС, сделавшей запрос о возврате.17 декабря 2003 года на 5-ой сессии Европейского парламента, в том числе соссылками на резолюции Европарламента от 14 декабря 1995 г. о возвращенииразграбленного имущества еврейских общин и от 16 июля 1998 г. о реституцииимущества, принадлежащего жертвам Холокоста, была принята Резолюция по правовымвопросам свободного передвижения товаров во внутреннем рынке, право собственностина которые может быть оспорено (2002/2114 (INI)).

Необходимость принятия резолюцииобъясняется многими факторами: лишь некоторые шаги были сделаны сразу послеконца Второй мировой войны для того чтобы найти и возвратить разграбленноеимущество в страну его происхождения; незначительная часть имущества былавозвращена её реальным собственникам или их преемниками; стороны в судебномпроцессе часто сталкивались с тяжёлыми проблемами вследствие коллизии закона, чтопрепятствует или предотвращает доступ к быстрому и эффективному разрешению спораучаствующих сторон; проблема Холокоста является важной человеческой и правовойпроблемой, в то время как жертвы продолжают сталкиваться с правовыми итехническими проблемами; данный вопрос является общеевропейским.

Европарламент230Cross-border restitution claims of art looted in armed conflicts and wars and alternatives to court litigations. P. 14-16.URL:http://www.europarl.europa.eu/RegData/etudes/STUD/2016/556947/IPOL_STU(2016)556947_EN.pdf(датаобращения: 01.06.2016).231Право международных организаций: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Отв. Ред. А.Х.Абашидзе. – М.: Издательство Юрайт. Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс.

2016. – 505 с. С. 238 - 246.103приветствует признаниесредиразличных государствуникальность проблемы,связанную с таким товаром как культурные ценности (то есть это та государственнаяили частная собственность, рассматриваемые как произведения культуры иликультурные ценности), которые были разграблены в военное время посредствомнасильственных действий, конфискаций, продаж с аукциона или других обычныхюридических операций.

Участники Европарламента признают, что, хотя проблема этихтоваров - вопрос общеизвестного факта, для частных истцов часто оказываетсядостаточно трудным вернуть их имущество и доказать их происхождение. В тоже времярезолюция 2003 г. приветствует усилия по принятию аналогичных и взаимных мер,сделанные третьими странами, не членами ЕС (в особенности, Соединёнными ШтатамиАмерики и Российской Федерацией). Также Европарламент, со ссылкой на ст. 295Договора об учреждении ЕС призывает Еврокомиссию к изучению до конца 2004 г.следующихвопросов:установлениеобщейсистемыкаталогизации,дляеёиспользования как государственными организациями, так и частными коллекциямиискусства, для сбора данных по ситуации относительно разграбленных культурныхценностей (товаров) и точного статуса существующих требований; развитие общихпринциповотносительнодоступакгосударственнымиличастнымархивам,содержащим информацию об идентификации и местоположении такого имущества иобъединение существующих баз данных информации о праве собственности на спорныекультурныеценности;поискобщихпринциповтого,какимобразомбудетустанавливаться право собственности на данное имущество (например, какиедоказательства(экспортированоприменимыиливданномимпортировано);случае),котороеисследованиебыловозвращеновозможныхмеханизмовурегулирования споров для того, чтобы избежать длинной и сомнительной судебнойпроцедуры, а также для принятия во внимание принципов справедливости и частнойсобственности;стоимостьсозданиямеждународногоадминистративногокоординационного органа с полномочиями разрешать споры по поводу правасобственности на данный вид товаров (культурные ценности).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее